Приговор по ч. 1 ст. 232 УК РФ



1 – 268/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

05 апреля 2012 года город Кемерово

Судья Заводского районного суда города Кемерово Лопатина Н.Ю.,

при секретаре Юрковой Т.В.,

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора город Кемерово Степанченко С.А.,

подсудимого Христенко Ю.В.,

защитника Гордеевой Е.М. – адвоката НО «Коллегия адвокатов № <адрес>», представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ, ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Христенко ФИО10, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Христенко Ю.В. совершил содержание притона для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 30 минут Христенко Ю.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью содержания притона для потребления наркотических средств, предоставил для потребления наркотических средств ФИО5 дом, расположенный по адресу: <адрес> после чего, ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 30 минут, Христенко Ю.В., находясь в доме, расположенном по адресу: <адрес> в продолжение умысла на содержание притона для потребления наркотических средств, путем смешивания героина с водой в стеклянном флаконе и нагревания дна стеклянного флакона с раствором героина на огне зажигалки, приготовил к потреблению раствор наркотического средства - героина, которое ФИО5 потребила в доме по указанному адресу, за что Христенко Ю.В. получил от ФИО5 выгоду в виде раствора наркотического средства - героина для личного потребления.

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов Христенко Ю.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью содержания притона для потребления наркотических средств, предоставил для потребления наркотических средств ФИО6 дом, расположенный по адресу: <адрес> после чего, ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов, Христенко Ю.В., находясь в доме, расположенном по адресу: <адрес> в продолжение умысла на содержание притона для потребления наркотических средств, путем смешивания героина с водой в стеклянном флаконе и нагревания дна стеклянного флакона с раствором героина на огне зажигалки, приготовил к потреблению раствор наркотического средства - героина, которое ФИО6 потребил в доме по указанному адресу, за что Христенко Ю.В. получил от ФИО6 выгоду в виде раствора наркотического средства - героина для личного потребления.

ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов Христенко Ю.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью содержания притона для потребления наркотических средств, предоставил для потребления наркотических средств ФИО7 дом, расположенный по адресу: <адрес> и стеклянный флакон, после чего, ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов, ФИО7, находясь в доме, расположенном по адресу: <адрес> и используя предоставленный Христенко Ю.В. стеклянный флакон, путем смешивания героина с водой в стеклянном флаконе и нагревания дна стеклянного флакона с раствором героина на огне зажигалки, приготовил к потреблению раствор наркотического средства - героина, которое потребил в доме по указанному адресу, за что Христенко Ю.В. получил от ФИО7 выгоду в виде раствора наркотического средства - героина для личного потребления.

ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов Христенко Ю.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью содержания притона для потребления наркотических средств, предоставил для потребления наркотических средств ФИО8 дом, расположенный по адресу: <адрес> после чего, ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов, ФИО8, находясь в доме, расположенном по адресу: <адрес> путем смешивания героина с водой в стеклянном флаконе и нагревания дна стеклянного флакона с раствором героина на огне зажигалки, приготовил к потреблению раствор наркотического средства - героина, которое потребил в доме по указанному адресу, за что Христенко Ю.В. получил от ФИО8 выгоду в виде раствора наркотического средства - героина для личного потребления.

Органами предварительного расследования действия Христенко Ю.В. квалифицированы по ч.1 ст. 232 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Христенко Ю.В. было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Христенко Ю.В., согласившись с предъявленным ему обвинением, ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, указав, что данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ему понятно существо предъявленного обвинения и он согласен с ним в полном объеме.

Представитель государственного обвинения Степанченко С.А. в судебном заседании не возражал против удовлетворения заявленного ходатайства подсудимым о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом не усматривается оснований, препятствующих постановлению приговора в отношении Христенко Ю.В. без проведения судебного разбирательства по правилам главы 40 УПК РФ, поскольку ходатайство заявлено Христенко Ю.В. в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, Христенко Ю.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, отсутствуют возражения государственного обвинителя против рассмотрения дела в особом порядке, Христенко Ю.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за совершение которого не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, ему понятна сущность предъявленного обвинения и он согласен с ним в полном объеме, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Предъявленное Христенко Ю.В. обвинение, с которым он согласился, является обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами, действия Христенко Ю.В. верно квалифицированы по ч.1 ст. 232 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств.

Назначая Христенко Ю.В. наказание, суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности, совершенного деяния, данные характеризующие личность подсудимого, который на учете в ГУЗ «Кемеровская областная клиническая психиатрическая больница» и ГУЗ «<адрес> клинический наркологический диспансер» не состоит (л.д. ), по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д. ), влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание суд в соответствии со ст. 61 УК РФ учитывает раскаяние Христенко Ю.В. в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Учитывая, что уголовное дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, наказание Христенко Ю.В. должно быть назначено с учетом требований ч.5 ст. 62 УК РФ.

Суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ, поскольку в ходе судебного разбирательства каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, установлено не было.

В соответствии со ст.ст. 6 и 60 УК РФ с учетом целей наказания суд не находит оснований для назначения Христенко Ю.В. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Суд не находит оснований для изменения Христенко Ю.В. в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ категории совершенного им преступления на менее тяжкую.

Совокупность изложенных обстоятельств, а также достижение цели восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения новых преступлений, привели суд к убеждению о возможности исправления и перевоспитания Христенко Ю.В. без реального отбывания наказания и назначения ему в соответствии со ст. 73 УК РФ условного осуждения.

Вещественные доказательства: три стеклянных флакона, четыре шприца с иглами в защитных колпачках, два шприца, три отрезка фольги, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств, наркотических средств, психотропных веществ, а также их прекурсоров УФСКН РФ по <адрес>, суд считает необходимым уничтожить.

Исходя из вышеизложенного и руководствуясь ст. ст. 307 – 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Христенко ФИО11 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Христенко ФИО12 наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года, обязав его не менять постоянного места жительства без ведома специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных, куда периодически являться на регистрацию.

Меру пресечения Христенко ФИО13 до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, однако из – под стражи Христенко ФИО14 не освобождать, поскольку мера пресечения в отношении него избрана по другому уголовному делу.

Вещественные доказательства: три стеклянных флакона, четыре шприца с иглами в защитных колпачках, два шприца, три отрезка фольги, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств, наркотических средств, психотропных веществ, а также их прекурсоров УФСКН РФ по <адрес>, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, в пределах, установленных ст. 317 УПК РФ, а осужденным Христенко Ю.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.Ю. Лопатина

<данные изъяты>

<данные изъяты>