Приговор по ч. 3 ст. 30- ч. 1 ст. 228.1 УК РФ



Дело № 1-300-2012

Приговор

Именем Российской Федерации

«29» июня 2012 года город Кемерово

Судья Заводского районного суда города Кемерово Кемеровской области Быданцев Н.А.,

при секретаре: Бедаревой И.Ю.,

с участием:

государственного обвинителя: помощника прокурора Заводского района города Кемерово Зима Р.С., помощника прокурора Заводского района города Кемерово Трушниной В.А.,

обвиняемого: Колокольцова С.Е.,

защитника: Ежевского А.Н. – адвоката НО «Коллегия адвокатов «Адвокаты Западно-Сибирского региона» <адрес>», представившего удостоверение адвоката от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Колокольцова ФИО29,

<данные изъяты>

содержащегося по настоящему уголовному делу под стражей с ДД.ММ.ГГГГ;

копию обвинительного заключения получившего ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 УК РФ и ст. 228.1 ч. 1 УК РФ,

Установил:

Колокольцов ФИО30 совершил в городе Кемерово покушение на незаконный сбыт наркотических средств при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 16:00 часов Колокольцов С.Е., находясь возле <адрес> в <адрес>, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, действуя умышленно, незаконно, продал, то есть сбыл ФИО12 не менее 0,030 гр. наркотического средства, содержащего в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, которое согласно Федеральному закону от 08 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», Постановлению Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», относится к разряду наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен. Однако, довести до конца свой преступный умысел Колокольцов С.Е. не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку передача наркотических средств была осуществлена в ходе проверочной закупки, проведенной сотрудниками полиции в соответствии с Федеральным законом от 12 апреля 2005 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», а указанное выше наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Подсудимый Колокольцов С.Е., согласившись давать показания по существу предъявленного обвинения, вину в инкриминируемом деянии не признал. В судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 12:00 часов к нему домой пришел ФИО8, с которым они смотрели телевизор и пили пиво. У ФИО9 он взял 250 рублей, купюрами 2 по 100 рублей и 1 по 50 рублей. Примерно в 15:30-15:40 часов пошел на <адрес>, чтобы купить героин на 250 рублей. Героин не купил, так как его не было. Возвращаясь домой, подходя к остановке на <адрес>, встретил ФИО10, также на остановке стояла ФИО11 Колокольцов С.Е. подтвердил, что его задержали через 5-10 метров от остановки «<адрес>». Один из оперативников поднял, спавшую с Колокольцова С.Е. перчатку и положил ее ему в левый карман дубленки, а денежные средства – в правый. Вначале он не понял, что это деньги. Денежные средства, принадлежащие Колокольцову С.Е., а также сотовый телефон, ему не возвращали. Он никому наркотические средства не сбывал.

По ходатайству государственного обвинителя, в порядке ст. 276 ч. 1 п. 1 УПК РФ, в связи с противоречиями в показаниях подсудимого, были оглашены его показания, данные в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого (л.д. ) и обвиняемого (л.д. ).

Согласно указанным показаниям, которые получены следователем в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, Колокольцов С.Е. пояснил, что около 5 лет употребляет наркотические вещества, которые он приобретает у цыгана по кличке «ФИО31», проживающего по адресу: <адрес>. Часть приобретенных им наркотиков он употребляет сам, а часть продает другим, то есть сбывает наркотические вещества, а именно героин, так как ему не хватает денег на жизнь. Героин он продает возле дома, в котором проживает. ДД.ММ.ГГГГ около 16:30 часов, он находился на пересечении <адрес> и <адрес> в <адрес>, где его задержали сотрудники полиции, которым он назвался Колокольцовым ФИО32, ДД.ММ.ГГГГ г.р. Также сотрудники полиции сообщили, что они провели проверочную закупку наркотических средств. Сотрудниками полиции ему был задан вопрос: «Имеются ли у вас при себе оружие, боеприпасы, наркотические средства, психотропные, сильнодействующие или ядовитые вещества, денежные средства, добытые преступным путем?» На заданный вопрос он ответил, что у него при себе ничего нет. Далее он, два понятых мужского пола и сотрудники полиции проехали в отдел полиции «Заводский» Управления МВД России по <адрес>, где в служебном кабинете ему еще раз был задан вопрос: «Имеются ли у вас при себе оружие, боеприпасы, наркотические средства, психотропные, сильнодействующие или ядовитые вещества, денежные средства, добытые преступным путем?» На заданный вопрос он ответил, что у него при себе имеются денежные средства на сумму 250 рублей. После этого в присутствии двух понятых мужского пола он добровольно выдал сотрудникам полиции из правого наружного кармана надетой на нем дубленки денежные средства банка РФ номиналом сто рублей две купюры и пятьдесят рублей одну купюру. Номера трех денежных купюр номиналом по сто рублей две купюры и по пятьдесят рублей одна купюра совпали с номерами копий денежных купюр, отксерокопированных на листах бумаги. Указанные выше три денежные купюры поместили в пустой прозрачный полиэтиленовый пакет, который перевязали белой нитью, концы нити скрепили картонной биркой с оттиском печати « отдела полиции «Заводский» Управления МВД России по <адрес>», на которой понятые поставили свои подписи. Он от подписи в протоколе личного досмотра отказался, так как данные деньги ему были подброшены в карман сотрудниками полиции. В тот день продажей наркотиков он не занимался, его задержали в тот момент, когда он возвращался с адреса: <адрес>, где хотел приобрести для личного пользования наркотические вещества, но наркотики ему в тот день не продали.

После оглашения показаний Колокольцов С.Е. указанные показания не подтвердил, пояснив, что подписал готовый протокол, а следователь его не допрашивала.

Вместе с тем, суд считает, что вина подсудимого Колокольцова С.Е. в покушении на сбыт наркотического вещества подтверждается совокупностью доказательств, представленных стороной обвинения и исследованных в судебном заседании в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона.

Так, допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО12, сведения о которой засекречены в интересах ее безопасности, подтвердила, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудники полиции предложили ей поучаствовать в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» наркотических средств по адресу: <адрес>, на что она добровольно согласилась. По указанному адресу она неоднократно на протяжении 6 месяцев примерно 1 раз в два дня приобретала героин у Колокольцова С.Е., которого также знает под кличкой «ФИО33». Свидетель подтвердила, что она была досмотрена сотрудницей полиции в присутствии двух женщин-понятых, при ней наркотических средств, денег не было; после этого сотрудником полиции ей были вручены денежные средства в сумме 250 рублей: 2 купюры достоинством в 100 рублей, и одна купюра достоинством в 50 рублей, которые были ранее откопированы и сверены между собой. Потом она, сотрудники полиции и понятые на служебной машине проехали до <адрес>, где она вышла из автомобиля и пошла по адресу: <адрес>, где приобрела наркотическое средство – героин у Колокольцова С.Е. Свидетель подтвердила, что Колокольцов С.Е. взял переданные ей сотрудниками полиции денежные средства лично в руки. Все это происходило около 16:00 часов ДД.ММ.ГГГГ. Купив наркотическое средство, она вернулась в служебный автомобиль, где его выдала сотрудникам полиции в присутствии двух женщин-понятых. Героин был упакован в пластиковый пакет и опечатан, на бирке поставила подпись, также расписались и понятые. Через 3-5 минут из дома на улицу вышел Колокольцов С.Е., он был одет в коричневую дубленку. Колокольцов С.Е. пошел по <адрес>, дошел до <адрес>.

Свидетель также подтвердила, что видела, как сотрудники полиции задержали Колокольцова С.Е., надели ему за спиной наручники. Задержание происходило на <адрес>, когда Колокольцов С.Е. возвращался и ушел в сторону своего дома.

В последующем в ходе предварительного расследования в ходе следственного действия «опознание» она с точностью опознала Колокольцова С.Е., как того, кто ей продал героин ДД.ММ.ГГГГ около 16:00 часов.

Показаниями допрошенных в судебном заседании свидетелей ФИО18 и ФИО13 подтверждается, что ДД.ММ.ГГГГ они добровольно согласились принять участие в проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств в качестве понятых. В отделе полиции «Заводский» УМВД России по <адрес> в служебном кабинете на 3-ем этаже в их присутствии сотрудницей полиции была досмотрена ФИО12, при этом у нее наркотические средства и деньги найдены не были. ФИО12 мужчина – сотрудник полиции передал 250 рублей, купюрами по 100 – 2 штуки и 50 рублей – 1 штука. Указанные денежные средства сотрудники полиции ранее откопировали. Все сели в автомобиль и приехали на <адрес>, остановились около магазина. ФИО12 пошла к дому по <адрес> в <адрес>. Свидетели видели, как ФИО12 зашла в ограду дома, в сам дом не заходила. Вернувшись в автомобиль, ФИО12 выдала сверток фольги из-под сигарет с героином. Данный сверток положили в пакет, опечатали, они и ФИО12 поставили свои подписи на бирке. Был составлен протокол, к которому замечаний и дополнений свидетели не имели. Момент задержания Колокольцова ФИО34 свидетели не видели.

Показания допрошенных в судебном заседании свидетелей ФИО19 и ФИО20 подтверждают, что свидетели были приглашены сотрудниками полиции для участия ДД.ММ.ГГГГ в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» наркотических средств по адресу: <адрес>, в качестве понятых, на что дали добровольное согласие. Свидетели подтвердили, что лично наблюдали, как сотрудники полиции ДД.ММ.ГГГГ между 16:00 и 17:00 часами задержали Колокольцова С.Е. Процесс задержания видели отчетливо, так как находились от Колокольцова С.Е. и задержавших его сотрудников на расстоянии не более 20 метров. На Колокольцова С.Е. надели наручники, при этом его руки находились у него за спиной. При задержании Колокольцов С.Е. сопротивления не оказывал. Колокольцова С.Е. посадили в автомобиль на заднее сидение между ними (ФИО19 и ФИО20) и доставили в отдел полиции «Заводский» УМВД России по <адрес>. В отделе полиции в служебном кабинете Колокольцов С.Е. на вопрос сотрудников полиции «Имеются ли у него оружие, боеприпасы, наркотические средства, психотропные, сильнодействующие или ядовитые вещества, денежные средства, добытые преступным путем», вынул из правого кармана надетой на нем дубленки денежные средства в сумме 250 рублей: 2 купюры, достоинством в 100 рублей, и одну купюру, достоинством в 50 рублей. Денежные средства Колокольцов С.Е. положил на стол. Сотрудники полиции сверили номера указанных купюр с имеющимися у них ксерокопиями денежных средств, при этом номера купюр и ксерокопий совпали. Когда Колокольцов С.Е. понял, что номера денежных купюр, которые он достал из своего кармана и ксерокопий денежных средств совпали, он стал кричать, что ему деньги подкинули. Колокольцов С.Е. отказался подписать протокол досмотра, причину отказа не пояснил. Денежные купюры поместили в пустой прозрачный полиэтиленовый пакет, который перевязали белой нитью, концы нити скрепили картонной биркой с оттиском печати « отдела полиции «Заводский» УМВД России по <адрес>», на которой понятые поставили свои подписи, Колокольцов С.Е. свою подпись ставить отказался. Также свидетели пояснили, что иные денежные средства у Колокольцова С.Е. не изымались, были ли при нем другие денежные средства, они не помнят, но если и были, то «мелкие» – монеты.

Из оглашенных в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ с согласия сторон показаний не явившегося в судебное заседание свидетеля ФИО15 на л.д. следует, что на протяжении нескольких лет он употребляет наркотические вещества – героин, который приобретает для личного употребления без цели сбыта. Ему известно, что возле <адрес> в <адрес> можно приобрести героин у мужчины, которого все зовут «ФИО35». Данная информация ему известна от других наркоманов, но сам лично героин у «ФИО36» он не приобретал.

Также по обстоятельствам проведения ОРМ «проверочная закупка», задержания подсудимого Колокольцова С.Е. и его допроса в качестве подозреваемого и обвиняемого в судебном заседании были допрошены оперативные работники ФИО3, ФИО16, следователь ФИО17

Так, допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО3, старший оперуполномоченный уголовного розыска отдела полиции «Заводский» УМВД России по <адрес>, подтвердил, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16:00 часов в результате проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств по адресу: <адрес>, был задержан Колокольцов С.Е. Задержание было произведено самим ФИО3 и оперативным работником отдела по борьбе с незаконным оборотом наркотических средств УМВД России по <адрес> ФИО16 Непосредственно задержал (схватил) Колокольцова С.Е. ФИО16, повалил его на землю в снег, применил специальное средство – наручники, для того, чтобы Колокольцов С.Е. не мог «сбросить» наркотические вещества и денежные средства.

Свидетель ФИО3 также подтвердил, что он лично планировал данное ОРМ, поскольку по оперативной информации ему было известно, что Колокольцов С.Е. по кличке «ФИО37», незаконно сбывал наркотические средства – героин. Для участия в ОРМ были привлечены в качестве закупщицы наркотических средств – ФИО12, сведения о которой по ее письменному заявлению засекречены, также участвовали в качестве понятых ФИО18, ФИО13, ФИО19, ФИО20

Как пояснил свидетель ФИО3, он передал ФИО12 денежные средства в размере 250 рублей: 2 купюры достоинством в 100 рублей и одна купюра достоинством в 50 рублей, которые были откопированы с помощью копировального аппарата. Перед этим ФИО12 в присутствии ФИО18 и ФИО13 была досмотрена сотрудницей полиции и при ней денежных средств, наркотических средств и психотропных веществ обнаружено не было. После этого, он, ФИО16, ФИО12, ФИО18, ФИО13, ФИО19, ФИО20 двумя машинами направились на пересечение улиц Железнодорожная и 1-я Топкинская в <адрес>. Приехав, на указанное место, ФИО12 вышла из машины и пошла к дому по <адрес> возвращении в автомобиль, ФИО12 в присутствии ФИО18 и ФИО13 выдала «чек» из фольги с порошкообразным веществом, который был помещен в пакет. Пакет опечатали, понятые и ФИО12 поставили свои подписи на бирке.

Через некоторое время из <адрес> вышел Колокольцов С.Е., который в последующем был задержан около автобусной остановки «<адрес>». Колокольцова С.Е. посадили в автомобиль между ФИО19 и ФИО20 и доставили в отдел полиции «Заводский» УМВД России по <адрес>.

В отделе полиции в служебном кабинете Колокольцов С.Е. на вопрос «Имеются ли у него оружие, боеприпасы, наркотические средства, психотропные, сильнодействующие или ядовитые вещества, денежные средства, добытые преступным путем», добровольно достал из кармана дубленки денежные средства в сумме 250 рублей: 2 купюры достоинством в 100 рублей, и одну купюру достоинством в 50 рублей, которые положил на стол. Номера денежных средств были сверены с ранее сделанными копиями, при этом номера денежных средств и ксерокопий совпали. После сравнения денежных средств, Колокольцов С.Е. стал отказываться от денег. Объяснения Колокольцов С.Е. писал собственноручно, пояснял, что ему деньги подкинули, отказался подписать протокол досмотра. Денежные купюры поместили в пустой прозрачный полиэтиленовый пакет, который перевязали белой нитью, концы нити скрепили картонной биркой с оттиском печати « отдела полиции «Заводский» УМВД России по <адрес>», на которой понятые поставили свои подписи, Колокольцов С.Е. свою подпись ставить отказался. С момента задержания и до окончания личного досмотра Колокольцова С.Е. понятые находились всегда рядом с подсудимым и видели все производимые действия. Были ли у Колокольцова С.Е. другие деньги, свидетель не помнит, однако точно помнит, что изымались только указанные денежные средства.

Дополнительно допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО3 также пояснил, что не помнит, предлагал ли в последующем Колокольцову С.Е. принять участие в других ОРМ в качестве закупщика, в каких-либо оперативно-розыскных мероприятиях с участием Колокольцова С.Е. он лично участие не принимал.

Свидетель ФИО16, оперуполномоченный отдела по борьбе с незаконным оборотом наркотических средств УМВД России по <адрес>, в судебном заседании дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО3, также подтвердив изложенные обстоятельства проведения оперативно-розыскного мероприятия и задержания Колокольцова С.Е. Также свидетель подтвердил, что Колокольцова С.Е. задержал лично, применил наручники от «сброса», было это не ранее 16:00 часов ДД.ММ.ГГГГ. Колокольцов С.Е. при проведении личного досмотра в присутствии понятых добровольно в служебном кабинете отдела полиции «Заводский» УМВД России по <адрес> выдал денежные средства в сумме 250 рублей: 2 купюры достоинством в 100 рублей, и одну купюру достоинством в 50 рублей, достав их из правого кармана дубленки. При Колокольцове С.Е. находились его личные деньги монетами, на какую сумму не помнит. Монеты не были осмотрены и не изымались, так как никакого отношении к проведению ОРМ они не имели.

Следователь следственного отдела отдела полиции «Заводский» следственного управления УМВД России по <адрес> ФИО17, допрошенная в качестве свидетеля, в судебном заседании подтвердила, что в ее производстве находилось уголовное дело в отношении Колокольцова С.Е. по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 УК РФ и ст. 228.1 ч. 1 УК РФ. Расследовала данное уголовное дело с момента его возбуждения до направления с обвинительным заключением прокурору. В рамках уголовного дела были произведены следственные действия, в том числе опознание, в ходе которого ФИО12 достоверно опознала Колокольцова С.Е., как лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ сбыло ей наркотическое вещество за 250 рублей. Свидетель пояснила, что Колокольцов С.Е. был в один день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, был допрошен сначала в качестве подозреваемого, а после предъявления ему обвинения в качестве обвиняемого. ФИО2 в установленном УПК РФ порядке знакомился со всеми протоколами следственных действий, в которых он принимал участие. Указанные следственные действия проводились в присутствии защитника Колокольцова С.Е. – адвоката ФИО21, от которой он не отказывался. Замечания и дополнения к протоколам следственных действий от Колокольцова С.Е. и его защитника не поступали. Замечаний и дополнений, не отраженных в протоколе, нет. Протоколы следственных действий, в том числе допросов Колокольцова С.Е. в качестве как подозреваемого, так и обвиняемого, были подписаны Колокольцовым С.Е. лично, а также его защитником ФИО21

Кроме этого, вина подсудимого подтверждается письменными и вещественными доказательствами.

Так, заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ подтверждается, что представленное на экспертизу вещество, изъятое у ФИО12, является наркотическим средством, содержащим в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин. Масса наркотического средства на момент проведения экспертизы составляет 0,025 гр. Первоначальная масса наркотического средства при поступлении на исследование составляет 0,030 гр. (л.д. ).

Из протокола осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ следует, что осмотрены документы – материалы ОРМ «проверочная закупка», конверт, в котором находится, согласно заключению эксперта, наркотическое средство в одном полиэтиленовом пакете, изъятое у ФИО12, а также один полиэтиленовый пакет с деньгами, изъятый у Колокольцова С.Е. (л.д. ).

Согласно протоколу предъявление лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ в условиях, исключающих визуальное наблюдение опознающего, ФИО12 уверенно опознала Колокольцова С.Е., как лицо, сбывшее ей наркотическое средство – героин ДД.ММ.ГГГГ около 16:00 часов, находясь возле <адрес> в <адрес> (л.д. ).

Наркотическое средство – героин, весом 0,025 гр. и деньги в сумме 250 рублей приобщены к материалам настоящего уголовного дела в качестве вещественных доказательств и хранятся в камере хранения СО отдела полиции «Заводский» СУ УМВД РФ по <адрес> (л.д. ).

Материалы оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» предоставлены следственному органу в порядке, установленном ст. 11 Федерального закона от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» и правилами Инструкции «О порядке представления результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору или в суд» от ДД.ММ.ГГГГ и приобщены к материалам настоящего уголовного дела в качестве доказательств, в соответствии с правилами ст. 89 УПК РФ (л.д. ):

- рапорт об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, по факту незаконного сбыта наркотического средства ФИО12, выполнен на листе формата А-4;

- рапорт от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому было разрешено проведение ОРМ, проверочной закупки наркотических средств по адресу: <адрес>, выполнен на листе формата А-4;

- постановление о проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств по адресу: <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, выполнено на листе формата А-4;

- справка об изменении анкетных данных гражданину, добровольно выдавшему наркотическое средство от ДД.ММ.ГГГГ, выполнена на листе формата А-4;

- протокол личного досмотра лица, выступающего в роли «покупателя» наркотических средств в рамках ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у ФИО12 каких-либо запрещенных для хранения предметов обнаружено и изъято не было, выполнен на листе формата А-4;

- акт осмотра и передачи денежных купюр, используемых при проведении проверочной закупки наркотических средств, а именно 2-х купюр достоинством 100 рублей () и 1-й купюры достоинством 50 рублей () от ДД.ММ.ГГГГ, выполнен на листе формата А-4;

- ксерокопии денежных средств: 2-х купюр достоинством 100 рублей (ЯВ 11058<адрес>7) и 1-й купюры достоинством 50 рублей ( от ДД.ММ.ГГГГ, выполнены на листе формата А-4;

- справка, согласно которой, денежные средства в сумме 250 рублей, используемые при проведении проверочной закупки, предоставлены сотрудником полиции, выполнена на листе формата А-4;

- акт добровольной выдачи вещества, приобретенного в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО12 добровольно выдала, приобретенный ей в ходе «проверочной закупки», один отрез фольги с порошкообразным веществом, который был упакован в пустой прозрачный полиэтиленовый пакет, который перевязали белой нитью, концы нити скрепили бумажной биркой с оттиском печати « отдела полиции «Заводский» Управления МВД России по <адрес>», выполнен на листе формата А-4;

- протокол личного досмотра (досмотра вещей, находящихся при физическом лице, досмотра транспортного средства) и изъятия вещей (предметов, документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Колокольцова С.Е. изъято 250 рублей, а именно 2 купюры достоинством 100 рублей () и 1 купюра достоинством 50 рублей (), которые были упакованы в пустой прозрачный полиэтиленовый пакет, который перевязали белой нитью, концы нити скрепили бумажной биркой с оттиском печати « отдела полиции «Заводский» Управления МВД России по <адрес>», выполнен на листе формата А-4;

- объяснения от ФИО12, ФИО13, ФИО18, ФИО20, ФИО19, Колокольцова С.Е., выполненные на листе формата А-4;

- отношение и справка об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой, изъятое у ФИО12 вещество, является наркотическим средством, содержащим в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, масса которого составила 0,030 гр.;

- постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности от ДД.ММ.ГГГГ, выполненное на листе формата А-4;

- сопроводительное письмо от ДД.ММ.ГГГГ о передачи органам следствия материалов ОРМ, выполненное на листе формата А-4.

Кроме того, в судебном заседании допрошены свидетели со стороны защиты, показания которых, в основном, направлены на характеристику личности подсудимого Колокольцова С.Е.

Так, допрошенные в судебном заседании свидетели ФИО22 – бывшая супруга Колокольцова С.Е., ФИО23 – сестра Колокольцова С.Е., подтвердили, что Колокольцов С.Е., участвует в воспитании и содержании своей малолетней дочери – ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (л.д. ); охарактеризовали его положительно, как доброго, безотказного. Пояснили, что Колокольцов С.Е. последнее время не работал, ухаживал за своей матерью – ФИО24, которая в силу возраста и состояния здоровья нуждается в уходе; проживал совместно с матерью и младшим братом – ФИО25 по адресу: <адрес>; о том, употребляет ли Колокольцов С.Е. наркотические средства, им неизвестно.

При этом, ФИО22 также пояснила, что около 12 лет не проживает совместно с Колокольцовым С.Е., Колокольцов С.Е. ежемесячно дает деньги на содержание их совместной дочери.

Свидетель ФИО24 в судебном заседании подтвердила, что Колокольцов С.Е. является ее сыном, проживает совместно с ней и ее другим сыном – ФИО25; ухаживает за ней, поэтому не работает уже в течение 5 лет. О том, употребляет ли Колокольцов С.Е. наркотические средства, ей не известно.

В судебном заседании свидетель ФИО25 – брат Колокольцова С.Е. подтвердил, что ДД.ММ.ГГГГ в 6:00 часов ушел на работу, вернулся домой в седьмом часу вечера.

Допрошенный по ходатайству подсудимого в качестве свидетеля ФИО8, подтвердил, что ДД.ММ.ГГГГ отмечал свой день рождения совместно с Колокольцовым С.Е. в доме последнего. Ушел от Колокольцова С.Е. не позднее 15:00 часов.

ФИО10, допрошенная по ходатайству подсудимого в качестве свидетеля, в судебном заседании подтвердила, что видела, как ДД.ММ.ГГГГ после обеда, примерно около 16-ти часов, Колокольцов С.Е. был задержан. Колокольцов С.Е. шел с <адрес> в <адрес>, задержали его около автобусной остановки «<адрес>». При задержании Колокольцов С.Е. упал в снег лицом вниз. Колокольцов С.Е. был одет в коричневую дубленку. Свидетель также пояснила, что Колокольцова С.Е. называют «бегунок», к нему постоянно приходят люди, употребляющие наркотики.

Свидетель ФИО11, допрошенная в судебном заседании по ходатайству подсудимого, подтвердила, что видела, как ДД.ММ.ГГГГ в пятом часу вечера на остановке «<адрес>» был задержан Колокольцов С.Е. При задержании Колокольцов С.Е. упал на снег от подножки, на него сзади надели наручники. Задержали Колокольцова С.Е. двое мужчин. Колокольцова С.Е. подняли и повели в сторону магазина. Свидетель также пояснила, что ей известно, что Колокольцов С.Е. «занимается наркотиками».

Из показаний допрошенной в судебном заседании по ходатайству подсудимого свидетеля ФИО26 следует, что она через окно продуктового магазина, в котором она работает, ДД.ММ.ГГГГ видела, что Колокольцов С.Е. стоит в наручниках, которые застегнуты у него за спиной, у столба электропередачи; сам момент задержания не видела; Колокольцов С.Е. был в снегу. Колокольцова С.Е. посадили в автомобиль на заднее сидение. Также свидетель подтвердила, что днем ДД.ММ.ГГГГ Колокольцов С.Е. в магазине, в котором она работает, брал в долг водку. Вечером в этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, перед закрытием магазина, около 22:00 часов, Колокольцов С.Е. отдал деньги за ранее приобретенную водку и купил еще одну бутылку водки.

ФИО27, допрошенная в судебном заседании по ходатайству подсудимого в качестве свидетеля, пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ из окна продуктового магазина, в котором работает продавцом, видела Колокольцова С.Е., который стоял в наручниках у столба электропередачи, руки у него были за спиной. Туда его привели. Одет Колокольцов С.Е. был в дубленку. Рядом стоял автомобиль. Через 10-15 минут подъехал другой автомобиль. На заднее сиденье первого автомобиля посадили Колокольцова С.Е. Свидетель пояснила, что в первом автомобиле, она больше никого не видела. Все указанное происходило после 15-16-ти часов дня. Также свидетель пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня Колокольцов С.Е. зашел в магазин в синей куртке и сказал, что его привезли на «закупку». Колокольцов С.Е. сказал, что на нем аппарат, сама свидетель видела камеру на Колокольцове С.Е. При этом Колокольцов С.Е., сказал, что его подставила ФИО38. Вечером ДД.ММ.ГГГГ, ближе к закрытию магазина, Колокольцов С.Е. отдал деньги за водку, купленную днем, и купил еще одну бутылку. Когда Колокольцов С.Е. заходил в магазин ДД.ММ.ГГГГ в первый раз, он был спокоен, шутил, на равных разговаривал с сотрудником полиции, который зашел в магазин купить минеральной воды.

Таким образом, доводы подсудимого Колокольцова С.Е. были проверены в судебном заседании, и суд признает их несостоятельными и не получившими своего подтверждения. В совокупности с другими доказательствами суд признает достоверными показания подсудимого, данные в ходе предварительного следствия, а причиной изменения подсудимым показаний, суд считает его желание облегчить свою участь и избежать ответственности за содеянное.

Напротив, указанная версия подсудимого последовательно и безусловно опровергается как каждым из представленных стороной обвинения доказательств, так и их совокупностью. Кроме того, показания свидетелей со стороны защиты также подтверждают обстоятельства задержания Колокольцова С.Е.

При этом, суд считает, что показания свидетелей ФИО26 и ФИО27 также не подтверждают версию Колокольцова С.Е., поскольку в них отсутствуют неопровержимые данные, позволяющие суду сделать вывод о невиновности подсудимого Колокольцова С.Е. Факт того, что Колокольцов С.Е. мог участвовать ДД.ММ.ГГГГ в ОРМ в роли покупателя наркотических средств, сам по себе не опровергает установленных в судебном заседании обстоятельств совершенного Колокольцовым С.Е. преступления.

В свою очередь, установленные в судебном заседании обстоятельства друг другу не противоречат, а напротив, согласуются между собой, взаимно дополняя одно другое.

Таким образом, суд считает, что отсутствуют какие-либо неустранимые сомнения в виновности Колокольцова С.Е., которые могли бы быть, в соответствии со ст. 49 Конституции Российской Федерации и ст. 14 УПК РФ, истолкованы в пользу подсудимого.

Оценивая каждое из перечисленных выше доказательств с точки зрения относимости, допустимости, достоверности и достаточности в соответствии с требованиями УПК РФ, суд приходит к следующим выводам.

Оценивая показания свидетелей, суд расценивает их как достоверные, поскольку они не противоречивы, последовательны, подтверждаются письменными и вещественными доказательствами, при этом суд отмечает, что свидетели не испытывают каких-либо неприязненных чувств к подсудимому, какой-либо заинтересованности в исходе дела не имеют.

Суд также считает, что следственные действия, проведенные по настоящему уголовному делу и составленные в результате их проведения протоколы, соответствуют правилам уголовно-процессуального закона, что позволяет расценивать сами указанные протоколы, а также доказательства, закрепленные в них как допустимые доказательства, с достаточной степенью подтверждающие обстоятельства инкриминируемого подсудимому преступления.

Полученная в результате проведенного с соблюдением требований Федерального закона от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» информация предоставлена следственному органу в порядке, установленном ст. 11 указанного Федерального закона и правилами Инструкции «О порядке представления результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору или в суд» от 17 апреля 2007 года.

Тем самым, суд приходит к мнению, что использованные в процессе доказывания результаты оперативно-розыскной деятельности, в силу ст. 89 УПК РФ, отвечают требованиям, предъявляемым к доказательствам уголовно-процессуальным законом, и подтверждают обстоятельства совершенного Колокольцовым С.Е. преступления.

Оценивая заключение проведенной по настоящему уголовному делу судебной экспертизы, суд находит его обоснованным, поскольку оно проведено в соответствии с требованиями закона компетентным лицом на основе утвержденных методик, полно, ясно, и потому сомнений у суда не вызывает.

При таких обстоятельствах совокупность исследованных доказательств приводит суд к достоверному выводу о совершении Колокольцовым С.Е. инкриминируемого ему преступления.

В судебных прениях, защитник Колокольцова С.Е. адвокат Ежевский А.Н. просил оправдать подсудимого.

Суд не может согласиться с позицией стороны защиты об оправдании подсудимого, поскольку оснований для этого в ходе судебного заседания не установлено, причастность подсудимого к совершенному преступлению нашла свое полное подтверждение в судебном заседании.

Таким образом, судом установлено, что Колокольцов С.Е., действуя умышленно, с целью незаконного сбыта наркотических средств, не имея на то специального разрешения, продал за 250 рублей ФИО12 не менее 0,030 гр. наркотического средства, содержащего в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, которое было изъято сотрудниками отдела полиции «Заводский» УМВД России по <адрес> из незаконного оборота, в связи с чем, Колокольцов С.Е. не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам.

С учетом изложенного, суд считает необходимым квалифицировать действия подсудимого Колокольцова С.Е. по ст. 30 ч. 3 УК РФ и ст. 228.1 ч. 1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Назначая подсудимому Колокольцову С.Е. наказание, суд исходит из конкретных обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенного им преступления, а так же данных, характеризующих личность подсудимого: отрицательно характеризующегося участковым уполномоченным полиции (л.д. ), положительно характеризующегося родственниками и ведущим инспектором ЦРН «Октябрь», не состоящего на учете в КОКПБ (л.д. ) и в КОКНД (л.д. ), а также учитывает влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Колокольцова С.Е., суд принимает во внимание его состояние здоровья, то обстоятельство, что на момент совершения преступления Колокольцов С.Е. был юридически не судим.

Также в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает, что у Колокольцова С.Е. на иждивении имеется малолетняя дочь, он осуществлял уход за своей престарелой матерью.

При назначении наказания Колокольцову С.Е. суд принимает во внимание, что он имеет хроническое заболевание <данные изъяты>.

Поскольку судом не установлено смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 61 ч. 1 пп. «и», «к» УК РФ, то судом при назначении наказания Колокольцову С.Е. не могут быть применены правила ст. 62 ч. 1 УК РФ.

Также суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ, поскольку в ходе судебного разбирательства каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, установлено не было.

Обстоятельств, отягчающих наказание Колокольцова С.Е., судом не установлено.

При назначении наказания Колокольцову С.Е. суд считает необходимым учесть положения ст. 66 ч. 3 УК РФ, поскольку совершенное им преступление не доведено до конца по независящим от подсудимого обстоятельствам.

Совокупность изложенных обстоятельств, а также достижение цели восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения новых преступлений, привели суд к убеждению о не возможности исправления и перевоспитания Колокольцова С.Е. без реального отбывания наказания, в связи с чем, правила ст. 73 УК РФ не подлежат применению.

С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории совершенного Колокольцовым С.Е. преступления на менее тяжкую в соответствии с правилами ст. 15 ч. 6 УК РФ.

Таким образом, принимая во внимание в соответствии со ст. 6 УК РФ и ст. 60 УК РФ установленные в судебном заседании обстоятельства в совокупности, суд полагает, что достижение целей наказания, предусмотренных ст. 43 ч. 2 УК РФ, возможно только при назначении Колокольцову С.Е. наказания в виде лишения свободы.

В соответствии со ст. 6 УК РФ и ст. 60 УК РФ с учетом целей наказания, суд не находит оснований для назначения Колокольцову С.Е. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Согласно ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ, назначенное наказание подлежит отбыванию Колокольцовым С.Е. в колонии общего режима.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства:

- наркотическое средство – героин, весом 0,025 гр. – суд считает необходимым уничтожить;

- денежные средства в сумме 250 рублей – возвратить собственнику ФИО3;

- материалы ОРМ «проверочная закупка» – хранить при настоящем уголовном деле.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ,

Приговорил:

Колокольцова ФИО39 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 УК РФ и ст. 228.1 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбывания наказания Колокольцову ФИО40 срок содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения в отношении Колокольцова ФИО41 до вступления настоящего приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу, содержать в ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по <адрес>.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства:

- наркотическое средство – героин, весом 0,025 гр. – уничтожить;

- денежные средства в сумме 250 рублей – возвратить собственнику ФИО3;

- материалы ОРМ «проверочная закупка» – хранить при настоящем уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд всеми участниками процесса в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Колокольцовым ФИО42, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Разъяснить Колокольцову ФИО43 право ходатайствовать о его личном участии при рассмотрении настоящего уголовного дела судом кассационной инстанции.

<данные изъяты>

<данные изъяты> Судья: (Н.А. Быданцев)