Приговор по п.п. `а,г` ч. 2 ст. 161 УК РФ



Дело №1 – 391– 12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

10 мая 2012 года город Кемерово

Судья Заводского районного суда города Кемерово Гааг В. К.,

при секретаре Терещенко Ж.В.,

с участием:

заместителя прокурора Заводского района города Кемерово Сухих А.А.,

потерпевшего ФИО9,

законного представителя потерпевшего ФИО10,

подсудимых Серебренникова А.А., Кузнецова А.В.,

защитников Мороховой Н.А. - адвоката НО «Коллегия адвокатов №<адрес>» <адрес>, представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ, ордер от ДД.ММ.ГГГГ, Морозовой Л.П. – адвоката НО «Коллегия адвокатов №<адрес>» <адрес>, представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ, ордер от ДД.ММ.ГГГГ

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

СЕРЕБРЕННИКОВА ФИО14, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ,

КУЗНЕЦОВА ФИО15, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,г» ч.2 ст.161 УКРФ,

У С Т А Н О В И Л:

Серебренников ФИО16 и Кузнецов ФИО17 совершили открытое хищение чужого имуществагруппой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровьяв <адрес> при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 00 минут Серебренников ФИО18 и Кузнецов ФИО19, действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, находясь около <адрес>, реализуя совместный преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, действуя умыш­ленно, из корыстных побуждений, в рамках общего преступного умысла, по­дошли к ранее им незнакомому потерпевшему ФИО9 После чего, Се­ребренников А.А. реализуя совместный с Кузнецовым А.В. преступный умы­сел, с целью подавления воли потерпевшего к сопротивлению, применяя на­силие не опасное для жизни и здоровья нанес ФИО9 один удар ногой по телу и не менее двух ударов кулаком в область лица. В свою очередь, Куз­нецов А.В. в продолжение совместного преступного умысла, действуя совме­стно и согласованно с Серебренниковым А.А. с целью подавления воли по­терпевшего ФИО9 к сопротивлению, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья нанес потерпевшему ФИО9 не менее двух уда­ров кулаком в область лица и не менее двух ударов ногами по телу. В резуль­тате совместных и согласованных действий Серебренникова А.А. и Кузнецова А.В. потерпевшему ФИО9 были причинены: кровоподтек правого локтевого сустава, который образовался от воздействия твердого тупого предмета, в срок, не противоречащий указанному в обстоя­тельствах дела - ДД.ММ.ГГГГ, не влечет кратковременного расстройства здо­ровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности и расце­нивается как повреждение, не причинившее вред здоровью; побои и физическая боль. Затем в продолжение совместного с Кузнецовым А.В. преступного умысла Серебренников А.А. потребовал от потерпевшего ФИО9 отдать ему сотовый телефон и деньги. Подавив, таким образом, волю потерпевшего ФИО20 к сопротивлению, так же осознавая открытый характер своих действий, Серебренников А.А. реализуя совместный преступный умысел, на­правленный на открытое хищение чужого имущества, умышленно, из корыст­ных побуждений, забрал, то есть открыто похитил имеющийся у потерпевше­го сотовый телефон и деньги в сумме 55 рублей. После чего Серебренников А.А., реализуя совместный с Кузнецовым А.В. преступный умысел, сорвал с потерпевшего ФИО9 шапку и наручные часы. Тем самым, Серебрен­ников А.А. и Кузнецов А.В. действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, открыто, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, похитили, принадлежащее потерпевшему ФИО9 имущество, а имен­но: сотовый телефон «Sony Ericsson W 610 i» стоимостью 3000 рублей; часы механические наручные марки «Спутник» стоимостью 980 рублей, шапку ма­терчатую «Adidas» стоимостью 550 рублей, деньги в сумме 55 рублей, причи­нив тем самым материальный ущерб потерпевшему ФИО9 на об­щую сумму 4585 рублей. Обратив похищенное чужое имущество в свою поль­зу, Серебренников А.А. и Кузнецов А.В. с похищенным имуществом с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, причи­нив потерпевшему ФИО9 материальный ущерб. При этом Серебренников А.А. и Кузнецов А.В. осознавали, что совершают умышленные действия, направленные на совершение открытого хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

Органами предварительного расследования действия Серебренникова ФИО21 и Кузнецова ФИО22 квалифицированы по п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ, как открытое хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

В судебном заседании подсудимые Серебренников ФИО23 и Кузнецов ФИО24 согласились с предъявленным им обвинением в полном объеме и поддержали ходатайство о постановлении в отношении них приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что данное ходатайство заявлено ими добровольно, осознанно и после консультации с защитниками, что они осознают характер и последствия заявленного ходатайства.

Потерпевший ФИО9 и его законный представитель ФИО10 не возражали против рассмотрения дела в отношении Серебренникова ФИО25 и Кузнецова ФИО26 особом порядке, исковые требования не заявляли.

Представитель государственного обвинения, защитники в судебном заседании не возражали против постановления в отношении Серебренникова ФИО27 и Кузнецова ФИО28 без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке по правилам главы 40 УПК РФ.

Судом не усматривается оснований, препятствующих постановлению приговора в отношении Серебренникова ФИО29 и Кузнецова ФИО30 без проведения судебного разбирательства по правилам главы 40 УПК РФ, поскольку ходатайство заявлено ими в присутствии защитников и в период, установленный ст. 315 УПК РФ; Серебренников ФИО31 и Кузнецов ФИО32 характер и последствия заявленного ими ходатайства, отсутствуют возражения государственного обвинителя, потерпевшего и его законного представителя против рассмотрения дела в особом порядке, Серебренников ФИО33 и Кузнецов ФИО34 обвиняются в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы; обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами; им понятна сущность предъявленного обвинения, и они согласны с ним в полном объеме; основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Действия Серебренникова ФИО35 и Кузнецова ФИО36 следует квалифицировать по п. «а.г» ч.2 ст.161 УК РФ, как открытое хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

Назначая подсудимым Серебренникову ФИО37 и Кузнецову ФИО38 наказание, суд в соответствии со ст.60 УК РФ исходит из конкретных обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных, характеризующихих личность: Серебренников ФИО39 характеризуется по месту жительства отрицательно (л.д.), на учете у психиатра и нарколога не состоит (л.д.);Кузнецов ФИО40 характеризуется по месту учебы положительно (л.д.), на учете у психиатра и нарколога не состоит (л.д.), а также состояние ихздоровья, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семей.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Серебренникову ФИО41 и Кузнецову ФИО42, суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной (л.д.).

Обстоятельств, отягчающих наказание Серебренникову ФИО43 и Кузнецову ФИО44, судом не установлено.

При наличии смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч.2 ст.61 УК РФ и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, а так же с учетом того, что дело рассмотрено в особом порядке наказание Серебренникову ФИО45 и Кузнецову ФИО46 необходимо назначить по правилам, предусмотренным ч.1 и ч.5 ст.62 УК РФ.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени общественной опасности, суд не находит оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ, т.е. изменения категории преступления на менее тяжкую.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит, поскольку какие-либо исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, ролью виновных и другие обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности в ходе судебного разбирательства не установлены.

Таким образом, учитывая данные, характеризующие личности подсудимых, наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих, суд приходит к выводу о том, что достижение целей наказания, указанных в ч.2 ст. 43 УК РФ - восстановление социальной справедливости, исправление осужденных и предупреждение совершения ими новых преступлений, возможно без изоляции подсудимых от общества, в связи с чем считает возможным назначить Серебренникову ФИО47 и Кузнецову ФИО48 наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст.73 УК РФ.

В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства:

- сотовый телефон марки «Siemens А70» в корпусе серого цвета с серебристыми вставками вернуть законному владельцу – Серебренникову А.А.,

- сотовый телефон марки «SonyEricssonW 610 i» в корпусе черного цвета, часы наручные марки «Спутник» на металлическом браслете, шапку черную мужскую с эмблемой «Adidas»., возвращенные под ответственное хранение потерпевшему ФИО11 – оставить в его законном владении.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307 – 309, ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать СЕРЕБРЕННИКОВА ФИО49 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФи назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное СЕРЕБРЕННИКОВУ ФИО50 настоящим приговором наказание считать условным с испытательным сроком 2 года, обязав подсудимого в течение 10 дней с момента вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденных, периодически являться для регистрации, а так же не менять своего места жительства без уведомления указанного специализированного государственного органа. Начало испытательного срока исчислять с момента вступления приговора в законную силу, при этом зачесть в испытательный срок время с момента провозглашения приговора до его вступления в законную силу.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении осужденногоСЕРЕБРЕННИКОВА ФИО51 оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащим поведении, однако из-под стражи не освобождать, так как находится под стражей по другому уголовному делу. Содержать в ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по <адрес>.

Признать КУЗНЕЦОВА ФИО52 виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное КУЗНЕЦОВУ ФИО53 настоящим приговором наказание считать условным с испытательным сроком 2 года, обязав подсудимого в течение 10 дней с момента вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденных, периодически являться для регистрации, а так же не менять своего места жительства без уведомления указанного специализированного государственного органа. Начало испытательного срока исчислять с момента вступления приговора в законную силу, при этом зачесть в испытательный срок время с момента провозглашения приговора до его вступления в законную силу.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении осужденного КУЗНЕЦОВА ФИО54 оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащим поведении.

Вещественные доказательство по вступлении приговора в законную силу:

-сотовый телефон марки «Siemens А70» вкорпусе серого цвета с серебристыми вставками вернуть законному владельцу – Серебренникову А.А.,

- сотовый телефонмарки «SonyEricssonW 610 i» в корпусе черного цвета, часы наручныемарки «Спутник» на металлическом браслете, шапку черную мужскую сэмблемой «Adidas»., возвращенные под ответственное хранение потерпевшему ФИО11 – оставить в его законном владении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения его копии.

Разъяснить осужденному право ходатайствовать об участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Судья: В.К. Гааг