Дело № 1-526-12 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации Судья Заводского районного суда города Кемерово Масалитина И.В., с участием: государственного обвинителя: помощника прокурора Заводского района г.Кемерово Трушниной В.А., подсудимого: Никулина В.С., защитника: адвоката НО «Коллегия адвокатов № 3 Заводского района г. Кемерово» Дорошкевич М.В., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшего: ФИО4, при секретаре: Третьяковой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Заводского районного суда г. Кемерово материалы уголовного дела в отношении: Никулина ФИО7, <данные изъяты> <данные изъяты> под стражей по настоящему делу не содержащегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Никулин В.С. совершил преступление при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 01:00 часа Никулин В.С., находясь около <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения, неправомерно завладел автомобилем марки ВАЗ №, государственный регистрационный знак №, принадлежащим ФИО4, действуя умышленно, незаконно, без цели хищения, Никулин В.С. завладел данным автомобилем, не принадлежащим ему на праве личной собственности, и поехал кататься на данном автомобиле по улицам <адрес>. Однако, Никулин В.С. в районе <адрес> на данном автомобиле был задержан сотрудниками ДПС. В судебном заседании подсудимый Никулин В.С. согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что данное ходатайство заявлено им добровольно, осознанно и после консультации с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Защитник поддержал ходатайство, заявленное Никулиным В.С. Представитель государственного обвинения Трушнина В.А. согласилась на постановление в отношении Никулина В.С. приговора без проведения судебного разбирательства по правилам главы 40 УПК РФ. Потерпевший ФИО4 в судебном заседании не возражал против постановления приговора в особом порядке. Судом не усматривается оснований, препятствующих постановлению приговора в отношении Никулина В.С. без проведения судебного разбирательства по правилам главы 40 УПК РФ, поскольку ходатайство заявлено Никулиным В.С. в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ. Никулин В.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, отсутствуют возражения государственного обвинителя против рассмотрения дела в особом порядке. Никулин В.С. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы; ему понятна сущность предъявленного обвинения, он согласен с ним в полном объеме, при этом основания для прекращения уголовного дела отсутствуют. Предъявленное Никулину В.С. обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами; его действия органами предварительного расследования правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). Назначая подсудимому наказание, суд исходит из конкретных обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенного Никулиным В.С. преступления, влияния назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи, а также данных, характеризующих личность подсудимого: Никулин В.С. по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. №), на учете в КОКПБ и КОКНД не состоит (л.д. №). В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд принимает во внимание явку с повинной (л.д. №) и раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено. Поскольку судом установлено наличие смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствие отягчающих обстоятельств, наказание Никулину В.С. должно быть назначено с учетом положений ч. 1 ст. 62 УК РФ. Оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания подсудимому судом не усматривается, поскольку исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного, по делу не установлено. Также судом не усматривается оснований для изменения категории совершенного Никулиным В.С. преступления в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ. Таким образом, в соответствии со ст. 60 УК РФ, принимая во внимание установленные в судебном заседании обстоятельства в совокупности, суд полагает, что достижение целей наказания, предусмотренных ч. 2 ст. 43 УК РФ, возможно только при назначении Никулину В.С. наказания в виде лишения свободы с учетом требований ч. 1 и ч. 5 ст. 62 УК РФ. В то же время, учитывая изложенные обстоятельства, суд полагает возможным применить при назначении наказания Никулину В.С. правила ст. 73 УК РФ, поскольку исправление Никулина В.С. возможно без изоляции от общества. Потерпевшим ФИО4 гражданский иск по делу не заявлен. Руководствуясь ст.ст. 316, 307-308 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Никулина ФИО8 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание с применением положений ч.1 и ч. 5 ст. 62 УК РФ в виде 1 (одного) года 4 (четырех) месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Никулину ФИО9, считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 4 (четыре) месяца с возложением на него следующих обязанностей: в течение 10 дней с момента вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, в течение испытательного срока периодически являться на регистрацию и не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. Меру процессуального принуждения Никулину ФИО10 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде обязательства о явке. Вещественные доказательства: - автомобиль марки ВАЗ №, государственный регистрационный знак №, - оставить в законном владении ФИО4 Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд всеми участниками процесса в течение 10 суток с момента его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Разъяснить Никулину ФИО11 право ходатайствовать о его личном участии при рассмотрении настоящего уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья И.В. Масалитина <данные изъяты> <данные изъяты>