Дело № 1-643-12 Именем Российской Федерации Судья Заводского районного суда города Кемерово Кемеровской области Михайленко И.В., с участием: государственного обвинителя: помощника прокурора Заводского района г.Кемерово Медведева Е.Н., защитника: адвоката НО «Коллегия адвокатов №3 Заводского района г.Кемерово КО» Киреевой Е.В., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, подсудимого: Брылина С.Г., при секретаре: Неведровой И.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Заводского районного суда <адрес> материалы уголовного дела в отношении: Брылина ФИО6, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, РФ, Установил: Брылин С.Г. совершил преступление в городе Кемерово при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 12.00 часов Брылин С.Г., находясь в поле возле поста ДПС «Пионер» в <адрес>, незаконно, умышленно собрал, то есть приобрел без цели сбыта для личного употребления наркотическое средство - марихуану (каннабис), весом не менее 892,64г, что является особо крупным размером. Данное наркотическое средство марихуану (каннабис), весом 892,64г. Брылин С.Г. умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления хранил при себе до ДД.ММ.ГГГГ 14.00 часов, до момента изъятия при проведении личного досмотра сотрудниками полиции в кабинете № отдела полиции «Ягуновский» Управления МВД России по <адрес> по адресу: <адрес> Действия Брылина С.Г. органами предварительного следствия квалифицированы по ст.228 ч.2 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. В судебном заседании подсудимый Брылин С.Г. согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что данное ходатайство заявлено им добровольно, осознанно и после консультации с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Представитель государственного обвинения Медведев Е.Н. в судебном заседании согласился на постановление в отношении Брылина С.Г. приговора без проведения судебного разбирательства по правилам главы 40 УПК РФ. Судом не усматривается оснований, препятствующих постановлению приговора в отношении Брылина С.Г. без проведения судебного разбирательства по правилам главы 40 УПК РФ, поскольку ходатайство заявлено Брылиным С.Г. в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ. Брылин С.Г. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, отсутствуют возражения государственного обвинителя против рассмотрения дела в особом порядке. Брылин С.Г. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, Брылину С.Г. понятна сущность предъявленного обвинения и он согласен с ним в полном объеме, при этом основания для прекращения уголовного дела отсутствуют. Действия Брылина С.Г. верно квалифицированы по ст.228 ч.2 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. Назначая подсудимому наказание, суд исходит из конкретных обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенного им преступления, а так же данных, характеризующих личность подсудимого: отрицательно характеризующегося по месту и жительства и предыдущему месту отбытия наказания (л.д.№), не состоящего на учете в КОКПБ, КОКНД (л.д.№). В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд принимает во внимание раскаяние подсудимого в содеянном, состояние его здоровья – наличие туберкулеза легких. В качестве обстоятельства, отягчающего наказание, суд, в соответствии со ст.18 и ст.63 ч.1 п. «а» УК РФ, принимает во внимание рецидив преступлений. Учитывая характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления, суд полагает, что наказание Брылину С.Г. должно быть назначено по правилам ст.68 ч.2 УК РФ без учета положений ст.68 ч.3 УК РФ. Суд не находит оснований для применения при назначении Брылину С.Г. наказания ст. 64 УК РФ, поскольку в ходе судебного разбирательства каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершенного им преступления, его поведением во время или после совершения преступления и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, установлено не было. Учитывая правовые основания, предусмотренные ч.6 ст.15 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, установленных судом смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, а также личности виновного, суд не усматривает оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ и изменения категории преступного деяния, совершенного Брылиным С.Г. Оснований для применения ст.82.1 УК РФ судом не установлено. Таким образом, учитывая в соответствии со ст.60 УК РФ установленные в судебном заседании обстоятельства в совокупности, суд полагает, что достижение целей наказания, предусмотренных ст.43 ч.2 УК РФ, возможно только при назначении Брылину С.Г. наказания в виде лишения свободы с учетом требований ст.62 ч.5 УК РФ, не применяя при этом в отношении него дополнительного вида наказания в виде штрафа. В тоже время, исходя из характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности Брылина С.Г., установленных смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд полагает, что исправление Брылина С.Г. возможно в условиях, не связанных с реальной изоляцией его от общества, в связи с чем, считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, установив длительный испытательный срок. Руководствуясь ст. 316 ч.7, ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд Приговорил: Брылина ФИО7 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст.68 ч.2 УК РФ в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное настоящим приговором наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года 6 (шесть) месяцев, обязав Брылина ФИО8 встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа, куда периодически являться на регистрацию. Меру пресечения Брылину ФИО9 до вступления настоящего приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство марихуану (каннабис) в массе 891,83 г. в упакованном и опечатанном виде, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств СО отдела полиции «Ягуновский» СУ Управления МВД России по г.Кемерово, уничтожить. Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд всеми участниками процесса в течение 10 суток с момента его провозглашения. Разъяснить Брылину ФИО10 право ходатайствовать о личном участии при рассмотрении настоящего уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: (И.В. Михайленко)
Приговор