Именем Российской Федерации Судья Заводского районного суда г. Кемерово Гааг В.К., с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Заводского района г. Кемерово Медведева Е.Н., защитника – Дорошкевич М.В.- адвоката НО «Коллегия адвокатов <адрес> №», предоставившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ подсудимого Сазонова Д.В., при секретаре Терещенко Ж.В., рассмотрев в открытом судебном заседании поступившее уголовное дело в отношении: САЗОНОВА ФИО12, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> содержащегося под стражей в ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в,г» ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Сазонов ФИО13 совершилтайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину из одежды, находившейся при потерпевшей в <адрес> при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 12-30 часов Сазонов Д.В. находясь на площади железнодорожного вокзала <адрес> расположенной по <адрес>, где имея умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную из кармана пуховика, находившегося на потерпевшей ФИО9, путем свободного доступа, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, тайно вытащил из кармана пуховика находящегося на потерпевшей, то есть похитил чужое имущество, принадлежащее ФИО9: сотовый телефон «LG №» IMEI: №, стоимостью 5000 рублей, брелок в виде подвески состоящей из двух элементов - цветка и цепочки, стоимостью 100 рублей. Осуществляя указанные действия, Сазонов Д.В. осознавал, что совершает умышленные действия, направленные на кражу чужого имущества, совершенную из кармана пуховика находящегося на потерпевшей и желал их совершения. Органами предварительного следствия действия Сазонова ФИО14 квалифицированы п. «в,г» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину из одежды, находившейся при потерпевшей. В судебном заседании подсудимый Сазонов ФИО15 с предъявленным ему обвинением в полном объеме и поддержал ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что данное ходатайство заявлено им добровольно, осознанно и после консультации с защитником, что он осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства. Представитель государственного обвинения, защитник, не возражали против постановления в отношении подсудимого приговора в особом порядке, т.е. без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая ФИО10 не возражала о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, просил рассмотреть дело без ее участия, исковые требования не заявляла. (л.д.№) Судом не усматривается оснований, препятствующих постановлению приговора в отношении Сазонова ФИО16 без проведения судебного разбирательства по правилам главы 40 УПК РФ, поскольку ходатайство заявлено Сазоновым ФИО17 присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ; Сазонов ФИО18 осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, отсутствуют возражения государственного обвинителя и потерпевшего против рассмотрения дела в особом порядке, Сазонов ФИО19 обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы; обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами; Сазонову ФИО21 сущность предъявленного обвинения и он согласен с ним в полном объеме; основания для прекращения уголовного дела отсутствуют. Действия Сазонова ФИО22 верно квалифицированы п. «в,г» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину из одежды, находившейся при потерпевшей. Назначая подсудимому Сазонову ФИО23 наказание, суд в соответствии со ст.60 УК РФ исходит из конкретных обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, а так же данных, характеризующих личность подсудимого:Сазонов ФИО24 месту жительства участковым уполномоченным характеризуется отрицательно (л.д.№), по месту отбывания наказания характеризуется удовлетворительно (л.д.№), на учете у психиатра и нарколога не состоит (л.д.№),так же суд учитывает состояние здоровья подсудимого, а так же влияние назначенного наказания на исправление Сазонова Д.В. и условия жизни его семьи. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд принимает во внимание полное признание вины и раскаяние в содеянном подсудимого, явку с повинной (л.д.№). В качестве обстоятельства, отягчающего наказание, суд учитывает рецидив преступлений. Оснований для применения положений ч.1 ст. 62 УК РФ нет. Назначая Сазонову ФИО25 наказание в соответствии с ч. 1 ст. 68 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных им преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления и с учетом изложенного полагает, что наказание Сазонову ФИО26 должно быть назначено с учетом положений ч.2 ст. 68 УК РФ – не менее одной трети наказания, предусмотренного санкцией ч.2 ст.158 УК РФ, не находя оснований для применения ч. 3 ст. 68 УК РФ. Однако учитывая, что дело рассматривалось в особом порядке, то согласно ч. 5 ст.62 УК РФ назначенное наказание не может превышать двух третей максимального срока наказания, предусмотренного ч.2 ст.158 УК РФ. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени общественной опасности, суд не находит оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ, т.е. изменения категории преступленияна менее тяжкую. Суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ, поскольку в ходе судебного разбирательства каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновных, их поведением во время или после совершения преступлений, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, установлено не было. Учитывая, что Сазонов ФИО27 в период испытательного срока по приговору от ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районного суда <адрес> вновь совершил преступление средней тяжести, то в соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ решая вопрос о возможности сохранения условного осуждения, суд учитывает характер и степень общественной опасности предыдущего и настоящего преступлений, срок, прошедший после условного осуждения, данные о личности осужденного и его поведение во время испытательного срока и считает возможным не отменять Сазонову ФИО28 условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районного суда <адрес> исполняя его самостоятельно, а так же при назначении наказания по данному приговору применить в отношении Сазонова ФИО29 ст.73 УК РФ, назначив наказание условно. В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ на имя Сазонова Д.В. хранить в материалах уголовного дела, сотовый телефон «№» IMEI: №, брелок, возвращенные потерпевшей ФИО10 на хранение – оставить в ее законном владении. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316, ст. 307-309 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: САЗОНОВА ФИО30 признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в,г»УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 г. N 420-ФЗ) и назначить наказание в виде 2 (двух) летлишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное САЗОНОВУ ФИО31 настоящим приговором наказание считать условным с испытательным сроком в 4 (четыре) года, обязав его в течение 10 дней с момента вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденных, периодически являться для регистрации, а так же не менять своего места жительства без уведомления указанного специализированного государственного органа. Начало испытательного срока исчислять с момента вступления приговора в законную силу, при этом зачесть в испытательный срок время с момента провозглашения приговора до его вступления в законную силу. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу САЗОНОВУ ФИО32 изменит на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив из-под стражи в зале суда. Приговор от ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районного суда <адрес> исполнять самостоятельно. Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ на имя Сазонова Д.В. хранить в материалах уголовного дела, сотовый телефон «№» IMEI: №, брелок, возвращенные потерпевшей ФИО10 на хранение – оставить в ее законном владении. Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд всеми участниками процесса в течение 10 суток с момента его провозглашения. Разъяснить осужденному право ходатайствовать о личном участии при рассмотрении настоящего уголовного дела судом кассационной инстанции. <данные изъяты> <данные изъяты> Судья: В.К. Гааг