Приговор по ч. 1 ст. 228 УК РФ



1 – 417– 12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Кемерово 22 мая 2012 года

Судья Заводского районного суда г. Кемерово - Шандров Д.В.,

при секретаре - Буланчиковой А.В.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Заводского района г. Кемерово Медведева Е.Н.,

подсудимого – Зимулькина В.А.,

защитника – адвоката Никулиной О.П., представившей удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Зимулькина ФИО7, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

В ДД.ММ.ГГГГ года Зимулькин В.А., находясь в <адрес>, умышленно, незаконно без цели сбыта для личного потребления собрал, а потом натер листья конопли ладонями рук, тем самым приобрел наркотическое средство гашиш, которое согласно Федеральному Закону «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998г. №3 и Постановления Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30.06.1998г., относится к разряду наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен, весом не менее 15,29 г., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером. Зимулькин В.А. умышленно, незаконно, без цели сбыта для личного употребления хранил наркотическое средство – гашиш, весом не менее 15,29г. при себе до 21:50 часов ДД.ММ.ГГГГ до момента изъятия наркотических средств в ходе проведения личного досмотра сотрудниками отдела полиции «ФПК» Управления МВД России по <адрес> в помещении кабинета ФКУ ИК-5 <адрес>, по адресу: <адрес>.

Органами предварительного расследования действия Зимулькина В.А. квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Зимулькин В.А. согласился с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ему понятно существо предъявленного обвинения и он согласен с ним в полном объеме.

Представитель государственного обвинения в судебном заседании не возражал против удовлетворения заявленного ходатайства подсудимым и о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом не усматривается оснований, препятствующих постановлению приговора в отношении Зимулькина В.А. без проведения судебного разбирательства по правилам главы 40 УПК РФ, поскольку ходатайство заявлено подсудимым в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; возражения государственного обвинителя против рассмотрения дела в особом порядке отсутствуют; подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы; обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, Зимулькину В.А. понятна сущность предъявленного обвинения и он согласен с ним в полном объеме, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Предъявленное Зимулькину В.А. обвинение, с которым он согласен, является обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами, его действия верно квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, данные о личности подсудимого Зимулькина В.А., влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание Зимулькина В.А., суд в соответствии со ст. 61 УК РФ суд учитывает то, что Зимулькин В.А. ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства, вину признал полностью, в содеянном раскаялся.

Учитывая, что уголовное дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, наказание Зимулькину В.А. должно быть назначено с учетом требований ч.5 ст. 62 УК РФ.

Учитывая обстоятельства дела, суд не находит оснований для применения к подсудимому ст. 64 УК РФ, поскольку в ходе судебного разбирательства каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, установлено не было.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.

В соответствии со ст.ст. 6 и 60 УК РФ с учетом целей наказания, исправления осужденного и предупреждения новых преступлений, суд считает необходимым назначить Зимулькину В.А. наказание в виде штрафа, размер которого суд определяет с учетом тяжести содеянного, имущественного положения Зимулькина В.А. и его семьи.

Суд не находит оснований для изменения Зимулькину В.А. в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ категории совершенного им преступления на менее тяжкую.

Исходя из вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Зимулькина ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 7 000 рублей.

Меру процессуального принуждения Зимулькину ФИО9 до вступления приговора в законную силу – обязательство о явке – оставить прежней.

Вещественное доказательство – наркотическое средство – гашиш массой 15,13 г. – уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Д.В. Шандров