1 – 488/2012 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 26 июня 2012 года город Кемерово Судья Заводского районного суда города Кемерово Михайленко И.В., с участием: государственного обвинителя: помощника прокурора города Кемерово Пузырькова Р.С., подсудимого Дрямова Э.В., защитника Морозовой Л.П. – адвоката НО «Коллегия адвокатов № <адрес>», представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Неведровой И.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Дрямова ФИО13, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Дрямов Э.В. совершил преступление в <адрес> при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов Дрямов Э.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью содержания притона для потребления наркотических средств, предоставил для потребления наркотических средств ФИО6 квартиру, расположенную по адресу: <адрес> а также инъекционный шприц. После этого ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов Дрямов Э.В., находясь в квартире, расположенной по адресу: <адрес> используя стеклянный флакон, путем смешивания героина с водой во флаконе и нагревания дна флакона с раствором героина на огне зажигалки приготовил к потреблению раствор наркотического средства - героина, который ФИО6, используя предоставленный Дрямовым Э.В. инъекционный шприц, потребила в квартире по указанному адресу, за что Дрямов Э.В. получил от ФИО6 выгоду в виде раствора наркотического средства героина. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 50 минут Дрямов Э.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью содержания притона для потребления наркотических средств, предоставил для потребления наркотических средств ФИО7 квартиру, расположенную по адресу: <адрес> а также инъекционный шприц. После этого ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 50 минут Дрямов Э.В., находясь в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, используя стеклянный флакон, путем смешивания героина с водой во флаконе и нагревания дна флакона с раствором героина на огне зажигалки приготовил к потреблению раствор наркотического средства - героина, который ФИО7, используя предоставленный Дрямовым Э.В. инъекционный шприц, потребил в квартире по указанному адресу, за что Дрямов Э.В. получил от ФИО14 выгоду в виде раствора наркотического средства героина. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 50 минут Дрямов Э.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью содержания притона для потребления наркотических средств, предоставил для потребления наркотических средств ФИО9 квартиру, расположенную по адресу: <адрес> а также инъекционный шприц. После этого ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 50 минут Дрямов З.В., находясь в квартире, расположенной по адресу: <адрес> используя стеклянный флакон, путем смешивания героина с водой во флаконе и нагревания дна флакона с раствором героина на огне зажигалки, приготовил к потреблению раствор наркотического средства - героина, который ФИО9, используя предоставленный Дрямовым Э.В. инъекционный шприц, потребил в квартире по указанному адресу, за что Дрямов Э.В. получил от ФИО15 выгоду в виде раствора наркотического средства героина. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 30 минут Дрямов Э.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью содержания притона для потребления наркотических средств, предоставил для потребления наркотических средств ФИО10 квартиру, расположенную по адресу: <адрес> а также инъекционный шприц. После этого ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 30 минут ФИО10, находясь в квартире, расположенной по адресу: <адрес> используя стеклянный флакон, путем смешивания героина с водой во флаконе и нагревания дна флакона с раствором героина на огне зажигалки, приготовил к потреблению раствор наркотического средства - героина, который ФИО10 потребил в квартире по указанному адресу, за что Дрямов Э.В. получил от ФИО10 выгоду в виде раствора наркотического средства героина. Органами дознания действия Дрямова Э.В. квалифицированы по ст.232 ч.1 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств. В судебном заседании подсудимый Дрямов Э.В. согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что данное ходатайство заявлено им добровольно, осознанно и после консультации с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Представитель государственного обвинения Пузырьков Р.С. согласился на постановление в отношении Дрямова Э.В. приговора без проведения судебного разбирательства по правилам главы 40 УПК РФ. Судом не усматривается оснований, препятствующих постановлению приговора в отношении Дрямова Э.В. без проведения судебного разбирательства по правилам главы 40 УПК РФ, поскольку ходатайство заявлено Дрямовым Э.В. в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ. Дрямов Э.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, отсутствуют возражения государственного обвинителя против рассмотрения дела в особом порядке. Дрямов Э.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, Дрямову Э.В. понятна сущность предъявленного обвинения и он согласен с ним в полном объеме, при этом основания для прекращения уголовного дела отсутствуют. Действия Дрямова Э.В. верно квалифицированы по ст.232 ч.1 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств. Назначая подсудимому наказание, суд исходит из конкретных обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенного им преступления, а также данных, характеризующих личность подсудимого: удовлетворительно характеризующегося по месту жительства (л.д.№), не состоящего на учете в КОКПБ, КОКНД (л.д.№), юридически не судимого, а также учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, состоящей из супруги, находящейся в состоянии беременности. Каких-либо медицинских заболеваний, которые могут быть учтены судом при назначении наказания подсудимому, не установлено. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд принимает во внимание раскаяние подсудимого в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Суд не находит оснований для применения при назначении Дрямову Э.В. наказания ст. 64 УК РФ, поскольку в ходе судебного разбирательства каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершенного им преступления, его поведением во время или после совершения преступления и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, установлено не было. Учитывая правовые основания, предусмотренные ч.6 ст.15 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, установленных судом смягчающих наказание обстоятельств и личности виновного, суд не усматривает оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ и изменения категории преступного деяния, совершенного Дрямовым Э.В. Таким образом, учитывая в соответствии со ст.60 УК РФ установленные в судебном заседании обстоятельства в совокупности, суд полагает, что достижение целей наказания, предусмотренных ст.43 ч.2 УК РФ, возможно только при назначении Дрямову Э.В. наказания в виде лишения свободы с учетом требований ст. 62 ч.5 УК РФ. В тоже время, исходя из характера и степени общественной опасности совершенного деяния, данных о личности Дрямова Э.В., установленных смягчающих наказание обстоятельств, суд полагает, что исправление Дрямова Э.В. возможно в условиях, не связанных с реальной изоляцией его от общества, в связи с чем, считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ. Руководствуясь ст. 316, ст. 305-307 УПК РФ, Приговорил: Дрямова ФИО16 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное настоящим приговором наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, обязав Дрямова ФИО17 встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа, куда периодически являться на регистрацию. Меру пресечения Дрямову ФИО18 до вступления настоящего приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведением. Вещественные доказательства по уголовному делу: один инъекционный шприц, объемом согласно маркировке 2 мл., на под игольном конусе которого имеется инъекционная игла с канюлей синего цвета, находящаяся в защитном колпачке; один инъекционный шприц, объемом согласно маркировке 3 мл., на под игольном конусе которого имеется инъекционная игла с канюлей синего цвета, находящаяся в защитном колпачке; один инъекционный шприц объемом согласно маркировке 3 мл., между корпусом и поршнем которого имеется инъекционная игла с канюлей синего цвета; стеклянный флакон с маркировкой «НАФТИЗИН», хранящиеся в комнате вещественных доказательств УФСКН РФ по КО, уничтожить. Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд всеми участниками процесса в течение 10 суток с момента его провозглашения. Разъяснить Дрямову ФИО19 право ходатайствовать о личном участии при рассмотрении настоящего уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: (И.В. Михайленко) <данные изъяты> <данные изъяты>