Приговор по п.п. `в,г` ч. 1 ст. 158 , п. `г` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-258-12

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

04 апреля 2012 года г. Кемерово

Судья Заводского районного суда г. Кемерово Пронченко И.Е.

при секретаре Емельяновой М.А.

с участием:

государственного обвинителя Зима Р.С.

подсудимого Третьякова Д.Е.,

и его защитника – адвоката коллегии адвокатов №3 Заводского района г. Кемерово Никулиной О.П., представившего удостоверение и ордер ,

в открытом судебном заседании, рассмотрел уголовное дело по обвинению:

ТРЕТЬЯКОВА ФИО15, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Под стражей содержится с ДД.ММ.ГГГГ.

в совершении преступлений, предусмотренных п. «в,г» ч.2 ст.158, п. «в,г» ч.2 ст.158, п. «в,г» ч.2 ст.158, п. «г» ч.2 ст.158, п. «в,г» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Судом установлено, что Третьков Д.Е. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшей (в отношении потерпевшей ФИО8), кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находившейся при потерпевшей (в отношении потерпевшей ФИО12), кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшей (в отношении потерпевшей ФИО9), кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную, из одежды, находившейся при потерпевшей (в отношении потерпевшей ФИО11), кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находившейся при потерпевшей (в отношении потерпевшей ФИО10). Преступления были совершены при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 12.00 часов, Третьяков Д.Е., находясь на лестнице маршрутного такси, следующего по маршруту движения , стоящего на остановке «Железнодорожный вокзал» привокзальной площади по адресу: <адрес> где имея умысел на кражу - то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную из кармана одежды, одетой на потерпевшей ФИО8, с причинением значительного ущерба гражданину, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, тайно, незаконно, из корыстных побуждений, вытащил из кармана одежды, тем самым похитил чужое имущество, принадлежащее ФИО8:

- сотовый телефон модели «Nokia X2-00 RM-618», имей с флэш- картой «Микро СД» на 1 Гб., стоимостью 6 000 рублей, сим-карту оператора сотовой связи «Теле 2», с активированной картой оплаты оператора сотовой связи «Теле 2» на сумму 100 рублей, всего на общую сумму 6 100 рублей, причинив ФИО8 значительный материальный ущерб на общую сумму 6 100 рублей. При этом Третьяков Д.Е. осознавал, что совершает умышленные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенные из кармана одежды, находящейся при потерпевшей, с причинением значительного ущерба гражданину и желал их совершения. Обратив похищенное в свою пользу, Третьяков Д.Е. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ, около 18.30 часов, Третьяков Д.Е., находясь на лестнице автобуса, следующего по маршруту движения , стоящего на остановке «Железнодорожный вокзал» привокзальной площади по адресу: <адрес>, где имея умысел на кражу - то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную из сумки находящейся при потерпевшей ФИО12, с причинением значительного ущерба гражданину, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, тайно, незаконно, из корыстных побуждений, открыв замок-молнию наружного кармана сумки, вытащил из сумки, тем самым похитил чужое имущество, принадлежащее ФИО12:

- сотовый телефон модели «Samsung GT-S5250», имей ,стоимостью 6 489 рублей, сим-карту оператора сотовой связи «Теле 2», стоимостью 50 рублей, с активированной картой оплаты оператора сотовой связи «Теле 2» на сумму 107 рублей, всего на общую сумму 6646 рублей, причинив ФИО12 значительный материальный ущерб на общую сумму 6 646 рублей. При этом Третьяков Д.Е. осознавал, что совершает умышленные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенные из сумки, находящейся при потерпевшей, с причинением значительного ущерба гражданину и желал их совершения. Обратив похищенное в свою пользу, Третьяков Д.Е. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 16.30 до 17.00 час. Третьяков Д.Е., находясь на остановке общественного транспорта «Швейная фабрика», расположенной по <адрес>, при посадке в троллейбус, следующего маршрутом где имея умысел на кражу - то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную из кармана одежды, одетой на потерпевшей ФИО9, с причинением значительного ущерба гражданину, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, тайно, незаконно, из корыстных побуждений, вытащил из кармана одежды, тем самым похитил чужое имущество, принадлежащее ФИО9:

- сотовый телефон модели «Nokia E 72-1», имей с флэш-картой «Микро СД» на 4 Гб., стоимостью 12 490 рублей, сим-карту оператора сотовой связи «Теле 2», с активированной картой оплаты оператора сотовой связи «Теле 2» на сумму 100 рублей, всего на общую сумму 12 590 рублей, причинив ФИО9 значительный материальный ущерб на общую сумму 12 590 рублей. При этом Третьяков Д.Е. осознавал, что совершает умышленные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенные из кармана одежды, находящейся при потерпевшей, с причинением значительного ущерба гражданину и желал их совершения. Обратив похищенное в свою пользу, Третьяков Д.Е. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 20.15 до 20.20 часов, Третьяков Д.Е., находясь в салоне маршрутного такси, следующего по маршруту , на остановке «Швейная Фабрика», расположенной возле дома по адресу: <адрес> где имея умысел на кражу - то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную из кармана одежды, одетой на потерпевшей ФИО11, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, тайно, незаконно, из корыстных побуждений, вытащил из кармана одежды, тем самым похитил чужое имущество, принадлежащее ФИО11:

- сотовый телефон модели «Самсунг GT-C ЗОЮ», имей , стоимостью 1 500 рублей, с флэш-картой на 2 Гб., стоимостью 200 рублей, сим-карту оператора сотовой связи «Теле 2», с активированной картой оплаты оператора сотовой связи «Теле 2» на сумму 30 рублей, всего на общую сумму 1 730 рублей, причинив ФИО11 материальный ущерб на общую сумму 1 730 рублей. При этом Третьяков Д.Е. осознавал, что совершает умышленные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенные из кармана одежды, находящейся при потерпевшей и желал их совершения. Обратив похищенное в свою пользу, Третьяков Д.Е. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ, около 13.00 часов, Третьяков Д.Е., находясь на территории рынка «Швейная Фабрика», расположенного по адресу: <адрес>, где имея умысел на кражу - то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную из сумки находящейся при потерпевшей ФИО10, с причинением значительного ущерба гражданину, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, тайно, незаконно, из корыстных побуждений, вытащил из сумки потерпевшей, тем самым похитил чужое имущество, принадлежащее ФИО10:

- кошелек из кожзаменителя, стоимостью 300 рублей,

- деньги в сумме 5 540 рублей, причинив ФИО10 значительный материальный ущерб на общую сумму 5 840 рублей.

При этом Третьяков Д.Е. осознавал, что совершает умышленные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенные из сумки, находящейся при потерпевшей, с причинением значительного ущерба гражданину и желал их совершения. Обратив похищенное в свою пользу, Третьяков Д.Е. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.

При ознакомлении с материалами дела Третьяков Д.Е. заявил ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в порядке особого производства, поскольку он согласен с предъявленным обвинением, вину признаёт полностью, в содеянном раскаивается. В судебном заседании подсудимый ходатайство поддержал, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства осознает. Защитник поддержал ходатайство, заявленное Третьяковым Д.Е..

Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело в особом порядке.

Потерпевшие ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11 и ФИО12 в судебное заседание не явились, просили рассмотреть дело в их отсутствие, не возражали против рассмотрения дела в особом порядке (л.д. ).

Учитывая указанные обстоятельства, принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за преступления, совершенные Третьяковым Д.Е. не превышает десяти лет лишения свободы, судом применен особый порядок принятия судебного решения.

Действия Третьякова Д.Е. органами предварительного расследования правильно квалифицированы:

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ около 12.00 часов по п. «в, г» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находящейся при потерпевшей;

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ около 18.30 часов по п. «в, г» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находящейся при потерпевшей;

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в период с 16.30 часов до 17.00 часов по п. «в, г» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находящейся при потерпевшей;

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную из одежды, находящейся при потерпевшей.

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ около 13.00 часов по п. «в, г» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находящейся при потерпевшей;

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также данные о личности Третьякова Д.Е., который на учете в КОКПБ, КОКНД не состоит (т. л.д.), по месту отбытия наказания характеризуется отрицательно (т. л.д).

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает явку с повинной Третьякова Д.Е. (т. л.д.), полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, состояние здоровья.

Обстоятельством, отягчающим наказание Третьякова Д.Е., является наличие в его действиях рецидива преступлений, в связи, с чем правила ст.62 УК РФ применению не подлежат, а наказание должно быть назначено с учетом ч.2 ст.68 УК РФ.

Обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного Третьякова Д.Е. по делу не усматривается, оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется, поскольку каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности в ходе судебного разбирательства не установлено.

Суд, с учетом с учетом фактических обстоятельств совершенных преступлений, степени их общественной опасности, не находит оснований для применения правил ч. 6 ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 г. N 420-ФЗ), а именно для изменения категории преступления на менее тяжкую.

Также судом не усматривается оснований для применения ст.73 УК РФ, поскольку исправление подсудимого возможно только при реальном отбывании наказания.

Суд с учетом требований ст. 60, ч. 2 ст. 68, ч. 5 ст. 62 УК РФ, считает необходимым назначить в отношении Третьякова Д.Е. наказание в виде лишения свободы, так как менее строгие виды наказаний, не смогут обеспечить достижения цели наказания виновного.

Потерпевшей ФИО12 заявлен гражданский иск на сумму 6 539 рублей (т. л.д.), подсудимый иск признал полностью, на основании ст. 1064 ГК РФ иск подлежит удовлетворению в полном объеме в сумме 6 539 рублей.

Потерпевшей ФИО10 заявлен гражданский иск на сумму 5 840 рублей (т. л.д.), подсудимый иск признал полностью, на основании ст. 1064 ГК РФ иск подлежит удовлетворению в полном объеме в сумме 5 840 рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ТРЕТЬЯКОВА ФИО16 виновным в совершении преступлений предусмотренных:

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ около 12.00 часов по п. «в, г» ч.2 ст.158 УК РФ назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы;

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ около 18.30 часов по п. «в, г» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы;

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по п. «в, г» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы;

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ около 13.00 часов по п. «в, г» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить ТРЕТЬЯКОВУ ФИО17 наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, с отбытием в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок отбывания наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть Третьякову Д.Е. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения ТРЕТЬЯКОВУ ФИО18, до вступления приговора в законную силу, оставить прежней в виде заключения под стражу, содержать в ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по <адрес>.

Вещественные доказательства:

- сим-карта телефонной компании «Теле 2» ; договор об оказании связи на сим-карту – оставить в законном пользовании ФИО13;

- детализация на сим-карту ; расходный кассовый ордер на телефон «Нокиа Е72-1», расходный кассовый ордер на телефон «Самсунг С3010» – хранить в материалах дела;

- куртка – оставить в законном пользовании потерпевшей ФИО8;

- сумка - оставить в законном пользовании потерпевшей ФИО12;

- куртка, сотовый телефон модели «Нокиа Е72-1» - оставить в законном пользовании потерпевшей ФИО9;

- куртка, сотовый телефон модели «Самсунг С3010» - оставить в законном пользовании потерпевшей ФИО11;

- сумка - оставить в законном пользовании потерпевшей ФИО10.

Гражданский иск ФИО12 удовлетворить в полном объёме. Взыскать с Третьякова Д.Е. в пользу ФИО12 в счет возмещения материального ущерба 6 539 рублей.

Гражданский иск ФИО10 удовлетворить в полном объёме. Взыскать с Третьякова Д.Е. в пользу ФИО10 в счет возмещения материального ущерба 5 840 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Кемеровский областной суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: И.Е.Пронченко