Приговор по ч. 4 ст. 111 УК РФ



Дело № 1-61 /12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«15» февраля 2012 года город Кемерово

Судья Заводского районного суда города Кемерово Кемеровской области Масалитина И.В.,

с участием:

государственного обвинителя: помощника прокурора Заводского района города Кемерово Медведева Е.Н.,

защитника: адвоката коллегии адвокатов № 3 Заводского района г.Кемерово Мороховой Н.А., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого: Дидык А.П.,

потерпевшей: ФИО3,

при секретаре: Бодровой Д.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Заводского районного суда г. Кемерово материалы уголовного дела в отношении:

Дидык ФИО21,

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

содержавшегося под стражей по настоящему делу с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст.111 УК РФ,

Установил:

Дидык А.П. совершил преступление в г. Кемерово при следующих обстоятельствах.

В период времени с 21-го часа ДД.ММ.ГГГГ до 03 часов ДД.ММ.ГГГГ находясь в доме по адресу: <адрес> в состоянии алкогольного опьянения, на почве личных неприязненных отношений к ФИО2, возникших в ходе ссоры, с целью умышленного причинения тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека, руками нанес ФИО2 не менее 33-х ударов по голове, телу, в область верхних и нижних конечностей, причинив ей следующие телесные повреждения:

- <данные изъяты> Данная травма находится в причинной связи с наступлением смерти и квалифицируется как ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасности для жизни.

- <данные изъяты> Данные повреждения в причинной связи с наступлением смерти не состоят, как вред здоровью не квалифицируется и тяжесть их не определяется.

При этом Дидык А.П. в момент причинения ФИО2 тяжкого вреда здоровью осознавал, что совершает умышленные действия, направленные на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, и желал их совершения.

Причиняя умышленно телесные повреждения потерпевшей ФИО2, Дидык А.П., не предвидел общественно опасные последствия своих действий в виде наступления смерти ФИО2, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия, и в результате ДД.ММ.ГГГГ в МУЗ «ГКБ им. ФИО9» в <адрес>, наступила смерть ФИО2, от закрытой черепно-мозговой травмы в виде кровоизлияний под оболочки и в вещество головного мозга, осложнившаяся отеком и дислокацией головного мозга.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Дидык А.П. вину в инкриминируемом ему деянии признал частично и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16:00 часов на работе он выпивал, поскольку у коллеги по работе был день рождения. Спускаясь по лестнице, он поскользнулся и упал, сломал ключицу. Подошел к мастеру сказал, что работать не сможет, пошел в вагончик и продолжил распивать спиртные напитки. Как оказался в Кемерово, не помню. Спать я лег на чердаке в бане, через какое-то время его кто-то начал будить. Он встал, это была ФИО2 Он предложил ей поговорить, спрашивал, где она была. ФИО2 сказала, что была у матери, но он ей не поверил, решил, что она была у мужа. Он разозлился и стал наносить ей удары: 6 раз ударил по голове, 2 раза пнул - один раз в область таза, второй раз по ноге, потом еще 5 раз ударил по туловищу; одновременно он наносил удары по мебели. ФИО2 он бил только кулаком, после одного из ударов она упала и ударилась о масляный радиатор. Ей стало плохо, ее начало тошнить. Они с ФИО2 легли в комнате на кровать спать, и она сказала, что позвонила матери, которая сейчас приедет. Все это время в доме находился его знакомый по работе по имени ФИО22, фамилию которого он не помнит. ФИО23 пытался вмешиваться в конфликт, периодически выходил из кухни, но Дидык А.П. его не слушал. Когда Дидык А.П. понял, что приехала мать ФИО2, он быстро встал и выбежал из дома. В содеянном раскаивается, преступление совершил по мотиву ревности.

Помимо признания вины самим подсудимым его вина подтверждается совокупностью доказательств, представленных государственным обвинением и исследованных в судебном заседании.

Потерпевшая ФИО3, допрошенная в судебном заседании, пояснила, что ее дочь, ФИО2, проживала с Дидык А.П. около четырех месяцев. ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 позвонила ей около 00 часов 30 минут и попросила приехать. Они с мужем приехали к дочери около 02 часов ночи на машине. Когда она входила в дверь, ее толкнул Дидык А.П. и убежал. В доме находился товарищ Дидык А.П., с которым он вместе работал. Она посмотрела на дочь, та вся была в гематомах, состояние ее было очень плохим, она находилась в шоке. После этого ФИО3 с супругом и дочерью поехали домой на <адрес>.

По дороге домой ФИО2 сообщила, что Дидык А.П. бил ее по голове и по туловищу ногами и кулаками. ДД.ММ.ГГГГ около 07 часов утра состояние здоровья ФИО2 стало резко ухудшаться. ФИО3 вызвала бригаду скорой медицинской помощи, которая доставила ФИО14 в МУЗ ГКБ <адрес>.

Как следует из показаний свидетеля ФИО10, которые в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ были оглашены в судебном заседании на л.д. , он работает в <адрес> в должности разнорабочего. Вместе с ним на стройке работает Дидык ФИО24. Ему известно, что Дидык А. ранее неоднократно судим и отбывал наказание в местах лишения свободы, проживает он на <адрес>, номер дома ФИО10 не помнит.

ДД.ММ.ГГГГ, в конце рабочего дня ФИО10 зашел в бытовой вагончик и увидел Дидык А., который находился в состоянии алкогольного опьянения. Пока ФИО10 переодевался, Дидык А. сообщил, что поругался с женой и попросился переночевать дома у ФИО10 ФИО10 и Дидык А. поехали домой в <адрес>, в автобусе ДидыкА. всю дорогу употреблял спиртное, по этой причине, приехав в <адрес>, он находился в состоянии сильного алкогольного опьянения.

В <адрес> Дидык А. сообщил, что поедет домой. Однако по внешнему виду Дидык А. было видно, что самостоятельно до дома добраться он не сможет, поскольку находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, и ФИО10 решил проводить его до дома. Приблизительно в 23 часа они подошли к дому Дидык А., дверь никто не открыл, свет в доме не горел. ФИО10 отправил гражданской жене Дидык А. ФИО2 смс-сообщение следующего содержания: «я привез ФИО25 домой, он никакой, если ты дома, открывай дверь». На отправленное смс-сообщение поступил ответ от ФИО2, из сообщения следовало, что она больше не хочет видеть Дидык А. и что она находится у матери дома.

ФИО10 сообщил Дидык А. о том, что ФИО5 находится у матери. После этого Дидык А. предложил переночевать на чердаке бани, расположенной на приусадебном участке дома. Далее ФИО10 и Дидык А. забрались на чердак в бане. Дидык А. лег спать. Спустя некоторое время, приблизительно в 01 час ФИО10 услышал шаги внизу, спустился с чердака и увидел ФИО2 Она разбудила Дидык А., и они все вместе прошли в дом. Дидык А. прошел в детскую комнату и лег на кровать. Через некоторое время он проснулся, поднялся на ноги, подошел к ФИО2 и начал спрашивать у нее, где она была. ФИО2 ответила, что была в гостях у матери, Дидык А. отказывался в это верить. Между ними произошла ссора, в ходе которой Дидык А. схватил ФИО2 за руку и потащил из кухни в спальню.

Из кухни ФИО10 слышал, как Дидык А. начал кричать на ФИО2, при этом он перечислял по именам каких-то мужчин. Насколько ФИО26 понял, это были бывшие мужья ФИО2 Через некоторое время ФИО10 услышал грохот, похожий на звук бьющегося стекла, вперемешку с глухими звуками, похожими на удары. Он сразу зашел в комнату, в которой находились Дидык А. и ФИО2, и увидел, что ФИО2 сидит на кровати, Дидык А. с силой наносил удары руками по мебели. После того как он вошел в комнату, Дидык А. повернулся к нему и сказал, чтобы он шел на кухню и что они сами разберутся. У ФИО2 ФИО10 телесных повреждений в этот момент не видел, она сидела и плакала. ФИО10 вернулся в кухню. Сразу после этого начались крики Дидык А. и шум бьющегося стекла. Спустя еще 10 минут ФИО10 услышал, как ФИО2 закричала: «что ты делаешь, мне же больно». ФИО10 снова вышел из кухни, вошел в комнату и увидел, как Дидык А. нанес не менее четырех ударов кулаками правой и левой рук по голове и в область лица ФИО2 При этом сломанной левой рукой он наносил удары неуклюже, а правой рукой наносил очень сильные удары. На лице у ФИО2 ФИО27 увидел гематомы и синяки светло-фиолетового цвета. Далее ФИО2 и Дидык А. прошли в ванную комнату, а ФИО28. вернулся на кухню. Через некоторое время ФИО10 снова услышал ругань между Дидык А. и ФИО2, затем Дидык А. пнул ФИО2 ногой. ФИО10 вбежал в комнату и сказал Дидык А., чтобы тот остановился. При этом Дидык А. нанес еще два удара рукой по голове ФИО2 Она сидела на полу на ягодицах, пытаясь ставить блоки от ударов руками и закрывая голову. Увидев ФИО10, Дидык А. перестал наносить удары по голове ФИО2 и начал наносить удары руками по мебели, которая находилась в комнате. После этого Дидык А. и ФИО2 прошли в ванную комнату и стали разговаривать. ФИО10 видел их, находясь в кухне. Спустя некоторое время между ними снова произошла ссора, в ходе которой Дидык А. снова нанес правой рукой по голове ФИО2 не менее двух ударов. Далее Дидык А. и ФИО2 прошли в комнату и начали разговаривать более спокойно. Больше конфликтов между Дидык А. и ФИО2 не было.

Как следует из показаний свидетеля ФИО11, которые в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ были оглашены в судебном заседании на л.д. , он состоит в должности фельдшера бригады скорой медицинской помощи.

ДД.ММ.ГГГГ в 06 часов 57 минут на станцию скорой помощи поступил вызов о том, что по адресу: <адрес> обнаружена избитая женщина. По приезду на адрес личность женщины была установлена как ФИО2. Она находилась в сознании, состояние оценивалось, как среднее. В ходе осмотра у женщины были обнаружены телесные повреждения в виде: гематом мягких тканей лица, ушибленная рана теменной области, а также закрытая черепно-мозговая травма. В ходе беседы женщина пояснила, что ее избил сожитель около 02-х часов ночи ДД.ММ.ГГГГ. Больше женщина ничего не пояснила. Рядом с женщиной находились ее родители, которые пояснили, что телесные повреждения женщине причинены по адресу: <адрес>

Далее женщина была госпитализирована в нейрохирургическое отделение МУЗ ГКБ <адрес>.

Таким образом, анализ указанных доказательств приводит суд к твердому убеждению в том, что телесные повреждения ФИО2 были причинены непосредственно подсудимым Дидык А.П. при обстоятельствах, изложенных самим подсудимым, а также свидетелем ФИО10

Вина подсудимого Дидык А.П. подтверждается заключениями судебно-медицинских экспертиз.

На основании заключения судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.) смерть ФИО2 наступила ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 45 минут. Причиной смерти ФИО2 явилась закрытая черепно-мозговая травма в виде кровоизлияний под оболочки и в вещество головного мозга, осложнившаяся отеком и дислокацией головного мозга. Черепно-мозговая травма образовалась в пределах нескольких часов до поступления в стационар не менее, чем от тринадцати воздействий тупым твердым предметом (предметами), не исключается, что от ударов кулаками, в правую височно-теменную область, в область левого глаза, в правую лобно-височную область, в правую щечно-скуловую область, с область правой ушной раковины, в область тела нижней челюсти справа, в область тела нижней челюсти слева, в область подбородка, в область губ, в область носа, в область левой ушной раковины, в левую теменную область, левую лобно-височную область. Перечисленные повреждения расцениваются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Помимо черепно-мозговой травмы ФИО2 причинены множественные кровоподтеки не менее, чем от двадцати воздействий твердым тупым предметом (предметами), не исключается, что от ударов кулаками, которые образовались в пределах нескольких часов до поступления в стационар, в причинной связи с наступлением смерти не находятся, вред здоровью не причинили и тяжесть их не определяется.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. ) Дидык ФИО29 были причинены следующие телесные повреждения:

- закрытый перелом левой ключицы в средней трети, который
образовался от воздействия тупым твердым предметом и расценивается как
вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства
здоровья;

- ссадины на переходной кайме нижней губы, на слизистой нижней губы, поверхностная ушибленная рана области левой брови, кровоподтек левого бедра, ссадина области левого коленного сустава, кровоподтек и ссадина левой ягодицы, которые образовались от воздействий тупого твердого предмета, не влекут за собой кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, поэтому расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью;

- поверхностные раны правой стопы, которые образовались от воздействий твердого предмета (предметов), имеющего режущую кромку, не влекут за собой кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, поэтому расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью.

Срок образования перечисленных телесных повреждений не противоречит указанному в обстоятельствах дела – ДД.ММ.ГГГГ.

Таким образом, выводы судебно – медицинской экспертизы не противоречат показаниям подсудимого о событиях, имевших место ДД.ММ.ГГГГ.

Оценивая заключения экспертиз, суд находит, что они составлены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, даны компетентными и квалифицированными экспертами, являются полными, ясными, обоснованными, выводы их мотивированы, в связи с чем сомнений у суда не вызывают, и признаются судом допустимыми и достоверными доказательствами.

Вина подсудимого подтверждается протоколами следственных действий.

В соответствии с протоколом осмотра места происшествия - помещения жилого <адрес> в <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. ), на территории дома расположен гараж и дворовые постройки. Помещение дома состоит из сенной, прихожей, совмещенного санузла, спальни , спальни ,зала, спальной (детская), кухни. Вход в сени осуществляется через деревянную дверь, оборудованную двумя засовами и врезным замком. Замок и засовы без видимых повреждений. Осмотром зафиксирована обстановка в сенях. Вход в дом осуществляется через металлическую дверь, оборудованную врезным замком, который на момент осмотра видимых повреждений не имеет. Осмотром зафиксированы жилые помещения в доме. На момент осмотра в спальне и в прихожей обнаружены многочисленные, смазанные следы пятен бурого цвета похожие на кровь. Размеры пятен от 1 до 10 см. В спальне обнаружена мягкая игрушка-заяц, размерами 100X50 см. На игрушке обнаружены многочисленные следы пятен бурого цвета, похожие на кровь. Рядом на полу, на ковре обнаружены следы пятен бурого цвета похожие на кровь. Пятна имеют размеры от 2 до 5 см. В зале на полу обнаружены многочисленные, смазанные пятна бурого цвета похожие на кровь. Пятна имеют размеры от 0,5 см. до 5 см. В спальне на полу обнаружены фрагменты сломанной мебели, на одном из фрагментов обнаружены пятна бурого цвета похожие на кровь размером 15X10 см. Кроме этого в спальне расположена двуспальная кровать, на которой беспорядочно разбросано постельное белье. На белье обнаружены многочисленные следы пятен бурого цвета, похожие на кровь, пятна имеют размеры 10*10 см и 15*15 см. В ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, изъяты смывы с пятен бурого цвета, похожие на кровь, которые ДД.ММ.ГГГГ приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (л.д. ).

Из протокола осмотра трупа ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ следует, что объектом осмотра является труп женщины на вид около 30 лет. Труп расположен на медицинской каталке в комнате МУЗ ГКБ <адрес>. Труп расположен на спине, без одежды, труп накрыт простыней. Глаза, рот открыты, волос короткий, темного цвета. Вокруг левого глаза обнаружены гематомы, синюшного цвета, на подбородке гематома синюшного цвета. На голове в височной части расположен медицинский шов. Руки согнуты в локтевых суставах, сложены на груди и в области запястья перевязаны медицинским бинтом. На левом плече имеется гематома синюшного цвета, размером 5X5 см, на левой кисти имеется гематома. Ноги находятся параллельно, на левой ноге в области бедра обнаружена гематома (л.д. ).

Как следует из протокола проверки показаний подозреваемого Дидык А.П. на месте совершения преступления от ДД.ММ.ГГГГ, Дидык А.П. показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов он вернулся домой по адресу: <адрес> со своим коллегой по имени ФИО30. Дома между ним и его сожительницей ФИО2 произошла ссора, в ходе которой он нанес не менее 10 ударов кулаками по голове ФИО2 От полученных телесных повреждений ФИО2 сознания не теряла, но жаловалась на сильную головную боль.

Из протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ДД.ММ.ГГГГ в помещении служебного кабинета отдела полиции «Южный» УМВД России по <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, у подозреваемого Дидык А.П. изъяты спортивные штаны черного цвета, футболка черного цвета из синтетического материала (л.д. ). Спортивные штаны черного цвета из синтетического материала впоследствии приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (л.д. ).

Как следует из заключения судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ в смыве и в пятнах на спортивных штанах, представленных на исследование, обнаружена кровь человека. Кровь в смыве и в пятнах на спортивных штанах могла произойти от обвиняемого Дидык А.П. и не могла произойти от потерпевшей ФИО2 (л.д. ).

Согласно рапорту об обнаружении признаков преступления оперативного дежурного отдела полиции «Южный», ДД.ММ.ГГГГ было принято и зарегистрировано сообщение о том, что в ГКБ <адрес> обратилась ФИО2, которая избита дома Дидык ФИО31 (л.д. ).

Согласно рапорту об обнаружении признаков преступления оперативного дежурного отдела полиции «Центральный», ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> (ГКБ <адрес>) обнаружен труп ФИО2, проживающей по адресу: <адрес>, которая была доставлена в больницу ДД.ММ.ГГГГ в 07-50 часов, а за 6 часов до этого была избита. Диагноз: черепно-мозговая травма (л.д. ).

Как следует из копии карты вызова ГКССМП от ДД.ММ.ГГГГ, в 06 часов 57 минут поступило сообщение о том, что по адресу: <адрес> ФИО2, нуждается в медицинской помощи. Прибыв по адресу, бригада скорой помощи обнаружила женщину, она была сознании, но ее речь была невнятной. Со слов женщины ДД.ММ.ГГГГ около 02-х часов ночи она была избита сожителем по адресу: <адрес>. (л.д. ).

Согласно посмертному эпикризу от ДД.ММ.ГГГГ биологическая смерть ФИО2 констатирована в 16 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ. Посмертный диагноз:

- <данные изъяты>

<данные изъяты> (л.д. ).

Таким образом, оценивая изложенные доказательства в совокупности, суд приходит к твердому убеждению, что вина Дидык А.П. установлена и доказана в ходе судебного разбирательства. Иного суду не представлено и защитой не опровергнуто.

Действия Дидык А.П. верно квалифицированы по ч.4 ст.111 УК РФ (в ред. от 07.03.2011 года №26-ФЗ), как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.

Назначая подсудимому наказание, суд исходит из конкретных обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенного Дидык А.П. преступления, а также данных, характеризующих личность подсудимого: отрицательно характеризующегося по месту жительства (л.д. ); не состоящего на учете в КОКПБ (л.д.) и в КОКНД (л.д.).

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд принимает во внимание частичное признание подсудимым своей вины и раскаяние подсудимого в содеянном, состояние здоровья подсудимого.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является наличие в действиях Дидык А.П. особо опасного рецидива преступлений.

Оснований для применения ст.64 УК РФ при назначении наказания подсудимому судом не усматривается.

Таким образом, принимая во внимание в соответствии со ст.60 УК РФ установленные в судебном заседании обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление Дидык А.П. и на условия жизни его семьи, суд полагает, что достижение целей наказания, предусмотренных ст.43 ч.2 УК РФ, возможно только при назначении Дидык А.П. наказания в виде лишения свободы. Судом не усматривается оснований для применения положений ст. 73 УК РФ, поскольку с учетом тяжести совершенного преступления, личности подсудимого и иных обстоятельств, установленных по делу, суд приходит к выводу о том, что исправление Дидык А.П. возможно только в условиях изоляции от общества.

Также судом не усматривается оснований для изменения категории преступления, совершенного Дидык А.П., в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ.

Дидык А.П. совершил преступление в период условно-досрочного освобождения по приговору <адрес> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, в связи с чем суд считает необходимым на основании п. «в» ч.7 ст. 79 УК РФ отменить Дидык А.П. условно-досрочное освобождение по указанному приговору и назначить Дидык А.П. наказание с применением правил ст. 70 УК РФ.

Потерпевшей ФИО3 заявлен гражданский иск к подсудимому Дидык А.П. о взыскании материального вреда в размере 1.000.000 рублей, а также компенсации морального вреда в размере 2.000.000 рублей (л.д. ).

Суд считает требования ФИО3 в части взыскания с подсудимого материального вреда законными и обоснованными. Однако поскольку в судебном заседании потерпевшей не представлено доказательств, подтверждающих сумму фактически причиненного ей материального вреда, то суд считает необходимым в соответствии со ст. 309 УПК РФ признать право ФИО3 на удовлетворение гражданского иска в части возмещения материального вреда, причиненного преступлением, и передать вопрос о размере возмещения материального вреда в порядке гражданского судопроизводства.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины Дидык А.П., его материальное положение, учитывает степень физических и нравственных страданий ФИО3 Кроме этого, при определении размера компенсации морального вреда суд руководствуется принципами разумности и справедливости. С учетом изложенных обстоятельств, суд полагает, что требования ФИО3 о компенсации морального вреда являются законными, обоснованными и подлежащими, в соответствии со ст.ст. 151, 1099, 1101 ГК РФ, частичному удовлетворению.

Руководствуясь ст. ст. 307-308 УПК РФ,

Приговорил:

Дидык ФИО32 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 8 (восьми) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

Условно-досрочное освобождение по приговору <адрес> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ отменить и на основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначив 9 (девять) лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии особого режима.

Зачесть Дидык А.П. в срок отбытия наказания время его содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения Дидык ФИО33 до вступления настоящего приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражей с содержанием в ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по <адрес>.

Вещественные доказательства по делу:

- штаны черного цвета из синтетического материала, принадлежащие Дидык А.П., - вернуть Дидык А.П.;

- смыв пятна бурого цвета с ковра в комнате по адресу: <адрес> – уничтожить.

Признать право ФИО3 на удовлетворение гражданского иска в части возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, и передать вопрос о размере возмещения материального вреда для разрешения в порядке гражданского судопроизводства.

Взыскать с Дидык ФИО34 в пользу ФИО3 500000 (пятьсот тысяч) рублей в счет компенсации морального вреда.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд всеми участниками процесса в течение 10 суток с момента его провозглашения, а Дидык ФИО35 – в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

Разъяснить Дидык ФИО36 право ходатайствовать о личном участии при рассмотрении настоящего уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: И.В. Масалитина

<данные изъяты>

<данные изъяты>