Приговор по ч.1 ст. 161 УК РФ



Дело №1 – 513/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

22 июня 2012 года город Кемерово

Судья Заводского районного суда города Кемерово Михайленко И. В.,

с участием:

государственного обвинителя: помощника прокурора Заводского района города Кемерово Исмагиловой И.А.,

защитника: адвоката коллегии адвокатов № 3 Заводского района г. Кемерово Гусевой М.А., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ, ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого: Ромащенко А.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Ромащенко ФИО7, <данные изъяты>

<данные изъяты>

под стражей по настоящему делу не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ромащенко А.В. совершил преступление в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 23.30 часов Ромащенко А.В., находясь на лестничной площадке восьмого этажа в подъезде <адрес>, попросил у ФИО5 принадлежащий ей сотовый телефон «Alkatel one tach 818», в котором находилась флеш-карта, стоимостью 400 рублей, а так же сим-карта оператора сотовой связи «МТС», стоимостью 100 рублей. Имея умысел на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, незаконно, Ромащенко А.В. забрал себе сотовый телефон, принадлежащий ФИО5, и на неоднократные ее требования вернуть телефон, не намереваясь его возвращать, с места преступления скрылся, причинив ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 400 рублей. Похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

Органами дознания действия Ромащенко А.В. квалифицированы по ч.1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

В судебном заседании подсудимый Ромащенко А.В. согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что данное ходатайство заявлено им добровольно, осознанно и после консультации с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Представитель государственного обвинения Исмагилова А.И. и потерпевшая ФИО5 (л.д. ) согласились на постановление в отношении Ромащенко А.В. приговора без проведения судебного разбирательства по правилам главы 40 УПК РФ.

Судом не усматривается оснований, препятствующих постановлению приговора в отношении Ромащенко А.В. без проведения судебного разбирательства по правилам главы 40 УПК РФ, поскольку ходатайство заявлено Ромащенко А.В. в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ; Ромащенко А.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; отсутствуют возражения государственного обвинителя, потерпевшей против рассмотрения дела в особом порядке; Ромащенко А.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы; обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами; ему понятна сущность предъявленного обвинения и он согласен с ним в полном объеме, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Органами дознания действия Ромащенко А.В. верно квалифицированы по ст.161 ч.1 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Назначая подсудимому Ромащенко А.В. наказание, суд исходит из конкретных обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенного им преступления, а так же данных, характеризующих личность подсудимого: отрицательно характеризующегося по месту жительства (л.д.), ранее наблюдавшего с ДД.ММ.ГГГГ г. по ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом «<данные изъяты>» (л.д.), состоящего на учете в КОКНД с ДД.ММ.ГГГГ года в связи с неоднократным употреблением опиоидов и каннабиноидов с вредными последствиями для здоровья (л.д.).

Каких-либо медицинских заболеваний, которые могут быть учтены судом при назначении наказания подсудимому, не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд принимает во внимание раскаяние Ромащенко А.В. в содеянном, его молодой возраст, явку с повинной (л.д. ).

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Таким образом, при наличии обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, суд полагает необходимым применить при назначении наказания подсудимому требования ст. 62 ч.1 УК РФ.

В то же время судом не усматриваются основания для применения ст.64 УК РФ при назначении наказания подсудимому, поскольку в судебном заседании не установлены исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, поведением подсудимого во время или после его совершения, а также другие обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступления. Совокупность установленных смягчающих наказание обстоятельств суд не может расценить как исключительную.

Учитывая правовые основания, предусмотренные ч.6 ст.15 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, установленных судом смягчающих наказание обстоятельств и личности виновного, суд не усматривает оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ и изменения категории преступного деяния, совершенного Ромащенко А.В.

Таким образом, принимая во внимание в соответствии со ст. 60 УК РФ установленные в судебном заседании обстоятельства в совокупности, условия жизни его семьи, суд полагает, что достижение целей наказания, предусмотренных ст.43 ч.2 УК РФ, возможно только при назначении Ромащенко А.В. наказания в виде лишения свободы с учетом требований ст. 62 ч.5, ч.1 УК РФ.

Учитывая характер и степень общественной опасности, категорию тяжести, конкретные обстоятельства преступления, совершенного Ромащенко А.В. в период условного осуждения по приговору <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, наличие смягчающих наказание обстоятельств, при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, суд полагает возможным сохранение условного осуждения, определенного Ромащенко А.В. по указанному приговору и определение в соответствии со ст. 73 УК РФ условного осуждения по настоящему приговору.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 316, ст. 305-307 УПК РФ,

Приговорил:

Ромащенко ФИО8 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное настоящим приговором наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) 6 (шесть) месяцев, обязав Ромащенко ФИО9 встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа, куда периодически являться на регистрацию.

Меру пресечения Ромащенко ФИО10 до вступления настоящего приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в соответствии со ст. 74 ч.4 УК РФ исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд всеми участниками процесса в течение 10 суток с момента его провозглашения.

Разъяснить Ромащенко ФИО11 право ходатайствовать о личном участии в судебном заседании в случае рассмотрения настоящего уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: (И.В.Михайленко)

<данные изъяты>