1 – 450– 12 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Кемерово 05 июня 2012 года Судья Заводского районного суда г. Кемерово - Шандров Д.В., при секретаре - Буланчковой А.В., с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Заводского района г.Кемерово Харчикова А.Ю., подсудимой – Стереховой Е.С., защитника – адвоката Никулиной О.П., представившей удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Стереховой ФИО8, <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ УСТАНОВИЛ: Стерехова Е.С. совершила незаконное приобретение, хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта при следующих обстоятельствах: Стерехова Е.С. ДД.ММ.ГГГГ около 12.50 часов находясь на одной из улиц, расположенной в <адрес> в <адрес> имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, действуя умышленно, незаконно, не имея на то специального разрешения, в целях личного употребления, но без цели сбыта, приобрела, у неустановленного дознанием лица, наркотическое средство – содержащее в своем составе героин (диацетилморфн), 6 – моноацетилморфин, морфин общим весом 2,055 гр., который согласно Федеральному Закону «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998г. №3 в редакции от 17.07.2009г. №151 – ФЗ Постановления Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30.06.1998г., в редакции от 04.04.2007г. №427, относится к разряду наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен, а так же Постановления Правительства РФ от 07.02.2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» с изменениями от 29.07.2010 г., является крупным размером. После чего Стерехова Е.С. в продолжение своих преступных действий, действуя умышленно, незаконно, не имея на то специального разрешения, хранила при себе, вышеуказанное средство, после чего ДД.ММ.ГГГГ около 14.10 часов была задержана сотрудниками полиции по адресу <адрес> и доставлена в отдел полиции «Заводский» УМВД России по <адрес>, где при личном досмотре и досмотре вещей у последней было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство. Органами предварительного расследования действия Стереховой Е.С. квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта. В судебном заседании подсудимая Стерехова Е.С. согласилась с предъявленным ей обвинением и заявила ходатайство о постановлении в отношении нее приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что данное ходатайство заявлено ею добровольно после консультации с защитником, что она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, ей понятно существо предъявленного обвинения и она согласна с ним в полном объеме. Представитель государственного обвинения в судебном заседании не возражал против удовлетворения заявленного ходатайства подсудимой и о постановлении в отношении нее приговора без проведения судебного разбирательства. Судом не усматривается оснований, препятствующих постановлению приговора в отношении Стереховой Е.С. без проведения судебного разбирательства по правилам главы 40 УПК РФ, поскольку ходатайство заявлено подсудимой в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, обвиняемая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства; возражения государственного обвинителя против рассмотрения дела в особом порядке отсутствуют; подсудимая обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы; обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, Стереховой Е.С. понятна сущность предъявленного обвинения и она согласна с ним в полном объеме, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют. Предъявленное Стереховой Е.С. обвинение, с которым она согласилась, является обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами, ее действия верно квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта. Назначая наказание подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, данные о личности подсудимой, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи. В качестве обстоятельств смягчающих наказание Стереховой Е.С., суд в соответствии со ст. 61 УК РФ учитывает то, что Стерехова Е.С. ранее не судима, положительно характеризуется по месту жительства, по месту работы, вину признала полностью, в содеянном раскаялась. Учитывая, что уголовное дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, наказание Стереховой Е.С. должно быть назначено с учетом требований ч.5 ст. 62 УК РФ. Учитывая обстоятельства дела, суд не находит оснований для применения к подсудимой ст. 64 УК РФ, поскольку в ходе судебного разбирательства каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновной, ее поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, установлено не было. Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено. В соответствии со ст.ст. 6 и 60 УК РФ с учетом целей наказания суд считает необходимым назначить Стереховой Е.С. наказание в виде лишения свободы, поскольку менее строгие виды наказания не смогут обеспечить достижение целей наказания виновной. Суд не находит оснований для изменения Стереховой Е.С. в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ категории совершенного ею преступления на менее тяжкую. Совокупность изложенных обстоятельств, а также достижение цели восстановления социальной справедливости, исправления осужденной и предупреждения новых преступлений, приводит суд к убеждению о возможности исправления и перевоспитания ФИО5 без реального отбывания наказания и назначения ей в соответствии со ст. 73 УК РФ условного осуждения. Исходя из вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Стерехову ФИО9 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Стереховой ФИО10 наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, возложив на нее обязанности встать на учет в течение 10 суток со дня вступления приговора в законную силу в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных по месту жительства, не менять места жительства без уведомления указанного органа, куда периодически являться на регистрацию. Меру пресечения Стереховой ФИО11 до вступления приговора в законную силу – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить прежней. Вещественное доказательство – бумажный конверт с наркотическим средством героин весом 2,037 г., полиэтиленовый пакет с пятью бумажными конвертами – уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Д.В. Шандров