Дело №1-182-12 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 19 марта 2012 года город Кемерово Судья Заводского районного суда города Кемерово Гааг В. К., при секретаре Терещенко Ж.В., с участием: государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Заводского района г Кемерово Зима Р.С., потерпевшего ФИО8, представителя потерпевшего :ФИО25 подсудимых Умеренко В.В., Цилярина А.С., защитников – адвоката Быковой Л.И., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, Белобородовой Е.Ю., предоставившей удостоверение № отДД.ММ.ГГГГ, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке уголовное дело в отношении: УМЕРЕНКО ФИО30, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а», «б» ч. 3 ст. 286 УК РФ, ЦИЛЯРИНА ФИО31, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.115 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Умеренко В.В. совершил превышение должностных полномочий, то есть совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан, с применением насилия, Цилярин А.С. совершил умышленное причинении легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности в г.Кемерово при следующих обстоятельствах: Умеренко В.В., проходя службу в органах внутренних дел в должности дежурного дежурной части отдела милиции № УВД по <адрес>, утвержденный на должность приказом начальника УВД № от ДД.ММ.ГГГГ, имеющий специальное звание - лейтенант милиции, являясь в силу этого должностным лицом, осуществляющим функции представителя власти ДД.ММ.ГГГГ, около 18:00 часов совместно с Циляриным А.С., с целью принуждения ФИО32 к даче признательных показаний о совершении им кражи мобильного телефона у Цилярина А.С., действуя умышленно и незаконно, в нарушение Конституции РФ согласно которой, никто не должен подвергаться пыткам, насилию, другому жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению или наказанию, каждый имеет право на свободу и личную неприкосновенность, государственная защита прав и свобод человека и гражданина в РФ гарантируется. Ф З «О милиции» от 18 апреля 1991 года, согласно которого сотрудники милиции в своей деятельности руководствуются Конституцией РФ, настоящим законом согласно которым, сотрудникам милиции запрещается прибегать к пыткам, насилию, другому жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению. Совершил действия, явно выходящие за пределы его полномочий, а именно, при отсутствии законных оснований для доставления ФИО8 с места его жительства в отдел милиции, а также применения физической силы, находясь в состоянии алкогольного опьянения, действуя совместно и согласованно с Циляриным А.С., располагая сведениями о причастности ФИО8 к совершении им кражи мобильного телефона у Цилярина А.С., и преследуя умысел получить от последнего не законными методами и способами признание в совершении кражи у Цилярина А.С., воспользовавшись своим должностным положением как сотрудника милиции, то есть представителя власти, совершил умышленные действия, которые не относились к его компетенции и не входили в круг его служебных обязанностей, а именно представившись сотрудником милиции и предъявив служебное удостоверение открывшим в связи с этим дверь комнаты, расположенной по адресу: <адрес> ФИО10, ФИО11, при отсутствии законных оснований с Циляриным А.С. прошли в комнату ФИО33 и вывели ФИО8 против его воли из комнаты, где Цилярин А.С. умышленно, на почве личных неприязненных отношений к ФИО8, с целью причинения последнему легкого вреда здоровью, нанес ФИО8 два удара в лицо кулаком, При этом ФИО10, ФИО11 и ФИО8 заблуждаясь относительно имевшихся у Умеренко В.В. полномочий, не препятствовали его действиям. В продолжение преступного умысла, направленного на получение не законными методами от ФИО8 признания в совершении им кражи у Цилярина А.С., Умеренко В.В. действуя не законно, используя представленные ему полномочия представителя власти, помимо воли ФИО8, который заблуждался относительно полномочий Умеренко В.В., вынужденно подчинился незаконным требованиям последнего и вышел на улицу, где Умеренко В.В. и Цилярин А.С. посадили ФИО8 в автомобиль марки «ВАЗ-№» номер «№» и вывезли ФИО8 на участок местности, расположенный в 75 метрах от дома по адресу: г<адрес>, где Умеренко В.В. совместно с Циляриным А.С, с целью принуждения ФИО8 к даче признательных показаний о совершении им кражи мобильного телефона, действуя умышленно и незаконно, совершил действия, явно выходящие за пределы его полномочий, а именно при отсутствии законных оснований для применения физической силы, применил к ФИО8 физическое насилие, а именно, нанес последнему не менее восьми ударов по голове, телу и конечностям, а так же заставил ФИО8 копать могилу, Цилярин А.С. с целью принуждения ФИО8 к даче признательных показаний о совершении им кражи мобильного телефона, умышленно, с целью причинения легкого вреда здоровью ФИО8 нанес последнему не менее шести ударов по голове, телу и конечностям при этом Умеренко В.В. и Цилярин А.С. продолжали поочередно наносить ФИО8 удары руками по голове и телу, а после отказа ФИО8 подчиняться не законным требованиям, высказывали угрозы о захоронении последнего в выкопанной им могиле, в случае отказа от дачи показаний о совершенной кражи, тем самым физически и психологически воздействуя на ФИО8 После получения от ФИО8 заверений о признании им факта кражи, Умеренко В.В. и Цилярин А.С. ДД.ММ.ГГГГ, около 05:00 часов доставили ФИО8 в отдел милиции № УВД по <адрес>, расположенный по <адрес>, где передали сотрудникам милиции. В результате совместных преступных действий Умеренко В.В. и Цилярина А.С. потерпевшему ФИО8 были причинены следующие телесные повреждения: <данные изъяты> квалифицирующийся как легкий вред здоровью по признаку кратковременного здоровья (временная нетрудоспособность продолжительностью до 3-х недель), <данные изъяты> расценивающиеся как повреждения не причинившие вреда здоровью, а также побои и физическую боль. В судебном заседании подсудимый Умеренко В.В. вину в совершении преступления признал частично и пояснил, что с ДД.ММ.ГГГГ года был трудоустроен в отдел милиции № УВД по <адрес>. ФИО8 до произошедших событий знаком не был. Цилярин А.С. был знаком. За несколько дней до ДД.ММ.ГГГГ стало известно от Цилярина о том, что у него похищен мобильный телефон. Что ему известно о том, кто причастен к хищению, что он обратился милицию, но те ничего не делают. Через несколько дней они встретились с Циляриным он попросил его вместе с ним проехать до места жительства парня, который у него похитил телефон но они не нашли этого человека. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время они встретились с Циляриным который попросил его съездить доставить ФИО34 в милицию. Он позвонил ФИО35, который подъехал на автомобиле повез их в общежитие. По пути заехали к матери ФИО36, которая им сказала, что ей неизвестно, где находится сын. После этого они поехали в общежитие. Дверь открыла незнакомая женщина, которой они объяснили цель визита. Он сказал ей, что является сотрудникам милиции и также предъявил ей удостоверение. В комнате, через дверной проем, Цилярин увидел ФИО37, и они попросили ФИО38 одеться и выйти на улицу. Ни к кому из присутствующих не грубили, ни какой физической силы к ФИО39 не применяли, ФИО40 спокойно оделся и вышел на лестничную площадку. Женщине они объяснили, что отвезут его в милицию Когда сели в машину и поехали в отдел милиции, ФИО41 сказал, что он продал телефон своему знакомому, проживающему в <адрес> Приехав в <адрес> долгое время ездили по указанным ФИО42 адресам в частном секторе, тогда они поняли, что ФИО43 просто обманывает и решили везти его в отдел милиции. Hи какой лопаты у знакомого Цилярина не брали, ни какими савками ФИО44 не били. Ни какой физической силы к ФИО45 не применяли, угроз убийством не высказывали, в лес ФИО46 не вывозили, могилу для себя копать не заставляли, оружием не угрожали, в случае не возвращения мобильного телефона, убить не обещали. В судебном заседании подсудимый Цилярин А.С. вину в совершении преступления признал частично и пояснил, что в ДД.ММ.ГГГГ года он проживал в общежитии расположенном <адрес> с ФИО12 ДД.ММ.ГГГГ по служебной необходимости рано утром улетел в <адрес>. Когда стал собираться, то обнаружил пропажу мобильного телефона «Нокиа-М76». ДД.ММ.ГГГГ вернулся в <адрес> и ФИО12 рассказала о том, что ей известно, что телефон был похищен ФИО8, который предложил ей выкупить данный телефон. О том, что у ФИО47 находится именно телефон Цилярина не было сомнений, так как к телефону был прикреплен брелок в виде кольца золотистого цвета. Такой же брелок был и на телефоне предлагаемом ФИО48. Он неоднократно пытался встретиться с ФИО49, звонил ему на мобильный телефон, ФИО50 говорил, что придет на встречу, но так и не пришел. ДД.ММ.ГГГГ он обратился с заявлением о краже телефона в отдел милиции №. При этом сотрудникам милиции рассказал о своих подозрениях в отношении ФИО51. В один из дней ему стало известно о том, что ФИО52 находится у своей матери дома. Он позвонил Умеренко попросил его встретиться, объяснил Умеренко, что ФИО53 находится в общежитии и попросил его как сотрудника милиции помочь оставить ФИО54 в отдел милиции, Умеренко согласился. Умеренко позвонил своему знакомому таксисту ФИО55. На такси съездили к матери ФИО56, но ФИО57 дома не оказалось. Они поехали в общежитие, с Умеренко поднялся к комнате №. В комнате, через дверной проем увидел ФИО58. Попросил ФИО59 одеться и выйти на улицу. В это время Умеренко предъявлял женщине, открывшей дверь удостоверение, чтоб та убедилась, что они ни какие не преступники. Женщина даже переписала данные с удостоверения. Ни кому из присутствующих не грубили, ни какой физической силы к ФИО61 не применяли. ФИО60 спокойно оделся и вышел на лестничную площадку. Выйдя на лестничную площадку, ФИО62 встретился на площадке, как понял своих знакомых. Парней было достаточно много, около 7 человек. Кто-то из парней позвал ФИО63 переговорить. ФИО64 сказал, что отлучиться на пару минут. ФИО65 отошел с парнями в коридор, что расположен за лифтом, а они остались на лестничной площадке. Буквально через пару минут услышал, с той стороны, куда ФИО66 ушел с парнями, крики и удары по телу. Сразу же побежали в данный коридор и увидели, как парни избивают ФИО67. Тот уже лежал на полу. Стали успокаивать парней, сказали, что к нему также дело и, что ФИО68 необходимо доставить в милицию. Была ли у него кровь на лице или какие-то повреждения, не видел. Пока спускались по лестнице, ФИО69 стал оправдываться, говорил, что-то о том, что он не причастен к краже телефона, на что он сильно разозлился на него и нанес ФИО70 пощечину и ударил кулаком в плече, какое именно не помнит. Когда сели в машину и поехали в отдел милиции, ФИО71 сказал, что он прождал телефон своему знакомому проживающему в <адрес>. ФИО72 сказал, что телефон находится у его знакомого, что он знает, где тот проживает, и он заберет телефон, только чтоб его не везли в милицию. Приехав на <адрес> долгое время ездили по указанным ФИО73 адресам в частном секторе, но он все ни как не мог вспомнить где живет его друг. Тогда поняли, что ФИО74 просто обманывает и решили везти его в отдел милиции. Действительно пока ездили по частному сектору, проезжали недалеко от дома ФИО13, у которого недавно родился ребенок. Он ему позвонил и выяснил, что он не спит. Решил к нему заехать попить воды. ФИО75 выносил воду на улицу попить. ФИО76 умывал лицо. Быть может и от крови, шедшей у него в виду причиненных ему повреждений парнями в общежитии. Ни какой лопаты у ФИО77 не брали, ни какими савками ФИО78 не били. Приехав в отдел милиции он прошел в здание милиции с ФИО79, а Умеренко остался сидеть в машине с водителем. В милиции обратился в дежурную часть и сообщил, что привез парня похитившего телефон. Через некоторое время вышел сотрудник уголовного розыска, тут же появилась мать ФИО80, и так получилось, что все стали обвинять его в том, что он похитил ФИО81, и его поместили в камеру. Ни какой физической силы к ФИО82 Умеренко не применял. Нанес ФИО83 только два описанных выше удара. Ни в какой лес ФИО84 не вывозили, могилу для себя копать не заставляли, оружием не угрожали, в случае не возвращения мобильного телефона, убить не обещали. Вина подсудимых УмеренкоВ.В. и Цилярина А.С подтверждается совокупностью представленных стороной обвинения и исследованных в судебном заседании доказательств: - показаниями потерпевшего ФИО8, данные им в ходе судебного заседания, который показал, что ДД.ММ.ГГГГ в общежитии по адресу: <адрес> на площадке между 5 и 6 этажами он нашел мобильный телефон «Нокия». Кому принадлежит данный телефон, выяснять не стал, продал его, деньги потратил по своему усмотрению ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00:15 часов он находились в комнате общежития расположенной по адресу: <адрес> в это время в комнату постучались, мужской голос представился сотрудником милиции, спросили находится ли ФИО85 в комнате, попросили открыть дверь. ФИО86 сказала, что ФИО87 нет, в комнату стали стучать. Тогда ФИО88 открыла дверь, мужчина показал удостоверение. Когда его вытащили, в коридоре комнаты увидел знакомого Цилярина, который подбежал к нему и пнул его ногой по ноге, после чего его вывели из комнаты. На шестом этаже у лестничного марша находились знакомые парни, ФИО89 ударил его кулаком в грудь, далее по лестнице повели вниз, и на 4-м этаже Умеренко ударил его один раз сверху по голове кулаком. Также по лицу несколько раз кулаками ударил Цилярин. Возле крыльца в общежитие стояла машина такси, его осадили на заднее сиденье посредине. Пока ехали ФИО90 наносил ему удары, нанес около удары по голове, по плечу, спине и груди. Умеренко нанес 2-3 удара по спине. Цилярин развернувшись с переднего сиденья, достал нож, и потянулся до уха, сказав, что отрежет его, но делать ничего не стал. Пока ехали, по его спине и затылку удары, не менее 5 ударов. По дороге Цилярин сказал, что сейчас его увезут на кладбище и закопают. После, Цилярин сказал водителю ехать на кладбище и через <адрес> поехали в сторону «<адрес>», проезжая по <адрес> и Умеренко надели на голову капюшон куртки и опустили голову. Остановились возле какого - то дома, рядом с которым проходит трамвайная линия в частном секторе. Пытаясь приподнять голову, нанесли удар. Цилярин сказал, что сейчас пойдет, возьмет лопату, чтоб было чем копать могилу. Через несколько минут, по звуку понял, что Цилярин принес лопату и положил ее в багажник. Далее кто - то из парней предложил отвезти его не на кладбище, а в лес, где убить и закопать. Минут через 7-10 после того как машина отъехала от места, она остановилась. Все, в том числе и водитель вышли на улицу, Цилярин достал лопату. В этот момент ФИО91 выражаясь нецензурной бранью, нанес ему один удар в область левой почки и стал толкать в сторону леса. Цилярин, Умеренко и третий парень проследовал за ними. Водитель остался в машине. Пройдя в сторону леса примерно на 50 метров, ФИО92 и Цилярин стали указывать различные места, где ему копать яму - могилу. В итоге Цилярин выбрал место и бросил на землю лопату. Когда он отказался копать себе могилу, ФИО93 и ФИО28 стали его избивать, нанося удары в голову, туловище и конечностям. Цилярин нанес не менее 3-х ударов по туловищу в грудь, не менее 2- ударов по голове - в область уха и сверху в голову. Когда он упал, Цилярин пнул его один раз по почке, и один раз по спине. Денис нанес два удара при сжатом кулаке в область спины, когда упал, пытался пнуть в грудь и по лицу, он закрывался и тот попал по рукам. Потом Цилярин достал нож, сказал, может тебя зарезать. ФИО94 предложил распотрошить его, спросив, знает ли он, как потрошат свиней. Умеренко достал из своей одежды пистолет и направил в его. Он сильно испугался его вида и намерений Умеренко его применить. В этот момент Цилярин забрал у Умеренко пистолет и высказал намерение самостоятельно застрелить его, при этом приставил дуло пистолета к виску. Цилярин нанес один удар рукояткой пистолета по затылку. Парни начали пинать его, чтоб он закатился в яму. Подошел Умеренко и нанес один удар ногой сверху в область плеча. Цилярин достал лопату и стал закидывать его землей, говорил, что закопает живым. В этот момент Цилярину позвонила его жена ФИО95. Они с ней о чем - то говорили, как понял, та сказала ему, что ФИО96 ищет мать и все ли с ним нормально, тот ответил ей, что все нормально, при этом дал ему трубку и сказал, чтоб он сказал в трубку, что все нормально. Далее его вновь стали заставлять извиняться на коленях. Парни взяли бутылку водки, начали заставлять пить водку из горла. Когда отказывался ее пить, Цилярин ладошкой ударял по лицу. Цилярин взял савок для угля, и начал избивать, нанося удары по рукам, туловищу и ногам, так нанес не менее 10 ударов. От ударов лопатка вся погнулась. Далее Цилярин ударил кулаком правой руки, его по лицу попав по носу. От удара сильно хлынула кровь, именно от этого удара сломался нос. Парни остановили Цилярина и попросили того, у кого брали лопату вынести воды. Тот вынес воды в трехлитровой стеклянной банке. Он умылся, его посадили в машину и доставили в Ленинское РОВД - Химиков, 5 «А». показаниями свидетеля ФИО14, которая пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ, около 23:50 часов в домофон квартиры раздался звонок и мужской голос ответил, что это из Ленинского райотдела. Когда позвонили в дверь и снова представились сотрудниками милиции и попросили открыть дверь, то в глазок на площадке увидела трех парней в гражданской одежде. Один из них крупного телосложения, с темными волосами, в руках держал красные корочки - удостоверение и держал его перед собой. Таким образом, удостоверившись, что это сотрудники милиции открыла дверь. Умеренко В.В. и второй худой парень сказали, что ФИО97 разыскивают несколько районных отделов милиции, и поэтому они приехали проверить дома он или нет, с целью забрать с собой. Она ответила, что ФИО98 в квартире не проживет. На площадке худощавый парень, сказал, что ФИО99 украл у него телефон. Примерно минут через 20 после того, как парни ушли, позвонила девушка ФИО100 и сообщила, что приехала Ленинская милиция, и пытаются забрать ФИО101, что они избивают ФИО102. Через несколько минут ФИО103 снова перезвонила и сказала, что парни посадили ФИО104 в машину и куда-то увезли. дозвонилась до ФИО4, спросила где ее сын. Она проехала в Ленинский ОВД, где ей сказали, что ФИО105 к ним не доставлялся. Она дозвонилась до ФИО4 который сказал, что в милицию они его и не собирались везти, и ему не о чем разговаривать. При этом в телефон слышала, что лают собаки, что ФИО4 находится на улице, возможно в частном секторе, была хорошая слышимость. В 3 часа ночи ДД.ММ.ГГГГ вновь дозвонилась до ФИО4, тот ответил, что они привезли и сдали ФИО106 в дежурную часть Ленинского РОВД. На парковке возле Ленинского РОВД, увидела стоявшую зеленого цвета машину марки «ВАЗ-№». В машине было четверо парней, за рулем сидел водитель, рядом Умеренко, сзади сидел худощавый парень, рядом с ним, который стоял возле почтовых ящиков. У сына на лице были телесные повреждения, одежд порвана и загрязнена. ФИО107 сказал, что его чуть не убили, что он копал себе могилу, что это произошло на <адрес> в частном секторе. - показаниями свидетеля ФИО13, данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст.281ч.1 УПК РФ / л.д.№/, согласно которым с ДД.ММ.ГГГГ, около 01 часа Цилярин приехал к нему на машине такси. В машине такси находилось еще не менее 4-х человек. Цилярин сказал, что у него украли мобильный телефон. С Циляриным в общей сложности пообщались около 15 минут и он уехал. Около 03 часов ночи ДД.ММ.ГГГГ Цилярин вернулся. Они выпили по рюмке водки. Во дворе увидел тот же автомобиль такси на котором Цилярин приезжал ранее. Возле автомобиля находилось трое незнакомых ранее парней. Один из них попросил принести воды. Он набрал трехлитровую банку и вынес ее во двор, отдал банку парням. Они помогли третьему парню умыться, затем сели в автомобиль и уехали. Из их общения понял, что знакомые Цилярина с пренебрежением относятся к парню, который умывается, слов угроз в его адрес не слышал, конфликтов и драк не было. Друг другу никто телесных повреждений не наносил. Допускает, что Цилярин мог взять лопату в углярке. - показаниями свидетеля ФИО10, данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст.281ч.1 УПК РФ /л.д.№/, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ дома находились она, мама, ФИО108. Около часа ночи в дверь стали сильно стучать. Мама подошла к двери, спросила кто там. Мужской голос ответил, что милиция. Мама открыла дверь. В коридоре стояло 4 парней. Одним из них был Цилярин ФИО109. Один из них, предъявил удостоверение сотрудника милиции на имя Умеренко. Далее в грубой форме парни стали требовать позвать ФИО110, после чего Цилярин и остальные двое прошли в комнату, закрутили ФИО111 руки за спину и вывели в коридор. На площадке между 6 и 5-м этажами один из парней держал ФИО112, а Цилярин нанес ему удар ногой в грудь. Когда ФИО113 вывели из комнаты, она сразу позвонила его маме. Напротив входа, стояла машина такси, диму запихали на заднее сиденье, с ним вместе в машину сели все мужчин. Позвонив ФИО114, попросила ее перезвонить мужу, чтоб сказать, чтоб ФИО115 отпустили, и, что она обратилась в милицию. Далее мама ФИО116 дозвонилась Цилярину ФИО117, тот отвечал, что скоро привезет ФИО118. Спустя некоторое время, Цилярин позвонил и сказал, что они в милиции, в Ленинском РОВД. Приехав, в фойе увидели ФИО119, на его лице были телесные повреждения, лицо было в крови, он был весь в грязи. ФИО120 сказал, что его избивали на «<адрес>» около кладбища, что он копал себе могилу, и его заставляли пить водку из горла. - показаниями свидетеля ФИО15, данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст.281ч.1 УПК РФ /л.д.№/, согласно которым она работает следователем ДД.ММ.ГГГГ ею по уголовному делу № возбужденного по п. «в», «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ в качестве подозреваемого был допрошен ФИО8 В последующем данное уголовное дело было изъято из ее производства и передано другому следователю. Окончательных решений по данному делу не принималось. Отдельных поручений по уголовному делу, где в качестве подозреваемого был допрошен ФИО8, ею не давалось. - показаниями свидетеля ФИО11, данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст.281ч.1 УПК РФ /л.д.№/, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ, около часа ночи в дверь стали сильно стучать. Она подошла к двери, спросила кто там, на что мужской голос ответил, что милиция. Она открыла дверь, увидела, что в коридоре стоит 4-ро парней. Один из них Цилярин ФИО121, остальные мужчины ей были не известны. Цилярин потребовал позвать ФИО8, при этом тон у него был приказной, Цилярин также предъявил свой военный билет, однако зачем он это делал понять не могла. Один из них, предъявил удостоверение сотрудника милиции на имя Умеренко ФИО122. Далее в грубой форме парни стали требовать позвать ФИО123, после чего Цилярин и остальные двое прошли в комнату, закрутили ФИО124 руки за спину и вывели в коридор, Умеренко в это время стоял в коридоре. Парни вывели ФИО8 из комнаты общежития, и повели по коридору. Дочь побежала вслед за ними. На лице и теле ФИО125 телесных повреждений не было. Когда дочь вернулась, та пояснила, что ФИО126 увезли на машине такси. Примерно около 05 часов утра ДД.ММ.ГГГГ дочь позвонила на мобильный телефон, сказала, что с тетей ФИО127 и ФИО128 находятся в Ленинском РОВД, где дают объяснения по поводу произошедшего. Еще через некоторое время они все втроем приехали домой. На лице ФИО129 были телесные повреждения, и мать отправила его в больницу. ФИО130 рассказывал, что после того, как его увезли из общежития, его привезли на место рядом с кладбищем, и под пистолетом заставляли копать себе могилу. - показаниями свидетеля ФИО12, данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст.281ч.1 УПК РФ /л.д.№/, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ от ФИО131 ей стало известно, что телефон Цилярина украл ФИО132 и продал. ФИО28 захотела выкупить телефон, предложила ФИО133 выкупить его за 1 000 рублей, та позвонила ФИО134, тот сказал, что отдаст телефон за 1 500 рублей, и она отказалась. ДД.ММ.ГГГГ из <адрес> вернулся Цилярин. Она ему рассказала, что его мобильный телефон нашел или возможно мог украл ФИО135. Цилярин сказал, что хочет поговорить с ФИО136, несколько раз звонил ему, но тот уклонялся от встречи. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 02 часа ночи ей позвонила мать ФИО137. Она по телефону сказала, что ФИО4 увел ее сына из общежития, попросила позвонить мужу и сказать тому, что если ее сына не привезут обратно, то она пойдет писать заявление в милицию. После разговора позвонила на сотовый телефон Цилярина и сообщила ему о том, что сказала мать ФИО138. Цилярин сказал, что все хорошо, что ФИО139 никто не бьет, уточнила все ли с тем в порядке, Цилярин подтвердил это, и дал свою трубку ФИО140 поговорить. ФИО141 сказал, что с ним все нормально, что его никто не бьет. Где они находятся, не спрашивали. После данного разговора перезвонила мать ФИО142, и сообщила ей, что дозвонилась до мужа, тот передавал телефон ее сыну, и тот сказал, что с ним все нормально. Далее уснула, примерно в 10:30 часов ей позвонил следователь, сказал приехать в 5-й отдел милиции. - показаниями свидетеля ФИО16, который пояснил, что в один из дней ДД.ММ.ГГГГ года ему позвонил Умеренко и попросил подъехать на <адрес> к общежитиям, затем Умеренко попросил доехать до одного из домов по <адрес>. Доехав до туда, в машину село еще двое парней. Один из парней, севших в машину, сказал, что необходимо ехать на «<адрес>», и там находиться телефон. Поехали на «<адрес>», заехали в район частного сектора. там ездили по частному сектору, один из парней показывал сначала дорогу к одному дому, затем говорил, что нет, не здесь поехали к другому. Потом данный парень сказал, что он вообще не знает где находиться телефон. Хозяин телефона сказал тогда, чтоб поехали в Ленинский РОВД. Подъехав хозяин телефона пошел с парнем, который на «Южном» показывал куда ездить в помещение Ленинского РОВД. - показаниями свидетеля ФИО17, который пояснил, что с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ находился на дежурстве в отделе милиции № УВД. ДД.ММ.ГГГГ в отдел милиции Циляриным А.С. был доставлен гражданин ФИО143, якобы за совершение у него ДД.ММ.ГГГГ кражи сотового телефона, и ФИО144 передан для дальнейшего разбирательства, видимо, находившемуся также на дежурстве сотруднику уголовного розыска ФИО145. - показаниями свидетеля ФИО18, данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст.281ч.1 УПК РФ /л.д.№/, согласно которым ФИО8 является ее внуком. До момента произошедших событий ей не было известно о том, что ФИО146 подозревают в совершении кражи мобильного телефона у кого-то из жильцов общежития. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время ФИО147 и ее дочь ФИО148 находились дома. Около 23:50 часов в домофон квартиры кто-то позвонил. ФИО149 находилась в своей комнате, смотрела телевизор. Слышала, что ФИО150 кого-то запустила в квартиру, из коридора доносились какие-то разговоры на повышенных тонах. Через несколько минут в ее комнату зашел не знакомый парень. Дочь с пришедшими парнями вышла на лестничную клетку. Сколько парней было, не видела, но не один, так как на лестничной клетке слышала несколько мужских голосов. Примерно минут через 20 после того, как парни ушли, дочери позвонила ФИО151 и сказала, что за ФИО152 приехали сотрудники милиции и увезли его в милицию. Дочь сразу же встревожилась, вся всполошилась из-за разговора с ФИО153, быстро собралась и поехала в милицию. Вернулась она из отдела милиции уже под утро. - показаниями свидетеля ФИО19, данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст.281ч.1 УПК РФ /л.д.№/, согласно которым ФИО8 ему знаком. Ему известно, что ФИО154 украл у жильца общежития, мобильный телефон, и что за это его разыскивали сотрудники милиции. В последующем стало известно, что ФИО155 украл телефон у мужа ФИО156. ДД.ММ.ГГГГ примерно в вечернее время находился на шестом этаже общежития совместно со своим братом ФИО157 и ждал ФИО158. Примерно в это время на этаж поднялся Цилярин и с ним еще человека три парней. Цилярин и один из парней, стали спрашивать, не знают ли они как найти ФИО159. Один из них предъявил удостоверение сотрудника милиции, но его данные в настоящее время не помнит. ФИО160 сказал, что ФИО161 должен быть у ФИО162 в № комнате. Цилярин постучался в двери комнаты № и ему кто-то открыл дверь. О чем именно шел разговор не вникал. Они пошли вниз за ними стали спускаться Цилярин и остальные сотрудники милиции совместно с ФИО163. Он спускался впереди данных сотрудников и не видел, принудительно ли кто-то из них вел ФИО164 или он шел сам. Также не видел и не слышал, чтоб его кто-то избивал в коридоре или по пути следования по лестнице на улицу. Практически одновременно все вышли на улицу, и он увидел, что Цилярин, сотрудник и остальные парни с ФИО165 сели в автомобиль. - показаниями свидетеля ФИО20, данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст.281ч.1 УПК РФ /л.д.№/, согласно которым ФИО8 ему знаком. Ему известно, что ФИО166 украл, также у жильца общежития, мобильный телефон у мужа ФИО167. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18-19 часов спускаясь по лестнице, на шестом этаже общежития встретился с ФИО168 и ФИО169. Парни рассказали, что за ФИО170 приехали сотрудники милиции за то, что он украл у Цилярина телефон. Когда вышли на улицу, то обратил внимание, что за ними вышли какие-то парни. Среди них узнал Цилярина и ФИО171, остальных парней ранее не видел и не знал их. Понял, что все они сотрудники милиции. ФИО172 посадили в автомобиль и куда-то увезли. - протоколами следственных действий и иными документами: - заключением судебно-медицинской экспертизы потерпевшего ФИО8 №, из которого следует, что ФИО8 были причинены: <данные изъяты> расценивается как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровью. Остальные обнаруженные телесные повреждения не влекут за собой кратковременного здоровью или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. Все обнаруженные телесные повреждения образовались от не менее восьми воздействий твердого тупого предмета (предметов), в срок, в пределах одних суток до проведения объективного обследования - ДД.ММ.ГГГГ. (№) - заключением почвоведческой экспертизы №, из которого следует, что на представленной на исследование лопате, имеются почвенные наслоения. Наслоения на лопате имеют, имеют общую родовую и групповую принадлежность с почвой со дна углубления в земле. (№) - заключением дактилоскопической экспертизы от №, из которого следует, что на - детализацией состоявшихся соединений абонента № (Цилярин А.С.) за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, абонента № (Умеренко В.В.) за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, абонента № (ФИО12) за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым, между указанными абонентами, а также у Цилярина А.С. с абонентом ФИО14 и ФИО13, а у абонента Умеренко В.В. с абонентом ФИО16 состоялись телефонные соединения. При этом установлено, что согласно базовым станциям абоненты Умеренко В.В. и Цилярин А.С. в период времени с 22:17 часов по 00:07 часов находились в зоне действия базовой станции башни Теле2, расположенной в районе <адрес> и <адрес> в <адрес>. (№) - фрагментом листа бумаги, лопата, стеклянная банка объемом два литра, пистолет пневматический «Макаров» системы С02, калибр 4.5 мм. №. (№) - протоколом принятия устного заявления о преступлении, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в следственный отдел по <адрес> следственного управления Следственного комитета РФ по <адрес> обратился ФИО8 с просьбой привлечения к уголовной ответственности Цилярина А.С. и Умеренко В.В., которые в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ похитили его из дома, угрожали убийством, избили, причинили телесные повреждения. (№) - заявлением ФИО8, из которого следует, что последний просит привлечь Умеренко В.в. и Цилярина А.С. к уголовной ответственности, которые в период времени с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ причинили ему телесные повреждения, расценивающиеся как легкий вред здоровью. (№) - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в ходе осмотра территории прилегающей к дому № по <адрес> в 35 м. от проезжей части в земле обнаружено углубление в 40 см. (№) - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в ходе осмотра территории прилегающей к дому расположенному по <адрес> обнаружена и изъята штыковая лопата и стеклянная бутылка объемом 2л. (№) - протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в установленном законом порядке была осмотрена детализация состоявшихся телефонных соединений абонентов Цилярина А.С., Умеренко В.В., ФИО12 за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. (№) - протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в установленном законом порядке был осмотрен фрагмент листа бумаги с записью «Умеренко ФИО173», штыковая лопата, стеклянная банка, пневматический пистолет «Макаров», системы С02, калибра 4.5 мм. №. (№) - протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО10 добровольно был выдан фрагмент листа бумаги с надписью «Умеренко ФИО174». (№) - протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Умеренко В.В. добровольно был выдан пневматический пистолет «Макаров», системы С02, калибра 4.5 мм. №. (№) - Приказом № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Умеренко В.В. назначен на должность (по разбору с доставленными и задержанными) дежурной части отдела милиции № УВД по <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ. (№) Оценивая каждое из приведенных выше доказательств с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а все доказательства в совокупности, суд считает, что они собраны в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона являются относимыми и допустимыми. Давая правовую оценку действиям Умеренко В.В. и Цилярина А.С., суд исходит из установленных в ходе судебного следствия обстоятельств, согласно которым Умеренко В.В., проходя службу в органах внутренних дел в должности дежурного дежурной части отдела милиции № УВД по <адрес>, утвержденный на должность приказом начальника УВД по <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ, имеющий специальное звание - лейтенант милиции и, являясь в силу этого должностным лицом, осуществляющим функции представителя власти ДД.ММ.ГГГГ, около 18:00 часов совместно с Циляриным А.С., с целью принуждения ФИО8 к даче признательных показаний о совершении им кражи мобильного телефона у Цилярина А.С., действуя умышленно и незаконно, совершил действия, явно выходящие за пределы его полномочий, а именно, при отсутствии законных оснований для доставления ФИО8 с места его жительства в отдел милиции, а также применения физической силы, находясь в состоянии алкогольного опьянения, действуя совместно и согласованно с Циляриным А.С., располагая сведениями о причастности ФИО8 к совершении им кражи мобильного телефона у Цилярина А.С., и преследуя умысел получить от последнего не законными методами и способами признание в совершении кражи у Цилярина А.С., воспользовавшись своим должностным положением как сотрудника милиции, то есть представителя власти, совершил умышленные действия, которые не относились к его компетенции и не входили в круг его служебных обязанностей, а именно представившись сотрудником милиции и предъявив служебное удостоверение открывшим в связи с этим дверь комнаты, расположенной по адресу: <адрес> сожительнице ФИО8 ФИО10 и ее матери ФИО11, при отсутствии законных оснований совместно с ФИО2 прошли в комнату Андреевых и вывели ФИО8 против его воли из комнаты, где Цилярин А.С. умышленно, на почве личных неприязненных отношений к ФИО8, с целью причинения последнему легкого вреда здоровью, нанес ФИО8 два удара в лицо кулаком, При этом ФИО10, ФИО11 и ФИО8 заблуждаясь относительно имевшихся у Умеренко В.В. полномочий, не препятствовали его действиям. В продолжение преступного умысла, направленного на получение не законными методами от ФИО8 признания в совершении им кражи у Цилярина А.С., Умеренко В.В. действуя не законно, используя представленные ему полномочия представителя власти, помимо воли ФИО8, который заблуждался относительно полномочий Умеренко В.В., вынужденно подчинился незаконным требованиям последнего и вышел на улицу, где Умеренко В.В. и Цилярин А.С. посадили ФИО8 в автомобиль марки «ВАЗ-№» государственный регистрационный номер «№» и вывезли ФИО8 на участок местности, расположенный в 75 метрах от дома по адресу: <адрес>, где Умеренко В.В. совместно с Циляриным А.С, с целью принуждения ФИО8 к даче признательных показаний о совершении им кражи мобильного телефона, действуя умышленно и незаконно, совершил действия, явно выходящие за пределы его полномочий, а именно при отсутствии законных оснований для применения физической силы, применил к ФИО8 физическое насилие, а именно, нанес последнему не менее восьми ударов по голове, телу и конечностям, а так же заставил ФИО8 копать могилу, Цилярин А.С. с целью принуждения ФИО8 к даче признательных показаний о совершении им кражи мобильного телефона, умьшленно, с целью причинения легкого вреда здоровью ФИО8 нанес последнему не менее шести ударов по голове, телу и конечностям при этом Умеренко В.В. и Цилярин А.С. продолжали поочередно наносить ФИО8 удары руками по голове и телу, а после отказа ФИО8 подчиняться не законным требованиям, высказывали угрозы о захоронении последнего в выкопанной им могиле, в случае отказа от дачи показаний о совершенной кражи, тем самым физически и психологически воздействуя на ФИО8 Суд считает, что действия Умеренко В.В. необходимо правильно квалифицировать по п. «а» ч.3 ст.286 УК РФ – как превышение должностных полномочий, то есть совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан, с применением насилия; действия Цилярина А.С. необходимо правильно квалифицировать по ч. 1 ст.115 УК РФ, как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности. Суд не может согласиться с доводами защиты об отсутствии в действиях подсудимых состава преступления. В ходе судебного следствия подсудимые частично признали себя виновными. Факт причинения Теренник телесных повреждений подтверждается как показаниями потерпевшего, свидетеля ФИО175, а также заключением СМЭ, применение насилия в отношение потерпевшего, превышение должностных полномочий Умеренко фактически не отрицается подсудимыми, действия Умеренко выходили за пределы его полномочий т.к. на задержание ФИО176 не было никаких полномочий. Действия Умеренко по мнению суда существенно нарушили права и законные интересы потерпевшего. Вместе с тем факт применением оружия Умеренко В. В. в судебном заседании не нашел своего подтверждения. Как следует из показаний потерпевшего пистолет применялся Циляриным А.С. каких-либо доказательств применения пистолета Умеренко В.В. в судебном заседании не установлено, в связи с чем суд считает необходимым исключить из объема предъявленного Умеренко В.В. обвинения признака применение оружия. Решая вопрос о виде и размере наказания в отношении подсудимых, суд учитывает конкретные, установленные судом обстоятельств дела, характер и степень общественной опасности, совершенных ими деяний, данные характеризующие личность подсудимого Умеренко В.В. - характеризующегося положительно по месту жительства (л.д. №), а также по месту последнего места работы (л.д.№), не состоящего на учете в ГУЗ КОКПБ и ГУЗ КОКНД ( л.д. №), его состояние здоровья, молодой возраст, совершившего преступление впервые, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, раскаяние в содеянном; данные характеризующие личность Цилярина А.С. - не состоящего на учете в ГУЗ КОКПБ и ГУЗ КОКНД (л.д. №), его состояние здоровья, молодой возраст, совершившего преступление впервые, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, раскаяние в содеянном. Как смягчающее наказание обстоятельство, предусмотренное п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ суд учитывает наличие у подсудимого Цилярина А.С. на иждивении двоих малолетних детей (л.д.№). Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено. Учитывая, что по делу в отношении подсудимого Цилярина А.С. установлено наличие смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренных п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает необходимым назначить подсудимому Цилярину А.С. наказание в соответствии с требованиями ч.1 ст.62 УК РФ – не более двух третей максимального срока наказания, предусмотренного ч.1 ст.115 УК РФ. Суд полагает, что достижение целей наказания предусмотренных ч.2 ст.43 УК РФ в отношение Умеренко В.В. не возможно с назначением более мягкого вида наказания, чем лишение свободы. С учетом данных о личности подсудимых Умеренко В.В. и Цилярина А.С., наличия смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, суд считает, что достижение целей наказания возможно без реальной изоляции от общества и считает возможным назначить наказание Умеренко В.В. условно с применением ст.73 УК РФ, Цилярину А.С. в виде штрафа. Судом не усматривается оснований, для применения в отношении подсудимых положений ст.64 УК РФ, поскольку какие-либо исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступлений, ролью виновных и другие обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности в ходе судебного разбирательства не установлены. С учетом фактических обстоятельств совершенных подсудимыми преступлений и степени общественной опасности, суд не находит оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ. В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: детализацию состоявшихся соединений абонента № (Цилярин А.С.) за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, абонента № (Умеренко В.В.) за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, абонента № (ФИО12) за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; фрагмент листа бумаги – хранить при материалах уголовного дела; лопату, стеклянную банка объемом два литра – передать собственнику ФИО13, пистолет пневматический «Макаров» системы С02, калибр 4.5 мм. № – Умеренко В.В. Гражданский иск по уголовному делу не заявлен. Исходя из вышеизложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать УМЕРЕНКО ФИО177 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 286 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года с лишением права работать в органах внутренних дел сроком на 1 год. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное УМЕРЕНКО ФИО178 настоящим приговором наказание считать условным с испытательным сроком 1 год, обязав его в течение 10 дней с момента вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденных, куда периодически являться для регистрации, а так же уведомлять указанный орган о своем месте жительства. Начало испытательного срока исчислять с момента вступления приговора в законную силу, при этом зачесть в испытательный срок время с момента провозглашения приговора до его вступления в законную силу. Признать ЦИЛЯРИНА ФИО179 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 115 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15 тысяч рублей. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу УМЕРЕНКО ФИО180 и ЦИЛЯРИНУ ФИО181 подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения. Вещественные доказательства по уголовному делу – детализацию состоявшихся соединений абонента № (Цилярин А.С.) за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, абонента № (Умеренко В.В.) за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, абонента № (ФИО12) за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, фрагмент листа бумаги – хранить при материалах уголовного дела; лопату, стеклянную банка объемом два литра – передать собственнику ФИО13, пистолет пневматический «Макаров» системы С02, калибр 4.5 мм. № – возвратить собственнику Умеренко В.В. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий В.К. Гааг Судья Гааг В.К. 22-2786 КАССАЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ г. Кемерово 22 мая 2012 года Судебная коллегия по уголовным делам Кемеровского областного суда в составе председательствующего Александровой Л.М., судей Березутской Н.В., Нецветаевой О.Г., секретаря Мельниковой Ю.А. рассмотрела в судебном заседании кассационную жалобу представителя потерпевшего Аипова Р.А. на приговор Заводского районного суда г. Кемерово от 19.03.2012 года, которым Умеренко ФИО182, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> осуждён по п. «а» ч.З ст.286, ст.73 УК РФ к 3 годам лишения свободы с лишением права работать в органах внутренних дел сроком на 1 год условно с испытательным сроком 1 год, возложены обязанности встать на учёт в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осуждённых, куда периодически являться на регистрацию, а также уведомлять указанный орган о своём месте жительства. Начало испытательного срока исчислять с момента вступления приговора в законную силу, при этом зачесть в испытательный срок время с момента провозглашения приговора до его вступления в законную силу. Цилярин ФИО183, <данные изъяты> осуждён по Ч.1 ст. 115 УК РФ к 15000 рублей штрафа. В кассационной жалобе ФИО25, представитель потерпевшего ФИО8, просит отменить приговор вследствие несправедливости назначенного наказания ввиду его чрезмерной мягкости. Преступление совершено умышленно, с особой жестокостью, одним из признаков которых является истязание потерпевшего. Преступление совершено с длительным мучением потерпевшего, нанесением большого количества телесных повреждений, причинением особых страданий, многократной длительной боли, что подтверждается заключением судебно - медицинской экспертизы. Кроме того, преступление совершено с применением оружия : ножа и пистолета, угрозу от которых потерпевший воспринимал реально. К уголовной ответственности по непонятной причине не привлечены другие фигуранты по уголовному делу. Судом необоснованно учтено смягчающее вину Цилярина обстоятельство наличие на иждивении малолетних детей, но он с детьми не проживает и им не помогает. Суд необоснованно не установил отягчающие обстоятельства, предусмотренные в п.п. «в, г, и, к, н, о» ч.1 ст.63 УК РФ, где такие отягчающие наказание обстоятельства указаны. Все указанные обстоятельства есть в действиях осуждённых и суд должен был их учесть, а не игнорировать. В ходе предварительного и судебного следствия осуждённые скрывали других участников преступления, умышленно уходили от ответственности, возлагая вину на потерпевшего В возражениях на кассационную жалобу адвокат Быкова Л.И. в защиту интересов Умеренко В.В. просит оставить приговор без изменения. В возражениях на кассационную жалобу государственный обвинитель Зима Р.С. просит оставить её без удовлетворения, приговор без изменения. Заслушав доклад судьи Александровой Л.М., объяснения потерпевшего ФИО8, адвоката ФИО25, поддержавших доводы жалобы, осуждённого Умеренко В.В., адвоката Быкову Л.И., возражавших против удовлетворения жалобы, мнение прокурора Антончик Л.А., полагавшей оставить приговор без изменения, судебная коллегия УСТАНОВИЛА: Умеренко осуждён за превышение должностных полномочий, то есть Цилярин осуждён за умышленное причинение лёгкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую зорату общей трудоспособности. Его действия квалифицированы по ч.1 ст.115 УК РФ. Преступления совершены ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> при изложенных в приговоре обстоятельствах. Доказанность вины, правильность юридической оценки действий не вызывает сомнений, не оспаривается в жалобе. При назначении наказания суд учёл характер и степень общественной опасности совершённых деяний, конкретные обстоятельства дела, данные о личности, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и условия жизни их семей, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, смягчающие обстоятельства : признание вины, раскаяние, молодой возраст, отсутствие судимостей, наличие двух малолетних детей на иждивении у Цилярина. Судебная коллегия считает наказание справедливым и не может согласиться с доводами жалобы о чрезмерной мягкости назначенного наказания. Наказание назначено в пределах санкций статей. В приговоре дана надлежащая оценка отсутствию оснований для применения ч,5 ст. 15, СТ.64 УК РФ, необходимости соблюдать правила ч.1 ст.62 УК РФ в отношении Цилярина, поскольку имеется предусмотренное п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ смягчающее наказание обстоятельство. Судом правильно отражено в отношении Умеренко, что с учётом положительных данных о его личности, наличия вышеназванных смягчаюпщх наказание обстоятельств, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, достижение целей наказания возможно без реального отбывания наказания при условном наказании. Доводы жалобы, что Цилярин не проживает с семьёй и не помогает детям не ставят под сомнение обоснованность применения п. «г» ч.1 ст.61, Ч.2 ст.62 УК РФ, поскольку на л.д. № имеются копии свидетельства о рождении детей, где отцом записан Цилярин ФИО184 Как несостоятельные расценивает судебная коллегия доводы жалобы о необоснованном непризнании отягчающими наказание обстоятельствами, предусмотренными п.п. «в, г, и, к, н, о» ч.1 ст.63 УК РФ, поскольку из исследованных судом материалов уголовного дела, установленных обстоятельств совершения преступления не усматривается таких сведений. При этом в жалобе не оспаривается правильность описания преступных деяний, признанных судом доказанными. Кроме того, согласно ст.252 УПК РФ судебное разбирательство проводится только в отношении обвиняемого и лишь по предъявленному обвинению. Изменение обвинения в судебном разбирательстве допускается, если этим не ухудшается положение подсудимого и не нарушается его право на защиту. Ссылка в жалобе на то, что в ходе предварительного и судебного следствия Умеренко и Цилярин скрывали других участников преступления, умышленно уходили от ответственности, возлагая вину на потерпевшего, не свидетельствует о незаконности и необоснованности приговора. Согласно ст. 14 УК РФ подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения. Вместе с тем, приговор в отношении Умеренко подлежит изменению вследствие неправильного применения судом уголовного закона (п.З ч.1 ст.379,ст.382УПКРФ). Суд назначил Умеренко по п. «а» ч.З ст.286 УК РФ наказание в виде 3 лет лишения свободы с лишением права работать в органах внутренних дел сроком на 1 год. Однако, дополнительное наказание в виде лишения права работать в органах внутренних дел назначено с нарушением ст.47 УК РФ, без учёта необходимости указания в приговоре на конкретный вид должности, или конкретный вид деятельности, которые запрещено занимать или которыми запрещено заниматься осуждённому. Дополнительное наказание следует конкретизировать и указать : с лишением права занимать должности по осуществлению функций представителя власти в органах МВД РФ. Руководствуясь ст.ст. 377, 378, 388 УПК РФ, судебная коллегия ОПРЕДЕЛИЛА: Приговор Заводского районного суда г. Кемерово от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Умеренко ФИО185 изменить, считать его осуждённым по п. «а» ч.З ст.286 УК РФ к 3 годам лишения свободы с лишением права занимать должности по осуществлению функций представителя власти в органах МВД РФ сроком на 1 год. В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год. В остальной части приговор в отношении Умеренко ФИО186, ФИО187 Сергеевича оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
поверхности изъятой в ходе осмотра стеклянной банке обнаружены отпечатки пальцев Умеренко В.В. (№)
совершение должностным лицом действий, явно выходяпщх за пределы его
полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных
интересов граждан, с применением насилия. Его действия квалифицированы f
по п. «а» ч.З СТ.286 УК РФ. ^