Именем Российской Федерации Судья Заводского районного суда г. Кемерово Гааг В.К., с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора г. Кемерово Болотниковой О.А., защитника – Новиковой А.Г.- адвоката НО «Коллегия адвокатов <адрес> №», предоставившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ подсудимого Лапошина В.Н., при секретаре Терещенко Ж.В., рассмотрев в открытом судебном заседании поступившее уголовное дело в отношении: ЛАПОШИНА ФИО6, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Лапошин ФИО7 совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере в <адрес> при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 40 минут Лапошин В.Н., находясь во дворе <адрес>, действуя умышленно с целью приобретения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, не имея на то специального разрешения, купил за 1000 рублей у неустановленного дознанием лица наркотическое средство – героин массой 0,643 гр., являющийся крупным размером, после чего, ДД.ММ.ГГГГоколо 13.50 часов Лапошин В.Н., находясь возле <адрес>, действуя умышленно, с целью незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, не имея на то специального разрешения, хранил при себе в левом кармане надетой на нем куртки, наркотическое средство – героин массой 0,643 гр., являющееся крупным размером. Органами дознания действия Лапошина В.Н.квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. В судебном заседании подсудимый Лапошин В.Н.согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и поддержал ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что данное ходатайство заявлено им добровольно, осознанно и после консультации с защитником, что он осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства. Представитель государственного обвинения, защитник, не возражали против постановления в отношении подсудимого приговора в особом порядке, т.е. без проведения судебного разбирательства. Судом не усматривается оснований, препятствующих постановлению приговора в отношении Лапошина В.Н.без проведения судебного разбирательства по правилам главы 40 УПК РФ, поскольку ходатайство заявлено Лапошиным В.Н.в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ; Лапошин В.Н. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, отсутствуют возражения государственного обвинителя и потерпевшей против рассмотрения дела в особом порядке, Лапошин В.Н.обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы; обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами; Лапошину В.Н.понятна сущность предъявленного обвинения и он согласен с ним в полном объеме; основания для прекращения уголовного дела отсутствуют. Действия Лапошина В.Н. верно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Назначая подсудимому Лапошину В.Н.наказание, суд в соответствии со ст.60 УК РФ исходит из конкретных обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, а так же данных, характеризующих личность подсудимого: Лапошин В.Н. месту жительства участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно (л.д.№), на учете у психиатра не состоит (л.д.№), на учете у нарколога с ДД.ММ.ГГГГ года состоял на учете с диагнозом «<данные изъяты>», в ДД.ММ.ГГГГ году снят с учета в связи с уклонением от наблюдения (л.д.№), работает, так же суд учитывает состояние здоровья подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление Лапошина В.Н.и условия жизни его семьи. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд принимает во внимание полное признание вины и раскаяние в содеянном подсудимого, наличие на иждивении малолетнего ребенка. В качестве обстоятельства, отягчающего наказание, суд учитывает рецидив преступлений. Таким образом, поскольку судом установлено наличие обстоятельства, отягчающего наказание, ч.1 ст. 62 УК РФ при назначении наказания Лапошину В.Н. применена быть не может. Назначая Лапошину В.Н. наказание, в соответствии с ч. 1 ст. 68 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных им преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления и с учетом изложенного полагает, что наказание Лапошину В.Н. должно быть назначено с учетом положений ч.2 ст. 68 УК РФ – не менее одной трети наказания, предусмотренного санкцией ч.1 ст.228УК РФ, не находя оснований для применения ч. 3 ст. 68 УК РФ. Однако учитывая, что дело рассматривалось в особом порядке, то согласно ч. 5 ст.62 УК РФ назначенное наказание не может превышать двух третей максимального срока наказания, предусмотренного ч.1 ст.228УК РФ. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени общественной опасности, суд не находит оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ, т.е. изменения категории преступленияна менее тяжкую. Суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ, поскольку в ходе судебного разбирательства каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновных, их поведением во время или после совершения преступлений, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, установлено не было. Таким образом, учитывая данные, характеризующие личности подсудимого, наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что достижение целей наказания, указанных в ч.2 ст. 43 УК РФ – восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений, возможно без изоляции подсудимого от общества, в связи с чем считает возможным назначить Лапошину В.Н. наказание условно, с применением ст.73 УК РФ. В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: наркотическое средство–героин массой0,633гр. – уничтожить. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316, ст. 307-309 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: ЛАПОШИНА ФИО8 признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное ЛАПОШИНУ ФИО9 настоящим приговором наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года, обязав его в течение 10 дней с момента вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденных, периодически являться для регистрации, а так же не менять своего места жительства без уведомления указанного специализированного государственного органа. Начало испытательного срока исчислять с момента вступления приговора в законную силу, при этом зачесть в испытательный срок время с момента провозглашения приговора до его вступления в законную силу. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу ЛАПОШИНУ ФИО10 оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественное доказательства: наркотическое средство– героин массой0,633гр. – уничтожить. Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд всеми участниками процесса в течение 10 суток с момента его провозглашения. Разъяснить осужденному право ходатайствовать о личном участии при рассмотрении настоящего уголовного дела судом кассационной инстанции. <данные изъяты> <данные изъяты> Судья: В.К. Гааг