Дело №1 – 264 - 12 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 22 марта 2012 года город Кемерово Судья Заводского районного суда города Кемерово Гааг В. К., при секретаре Терещенко Ж.В., с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Заводского района города Кемерово Медведева Е.Н., подсудимого Косарева И.С., защитника Опетенка А.Н. – адвоката НО «Коллегия адвокатов «Защита и содействие» <адрес>» <адрес>, представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: КОСАРЕВА ФИО8, <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Органами предварительного следствия Косарев И.С. обвиняется в применении насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в <адрес> при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 до 17 часов, осужденный ФКУ ИК-№ ГУФСИН России но КО Косарев И.С, находясь около входной двери в помещение КПП-3, расположенной на режимной территории ФКУ ИК-№ ГУФСИН России но КО по адресу <адрес>, умышленно применил насилие, не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти- младшего инспектора отдела безопасности ФКУ ИК-№ ГУФСИН России но КО ФИО6 в связи с исполнением последним своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах: ФИО6, рядовой внутренней службы, младший инспектор отдела безопасности ФКУ ИК-№ ГУФСИН России но КО, являющийся представителем власти, назначенный на должность приказом начальника ФБУ ИК-№ ГУФСИН России по КО ФИО7 от ДД.ММ.ГГГГ №лс, являясь должностным лицом Федеральной службы исполнений наказаний по КО, находясь при исполнении должностных обязанностей, имеющий право, в соответствии с должностной инструкцией младшего инспектора 1 категории группы надзора отдела безопасности федерального казенного учреждения «Исправительная колония № Главного управления Федеральной службы исполнения наказания по <адрес>» рядовой внутренней службы вправе требовать от осужденных прекращения противоправных действий, а также действий, препятствующих осуществлению своих полномочий; применять физическую силу, специальные средства и огнестрельное оружие для пресечения преступлений и правонарушений в случаях предусмотренных действующим законодательством. ДД.ММ.ГГГГ, заступив на дежурную смену в КПП-З по обеспечению пропускного режима между жилой и промышленной зоной, в период времени около 16 часов 30 минут обнаружил, что осужденные ФКУ ИК-№ ГУФСИН России по КО умышленно, с целью воспрепятствования выхода из помещения КПП-З ФИО6 заблокировали входную дверь КПП-З. ФИО6 был выбит фрагмент входной двери КПП-З и в образовавшемся отверстие просунута рука со специальным средством - газ «Резеда-10». Осужденный ФКУ ИК-№ ГУФСИН России но КО Косарев И.С, с целью недопущения применения газа, заведомо зная о должностном положении ФИО6, не выполняя законные требования представителя власти, действуя умышленно, с целью причинения насилия не опасного для жизни и здоровья представителю власти, нанес один удар фрагментом двери по вытянутой руке ФИО6, причинив последнему поверхностную рану 2 пальца правой кисти, не влекущий кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, расценивающийся как повреждение, не причинившее вред здоровью. Органами предварительного расследования действия Косарева И.С. квалифицированы по ч. 1 ст. 318 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. В судебном заседании подсудимый Косарев И.С. согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что данное ходатайство заявлено им добровольно, осознанно и после консультации с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Потерпевший ФИО6 не возражал против рассмотрения дела в отношении Косарева И.С. в особом порядке, исковых требований не имеет, просил рассмотреть дело без его участия. (л.д.№) Представитель государственного обвинения, защитник в судебном заседании не возражали против постановления в отношении Косарева И.С. приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке по правилам главы 40 УПК РФ. Судом не усматривается оснований, препятствующих постановлению приговора в отношении Косарева И.С. без проведения судебного разбирательства по правилам главы 40 УПК РФ, поскольку ходатайство заявлено Косаревым И.С. в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ; Косарев И.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, отсутствуют возражения государственного обвинителя и потерпевшего против рассмотрения дела в особом порядке, Косарев И.С. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы; обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами; ему понятна сущность предъявленного обвинения и он согласен с ним в полном объеме; основания для прекращения уголовного дела отсутствуют. Действия Косарева И.С. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 318 УК РФ как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Назначая подсудимому Косареву И.С. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие его личность: характеризующегося по месту отбывания наказания посредственно, на учете у психиатра и нарколога не состоит, учитывает состояние его здоровья, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие двоих малолетних детей. В качестве обстоятельства, отягчающего наказание, суд учитывает рецидив преступлений. Оснований для применения положений ч.1 ст. 62 УК РФ, ч.6 ст.15 УК РФ нет. Назначая Косареву И.С. наказание в соответствии с ч. 1 ст. 68 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных им преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления и с учетом изложенного полагает, что наказание Косареву И.С. должно быть назначено с учетом положений ч. 2 ст. 68 УК РФ – не менее одной трети наказания, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 318 УК РФ, не находя оснований для применения ч. 3 ст. 68 УК РФ. Однако учитывая, что дело рассматривалось в особом порядке, то согласно ч.5 ст.62 УК РФ назначенное наказание не может превышать двух третей максимального срока наказания, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит, поскольку какие-либо исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, ролью виновного и другие обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности в ходе судебного разбирательства не установлены. Учитывая, что Косарев И.С. совершил преступление в период отбывания наказания в виде лишения свободы по приговору от ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районного суда <адрес>, то ему необходимо назначить наказание в порядке ст.70 УК РФ, применив принцип частичного присоединения не отбытого наказания. Оснований для применения ст.73 УК РФ нет. В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания Косареву И.С. необходимо назначить в исправительной колонии строгого режима. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст. 307 – 309, ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать КОСАРЕВА ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года. В соответствии с ч.1 ст.70 УК РФ назначить КОСАРЕВУ ФИО10 наказание по совокупности приговоров частично присоединив к вновь назначенному наказанию неотбытое наказание по приговору <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначив наказание сроком на 3 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ Меру пресечения в отношении КОСАРЕВА ФИО11 до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, содержать в ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по <адрес>. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения его копии. Разъяснить осужденному право ходатайствовать об участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. <данные изъяты> <данные изъяты> Судья: В.К. Гааг