Дело №1-422-12 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 25мая 2012 года город Кемерово Судья Заводского районного суда города Кемерово Гааг В.К., с участием государственного обвинителя – прокурора Заводского района г.Кемерово Артемьева В.С., потерпевшего ФИО6, подсудимого Раззаренова А.В., защитника – адвоката КА «№<адрес>» Мороховой Н.А., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Терещенко Ж.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Заводского районного суда <адрес> уголовное дело в отношении: Раззаренова ФИО7, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Раззаренов А.В. совершилприменение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнение им своих должностных обязанностей в <адрес> при следующих обстоятельствах: в период времени с 23 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ по 01 часа ДД.ММ.ГГГГ, более точно установить не представилось возможным, Раззаренов А.В., находясь в помещении комнаты для административио-задержаиный отдела полиции «Южный» УМВД России по <адрес>, расположенного по <адрес>, умышленно применил насилие, не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах: ФИО6, старшина полиции, помощник оперативного дежурного дежурной части отдела полиции «Южный» УМВД России по <адрес>, являющийся представителем власти, назначенный на должность приказом и.о. начальника УМВД России но <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ №, являясь должностным лицом правоохранительных органов, находясь при исполнении должностных обязанностей, имеющий право, в соответствии с должностной инструкцией помощника оперативного дежурного дежурной части отдела полиции «Южный» Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по городу Кемерово выясняет основания и причины доставления гражданина в ДЧ ОП «Южный» Управления, устанавливает личность доставленного, его возраст, физическое состояние, разъясняет доставленному лицу основание и повод ограничения его прав и свобод, а также возникающие в связи с этим его права и обязанности, осуществляет разбирательство с доставленными лицами, в том числе за совершение административного правонарушения; и будучи обязанным, в соответствии с Федеральным Законом Российской Федерации «О полиции» от 07.02.2011 требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий, а равно действий, препятствующих законной деятельности государственных и муниципальных органов, депутатов законодательных (представительных) органов государственной власти, депутатов представительных органов муниципальных образований, членов избирательных комиссий, комиссий референдума, а также деятельности общественных объединений; проверять документы, удостоверяющие личность граждан, если имеются данные, дающие основания подозревать их в совершении преступления или полагать, что они находятся в розыске, либо если имеется повод к возбуждению в отношении этих граждан дела об административном правонарушении, а равно если имеются основания для их задержания в случаях, предусмотренных федеральным законом; проверять у граждан, должностных лиц, общественных объединений и организаций разрешения (лицензии) и иные документы на совершение определенных действий или на осуществление определенного вида деятельности, контроль (надзор) за которыми возложен на полицию в соответствии с законодательством Российской Федерации; предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, и в пределах своих прав принимать меры к устранению данных обстоятельств. ДД.ММ.ГГГГ ФИО6, заступил на дежурную смену в должности оперативного дежурного отдела полиции «Южный» УМВД России но <адрес>, в период времени с 23 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ по 01 часа ДД.ММ.ГГГГ, административно-доставленный Раззаренов А.В., в ходе возникшего конфликта с ФИО6, заведомо зная о должностном положении ФИО6, не выполняя законные требования представителя власти, действуя умышленно, с целью причинения насилия не опасного для жизни и здоровья представителю власти, нанес один удар кулаком правой руки в область лица ФИО6, причинив последнему ссадину слизистой нижней губы слева, кровоподтек левой нижнечелюстной области, не влекущие кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, расценивающийся как повреждение, не причинившее вред здоровью. Органами предварительного следствия действия Раззаренова А.В. квалифицированы по ч.1 ст.318 УК РФ как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнение им своих должностных обязанностей. В судебном заседании подсудимый Раззаренов А.В. согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. о рассмотрении дела в особом порядке, указав, что данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ему понятно существо предъявленного обвинения и он согласен с ним в полном объеме, против чего защитник так же не возражал. Представитель государственного обвинения и защитник в судебном заседании не возражал против удовлетворения заявленного ходатайства подсудимого о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. о рассмотрении дела в особом порядке. Потерпевший ФИО6 не возражал против рассмотрения дела в особом порядке. Судом не усматривается оснований, препятствующих постановлению приговора в отношении Раззаренова А.В. без проведения судебного разбирательства по правилам главы 40 УПК РФ, поскольку ходатайство заявлено подсудимым в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ; Раззаренов А.В. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, отсутствуют возражения государственного обвинителя и потерпевшего против рассмотрения дела в особом порядке, Раззаренов А.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы; обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами; Раззаренову А.В. понятна сущность предъявленного обвинения и он согласен с ним в полном объеме, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют. Действия Раззаренова А.В. верно квалифицированы по ч.1 ст.318 УК РФ как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнение им своих должностных обязанностей. Назначая подсудимому Раззаренову А.В. наказание, суд в соответствии со ст.60 УК РФ исходит из конкретных обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, а так же данных, характеризующих личность подсудимого: по месту жительства характеризующегося участковым уполномоченным удовлетворительно (л.д.№), на учете у нарколога и психиатра не состоит (л.д.№), так же суд учитывает состояние здоровья подсудимого, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей, занимается общественно-полезной деятельностью, влияние назначенного наказание на его исправление и условия жизни его семьи. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд принимает во внимание полное признание вины и раскаяние в содеянном. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Оснований для применения ч.1 ст.62 УК РФ нет. Суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ, поскольку в ходе судебного разбирательства каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновных, их поведением во время или после совершения преступлений, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, установлено не было. Однако учитывая, что дело рассматривалось в особом порядке, то согласно ч.5 ст.62 УК РФ назначенное наказание не может превышать двух третей максимального срока наказания, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ. С учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности, суд не находит оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ, т.е. изменения категории преступлений на менее тяжкую. С учетом данных, характеризующих подсудимого, наличия смягчающих наказание обстоятельств и отсутствии отягчающих, суд считает, что достижение целей наказания, указанных в ст.43 УК РФ возможно без изоляции Раззаренова А.В. от общества, в связи с чем считает возможным назначить наказание условно с применением ст.73 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. 307 – 309, ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Раззаренова ФИО8 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Раззаренову ФИО9 настоящим приговором наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, обязав его в течение 10 дней с момента вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных, периодически являться для регистрации, а так же не менять своего места жительства без уведомления указанного специализированного государственного органа. Начало испытательного срока исчислять с момента вступления приговора в законную силу, при этом зачесть в испытательный срок время с момента провозглашения приговора до его вступления в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Разъяснить осужденному право ходатайствовать об его участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. <данные изъяты> <данные изъяты> Судья: В. К. Гааг <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>