Дело №1-409-12 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 18 мая 2012 года город Кемерово Судья Заводского районного суда города Кемерово Гааг В.К., с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Заводского района г.Кемерово Медведева Е.Н., подсудимого Андрюшина С.М., защитника –Емельяненко М.В.- адвоката НО «Коллегия адвокатов <адрес> №», предоставившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Терещенко Ж.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Заводского районного суда <адрес> уголовное дело в отношении: АНДРЮШИНА ФИО7, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Андрюшин С.М. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере в <адрес> при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, около 14.00 часов Андрюшин С.М.,, находясь в поле возле поста ДПС «Пионер», незаконно, умышленно, собрал, то есть приобрел без цели сбыта для личного употребления, наркотическое средство - марихуану (каннабис), весом не менее 363,32г, что согласно Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998г. № 3, в редакции от 01.03.2012 г., постановления Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30.06.1998г. № 681, в редакции от 03.03.2012 г. № 169, относится к разряду наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен, в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228" и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» в редакции от 03.03.2012г. № 169, является особо крупным размером. Данное наркотическое средство марихуану (каннабис), весом 363,32г, Андрюшин СМ., умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления хранил при себе до ДД.ММ.ГГГГ, 14 часов 20 минут, до момента изъятия в ходе проведения личного досмотра, сотрудниками полиции, в кабинете № отдела полиции «Ягуновский» Управления МВД России по <адрес>, по адресу: <адрес>. При этом, Андрюшин СМ., осознавал, что совершает умышленные действия, направленные на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, и желал их совершения. Органами предварительного следствия действия Андрюшина С.М. квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. В судебном заседании подсудимый Андрюшин С.М., согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, т.е. о рассмотрении дела в особом порядке, указав, что данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ему понятно существо предъявленного обвинения и он согласен с ним в полном объеме, против чего защитник так же не возражал. Представитель государственного обвинения в судебном заседании не возражал против удовлетворения заявленного ходатайства подсудимого о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, т.е. о рассмотрении дела в особом порядке. Судом не усматривается оснований, препятствующих постановлению приговора в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства по правилам главы 40 УПК РФ, поскольку ходатайство заявлено подсудимым в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ; Андрюшин С.М., осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; отсутствуют возражения государственного обвинителя против рассмотрения дела в особом порядке; Андрюшин С.М., обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы; предъявленное обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, ему понятна сущность предъявленного обвинения и он согласен с ним в полном объеме; основания для прекращения уголовного дела отсутствуют. Действия Андрюшина С.М., верно квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. При назначении Андрюшину С.М., наказания, суд в соответствии со ст.60 УК РФ исходит из конкретных обстоятельств дела, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные характеризующие личность подсудимого – на момент совершении преступления является судимым, характеризующегося по месту жительства отрицательно (л.д.№), характеризующегося по мету отбывания наказания положительно (л.д.№), не состоящего на учете у психиатра (л.д.№), состоящего на учете у нарколога в ДД.ММ.ГГГГ году с диагнозом «<данные изъяты>», снят в связи с уклонением от наблюдения (л.д.№), его состояние здоровья, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание вины и раскаяние Андрюшина С.М. в содеянном. Отягчающим наказание Андрюшину С.М обстоятельством является опасный рецидив. При наличии отягчающего наказание обстоятельства наказание Андрюшину С.М. не может быть назначено с учетом положений ч.1 ст.62 УК РФ. Оснований для применения ст. 64 УК РФ в отношении каждого подсудимого по каждому преступлению суд не находит, поскольку какие-либо исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, ролью виновных и другие обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступления в ходе судебного разбирательства не установлены. При назначении наказания Андрюшину С.М. в соответствии с ч.1 ст.68 УК РФ суд так же учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных им преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления и назначить ему наказания в виде лишения свободы с учетом положений ч.2 ст.68 УК РФ – не менее одной трети наказания предусмотренного санкцией ч.2 ст.228 УК РФ, не находя оснований для применения положений ч.3 ст.68 УК РФ, не назначая дополнительного вида наказания в виде штрафа. Однако учитывая, что дело рассматривалось в особом порядке, то согласно ч.5 ст.62 УК РФ назначенное наказание не может превышать двух третей максимального срока наказания, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ. С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ, т.е. изменения категории преступлений на менее тяжкую. Таким образом, учитывая данные, характеризующие личности подсудимого, наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что достижение целей наказания, указанных в ч.2 ст. 43 УК РФ – восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений, возможно без изоляции подсудимого от общества, в связи с чем считает возможным назначить Андрюшину С.М. наказание условно, с применением ст.73 УК РФ. В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: наркотическое средство растительного происхождения – марихуана (каннабис) в массе 361,96 гр. (61,83гр+300,13 гр.) – уничтожить. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, ст.316 УПК РФ суд П Р И Г О В О Р И Л: АНДРЮШИНА ФИО8 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без штрафа. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное АНДРЮШИНУ ФИО9 настоящим приговором наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года, обязав его в течение 10 дней с момента вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных, периодически являться для регистрации, а так же не менять своего места жительства без уведомления указанного специализированного государственного органа. Начало испытательного срока исчислять с момента вступления приговора в законную силу, при этом зачесть в испытательный срок время с момента провозглашения приговора до его вступления в законную силу. Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу АНДРЮШИНУ ФИО10 оставить без изменения. По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства - наркотическое средство растительного происхождения – марихуана (каннабис) в массе 361,96 гр. (61,83гр+300,13 гр.) – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Разъяснить осужденному право ходатайствовать об его участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий В. К. Гааг