Приговор по ч. 1 ст. 232 УК РФ



Дело № 1-343-2012

Приговор

Именем Российской Федерации

«16» апреля 2012 года город Кемерово

Судья Заводского районного суда города Кемерово Кемеровской области Быданцев Н.А.,

с участием:

государственного обвинителя: старшего помощника прокурора города Кемерово Болотниковой О.А.,

защитника: адвоката НО «Коллегия адвокатов № 2 Ленинского района г.Кемерово» Морозовой Л.П., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого: Гутова Р.А.,

при секретаре: Бедаревой И.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Заводского районного суда г. Кемерово материалы уголовного дела в отношении:

Гутова ФИО9,

<данные изъяты>

под стражей по настоящему уголовному делу не содержался;

копию обвинительного акта получил ДД.ММ.ГГГГ;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ,

Установил:

Гутов ФИО10 совершил в <адрес> преступление, предусмотренное ст. 232 ч. 1 УК РФ, то есть содержание притона для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 30 минут Гутов Р.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью содержания притона для потребления наркотических средств, предоставил для потребления наркотических средств ФИО5 дом, расположенный по адресу: <адрес>, и стеклянный флакон, после чего ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 30 минут ФИО5, находясь в доме, расположенном по адресу: <адрес>, и используя предоставленный Гутовым Р.А. стеклянный флакон, путем смешивания героина с водой во флаконе и нагревания дна флакона с раствором героина на огне зажигалки, приготовил к потреблению раствор наркотического средства – героина, которое потребил в доме по указанному адресу, за что Гутов Р.А. получил от ФИО5 выгоду в виде раствора наркотического средства – героина.

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 15 минут Гутов Р.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью содержания притона для потребления наркотических средств, предоставил для потребления наркотических средств ФИО11. дом, расположенный по адресу: <адрес>, и стеклянный флакон, после чего ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 15 минут ФИО12 находясь в доме, расположенном по адресу: <адрес>, и используя предоставленный Гутовым Р.А. стеклянный флакон, путем смешивания героина с водой во флаконе и нагревания дна флакона с раствором героина на огне зажигалки, приготовила к потреблению раствор наркотического средства – героина, которое потребила в доме по указанному адресу, за что Гутов Р.А. получил от ФИО13 выгоду в виде раствора наркотического средства – героина.

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 45 минут Гутов Р.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью содержания притона для потребления наркотических средств, предоставил для потребления наркотических средств ФИО6 дом, расположенный по адресу: <адрес>, и стеклянный флакон, после чего ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 45 минут ФИО6, находясь в доме, расположенном по адресу: <адрес>, и используя предоставленный Гутовым Р.А. стеклянный флакон, путем смешивания героина с водой во флаконе и нагревания дна флакона с раствором героина на огне зажигалки, приготовил к потреблению раствор наркотического средства – героина, которое потребил в доме по указанному адресу, за что Гутов Р.А. получил от ФИО6 выгоду в виде раствора наркотического средства – героина.

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 50 минут Гутов Р.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью содержания притона для потребления наркотических средств, предоставил для потребления наркотических средств ФИО7 дом, расположенный по адресу: <адрес>, и стеклянный флакон, после чего ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 50 минут ФИО7, находясь в доме, расположенном по адресу: <адрес>, и используя предоставленный Гутовым Р.А. стеклянный флакон, путем смешивания героина с водой во флаконе и нагревания дна флакона с раствором героина на огне зажигалки, приготовила к потреблению раствор наркотического средства – героина, которое потребила в доме по указанному адресу, за что Гутов Р.А. получил от ФИО7 выгоду в виде раствора наркотического средства – героина.

В судебном заседании подсудимый Гутов Р.А. согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что данное ходатайство заявлено им добровольно, осознанно и после консультации с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Защитник также не возражал против удовлетворения заявленного ходатайства о постановлении приговора в отношении Гутова Р.А. без проведения судебного разбирательства.

Представитель государственного обвинения согласился на постановление в отношении Гутова Р.А. приговора без проведения судебного разбирательства по правилам главы 40 УПК РФ.

При изложенных обстоятельствах, судом не усматривается оснований, препятствующих постановлению приговора в отношении Гутова Р.А. без проведения судебного разбирательства по правилам главы 40 УПК РФ, поскольку ходатайство заявлено Гутовым Р.А. в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, отсутствуют возражения государственного обвинителя против рассмотрения дела в особом порядке. Гутов Р.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 (десяти) лет лишения свободы. Обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, Гутову Р.А. понятна сущность предъявленного обвинения и он согласен с ним в полном объеме, при этом основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Действия подсудимого Гутова Р.А. суд квалифицирует по ст. 232 ч. 1 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств.

Назначая подсудимому Гутову Р.А. наказание, суд исходит из конкретных обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенного им преступления, а так же данных, характеризующих личность подсудимого: отрицательно характеризующегося участковым уполномоченным полиции (л.д. ), не состоящего на учете в КОКПБ (л.д. ) и в КОКНД (л.д. ), а также учитывает влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд принимает во внимание полное признание подсудимым вины и его раскаяние в содеянном, совершение им преступления впервые.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для изменения Гутову Р.А. категории совершенного преступления на менее тяжкую в соответствии с правилами ст. 15 ч. 6 УК РФ.

Суд также не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ, поскольку в ходе судебного разбирательства каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, установлено не было.

При назначении подсудимому наказания суд принимает во внимание, что Гутов Р.А. имеет хронические заболевания Гепатит «С», ВИЧ.

Таким образом, принимая во внимание в соответствии со статьями 6 и 60 УК РФ установленные в судебном заседании обстоятельства в совокупности, суд полагает, что достижение целей наказания, предусмотренных ст. 43 ч. 2 УК РФ, возможно при назначении Гутову Р.А. наказания в виде лишения свободы, с учетом требований ст. 62 ч. 5 УК РФ и ст. 316 ч. 7 УПК РФ, при этом суд не находит оснований для назначения подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Совокупность изложенных обстоятельств, а также достижение цели восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения новых преступлений, привели суд к убеждению о возможности исправления и перевоспитания Гутова Р.А. без реального отбывания наказания и назначения ему в соответствии со ст. 73 УК РФ условного осуждения.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства: инъекционные шприцы, инъекционные иглы, стеклянный флакон, хранящиеся в комнате вещественных доказательств УФСКН РФ по <адрес> (л.д. ), суд считает необходимым уничтожить.

Руководствуясь ст. 316, ст. 307-309 УПК РФ,

Приговорил:

Гутова ФИО14 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное настоящим приговором Гутову ФИО15 наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год, обязав его не менять постоянного места жительства без ведома органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных, куда периодически являться на регистрацию. Начало испытательного срока исчислять с момента вступления приговора в законную силу, при этом зачесть в испытательный срок время с момента провозглашения приговора до его вступления в законную силу.

Меру пресечения Гутову ФИО16 до вступления настоящего приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства: инъекционные шприцы, инъекционные иглы, стеклянный флакон – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд всеми участниками процесса в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Разъяснить Гутову ФИО17 право ходатайствовать о его личном участии при рассмотрении настоящего уголовного дела судом кассационной инстанции.

<данные изъяты>

<данные изъяты> Судья: (Н.А. Быданцев)