1 – 618/2012 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 15 августа 2012 года город Кемерово Судья Заводского районного суда города Кемерово Шандров Д.В., при секретаре Буланчиковой А.В., с участием: государственного обвинителя: помощника прокурора Заводского района города Кемерово Трушниной В.А., подсудимой Луневой Г.Н., защитника Смычковой О.А. – адвоката НО «Коллегия адвокатов № <адрес>», представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Луневой ФИО8, <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Лунева Г.Н. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 1-00 часов Лунева Г.Н. находясь в помещении пилорамы расположенной по адресу: <адрес>, после совместного распития спиртных напитков с ФИО6, действуя, умышленно, на почве личных неприязненных отношений, возникших на почве ревности, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшему опасного для жизни человека, нанесла ФИО6, не менее одного удара клинком ножа в область живота, причинив тем самым потерпевшему ФИО6: -<данные изъяты> которая расценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. При этом Лунева Г.Н. осознавала, что совершает умышленные действия направленные на причинение тяжкого вреда здоровью и желала их совершения. Органами предварительного расследования действия Луневой Г.Н. квалифицированы по ч.1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При ознакомлении с материалами уголовного дела Луневой Г.Н. было заявлено ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимая Лунева Г.Н., согласившись с предъявленным ей обвинением, ходатайство о постановлении в отношении неё приговора без проведения судебного разбирательства поддержала, указав, что данное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, что она осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ей понятно существо предъявленного обвинения и она согласна с ним в полном объеме. Представитель государственного обвинения Трушнина В.А. в судебном заседании не возражала против удовлетворения заявленного подсудимой ходатайства о постановлении в отношении неё приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший ФИО6 в судебное заседание не явился, просил рассмотреть дело в его отсутствие, не возражал против рассмотрения дела в особом порядке. Суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в отсутствие потерпевшего ФИО6 в особом порядке, поскольку его законные права и интересы нарушены не будут. Судом не усматривается оснований, препятствующих постановлению приговора в отношении Луневой Г.Н. без проведения судебного разбирательства по правилам главы 40 УПК РФ, поскольку ходатайство заявлено Луневой Г.Н. в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, Лунева Г.Н. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, отсутствуют возражения государственного обвинителя и потерпевшего против рассмотрения дела в особом порядке, Лунева Г.Н. обвиняется в совершении преступления, наказание, за совершение которого не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, ей понятна сущность предъявленного обвинения и она согласна с ним в полном объеме, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют. Предъявленное Луневой Г.Н. обвинение, с которым она согласилась, является обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами, её действия верно квалифицированы по ч.1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Назначая подсудимой наказание, суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности, совершенного деяния, данные характеризующие личность подсудимой Луневой Г.Н., которая характеризующегося по месту работы положительно, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни её семьи. В качестве обстоятельств смягчающих наказание суд в соответствии со ст. 61 УК РФ учитывает раскаяние в содеянном, её явку с повинной. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает, в связи с чем, наказание Луневой Г.Н. должно быть назначено с учетом требований ч.1 ст. 62 УК РФ. Суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ, поскольку в ходе судебного разбирательства каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновной, её поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, установлено не было. Учитывая, что уголовное дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, наказание Луневой Г.Н. должно быть назначено с учетом требований ч.5 ст. 62 УК РФ. Суд не находит оснований для изменения Луневой Г.Н. в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ категории совершенного ею преступления на менее тяжкую. Совокупность изложенных обстоятельств, а также достижение цели восстановления социальной справедливости, исправления осужденной и предупреждения новых преступлений, привели суд к убеждению о возможности исправления и перевоспитания Луневой Г.Н. без реального отбывания наказания и назначения ей в соответствии со ст. 73 УК РФ условного осуждения. Исходя из вышеизложенного и руководствуясь ст. ст. 307 – 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Луневу ФИО9 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Луневой ФИО10 наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года, обязав её в течение 10 суток со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных, не менять постоянного места жительства без ведома указанного органа, куда периодически являться на регистрацию. Меру пресечения Луневой ФИО11 до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства по уголовному делу: складной нож, образцы крови потерпевшего ФИО6 и Луневой Г.Н. - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, в пределах, установленных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Д.В. Шандров