1 – 438/2012 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 19 июня 2012 года город Кемерово Судья Заводского районного суда города Кемерово Лопатина Н.Ю., при секретаре Юрковой Т.В., с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Заводского района города Кемерово Жилковой О.А., подсудимых Сулаймонова К.С., Назарова Ш.Ш., защитников Радаева А.П. – адвоката НО «Коллегия адвокатов № <адрес>», представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, Кузьменко Т.И. – адвоката НО «Коллегия адвокатов № <адрес>», представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Сулаймонова ФИО26, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст. 2281 УК РФ, ч.2 ст. 228 УК РФ, Назарова ФИО27, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст. 2281 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Сулаймонов К.С. и Назаров Ш.Ш. совершили пособничество в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, Сулаймонов К.С. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах: В ДД.ММ.ГГГГ года в вечернее время Назаров Ш.Ш., находясь в районе швейной фабрики, расположенной на пересечении <адрес> и <адрес>, действуя умышленно, с целью совершения пособничества в незаконном сбыте наркотических средств в особо крупном размере, договорился с неустановленным следствием лицом, действующим с целью незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере, о том, что подыщет покупателя на крупную партию наркотического средства, а также осуществит непосредственную передачу ему указанного наркотического средства. При этом неустановленным следствием лицом Назарову Ш.Ш. за оказание такого содействия было обещано денежное вознаграждение в размере 50000 рублей. В ДД.ММ.ГГГГ года в дневное время Назаров Ш.Ш., действуя согласно ранее достигнутой с неустановленным следствием лицом договоренности, находясь в районе швейной фабрики, расположенной на пересечении <адрес>, предложил ранее знакомому Сулаймонову К.С. подыскать покупателя на крупную партию наркотического средства, при этом пообещал последнему за оказание содействия в поиске покупателя денежное вознаграждение в размере 25000 рублей. Сулаймонов К.С., действуя умышленно, с целью совершения пособничества в незаконном сбыте наркотических средств в особо крупном размере, согласившись с предложением Назарова Ш.Ш., пообещал оказать такое содействие, а именно подыскать покупателя на крупную партию наркотических средств. В ДД.ММ.ГГГГ года в ночное время Сулаймонов К.С., находясь в <адрес>, продолжая свои преступные действия, направленные на совершение пособничества в незаконном сбыте наркотических средств в особо крупном размере, обратился к ранее знакомому ФИО2 с просьбой подыскать покупателя на крупную партию наркотического средства, при этом сообщил ФИО2 о том, что данное наркотическое средство принадлежит лично ему. ФИО2, участвующий в оперативном эксперименте в роли посредника со стороны покупателя, дал на это Сулаймонову К.С. свое согласие. ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 35 минут Сулаймонов К.С, продолжая свои преступные действия, направленные на совершение пособничества в незаконном сбыте наркотических средств в особо крупном размере, находясь возле здания железнодорожного вокзала, расположенного по <адрес>, в ходе очередной встречи с ФИО2 пообещал последнему передать наркотическое средство в качестве так называемого пробника, для определения покупателем качества наркотического средства. В ходе состоявшейся встречи Сулаймонов К.С. назначил ФИО2 время и место передачи наркотического средства в качестве пробника. После чего Сулаймонов А.Ю. посредством сотовой связи сообщил Назарову Ш.Ш., о том, что он подыскал покупателя, контактные данные ФИО2, а также время и место передачи так называемого пробника. Назаров Ш.Ш., в свою очередь, сообщил переданную ему Сулаймоновым К.С. информацию неустановленному следствием лицу, с которым у него ранее была достигнута договоренность о незаконном сбыте наркотических средств в особо крупном размере. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 15 минут, неустановленное следствием лицо, находясь в районе торгового центра «Семерка», расположенного по п<адрес>, продолжая свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, передало Назарову Ш.Ш. наркотическое средство, содержащее в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморф массой не менее 0,786 гр., что является крупным размером для его последующей передачи в качестве так называемого пробника ФИО2, участвующему в оперативном эксперименте в роли посредника. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 40 минут Назаров Ш.Ш., находясь возле здания ТЦ «Семерка», расположенного по адресу: <адрес> действуя в продожение своего преступного умысла и заранее достигнутой договоренности, передал ФИО2 наркотическое средство, содержащее в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин массой не менее 0,786 гр., что является крупным размером для последующей его передачи предполагаемому покупателю с целью определения качества наркотического средства, тем самым пытался незаконно сбыть его. ДД.ММ.ГГГГ в период с 21 часа 00 минут до 21 часа 30 минут, ФИО2, находясь в отделе полиции «Центральный» Управления МВД России по <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, добровольно выдал сотрудникам полиции переданное ему Назаровым Ш.Ш. наркотическое средство, содержащее в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин массой не менее 0,786 гр., что является крупным размером. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ФИО2 посредством сотовой связи сообщил Сулаймонову А.Ю. о том, что предполагаемого покупателя якобы устроило качество наркотического средства и, что последний желает лично встретиться с Сулаймоновым К.С. для определения условий сделки, при этом Сулаймонов К.С. назначил время и место встречи с покупателем. ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 05 минут Сулаймонов К.С., находясь возле здания торгового центра «Променад-1», расположенного по <адрес>, встретившись с оперативным сотрудником УУР ГУ МВД России по <адрес> ФИО1, выступающим в оперативном эксперименте в роли покупателя, сообщил последнему, что якобы он лично является продавцом наркотического средства и, что он готов продать 400 гр. принадлежащего ему наркотического средства за 400000 рублей. При этом сообщил, что непосредственную передачу наркотического средств будет осуществлять его доверенное лицо. Также Сулаймонов К.С. и ФИО1, определили время и место передачи денежных средств и наркотического средства. После чего Сулаймонов А.Ю. посредством сотовой связи сообщил Назарову Ш.Ш. о договоренности, достигнутой с ФИО1, а также время и место передачи наркотического средства. Назаров Ш.Ш., в свою очередь, сообщил переданную ему Сулаймоновым К.С. информацию неустановленному следствием лицу, с которым у него ранее была достигнута договоренность о незаконном сбыте наркотических средств в особо крупном размере. ДД.ММ.ГГГГ в период с 00 часов 30 минут до 01 часа 00 минут неустановленное следствием лицо, находясь в районе торгового центра «Семерка», расположенного по <адрес>, продолжая свои преступные действия, передало Назарову Ш.Ш. наркотическое средство, содержащее в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, общей массой не менее 405,586 гр., что является особо крупным размером для его последующей передачи покупателю. Получив от неустановленного следствием лица наркотическое средство, Назаров Ш.Ш. проследовал к торговому центру «Арго», расположенному по адресу: <адрес> где должен был передать хранящееся у него при себе наркотическое средство предполагаемому покупателю и получить от последнего за переданное наркотическое средство 400000 рублей, тем самым осуществить незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере. Однако, довести до конца свой преступный умысел неустановленное следствием лицо, Сулаймонов К.С. и Назаров Ш.Ш. не смогли по независящим от них обстоятельствам, поскольку, ДД.ММ.ГГГГ около 01 часов 20 минут Назаров Ш.Ш. был задержан сотрудниками УУР ГУ МВД России по <адрес> и доставлен в Отдел полиции «Центральный» Управления МВД России по <адрес>, расположенный по адресу: <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ в 02 час. 30 мин. наркотическое средство, содержащее в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, общей массой не менее 405,586 гр., что является особо крупным размером, переданное неустановленным следствием лицом Назарову Ш.Ш., у последнего было изъято в ходе личного досмотра, в результате чего указанное выше наркотическое средство в особо крупном размере было изъято из незаконного оборота. Кроме того, в ДД.ММ.ГГГГ г. Сулаймонов К.С., находясь в <адрес> городе Кемерово, действуя умышленно, с целью незаконного приобретения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство, содержащее в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, массой не менее 3,676 гр., что является особо крупным размером. Указанное наркотическое средство в особо крупном размере Сулаймонов К.С. незаконно, умышленно без цели сбыта хранил при себе до момента его задержания возле <адрес> ДД.ММ.ГГГГ около 03 час. 00 мин. и изъятия наркотического средства, содержащего в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, массой не менее 3,676 гр., что является особо крупным размером у Сулаймонова К.С в ходе личного досмотра, проведенного ДД.ММ.ГГГГ в 03 час. 40 мин. в служебном автомобиле, расположенном возле <адрес>. Подсудимые Сулаймонов К.С. и Назаров Ш.Ш. в судебном заседании вину в совершении преступных деяний, изложенных в описательной части приговора признали полностью, воспользовавшись положения ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказались. Вина Сулаймонова К.С. и Назарова Ш.Ш. в совершении преступного деяния, изложенного в описательной части приговора по факту пособничества в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, совершенного в особо крупном размере подтверждается совокупностью представленных стороной обвинения доказательств и исследованных в судебном заседании: - показаниями Сулаймонова К.С., допрошенного в период предварительного расследования в качестве обвиняемого (т.№ л.д. №), оглашенными в соответствии с п.3 ч.1 ст. 276 УПК РФ, согласно которым в Российской Федерации он проживает около года. В связи с работой в <адрес> он примерно 2 года назад познакомился с Назаровым Ш.Ш., который в свое время подрабатывал на стройке, потом стал индивидуальным предпринимателем, открыл свою торговую точку в <адрес>. Отношения с Назаровым были также приятельские. На тот момент он проживал в <адрес>, поэтому общался с Назаровым более тесно. Затем уехал на работу в <адрес>, а с ДД.ММ.ГГГГ года стал проживать в <адрес>. Примерно в конце ДД.ММ.ГГГГ - начале ДД.ММ.ГГГГ года в районе швейной фабрики он встретил Назарова, который сказал, что к нему обратились какие-то люди с предложением найти покупателя на крупную партию героина. Пообещали ему за эту услугу 50000 рублей. Назаров, в свою очередь, обратился к нему с просьбой найти покупателя на героин. Пообещав при этом ему за это половину от той суммы, которую пообещали ему за то, что он найдет покупателя. На его вопрос, какое количество хотят продать люди, Назаров сказал, что около 2-х килограммов. Он конкретно Назарову ничего не пообещал, но сказал, что постарается найти покупателя и в случае чего связаться с ним. Так как единственным знакомым в <адрес>, который может иметь связи в наркоманских кругах, у него был ФИО6, он решил обратиться к нему с просьбой найти покупателя на героин. С этой целью он сначала общался с ФИО6 по телефону, затем встречался лично в городе <адрес>. При этом в разговоре с ФИО6 он создавал видимость того, что героин принадлежит ему и, что именно он осуществляет его продажу. Он это сделал для того, чтобы вызвать большее доверие у ФИО6. ФИО6 пообещал помочь найти покупателя и связаться по этому поводу с ним. Вопрос оплаты услуг посредника (ФИО6 или любого другого) пообещал решить Назаров. Кроме того, он и Назаров определились, что героин покупателю следует продать по 1000 рублей за грамм. Примерно ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 позвонил ему и сказал, что якобы нашел покупателя на 400 гр. героина. Кроме того, сказал, что покупателю нужен пробник героина. Он договорился встретиться с ФИО6 и решить вопрос по поводу пробника. Встреча, с ФИО6 состоялась ДД.ММ.ГГГГ около 6 часов вечера в районе железнодорожного вокзала <адрес>. При личной встрече ФИО6 вновь стал говорить про пробник. Так как он не являлся хозяином героина, то не мог сразу же передать ФИО6 пробник. В этой связи ему было нужно время, чтобы созвониться с Назаровым и дать ему возможность приехать из <адрес>. Он попросил ФИО6 подождать 2-2,5 часа. После этого он позвонил Назарову и сказал, что нужен пробник. Назаров ответил, что пробник у него есть и, что он сможет его передать. Он сообщил ему номер телефона ФИО6 и то, как ФИО6 выглядит. После чего поехал к себе домой на <адрес>. При этом он периодически звонил Назарову и ФИО6. Таким образом он «свел» их возле торгового центра «Семерка». Около 9 часов вечера и Назаров, и ФИО6 сообщили, что передача пробника состоялась. На следующий день позвонил ФИО6 и сообщил, что покупателя якобы устроило качество героина и, что он готов приобрести 400 грамм. Он в этот момент находился в <адрес>, и ответил ФИО6, что готов с ним встретиться только после приезда в <адрес>. После разговора с ФИО6 он позвонил Назарову и сказал, что люди готовы купить 400 гр. героина, поинтересовался, есть ли у Назарова такое количество. Назаров заверил, что такое количество героина у него есть. Вечером того же дня, вернувшись в <адрес>, он позвонил ФИО6 и сообщил, что готов встретиться с ним и с покупателем. Договорились встретиться в 12 часов ночи около торгового центра «Променад - 1». Когда он приехал на встречу, ФИО6 был уже там с ранее незнакомым мужчиной на «внедорожнике» «Хендай». ФИО6 представил его мужчине, как ФИО28. Он сам так представлялся. После этого ФИО6 вышел из машины и дальнейший разговор у него происходил с мужчиной. Суть разговора состояла в том, что мужчина выразил желание купить 400 гр. героина. При этом он сказал, что не желает рисковать, поэтому деньги за героин отдадут его доверенные лица. Он, продолжая делать вид, что является хозяином героина, согласился с мужчиной и сказал, что героин его людям передадут его доверенные лица. Местом встречи определили кафе «Подорожник» в районе вокзала. При этом мужчина назвал марку и номер машины, на которой будут его люди. Расставшись с мужчиной, он позвонил Назарову, передал ему разговор с мужчиной. После этого он еще 2 или 3 раза звонил Назарову, интересовался обстановкой. В положительном исходе сделки у него была своя финансовая заинтересованность. Затем он был задержан сотрудниками полиции на <адрес>; - показаниями Назарова Ш.Ш., допрошенного в период предварительного расследования в качестве подозреваемого и обвиняемого (т.№ л.д. №), оглашенными в соответствии с п.3 ч.1 ст. 276 УПК РФ, согласно которым в ДД.ММ.ГГГГ году он получил Российское гражданство. Жил в <адрес>, все время работал в торговле. В ДД.ММ.ГГГГ г. оформился как индивидуальный предприниматель. Каждую пятницу он приезжал в <адрес> на намаз в мечеть, расположенную на <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 12.00 часов он в очередной раз приехал в <адрес> в мечеть на намаз. До начала службы оставалось около 30 минут. Все ожидавшие намаза, находились в помещении мечети. В это время к нему по-русски обратился мужчина лет 35. Мужчина представился ФИО29. Сначала спросил, откуда он, чем занимается. Он рассказал ему, что живет в <адрес>, занимается торговлей. Тогда он стал интересоваться у него, как идет торговля. Он рассказал ему о своих финансовых трудностях. На что он сказал, что есть люди, которые помогут ему заработать деньги. На вопрос, каким образом, ФИО30 сказал, что ему позвонят и все объяснят. Для этого он спросил его номер телефона. Он, не подозревая ничего противозаконного, дал ФИО31 свой номер телефона. Свой номер телефона ФИО32 не оставлял. ДД.ММ.ГГГГ вечером ему позвонил незнакомый мужчина, сказал, что он звонит по поводу работы. Судя по голосу, это был не ФИО33. В разговоре мужчина также предложил ему встретиться в <адрес>. Попросил приехать на следующий день, вечером к рынку, расположенному в районе <адрес>. Он согласился. ДД.ММ.ГГГГ около 19.00 часов он приехал к рынку. Ему на сотовый телефон поступил дозвон. В это время какой-то мужчина махнул ему рукой, подзывая к себе. Когда он подходи к нему, мужчина сел в машину ВАЗ-№ либо ВАЗ-№ темного цвета. Когда он подошел к машине, то хотел сесть на переднее пассажирское сиденье, однако мужчина жестом велел сесть на заднее сиденье. В машине он был один. После того, как он сел в машину, мужчина представился ФИО34 и спросил, желает ли он заработать деньги. Он спросил, связано ли это с наркотиками. ФИО35 подтвердил это. ФИО36 сказал, что в этом ничего сложного нет, что ему особо ничего не придется делать. Только изредка передавать наркотики от него другим людям. Также предложил самому по возможности искать покупателей. За такую мою работу он пообещал 50000 рублей. В виду своих финансовых трудностей он согласился. Лица ФИО37 он не разглядел, т.к. он сидел к нему спиной. Он лишь изредка видел его глаза в зеркало заднего вида, расположенное в салоне автомобиля. Как показалось ему, ФИО38 тоже таджик. После того, как он вышел из машины, ФИО39 сразу же уехал. Практически сразу же возле Швейной фабрики он встретил своего знакомого. Имени его не знает, но знает, что он мулла, т.е. уважаемый человек, который учился в специальной религиозной мусульманской школе В разговоре он решил спросить совета муллы относительно поступившего ему предложения заниматься наркотиками. В разговоре мулла сказал ему, чтобы тот соглашался с предложением ФИО40. Кроме того, он сказан, что у него даже есть знакомый, который может приобрести наркотики. Поэтому он велел, чтобы, когда ФИО41 позвонит в следующий раз, он сообщил ему о том, что есть приобретатель на наркотик. Для связи мулла оставил свой номер телефона. После разговора с муллой он пошел на вокзал. Когда находился на привокзальной площади, ему позвонил ФИО42, поинтересовался, где он находится. Он назвал ему место, кроме того, сообщил, что нашел человека, который может прибрести наркотик. Тогда ФИО43 велел подойти на <адрес> в район ТЦ «Семерка». Когда он подошел на указанное место, ФИО44 подъехал к нему уже на такси-частнике под управлением незнакомого мужчины. ФИО45 вышел из машины, сделал вид, что здоровается с ним за руку. Он почувствовал, что он при этом, что-то вложил в нее. После чего ФИО46 сразу же сел в машину и уехал. Он посмотрел, что передал ФИО47. Это был небольшой целлофановый сверток темного цвета. Он после этого сразу же позвонил мулле, сказал, что ему передачи «целлофанчик», мулла велел идти ему к ТЦ «Семерка» и что его там уже будет ждать человек. Он назвал ему его телефон. Он запомнил только последние 4 цифры «№». Когда подошел к торговому центру, зашел внутрь. Затем позвонил мулле. Он сказан, что человек его ждет. Он вышел на улицу и позвонил на указанный номер. При этом мужчина, оказавшийся рядом с ним взял трубку. Он понял, что это тот человек, которому он должен передать сверток. Сначала он задал ему какой-то отвлеченный вопрос, а затем назвал последние цифры его телефона, тем самым дал понять, что именно с ним он должен встретиться. Мужчина отвел его на несколько метров, чтобы оказаться в тени. После чего он передал ему сверток, который ему дал ФИО48. После чего они расстались. Он вновь позвонил мулле и сообщил ему о встрече. После этого он на попутных автобусах уехал к себе в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 21.00 часа ему позвонил мулла и сказан, что когда ему в следующий раз позвонит ФИО49, чтобы он ему сообщил, что нужно 400 граммов. Мулла также посоветовал выезжать в <адрес>, т.к. он якобы предполагал, что ФИО50 позвонит ему в ближайшее время. Он поймал такси-иномарку и поехал в <адрес>. Когда ехал по трассе, ему на самом деле позвонил ФИО51, которому он сообщил, что нужно 400 граммов. ФИО52 велел подъезжать на то же место, где он прошлый раз передавал ему сверток. Когда он приехал туда, ФИО53 подъехал практически сразу же за ним. Он вновь был на такси-частнике. ФИО54 передал ему небольшую сумку черного цвета, похожую на кожаную. Сумка была закрыта на замок-молнию, поэтому он не видел, что было внутри нее. ФИО55 сказал, чтобы он передал ее людям, которые заказывали 400 грамм. Он предполагал, что речь шла о наркотиках, но о каких именно, он не знает. Также ФИО56 велел ему быть предельно аккуратным, не делать глупостей, что он будет следить за ним, чтобы тот не вздумал убежать. Кроме того, сказал, что позже перезвонит ему и скажет, куда он должен подойти, чтобы передать ему деньги за содержимое сумки. После чего практически сразу же ему позвонил мулла и спросил, при себе ли у него то, что он просил. Он ответил положительно. Тогда мулла сказал, чтобы он какое-то время погулял и ждал его очередного звонка. Таким образом, он гулял достаточно долго. Уже после 12 ночи мулла позвонил и велел подъехать на привокзальную площадь, туда, где стоят таксисты, что его там будет ждать автомобиль «Лада» номер №. Также велел, чтобы он не клал трубку и все время разговаривал с ним, пока будет ехать на привокзальную площадь. Таким образом, разговаривая с муллой, он доехал до указанного места. Таксиста попросил остановиться неподалеку от указанной муллой машины. Мулла сказал, чтобы он подошел к машине и сначала спросил сигарет, а затем назвал водителю номер машины, после чего сел в автомобиль, показал содержимое сумки, забрал деньги. Подойдя к данной машине, он все сделал, как велел мулла. В машине с номером № находились двое человек - водитель и пассажир, который сидел на заднем сиденье. Он сел на переднее сиденье. Разговор вел с водителем и пассажиром одновременно. Водитель говорил, что деньги при них, а пассажир просил показать содержимое сумки. Только тогда он впервые открыл ее и по очереди передал пассажиру 2 полиэтиленовых свертка, которые лежали в сумке. Полиэтилен был темного цвета, поэтому, что было в нем завернуто, он не видел. На ощупь пакеты были жесткие. После чего практически сразу же пассажир сзади схватил его за шею и стал удерживать его. Тут же открылась дверь и еще несколько мужчин схватили его и вытащили на улицу. После чего на него надели наручники. Мужчины представились сотрудниками полиции. Затем его отвезли в отдел полиции. Когда он находился там, уже днем ДД.ММ.ГГГГ увидел, что там же в отделе находится мулла, который также был задержан. Когда его опрашивали сотрудники полиции, он был взволнован и не стал говорить, что он связан с муллой относительно передачи наркотиков, кроме того не хотел называть его, т.к. мулла уважаемый человек. Однако на момент допроса он полагал, что ФИО57 и мулла были связаны между собой и его просто использовали в своих целях, а именно, чтобы он лично, а не они передавали наркотики покупателям. Раньше он с наркотиками никогда не сталкивался, как они выглядят, он не знает. Его роль в этой ситуации сводилась к тому, чтобы только передать сумку и забрать деньги у тех людей, которых назвал ему мулла; - показаниями свидетеля ФИО2, допрошенного в период предварительного расследования (т.№ л.д. №), оглашенными в ходе судебного заседания в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ, согласно которым примерно 3 года назад он работал на одной из строек в <адрес>, где познакомился с парнем-таджиком, который на русский манер представился ФИО58. Изначально общение с ФИО59 касалось только рабочих моментов. Позже, ФИО60 завел разговор о том, не желает ли он заработать. На вопрос, каким образом, ФИО61 ответил, что можно съездить в <адрес> и привезти оттуда товар. Что за товар, ФИО62 прямо не говорил, но он понял, что это наркотики. Со слов ФИО63, он понял, что за одну такую поездку можно заработать 50000 рублей. Также ФИО64 сказал, что, если он сам не желает ехать и рисковать, то можно найти какую-нибудь девушку или какого-нибудь другого человека, не вызывающего подозрений, который бы мог перевезти товар. Он на предложение ФИО65 ответил отказом. Подробностей у кого нужно забирать товар и кто за него будет расплачиваться, ФИО66 не пояснял. Впоследствии ФИО67 еще пару раз обращался к нему с подобным предложением, на которые он отвечал ему отказом. Затем они длительное время не виделись, наверно больше года. Где-то в конце ДД.ММ.ГГГГ - начале ДД.ММ.ГГГГ года ему на его сотовый телефон позвонил ФИО68, сказал, что хотел бы встретиться и поговорить. Сказал, что у него есть предложение. Ему ФИО69 звонил с номера №. Он сказал ФИО70, чтобы тот приезжал в <адрес>, если у него на самом деле серьезный разговор. В <адрес> ФИО71 приехал со своим племянником. Разговор с ФИО72 состоялся в его машине ВАЗ-№ темного цвета №. В разговоре ФИО73 сообщил, что у него есть 1,5 килограмма героина и что он ищет на него покупателя. Спросил, есть ли у него знакомые, которые бы могли купить такое количество героина или найти на него покупателей. Он пообещал ФИО74, что подумает, однако, на тот момент у него уже было намерение обратиться в правоохранительные органы и сообщить о предложениях ФИО75 и о той информации, которая стала известна от него. В конце встречи они договорились с ФИО76, что он позже перезвонит. На следующий день после встречи с ФИО77 он через своего знакомого обратился в отдел управления уголовного розыска ГУ МВД России по <адрес>, занимающийся преступлениями, связанными с незаконным оборотом наркотиков. При встрече он передал оперативному сотруднику этого отдела по имени ФИО6 всю информацию, которая ему стала известна от ФИО78. ФИО6 объяснил, что, если ФИО79 вновь обратится к нему с предложением найти покупателя на героин, тот должен будет дать ему положительный ответ, т.е. сообщить ему, что он готов найти покупателя и что ему для этого нужно несколько дней. Суть данных указаний заключалась в том, что в отношении ФИО80 было запланировано проведение оперативного эксперимента. Ему в этом эксперименте отводилась роль посредника между ФИО81 и предполагаемым покупателем, в роли которого должен был выступать кто-то из сотрудников полиции. Одним из этапов эксперимента должно было быть проведение проверочной закупки наркотиков, а именно приобретение им у ФИО82 небольшого количества героина, так называемого пробника. Данный пробник он якобы должен был передать предполагаемому покупателю для определения качества героина. Проведение проверочной закупки (приобретение пробника) было запланировано на ДД.ММ.ГГГГ. Эту дату они с ФИО83 оговорили в телефонном разговоре. Т.е. он, как и было ему указано оперативными сотрудниками, предварительно созвонился с ФИО84 и сказал ему, что нашел покупателя на героин и, что он желает взять пробник для того, чтобы проверить качество героина. ФИО85 согласился на это и назначил ему встречу около 18.00 часов возле железнодорожного вокзала <адрес>. До проведения закупки в помещении отдела полиции «Центральный» оперативными сотрудниками отдела был произведен его личный досмотр. В ходе досмотра, предметов, запрещенных к официальному обороту, у него обнаружено не было. Кроме того, на его одежде было закреплено устройство негласного видеонаблюдения и даны инструкции о том, что данное устройство он должен включить в момент непосредственной встречи с ФИО86. После этого к назначенному времени его привезли к железнодорожному вокзалу, где он на улице стал ждать ФИО87. На встречу с ним ФИО88 приехал на своем автомобиле ВАЗ-№. Когда ФИО89 еще подъезжал, он включил камеру, закрепленную на его одежде. Когда ФИО90 припарковался, он сел к нему в машину на переднее пассажирское сиденье. В ходе разговора, с ФИО91 он вновь сказал ФИО92, что «покупатель» желает взять пробник, т.к. он якобы опасается, что ФИО93 может обмануть его, «подсунув» героин плохого качества. ФИО94 заверял, что героин хорошего качества и, что он не собирается никого обманывать. Также ФИО95 сказал, чтобы он подождал часа 2 в районе железнодорожного вокзала. Как он понял, героина у ФИО96 при себе не было и данное время ему было нужно для того, чтобы съездить за ним и чуть позже передать ему. В общей сложности они с ФИО97 проговорили минут 20 и договорились, что ФИО98 перезвонит. После чего он вышел из машины и ФИО99 уехал. Куда именно, ему не известно. Убедившись, что ФИО100 уехал, он подошел к машине оперативных сотрудников, ожидавших его неподалеку, которым передал разговор с ФИО101. После этого они вновь поехали в отдел полиции «Центральный», где стали ждать звонка ФИО102. В этот же день, т.е. ДД.ММ.ГГГГ около 20.00 часов или чуть позже Дима перезвонил ему на сотовый телефон и сказал, чтобы тот шел к торговому центру «Семерка», расположенному на п<адрес> недалеко от железнодорожного вокзала. Также сказал, что с ним там встретится человек. Он понял, что на этой встрече должна была состояться передача пробника. Разговор с ФИО103 он передал оперативным сотрудникам, после чего его на служебном автомобиле довезли к торговому центру «Семерка» и высадили неподалеку от него. Он пешком дошел до входа в указанный торговый центр и отзвонился ФИО104, сказал, что на месте. ФИО105 ответил, чтобы он подождал. Сначала он стоял на крыльце, затем заходил в торговый центр, т.к. на улице было холодно. Немного согревшись, снова вышел на улицу. Практически сразу же к нему подошел парень азиатской внешности, одетый в черное пальто и меховую шапку. Подойдя к нему, парень спросил спичек. Потом парень спросил, на какой улице они находятся, а затем назвал последние цифры его телефона, перепутав при этом их местами -«№». Он понял, что это человек ФИО106 и подтвердил, что это его телефон. После этого парень попросил сойти с крыльца за угол здания. Когда они зашли за угол здания торгового центра, парень незаметно передал ему небольшой сверток, размером не больше 1x1 см. Он понял, что это героин, который ФИО107 передал через парня в качестве пробника. Он спросил парня, должен ли он ему что-то за переданный пробник. Парень ответил, что ничего не надо. После чего они расстались. При этом в момент встречи с парнем у него была включена камера, закрепленная на его одежде. После того, как они расстались с парнем, он пошел к автомобилю оперативных сотрудников, где в присутствии понятых выдал сверток с веществом, переданный ему парнем. Вещество, находящееся в свертке, было в виде небольших комочков серого цвета. Изъятый сверток с веществом был упакован и опечатан. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, он, действуя согласно легенде проводимого оперативного эксперимента, связался по телефону с ФИО108 и сказал ему, что потенциального покупателя крупной партии устроило качество героина и, что данный покупатель готов встретиться с ФИО109 лично, чтобы обговорить условия предполагаемой сделки. В роли покупателя должен был выступить сотрудник полиции - ФИО1. Встреча с ФИО110 была назначена на этот же день на 24.00 часа возле торгового центра, расположенного на п<адрес>, напротив кинотеатра «Юбилейный». На встречу с ФИО111 он с ФИО1 поехали на его личном автомобиле «Хендай Сайта Фе». Предварительно был произведен их личный досмотр, а также досмотр автомобиля ФИО1 на предмет отсутствия каких либо предметов, запрещенных к официальному обороту. К назначенному времени он с ФИО1 приехали первыми. Спустя несколько минут к ним подъехал ФИО112, который был один на своем автомобиле ВАЗ-№ №. ФИО113 пересел к ним в автомобиль. Он представил их друг другу, после чего вышел из машины. Дальнейший разговор между ФИО114 и ФИО1 происходил без него. Условий предполагаемой «сделки» он не слышал. Разговор между ФИО115 и ФИО1 продолжался минут 15-20. После чего ФИО116 вышел из автомобиля ФИО1, сел в свой автомобиль и уехал. Когда он сел в автомобиль к ФИО1, последний по дороге в отдел полиции вкратце объяснил, что они с ФИО117 договорились о «купле-продаже» 400 грамм героина. Почему было оговорено именно такое количество, он не знает. Как происходило задержание ФИО118, ему не известно. Также он указал черты и приметы ФИО119 и парня, передавшего ему пробник с героином; - показаниями свидетеля ФИО13 и показаниями свидетеля ФИО14, допрошенных в период предварительного расследования (т.№ л.д. №), оглашенными в ходе судебного заседания в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 30 минут они был приглашены сотрудниками полиции присутствовать в качестве понятых при проведении оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка наркотических средств». С целью проведения оперативно-розыскного мероприятия в отделе полиции «Центральный» в их присутствии был произведен личный досмотр мужчины лет 40. Досматриваемый мужчина должен был участвовать в качестве покупателя наркотических средств при проведении закупки. В ходе досмотра наркотических средств и других запрещенных предметов у данного мужчины обнаружено не было. После досмотра сотрудники полиции передали закупщику специальное аудио-видеозаписывающее устройство для фиксации встречи с лицами, которые осуществляли незаконный сбыт наркотических средств. После окончания личного досмотра и подписания протокола они, ФИО120, закупщик и сотрудники полиции на служебном автомобиле поехали к автовокзалу <адрес>. Остановились на парковке для автомобилей такси, расположенной между авто- и железнодорожным вокзалами. Мужчина-закупщик вышел из служебного автомобиля и пошел через парковку к железнодорожному вокзалу. Остановившись на противоположной стороне парковки, он стал ожидать встречи. Спустя несколько минут недалеко от закупщика остановился автомобиль «ВАЗ - №» темного цвета. Кто сидел в данном автомобиле, видно не было. Закупщик сел в указанный автомобиль. Находился в нем несколько минут, после чего вышел из автомобиля и зашел в здание вокзала. Выйдя из здания вокзала, он вновь сел в «шестерку». Минут через 10 закупщик вышел из «шестерки» и направился к служебному автомобилю сотрудников полиции, где находились они и сотрудники полиции. Сев в машину, закупщик пояснил, что ему назначили встречу через два часа. Автомобиль «ВАЗ - №», в который садился закупщик, выехал с парковки и направилась по <адрес> в направлении <адрес>. Они, закупщик и сотрудники полиции на служебном автомобиле проследовали обратно в отдел полиции «Центральный», где находились в одном из служебных кабинетов примерно до 20.00 час. Закупщик все время находился в поле их зрения. Около 20.00 часов закупщику кто-то позвонил на сотовый телефон. После окончания разговора закупщик сообщил сотрудникам полиции, что ему была назначена встреча возле торгового центра «Семерка» на п<адрес>. После чего все в том же составе на служебном автомобиле выехали по направлению к указанному торговому центру, и припарковались на пересечении п<адрес> и п<адрес>. Закупщик вышел из машины и пошел к торговому центру «Семерка». Отсутствовал он около 20 минут. Когда он вернулся и сел в автомобиль, то сообщил, что что-то взял. Они поняли, что он приобрел наркотики. После того, как закупщик вернулся, они вновь поехали в отдел полиции «Центральный», где закупщик в их присутствии добровольно выдал сотрудникам полиции небольшой полиэтиленовый сверток, внутри которого находилось вещество в виде небольших комочков и порошка светлого цвета. Данный сверток с веществом был упакован в прозрачный полиэтиленовый пакет типа «клип-бокс», края пакеты были прошиты нитью, концы нити были опечатаны фрагментом бумаги с печатью синего цвета. Как пояснил закупщик, вещество, которое он выдал, ему передал для пробы ранее незнакомый ему парень; - показаниями свидетеля ФИО15 и показаниями свидетеля ФИО16, допрошенных в период предварительного расследования (т.№ л.д. №), оглашенными в ходе судебного заседания в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 30 минут они находились на привокзальной площади на п<адрес> в <адрес>, когда к ним подошел незнакомый парень представился сотрудником полиции и попросил присутствовать в качестве понятых при проведении проверочной закупки наркотических средств. Они дали на это свое согласие. С этой целью сотрудник полиции попросил их пройти к автомобилю «Хёндай Солярис» г/н №, находившемуся возле кафе «Подорожник». В автомобиле уже находился водитель. После того, как они и сотрудник полиции сели в автомобиль, он отъехал к ТЦ «Семерка», где они простояли около 15-20 минут. Потом сотруднику полиции, находившемуся в автомобиле, кто-то позвонил на сотовый телефон и он велел водителю проехать к магазину «Монро», расположенному на п<адрес> напротив привокзальной площади. Когда они остановились возле «Монро», сотрудник полиции попросил их наблюдать за автомобилем ВАЗ-№ серебристого цвета, находившемся на привокзальной площади. Как пояснил сотрудник полиции, именно в этом автомобиле должна была состояться передача наркотических средств. Спустя несколько минут к автомобилю ВАЗ-№ подошел какой-то высокий парень, одетый в темное пальто и кепку, на плече у него висела небольшая черная сумочка, практически сразу же сел в него. Тут же сотруднику полиции, находившемуся в машине с ними, позвонили на сотовый телефон, и он велел водителю подъехать к автомобилю ВАЗ-№. Выйдя из автомобиля, он увидел, что парень в кепке, который до этого садился в автомобиль ВАЗ-№, сидит на земле возле него. Руки у него были закованы в наручники. Сумка, по-прежнему, висела у него через плечо. У парня спросили, понимает ли он по-русски и нуждается ли он в переводчике. Парень ответил, что он все понимает и переводчик ему не нужен. На вопрос сотрудников полиции, что находится в сумке, парень пояснил, что там находятся два свертка, предположительно с наркотиками. Также он пояснил, что его кто-то попросил передать эту сумку с содержимым и забрать деньги. Парень говорил по-русски, но с заметным акцентом. Было видно, что он азиатской внешности. После этого их попросили проехать в отдел полиции «Центральный», расположенный по <адрес>. Задержанный парень ехал с ними в одной машине. Сумка, которая была у парня, все время находилась при нем и в поле зрения понятых. Когда прибыли в отдел полиции, в их присутствии у задержанного парня была изъята находящаяся при нем сумка, внутри которой находились 2 свертка из полиэтилена черного цвета. Когда сотрудники полиции развернули эти свертки, они увидели, что внутри них находится вещество в виде небольших комков и порошка светло-серого цвета. На вопрос, что находится в свертках, парень вновь пояснил, что это наркотики. Свертки с веществом были упакованы в конверт и опечатаны. После этого у задержанного парня были изъяты срезы с ногтей рук, а также на ватные диски были изъяты смывы с кистей рук. Смывы и срезы с ногтей парня были упакованы в отдельные прозрачные пакетики типа «клип-бокс». Данные пакетики также были опечатаны. По поводу обнаружения и изъятия сотрудниками полиции были составлены несколько протоколов, в которых они и задержанный парень поставили свои подписи. Также все расписались на бирках пакетов с изъятым. Задержанный парень никаких жалоб на действия сотрудников полиции не заявлял; - показаниями свидетеля ФИО17 и показаниями свидетеля ФИО18, допрошенных в период предварительного расследования (т.№ л.д. №), оглашенными в ходе судебного заседания в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ, согласно которым в ночь с 14 на ДД.ММ.ГГГГ они участвовали при проведении оперативного эксперимента, проводимого сотрудниками отдела по линии НОН ОРЧ УР № ГУ МВД России по <адрес> (в настоящее время данное подразделение называется ОБНОН УУР ГУ МВД России по <адрес>). Суть проводимого эксперимента заключалась в том, что начальник отдела НОН ФИО1 выступал в роли покупателя крупной партии героина, сбытом которого занимались выходцы из Средней Азии. Согласно отведенной им роли, ФИО1 должен был встретиться с кем-то из сбытчиков, после чего, согласно достигнутой между ФИО1 и сбытчиком договоренности о купле-продаже крупной партии героина, они в качестве доверенного лица ФИО1, должны были создать видимость того, что привезли деньги, за партию героина, которую должно было принести (или привезти) доверенное лицо сбытчика. Место встречи с доверенным лицом сбытчика должны были определить непосредственно сбытчик и ФИО1. То есть, согласно легенде, ФИО1 не должен был лично осуществлять передачу денег и получение героина, а якобы в целях личной безопасности «подставить» их. Предварительно им было дано указание, как только на место встречи подойдет доверенное лицо сбытчика, и продемонстрирует, что героин у него при себе, они должны были дать знак об этом оперативным сотрудникам, осуществлявшим наблюдение за ними неподалеку. Знаком должно было послужить включение аварийных сигналов автомобиля, на котором они должны были прибыть на место встречи, указанное ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время с целью проведения данного эксперимента оперативными сотрудниками ОРЧ в присутствии понятых был произведен их личный досмотр, а также досмотр автомобиля, на котором они должны были передвигаться - ВАЗ-№ г/н № В ходе проведенных досмотров наркотических средств обнаружено не было. После этого, когда между ФИО1 и сбытчиком наркотических средств была достигнута договоренность о месте и времени встречи - парковка возле ТЦ «Променад 1» по п<адрес>, ФИО1 указал им выдвигаться в указанный район и находиться неподалеку. Получив данное указание, около 24.00 час. Они выдвинулись в указанный ФИО1 район и остановились на парковке возле гостиницы «Кристалл», при этом они стояли так, что им было видно место встречи ФИО1 со сбытчиком. На место встречи ФИО1 приехал на своем личном автомобиле «Хёндай Сайта Фе». Возле «Кристалла» они простояли около 20 - 30 минут. При этом им было видно, что к автомобилю ФИО1 подъехал автомобиль ВАЗ-№ (цвета и гос. номера автомобиля они не разглядели, т.к. стоял на приличном расстоянии и на улице было уже темно). Из автомобиля ВАЗ-№ вылез какой-то мужчина и сел в автомобиль к ФИО1 (по причине темного времени суток и расстояния, его внешности и примет они не разглядели). Все время, пока они общались, они находились возле «Кристалла» в своем автомобиле. Спустя 20 - 30 минут, мужчина вышел из автомобиля ФИО1 и сел обратно в автомобиль ВАЗ-№, после чего «№» отъехала с парковки, выехала на <адрес> и проследовала по направлению к железнодорожному вокзалу. Практически сразу же за ней в том же направлении выехал автомобиль ФИО1. Спустя 5 минут после этого ФИО1 позвонил ФИО121 на сотовый телефон и велел выдвигаться к павильону «Подорожник», расположенному на привокзальной площади. Также он пояснил, что там к ним подойдет человек, у которого при себе будет крупная партия героина. Дальнейшие их действия были оговорены заранее. После чего ФИО122 сразу же выехал в указанном направлении, т.е. в направлении железнодорожного вокзала. Там он припарковался возле ТЦ «Арго» и павильона «Подорожник». После чего они стали ожидать дальнейшего развития событий. Возле ТЦ «Арго» они также простояли в общей сложности минут 20-30. Спустя это время на парковку подъехал автомобиль иностранного производства светлого цвета с «шашечками» на крыше. Автомобиль остановился примерно в 10 метрах от них. Из указанного автомобиля вышел парень, одетый в темное пальто и кепку. На плече у него висела небольшая черная сумочка. Парень в кепке подошел к их автомобилю со стороны передней пассажирской двери, открыл ее и спросил прикурить. Зубков ответил ему отрицательно, после чего парень поинтересовался: «Это семьсот шестой номер?», тем самым назвал номер их машины. Вероятно, он видел номер машины, когда подъезжал на такси. Когда ФИО123 ответил на вопрос парня о номере утвердительно, он сел на переднее пассажирское сиденье. В этот момент ФИО124 и ФИО125 разглядели парня. На вид ему было лет 25, азиатской внешности, глаза, брови темные, над верхней губой, с левой стороны крупная родинка, губы тонкие, нос прямой, говорил по-русски с заметным акцентом. Когда парень сел в машину, ФИО126 спросил у него: «С собой?», имея в виду героин. Парень ответил утвердительно, после чего открыл свою сумку и достал из нее достаточно крупный полиэтиленовый сверток и передал его ФИО127. ФИО128 стал делать вид, что проверяет количество и качество героина. После чего отдал сверток парню. Парень положил сверток в свою сумку, которая, по-прежнему, висела у него на плече. После этого, согласно ранее оговоренным условиям эксперимента, ФИО129 включил аварийный сигнал на своем автомобиле. В этот же момент к их автомобилю подбежали оперативные сотрудники ОРЧ, которые произвели задержание парня, а также их «задержание». Оперативные сотрудники надели наручники на руки парню. Сумка при этом продолжала висеть у него на плече. У парня спросили, понимает ли он по-русски и нуждается ли он в переводчике. Парень ответил, что он все понимает и переводчик ему не нужен. ФИО130 с ФИО131, согласно легенде, изображали задержанных, поэтому стояли лицом к капоту автомобиля, поэтому подробностей досмотра парня они не видели. Однако, им было слышно, что на вопрос оперативных сотрудников, что находится в сумке, он пояснил, что там находятся два свертка, предположительно с наркотиками. Также он сказал, что его кто-то попросил передать эту сумку с содержимым и забрать деньги. Задержание произошло около 01 часа 20 минут ДД.ММ.ГГГГ. После этого парня отдельно от ФИО132 и ФИО133 доставили в отдел полиции «Центральный» по <адрес>. ФИО134 с ФИО135 прибыли туда самостоятельно. Там ФИО136 и ФИО137 вновь увидел задержанного парня, однако обстоятельств изъятия у него наркотических средств они уже не видели; - показаниями свидетеля ФИО20, допрошенного в период предварительного расследования (т.№ л.д. №), оглашенными в ходе судебного заседания в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ, согласно которым в начале ДД.ММ.ГГГГ года к нему обратился ФИО2, который сообщил, что в ДД.ММ.ГГГГ году он работал на одной из строек в <адрес>, где вместе с ним одновременно работали выходцы из Средней Азии, предположительно таджики. Один из них, который на русский манер представлялся ему ФИО138, обратился к ФИО2 с предложением заняться перевозкой «товара» - героина. Суть предложения состояла в том, что ФИО139 передавал бы ФИО2 героин, который ФИО2 должен был перевозить лицам, указанным ФИО140. За каждую такую перевозку ФИО141 обещал ФИО2 50000 рублей. Как пояснил ФИО2, он от предложения ФИО142 отказался, на что тот предложил ФИО2 хотя бы просто найти покупателя на крупную партию «товара». При этом также пообещал денежное вознаграждение. На это предложение ФИО2 также ответил отказом, однако на протяжении ДД.ММ.ГГГГ - ДД.ММ.ГГГГ годов ФИО143 вновь и вновь обращался к ФИО2 с аналогичными предложениями. Последнее такое предложение, со слов ФИО2, ФИО144 сделал ему незадолго до обращения ФИО2 к нему. Кроме того, ФИО2 сообщил ему всю информацию, которая ему была известна о ФИО145 (возраст, приметы, данные автомобиля, на котором передвигался Дима - ВАЗ-№ №). Он объяснил ФИО2 что, если ФИО146 вновь обратится к нему с предложением найти покупателя на героин, ФИО2 должен был дать ему положительный ответ, т.е. сообщить ему, что ФИО2 готов найти покупателя и дать ему для этого пару дней. После чего ФИО2 сразу же должен был обратиться к нему, сообщить о звонке ФИО147 и в дальнейшем действовать согласно его инструкции. ДД.ММ.ГГГГ им было принято решение о проведении оперативного эксперимента, целью которого было изобличение лиц, осуществляющих незаконный сбыт наркотических средств и задержание указанных лиц с поличным. Принятое решение было документально оформлено и согласовано с руководством ГУ МВД России по <адрес>. Предварительно им были проведены оперативные мероприятия на установление личности ФИО148. В результате которых было установлено, что ФИО149 на самом деле является гражданин Таджикистана Сулаймонов ФИО150, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Согласно условий оперативного эксперимента и разработанной легенды, ФИО2 должен был выступить в роли посредника между сбытчиком героина - Сулаймновым К.С. и мнимым покупателем крупной партии героина, в роли которого при необходимости должен был выступить сотрудник полиции. С этой целью в рамках оперативного эксперимента было запланировано проведение ряда оперативно-розыскных мероприятий, а именно, установление наблюдения за Сулаймоновым, проведение проверочной закупки наркотических средств (приобретение ФИО2 небольшого количества наркотического средства в качестве пробника, который он должен был, согласно разработанной легенды передать мнимому покупателю), а также обследование жилища Сулаймонова и его транспортного средства в целях возможного изъятия крупной партии героина. Проведение проверочной закупки наркотических средств, согласно легенде, приобретение так называемого пробника ФИО2 было запланировано на ДД.ММ.ГГГГ, о чем у Сулаймонова и ФИО2 была достигнута договоренность. С целью проведения закупки в помещении отдела полиции «Центральный», расположенного по адресу; <адрес>, сотрудниками нашего отдела был произведен личный досмотр ФИО2. В ходе досмотра, предметов, запрещенных к официальному обороту, у ФИО2 обнаружено не было. Кроме того, на одежде ФИО2 было закреплено устройство негласного видеонаблюдения, а также даны инструкции о том, что данное устройство им должно быть включено в момент непосредственной передачи наркотических средств. Он лично в это время осуществлял наблюдение за Сулаймоновым К.С., который передвигался по городу на своем автомобиле. Встреча Сулаймонова и ФИО2 состоялась около 17 часов 35 минут. Возле дома <адрес>. Встреча происходила в автомобиле Сулаймонова. Около 18 часов 15 минут Сулаймонов по окончанию встречи проследовал к дому № по <адрес>, в котором он фактически проживает. После чего зашел в подъезд. Около 20 час. 15 мин. Сулаймонов вышел из подъезда и во дворе своего дома встретился с мужчиной, одетым в пальто и меховую шапку. После этого мужчина, с которым встречался Сулаймонов, проследовал по направлению к ТЦ «Семерка», расположенному по <адрес> Впоследствии при просмотре видеозаписи, полученной при помощи устройства, закрепленного на одежде у ФИО2, было установлено, что передачу героина ФИО2 возле вышеуказанного торгового центра осуществил именно тот мужчина, который встречался с Сулаймоновым в 20 часов 15 минут во дворе <адрес> выдачу наркотического средства, переданного ФИО2 в качестве пробника, осуществляли сотрудники нашего отдела в помещении отдела полиции «Центральный». Наблюдение же за Сулаймоновым им было прервано около 21 часов 40 минут. 14 декабря. 2011 года ФИО2, действуя согласно легенде проводимого оперативного эксперимента, связался по телефону с Сулаймоновым и сообщил ему, что потенциального покупателя крупной партии героина устроило качество пробника и, что данный покупатель готов встретиться с Сулаймоновым лично, чтобы обговорить условия сделки. В роли покупателя, в силу солидной внешности и большей достоверности, должен был выступить начальник отдела - ФИО1. Встреча была назначена возле клуба «<адрес>», расположенного в <адрес> в 24 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ На встречу с Сулаймоновым ФИО1 должен был поехать на личном автомобиле «Хендай Сайта Фе». Кроме того, согласно разработанной легенды, на случай, если Сулаймонов не пожелал: бы передать наркотическое средство лично, а через доверенных людей, со стороны оперативных сотрудников также была создана группа - «доверенных лиц» ФИО1, в состав которой вошли сотрудник СОБРа Баркин и водитель АТХ ГУ МВД России по <адрес> ФИО151. В случае возникновения необходимости в задачу входило: встреча с доверенными лицами Сулаймонова, удостоверение факта, что наркотическое средство у них находится при себе, подача сигнала группе задержания, состоящей из оперативных сотрудников и сотрудников СОБРа, в крайнем случае, личное задержание доверенных лиц Сулаймонова. ФИО152 и ФИО153 должны были передвигаться на служебном автомобиле - ВАЗ-№ №. Перед тем, как выдвинуться на встречу с Сулаймоновым оба автомобиля, т.е. автомобиль ФИО1 и служебный автомобиль ВАЗ-2114 № были досмотрены на предмет отсутствия в них наркотических средств. С этой же целью были произведены личные досмотры ФИО1, ФИО154 и ФИО155. Наркотических средств в ходе досмотров обнаружено не было. После чего к назначенному времени ФИО1 выдвинулся к месту встречи с Сулаймоновым. ФИО156 и ФИО157 проследовали в том же направлении и должны были находиться в служебном автомобиле неподалеку от ТЦ «<адрес>» и в случае чего ждать сигнала ФИО1 о необходимости выдвигаться к месту встречи с доверенными лицами Сулаймонова. ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 05 минут к клубу «<адрес>» на автомобиле ВАЗ-№ № подъехал Сулаймонов, где его уже ожидал ФИО1. Сулаймонов пересел в автомобиль к ФИО1 и разговор между ними происходил в автомобиле. Также хочу уточнить, что на место встречи прибыл и ФИО2, который должен был «свести» Сулаймонова и ФИО1. Однако, в разговоре между Сулаймоновым и ФИО1 он не участвовал, т.к. практически сразу же после встречи, он вышел из автомобиля ФИО1. Он с группой задержания, состоящей также из сотрудников СОБРа, находился на другом служебном автомобиле неподалеку от места встречи Сулаймонова и ФИО1, так, чтобы они были в поле зрения. Разговор между Сулаймоновым и ФИО1 продолжался минут 15-20. После чего Сулаймонов вышел из автомобиля ФИО1, сел в свой автомобиль и поехал в сторону своего дома (дальнейшее слежение за ним осуществляли другие сотрудники отдела, в котором он работает). После окончания встречи ФИО1 отзвонился ему и сообщил, что встреча его «доверенных лиц» и доверенных лиц Сулаймонова была назначена на привокзальной площади примерно через час. Одновременно эту информацию он передал ФИО158 и ФИО159, которые выдвинулись по <адрес> в сторону железнодорожного вокзала. Он с группой задержания также выдвинулся в этом же направлении. На привокзальной площади ФИО160 и ФИО161 припарковались возле ТЦ «Арго», где стали ожидать встречи с доверенным лицом Сулаймонова. Он с группой задержания припарковался неподалеку. Автомобиль ФИО162 и ФИО163 находился в его поле зрения. После встречи с доверенным лицом Сулаймонова, убедившись, что наркотическое средство находится при нем, ФИО164 должен был дать знать об этом, включив аварийный сигнал на своем автомобиле. Где-то около 01.15-01.30 часов на парковку подъехал светлый автомобиль иностранного производства с «шашечками» такси на крыше. Данный автомобиль такси припарковался примерно в 10 метрах от автомобиля, в котором находились ФИО165 и ФИО166. Из указанного автомобиля вышел парень, одетый в темное пальто л кепку. Через плечо у него была перекинута небольшая черная сумочка. Парень в кепке подошел к автомобилю, в котором сидели ФИО167 с ФИО169, со стороны передней пассажирской двери. Открыв дверь автомобиля, парень сел в него. Примерно через 5 минут после этого он увидел, что на автомобиле ФИО170 и ФИО171 замигали аварийные сигналы. После этого он совместно с сотрудниками СОБРа сразу же выскочили из своего автомобиля, подбежали к автомобилю ФИО172 и ФИО173 и произвели задержание парня, который садился к ним автомобиль, а также мнимое «задержание» ФИО174 и ФИО175. После того, как они задержали парня, он увидел, что это тот же парень, который ДД.ММ.ГГГГ передавал пробник ФИО2 возле ТЦ «Семерка». Он спросил у парня, понимает ли он по-русски и нужен ли ему переводчик. Парень ответил, что он все понимает и не нуждается в переводчике. На вопрос, что находится в его сумке, парень пояснил, что там находятся наркотики, которые кто-то попросил его передать их и забрать деньги за них. После этого парень был доставлен в отдел полиции «Центральный» по <адрес>. В ходе личного досмотра у него в сумке были обнаружены и изъяты 2 полиэтиленовых свертка с порошкообразным веществом, а также его паспорт гражданина РФ на имя Назарова ФИО176. Впоследствии, в результате химического исследования было установлено, что вещество, изъятое у Назарова Ш.Ш., является героином массой чуть более 400 грамм. Дальнейшие действия Сулаймонова после встречи с ФИО1 отслеживались другими сотрудниками отдела. Отчет о его действиях был изложен в рапорте, который совместно со всеми материалами ОРМ был передан в Главное следственное управление; - показаниями свидетеля ФИО1, допрошенного в период предварительного расследования (т.№ л.д. №), оглашенными в ходе судебного заседания в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ, согласно которым в ДД.ММ.ГГГГ года сотрудниками его отдела осуществлялась оперативная разработка преступной группы, состоящей из выходцев из Средней Азии, занимающейся поставками крупных партий героина на территорию <адрес>. С целью изобличения их преступной деятельности, а также задержания данных лиц с поличным ДД.ММ.ГГГГ руководством ГУ МВД России было санкционировано проведение оперативного эксперимента. Непосредственным исполнителем данного ОРМ являлся его подчиненный ФИО20 Предварительно проведенными оперативно-розыскными мероприятиями было установлено, что сбытом наркотических средств занимается гражданин Таджикистана Сулаймонов ФИО177. Согласно условий оперативного эксперимента было запланировано проведение ряда оперативно-розыскных мероприятий, а именно, установление наблюдения за Сулаймоновым, проведение проверочной закупки наркотических средств (приобретение ФИО2 небольшого количества наркотического средства в качестве пробника, который он должен был, согласно разработанной легенды передать мнимому покупателю), а также обследование жилища Сулаймонова и его транспортного средства в целях возможного изъятия крупной партии героина. Проверочная закупка - приобретение пробника было осуществлено ДД.ММ.ГГГГ. В качестве покупателя в проверочной закупке участвовал гражданин ФИО2, который согласно разработанной легенды, выступал в роли посредника между Сулаймоновым и покупателем крупной партии героина. А он, согласно разработанной легенды, должен был выступить в роли покупателя. 14 декабря. 2011 года ФИО2, действуя согласно легенде проводимого оперативного эксперимента, связался по телефону с Сулаймоновым и сообщил ему, что потенциального покупателя крупной партии героина устроило качество пробника и, что данный покупатель готов встретиться с Сулаймоновым лично, чтобы обговорить условия сделки. Встреча была назначена возле клуба «Барракуда», расположенного в ТЦ «Промена<адрес>» в 24.00 часа. ДД.ММ.ГГГГ На встречу с Сулаймоновым он должен был поехать на личном автомобиле «Хендай Сайта Фе». Кроме того, согласно разработанной легенды, на случай, если Сулаймонов не пожелал бы передать наркотическое средство лично, а через доверенных людей, со стороны оперативных сотрудников также была создана группа его «доверенных лиц», в состав которой вошли сотрудник СОБРа ФИО178 и водитель АТХ ГУ МВД России по <адрес> ФИО179. В случае возникновения необходимости в их задачу входило: встреча с доверенными лицами Сулаймонова, удостоверение факта, что наркотическое средство у них находится при себе, подача сигнала группе задержания, состоящей из оперативных сотрудников и сотрудников СОБРа, в крайнем случае, личное задержание доверенных лиц Сулаймонова. ФИО180 и ФИО181 должны были передвигаться на служебном автомобиле - ВАЗ-№ №. Перед тем, как выдвинуться на встречу с Сулаймоновым оба автомобиля, т.е. его автомобиль и служебный автомобиль ВАЗ-№ № были досмотрены на предмет отсутствия в них наркотических средств. С этой же целью были произведены личные досмотры его, ФИО182 и ФИО183. Наркотических средств в ходе досмотров обнаружено не было. Кроме того, в его машине была установлена видеокамера. После чего к назначенному времени он выдвинулся к месту встречи с Сулаймоновым. ФИО184 и ФИО185 проследовали в том же направлении и должны были находиться в служебном автомобиле неподалеку от ТЦ «Промена<адрес>» и в случае чего ждать его сигнала о необходимости выдвигаться к месту встречи с доверенными лицами Сулаймонова. ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 05 минут к клубу «Барракуда» на автомобиле ВАЗ-№ г/н № подъехал Сулаймонов. Сулаймонов пересел в его автомобиль и разговор между ними происходил в автомобиле. ФИО2 представил его как покупателя. Однако, в разговоре между ним и Сулаймоновым не участвовал, т.к. вышел из автомобиля. Суть разговора состояла в том, что он изъявил желание приобрести 400 грамм героина, однако передачу денег и героина должны были осуществить доверенные лица его и Сулаймонова К.С. Он дал понять, что «его парни» подъедут в нужное место и привезут деньги. Сулаймонов сказал, что его люди привезут товар. Местом встречи доверенных лиц была определена привокзальная площадь. Кроме того, он сообщил Сулаймонову К.С. на каком автомобиле приедут его доверенные лица. Разговор между Сулаймоновым и ним продолжался минут 15-20. После окончания встречи он отзвонился ФИО186 и сообщил, что встреча его «доверенных лиц» и доверенных лиц Сулаймонова была назначена на привокзальной площади примерно через час. Одновременно эту информацию он передал ФИО187 и ФИО188; - протоколами следственных действий и иными документами: - рапортом об обнаружении признаков преступления (т.№ л.д. №), согласно которому в ходе ОРМ ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 20 минут по адресу: <адрес>, на привокзальной площади рядом с торговым центом «Арго» был задержан гражданин Назаров Ш.Ш., уроженец <адрес>, у которого в ходе личного досмотра в сумке черного цвета было обнаружено и изъято два полиэтиленовых отреза темного цвета с находящимся внутри порошкообразным веществом бежевого цвета, которое согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством – героин общей массой 405,6 гр.; - актом обследования помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств от ДД.ММ.ГГГГ (т.№ л.д. №), в ходе которого было обследовано транспортное средство – автомобиль ВАЗ № №, находящийся рядом с домом № по <адрес> принадлежащий Сулаймонову К.С., в ходе которого с переднего водительского кресла был изъят сотовый телефон в корпусе черного цвета марки «Мегафон» с сим – картой сотового оператора «Мегафон»; - протоколом личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей (т.№ л.д. №), в ходе которого был досмотрен Назаров Ш.Ш., который пояснил, что в сумке, которая находится на нем, находятся два полиэтиленовых пакета светло – серого цвета с наркотиками и добровольно предъявил их. В ходе личного досмотра установлено, что Назаров Ш.Ш. одет в пальто черного цвета, черные ботинки, темно сини джинсы, красную футболку. При себе у него обнаружены денежные средства в размере 900 рублей, сотовый телефон «Nokia» с сим – картой «Билайн», обрывок бумаги с номером телефона №, паспорт гражданина РФ на имя Назарова Ш.Ш., черная сумка из кожзаменителя. По поводу обнаруженных у него сумки и наркотиков Назаров Ш.Ш. пояснил, что получил их от парня по имени «ФИО189» для дальнейшей передачи неизвестному ему лицу; - протокол изъятия от ДД.ММ.ГГГГ (т.№ л.д. №), в ходе которого у Назарова Ш.Ш. были изъяты обнаруженные в ходе его личного досмотра и досмотра находящихся при нем вещей ДД.ММ.ГГГГ вещи, а именно: денежные средства в размере 900 рублей, сотовый телефон «Nokia» с сим – картой «Билайн», обрывок бумаги с номером телефона №, паспорт гражданина РФ на имя Назарова Ш.Ш., черная сумка из кожзаменителя, два полиэтиленовых пакета светло – черного цвета с комкообразным и порошкообразным веществом светло – серого цвета. По факту изъятия Назаров Ш.Ш. пояснил, что сумку с наркотиками он получил от малознакомого ему «ФИО190» для дальнейшей передачи; - актом оперативного эксперимента от ДД.ММ.ГГГГ (т.№ л.д. №), в котором отражены ход и последовательность данного оперативно – розыскного мероприятия, а также его результаты; - заключение эксперта № № ДД.ММ.ГГГГ (т.№ л.д. №), согласно выводам которого вещество, изъятое у Назарова Ш.Ш. и представленное на экспертизу, является наркотическим средством, содержащим в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин. Общая масса наркотического средства на момент экспертизы составила 405,586 гр. Кроме того, на поверхности ватного диска со смывами с левой руки Назарова Ш.Ш. и на срезах ногтевых пластин с левой руки Назарова Ш.Ш. обнаружены следы вещества, содержащего в своем составе героин (диацетилморфин); - протоколом осмотра и прослушивания фонограмм от ДД.ММ.ГГГГ (т.№ л.д. №) и протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ (т.№ л.д. №); - протоколом личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице от ДД.ММ.ГГГГ (т.№ л.д. №), в ходе которого был досмотрен ФИО2, у которого никаких запрещенных к обороту средств и веществ обнаружен не было; - актом добровольной выдачи предметов (средств, веществ и т.п.), запрещенных к свободному обороту «покупателем» от ДД.ММ.ГГГГ (т.№ л.д. №), в ходе которого ФИО2 добровольно выдал следующие предметы, запрещенные к свободному обороту – один сверток из темного полиэтилена, в котором находится комкообразное вещество светлого цвета, которое было упаковано в установленном порядке. При этом ФИО2 пояснил, что данное вещество ему передал неизвестный парень около торгового центра «Семерка» в городе Кемерово по адресу: <адрес> - актом оперативного эксперимента от ДД.ММ.ГГГГ (т.№ л.д. №), в котором отражены ход и последовательность данного оперативно – розыскного мероприятия, а также его результаты; - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (т.№ л.д. №), согласно выводам которого представленное на экспертизу измельченное до порошкообразного состояния и спрессованное в комок неопределенной формы вещество бежевого цвета «добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ ФИО2…», содержит в своем составе героин (диацетилморфин), 6 – моноацетилморфин и относится к наркотическим средствам; - заключением эксперта № № от ДД.ММ.ГГГГ (т.№ л.д. №), согласно выводам которого представленное на экспертизу наркотическое средство, изъятое ДД.ММ.ГГГГ у Назарова Ш.Ш. и наркотическое средство, изъятое ДД.ММ.ГГГГ у ФИО2 могли ранее составлять единую массу. Представленное на экспертизу наркотическое средство, изъятое ДД.ММ.ГГГГ у Сулаймонова К.С. и наркотические средства, изъятые ДД.ММ.ГГГГ у Назарова Ш.Ш. и ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента; - протоколом осмотра и прослушивания фонограмм от ДД.ММ.ГГГГ (т.№ л.д. №); - постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ (т.№ л.д. №) – оптического диска CD – R «Verbatim» однократной записи объемом 700 мб, диска DVD – RW многократной записи объемом памяти 4,7 Гб, справки меморандума по результатам проведения оперативно – розыскного мероприятия в отношении Сулаймонова К.С. от ДД.ММ.ГГГГ; - протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ (т.№ л.д. №), в ходе которого ФИО2 опознал Сулаймонова К.С. как молодого человека по имени ФИО191, с которым встречался в середине ДД.ММ.ГГГГ года возле торгового центра, расположенного напротив кинотеатра «<данные изъяты>», знакомил его с другим человеком. Целью знакомства был разговор о героине. Во время их разговора он выходил из машины. Данную встречу он организовал по обоюдному интересу ФИО192 и того человека, с которым он встречался. ФИО193 знает давно, так как познакомился с ним настройке несколько лет назад. Опознал по лицу, по комплекции, ошибиться не может; - протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ (т.№ л.д. №), в ходе которого ФИО2 опознал Назарова Ш.Ш. как парня, которого видел в середине ДД.ММ.ГГГГ года после 21.00 часов возле торгового центра «<данные изъяты>». Данный парень спросил, он ли ФИО6. Когда он подтвердил, что он – ФИО6, опознанный им парень передал ему героин в целлофановом свертке небольшого размера. За героин данному парню он ничего не давал. Больше нигде и никогда данного парня он выдел. Данного парня опознал по лицу, по родинке над губой, опознал с уверенность, ошибиться не может; - протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (т.№ л.д. №), в ходе которого были осмотрены: почтовый полиэтиленовый пакет белого цвета размером 30х23, на лицевой стороне которого приклеена указательная бирка эксперта, на котором имеется печатный текст, выполненный красителем черного цвета и рукописный текст, выполненный красителем фиолетового цвета: «Орган СЧ ГСУ ГУ МВД России по <адрес> Следователь ФИО21 Уг/дело № в отношении Назарова Ш.Ш. экспертизы № дата экспертизы ДД.ММ.ГГГГ эксперт ФИО22». На ощупь в пакете находится сухое сыпучее вещество в виде небольших комков; почтовый пакет, выполненный из бумаги белого цвета размером 16,5 х11 см. на лицевой стороне конверта имеется надпись «Орган ОВД СЧ ГСУ ГУ МВД России по <адрес> Следователь ФИО21 Уг/дело № в отношении Сулаймонова К.С. экспертизы № дата экспертизы ДД.ММ.ГГГГ эксперт ФИО22». На ощупь в пакете находится сухое сыпучее вещество в виде небольших комков; почтовый пакет, выполненный из бумаги белого цвета размером 16,5 х11 см. на лицевой стороне конверта имеется надпись «Орган СЧ ГСУ ГУ МВД России по <адрес> Следователь ФИО21 Уг/дело № в отношении ФИО2 № экспертизы 2 – 2720 дата экспертизы ДД.ММ.ГГГГ эксперт ФИО22». На ощупь в пакете находится сухое сыпучее вещество в виде небольших комков; - постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ – наркотического средства, содержащего в своем составе героин (диацетилморфин), 6 – моноацетилморфин, общей массой 409, 665 гр, ватного диска со смывами с левой руки Назарова Ш.Ш. и срезы с ногтевых пластин с левой руки ФИО4, ватного диска со смывами с правой руки Сулаймонова К.С. и срезы с ногтевых пластин с правой руки ФИО3 (т.№ л.д. №); - протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ (т.№ л.д. №), в ходе которого были осмотрены: протокол личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице от ДД.ММ.ГГГГ, протокол изъятия от ДД.ММ.ГГГГ; акт сбора образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ, протокол личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице от ДД.ММ.ГГГГ, протокол изъятия от ДД.ММ.ГГГГ, акт сбора образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ, акт добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ; постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ – осмотренных документов (т.№ л.д. №). Вина Сулаймонова К.С. в совершении преступного деяния, изложенного в описательной части приговора по факту незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств, совершенных в особо крупном размере, подтверждается совокупностью представленных стороной обвинения доказательств и исследованных в судебном заседании: - показаниями Сулаймонова К.С., допрошенного в период предварительного расследования в качестве обвиняемого (т.№ л.д. №), оглашенными в соответствии с п.3 ч.1 ст. 276 УПК РФ, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ у него при задержании были изъяты 2 пакетика с героином. Данный героин он приобрел в начале ДД.ММ.ГГГГ года в городе Кемерово у своего клиента, когда подрабатывал частным извозом и подвозил его за вокзал. Героин купил примерно за 3000-4000 рублей для собственного употребления путем курения. Примет клиента не помнит; - показаниями свидетеля ФИО23 (т.№ л.д. №) и показаниями свидетеля ФИО24 (т.№ л.д. №), допрошенных в период предварительного расследования, оглашенными в ходе судебного заседания в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ около 03.00 часов в начале четвертого часа они провожали их общую знакомую по имени ФИО194 из кафе «Зимняя вишня», расположенного по <адрес>, до ее дома. Втроем они шли от кафе по <адрес>. Когда дошли до пересечения этих улиц, то на обочине <адрес>, противоположной от <адрес> напротив него, они увидел 2 автомобиля ВАЗ-№ серебристого цвета, автомобиль «Лада Калина» (или «Приора») белого цвета и автомобиль ВАЗ-№ темно-синего цвета. Возле этих автомобилей находились несколько мужчин, они обратили внимание, что один из мужчин стоял возле автомобиля ВАЗ-№, при этом его руки были расставлены на капоте. Когда они подошли поближе, один из мужчин, находившихся возле автомобилей, обратился к ним, представился сотрудником полиции. Он попросил их присутствовать в качестве понятых при досмотре мужчины, который стоял возле автомобиля ВАЗ-№. Им пояснили, что данный мужчина был задержан и, что он подозревается в хранении наркотических средств. Они согласились, подошли к одному из автомобилей ВАЗ-№, в который усадили задержанного (это был парень невысокого роста, на вид лет 30, азиатской внешности, одетый в темную спортивную куртку, в черные штаны, черную вязаную шапку). Перед началом досмотра один из сотрудников полиции попросил задержанного представиться после чего задал ему вопрос имеются ли у того при себе наркотические средства и иные запрещенные предметы. Задержанный назвал свои анкетные данные и на вопрос сотрудника полиции ответил, что наркотиков и ничего запрещенного у него при себе нет. После этого сотрудник полиции стал досматривать задержанного. В правом кармане куртки у него было обнаружено два небольших полиэтиленовых свертка черного цвета, завязанных узлом. Когда, их развернули, то он увидел, что в каждом из них находится вещество в виде небольших комочков светлого цвета. Данные свертки с веществом были изъяты и упакованы в прозрачный пакетик типа «клип-бокс», который был прошит и опечатан. В другом кармане куртки у задержанного были обнаружены и изъяты документы на его имя, а также пластиковые карты. По факту обнаружения и изъятия у задержанного вышеперечисленных предметов сотрудником полиции были составлены протоколы личного досмотра и изъятия. Задержанный по поводу обнаруженных у него свертков с веществом пояснил, что они ему не принадлежат. При этом он отказался от подписания протоколов. По поводу документов сказал, чего это действительно его документы. После этого их пригласили проехать в отдел полиции «Центральный», расположенный по <адрес>. Туда же был доставлен задержанный. По прибытии в данный отдел полиции у задержанного парня были изъяты срезы с ногтей рук, а также на ватные диски были изъяты смывы с кистей рук. Смывы и срезы с ногтей были упакованы в отдельные прозрачные пакетики типа «клип-бокс». Данные пакетики также были опечатаны; - протоколами следственных действий и иными документами: - рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ (т. № л.д. №), согласно которому в ходе проведения ОРМ ДД.ММ.ГГГГ около 03.00 часов по адресу: <адрес>, был задержан Сулаймонов К.С., у которого в ходе личного досмотра в правом боковом кармане куртки обнаружено и изъято два полиэтиленовых отреза темного цвета с находящимся внутри комкообразным порошкообразным веществом бежевого цвета, которое согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством – героин общей массой 3,69 гр.; - протоколом личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице от ДД.ММ.ГГГГ (т.№ л.д. №), в ходе которого был произведен досмотр Сулаймонова К.С., у которого в правом кармане куртки, застегнутой на замок было обнаружено два отрезка полиэтилена с комкообразным веществом в каждом из них. По факту обнаруженного досматриваемый Сулаймонов К.С. пояснил, что не знает откуда свертки из полиэтилена; - протоколом изъятия от ДД.ММ.ГГГГ (т.№ л.д. №), в ходе которого у Сулаймонова К.С. в правом кармане куртки было обнаружено и изъято два отрезка полиэтилена с комкообразным веществом в каждом из них. По факту изъятия Сулаймонов К.С. пояснил, что свертки с порошком принадлежат не ему; - заключением эксперта № № от ДД.ММ.ГГГГ (т.№ л.д. №), согласно выводам которого представленное на экспертизу, измельченное до порошкообразного состояния и спрессованное в комки неопределенной формы вещество бежевого цвета «изъятое ДД.ММ.ГГГГ у Сулаймонова К.С.», содержит в своем составе героин (диацетилморфин), 6 – моноацетилморфин и относится к наркотическим средствам. Общая масса наркотического средства на момент проведения экспертизы составляет 3, 676 гр. (1,833 + 1,843 гр.). на поверхности ватного диска со смывами с правой руки Сулаймонова К.С., на срезах ногтевых пластин с правой руки Сулаймонова К.С. обнаружены следы вещества, содержащего в своем составе героин (диацетилморфин); У суда, с учетом установленного в судебном заседании адекватного речевого контакта с подсудимыми Сулаймоновым К.С. и Назаровым Ш.Ш. не возникло сомнений в их вменяемости. Каких-либо оправдывающих Сулаймонова К.С. и Назарова Ш.Ш. доказательств, стороной защиты представлено не было. Доказательства, представленные стороной обвинения, собраны в соответствии с нормами УПК РФ, являются относимыми, допустимыми, достоверными, достаточными для разрешения уголовного дела и стороной защиты не опровергнуты. Оценив указанные доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимых Сулаймонова К.С. и Назарова Ш.Ш. полностью установленной и доказанной, действия Назарова Ш.Ш. необходимо правильно квалифицировать по ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст. 2281УК РФ, как пособничество в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере; действия Сулаймонова К.С. необходимо правильно квалифицировать по ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст. 2281УК РФ, как пособничество в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, а также по ч.2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере. Вина Сулаймонова К.С. и Назарова Ш.Ш. по эпизоду пособничества в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в особо крупном размере помимо собственных признательных показаний Сулаймонова К.С. и Назарова Ш.Ш., данных в ходе допросов в период предварительного расследования, оглашенных в судебном заседании и подтвержденных ими в судебном заседании, в которых они подробно рассказывали об обстоятельствах совершенного преступления, описывали как свои действия, так и соучастника преступления до совершения преступления, во время совершения преступления и после него и мотивах, побудивших совершить преступление, также подтверждается: показаниями свидетелей ФИО2, ФИО13, ФИО14, ФИО15, ФИО16, ФИО17, ФИО18, ФИО20, ФИО1, данными содержащимися в протоколе личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, в протоколе изъятия, актах оперативного эксперимента, актом добровольной выдачи предметов (средств, веществ и т.п.), запрещенных к свободному обороту «покупателем», заключениями экспертов, протоколом предъявления лица для опознания. Показания подсудимых, данных в период предварительного расследования и показания свидетелей, суд расценивает как правдивые, поскольку они являются последовательными, непротиворечивыми, соотносятся с иными, исследованными судом доказательствами: протоколами следственных действий и иными документами. У суда не имеется оснований сомневаться в показаниях свидетелей и подсудимых, поскольку в ходе судебного разбирательства не установлено каких-либо оснований для самооговора, а также для оговора свидетелями подсудимых. Вина Сулаймонова К.С. по эпизоду незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств, совершенных в особо крупном размере помимо собственных признательных показаний Сулаймонова К.С., данных в ходе допросов в период предварительного расследования, оглашенных в судебном заседании и подтвержденных им в судебном заседании, также подтверждается: показаниями свидетелей ФИО23, ФИО24, заключением эксперта, данными содержащимися в протоколе личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, в протоколе изъятия. Показания Сулаймонова К.С., данные в период предварительного расследования и показания свидетелей, суд расценивает как правдивые, поскольку они являются последовательными, непротиворечивыми, соотносятся с иными, исследованными судом доказательствами: протоколами следственных действий и иными документами. У суда не имеется оснований сомневаться в показаниях свидетелей и подсудимого, поскольку в ходе судебного разбирательства не установлено каких-либо оснований для самооговора, а также для оговора свидетелями подсудимого. При решении вопроса о виде и размере наказания подсудимым Сулаймонову К.С. и Назарову Ш.Ш. суд учитывает конкретные, установленные судом обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенных деяний, данные характеризующие личность подсудимых, а именно то, что Сулаймонов К.С. на учете в ГУЗ «<адрес> клинический наркологический диспансер» и ГУЗ «Кемеровская областная клиническая психиатрическая больница» не состоит (т.№ л.д. №), Назаров Ш.Ш. на учете в ГУЗ «<адрес> клинический наркологический диспансер» и ГУЗ «Кемеровская областная клиническая психиатрическая больница» не состоит (т.№ л.д. №), характеризуется по месту жительства положительно (т.№ л.д. №), а также влияние назначенного наказания на исправления осужденных и условия жизни их семей. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает. В качестве обстоятельств смягчающих наказание суд в соответствии со ст. 61 УК РФ учитывает признание Сулаймоновым К.С. и Назарова Ш.Ш., их раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, наличие на иждивении Сулаймонова К.С. и Назарова Ш.Ш. в малолетних детей, престарелых родителей, страдающих хроническими заболеваниями, а также состояние здоровья жены Сулаймонова К.С. Совокупность указанных обстоятельств, суд признает в качестве исключительных – существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных Сулаймоновым К.С. и Назаровым Ш.Ш. преступлений, позволяющих применить правила ст. 64 УК РФ и назначить Сулаймонову К.С. и Назарову Ш.Ш. наказание ниже низшего предела, чем предусмотрено санкцией ч.3 ст. 2281 УК РФ и ч.2 ст. 228 УК РФ. В соответствии с ч. 3 ст. 66 УК РФ срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК за оконченное преступление, в данном случае ч.3 ст. 2281 УК РФ. В соответствии со ст.ст. 6 и 60 УК РФ с учетом целей наказания суд не находит оснований для назначения Сулаймонову К.С. и Назарову Ш.Ш. дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и штрафа. Суд не находит оснований для изменения Назарову Ш.Ш. в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ категории совершенного им преступления на менее тяжкую. Суд не находит оснований для изменения Сулаймонову К.С. в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ категории совершенных им преступлений на менее тяжкую. Суд не находит оснований для применения в отношении Сулаймонова К.С. и Назарова Ш.Ш. ст. 73 УК РФ, то есть условного осуждения, поскольку именно реальным отбыванием наказания в виде лишения свободы будет достигнута цель наказания - восстановление социальной справедливости, исправление осужденных и предупреждение совершения новых преступлений. В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ суд считает необходимым назначить Сулаймонову К.С. и Назарову Ш.Ш. отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима. Вещественные доказательства по уголовному делу: оптический диск CD – R «Verbatim» однократной записи объемом 700 мб, диск DVD – RW многократной записи объемом памяти 4,7 Гб, справку - меморандум по результатам проведения оперативно – розыскного мероприятия в отношении Сулаймонова К.С. от ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся в уголовном деле, суд считает необходимым оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего; наркотическое средство, содержащее в своем составе героин (диацетилморфин), 6 – моноацетилморфин, общей массой 409, 665 гр, ватный диск со смывами с левой руки Назарова Ш.Ш. и срезы с ногтевых пластин с левой руки Назарова Ш.Ш., ватный диска со смывами с правой руки Сулаймонова К.С. и срезы с ногтевых пластин с правой руки Сулаймонова К.С., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ГСУ ГУ МВД России по <адрес>, суд считает необходимым уничтожить; материалы ОРМ, хранящиеся в материалах уголовного дела, суд считает необходимым оставить при уголовном деле в течении всего срока хранения последнего. Исходя из вышеизложенного и руководствуясь ст. ст. 307 – 309 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Сулаймонова ФИО195 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных: - ч.5 ст. 33, ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст. 2281УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев; - ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года. В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Сулаймонову ФИО196 наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года 8 (восемь) месяцев с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть Сулаймонову ФИО197 в срок отбытия наказания время содержания под стражей до судебного разбирательства в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно. Меру пресечения Сулаймонову ФИО198 до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде заключения под стражу. Содержать Сулаймонова ФИО199 в ФКУ СИЗО – 1 ГУФСИН России по <адрес>. Назарова ФИО200 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст. 33, ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст. 2281УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть Назарову ФИО201 в срок отбытия наказания время содержания под стражей до судебного разбирательства в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно. Меру пресечения Назарову ФИО202 до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде заключения под стражу. Содержать ФИО4 в ФКУ СИЗО – 1 ГУФСИН России по <адрес>. Вещественные доказательства по уголовному делу: оптический диск CD – R «Verbatim» однократной записи объемом 700 мб, диск DVD – RW многократной записи объемом памяти 4,7 Гб, справку - меморандум по результатам проведения оперативно – розыскного мероприятия в отношении Сулаймонова К.С. от ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся в уголовном деле, - оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего; наркотическое средство, содержащее в своем составе героин (диацетилморфин), 6 – моноацетилморфин, общей массой 409, 665 гр, ватный диск со смывами с левой руки Назарова Ш.Ш. и срезы с ногтевых пластин с левой руки Назарова Ш.Ш., ватный диска со смывами с правой руки Сулаймонова К.С. и срезы с ногтевых пластин с правой руки Сулаймонова К.С., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ГСУ ГУ МВД России по <адрес>, - уничтожить; материалы ОРМ, хранящиеся в материалах уголовного дела, - оставить при уголовном деле в течении всего срока хранения последнего. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня получения ими копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Н.Ю. Лопатина