Приговор по п.п. `а,б` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-425/2012


Приговор

Именем Российской Федерации

«30» мая 2012 года город Кемерово

Судья Заводского районного суда города Кемерово Кемеровской области Михайленко И.В.,

с участием:

государственного обвинителя: помощника Кемеровского транспортного прокурора Леонова В.С.,

защитников: адвокатов коллегии адвокатов №3 Заводского района г. Кемерово Смычковой О.А., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ и Писаревой М.А., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

подсудимых: Федорова А.Б., Абдулина А.Н.,

представителя потерпевшего: ФИО9,

при секретаре Неведровой И.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Абдулина ФИО18, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а,б» УК РФ,

Федорова ФИО19, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а,б» УК РФ,

Установил:

Федоров А.Б., Абдулин А.Н. совершили преступление в г.Кемерово при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18-00 до 19-00 часов Федоров А.Б. по предварительному сговору с Абдулиным А.Н. о совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, пришли к административно- бытовому корпусу <данные изъяты>, расположенному между <данные изъяты> по адресу: <адрес>, и автотехцентром ООО «<данные изъяты>», расположенному по адресу: <адрес>, где воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, незаконно, путем свободного доступа, проникли в помещение объекта через незапертую дверь, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитили имущество, принадлежащего ООО «<данные изъяты>», а именно: тепловентиляторы модели НР-9000, серийный номер , в количестве двух штук, стоимостью 6093,22 рублей каждый, на общую сумму 12 186,44 рублей; масляный радиатор, не представляющий материальной ценности. С похищенным имуществом Абдулин А. Н. и Федоров А.Б. с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, причинив, тем самым, ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму 12 186,44 рублей.

Действия Абдулина А.Н. и Федорова А.Б. органами следствия квалифицированы по ст.158 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

В судебном заседании подсудимые Абдулин А.Н. и Федоров А.Б согласились с предъявленным им обвинением и поддержали ходатайство о постановлении в отношении них приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что данное ходатайство заявлено ими добровольно, осознанно и после консультации с защитником, что они осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства.

Представитель государственного обвинения Леонов В.С. и представитель потерпевшего ФИО9 согласились на постановление в отношении Абдулина А.Н. и Федорова А.Б. приговора без проведения судебного разбирательства по правилам главы 40 УПК РФ.

Судом не усматривается оснований, препятствующих постановлению приговора в отношении Абдулина А.Н. и Федорова А.Б. без проведения судебного разбирательства по правилам главы 40 УПК РФ, поскольку ходатайство заявлено Абдулиным А.Н. и Федоровым А.Б. в присутствии защитников и в период, установленный ст. 315 УПК РФ. Абдулин А.Н. и Федоров А.Б. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, отсутствуют возражения государственного обвинителя против рассмотрения дела в особом порядке. Подсудимые обвиняются в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, Абдулину А.Н. и Федорову А.Б. понятна сущность предъявленного им обвинения и они согласны с ним в полном объеме, при этом основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Действия Абдулина А.Н. и Федорова А.Б. верно квалифицированы по ст.158 ч.2 п. «а, б» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Назначая подсудимым наказание, суд исходит из конкретных обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенного ими преступления, а так же данных, характеризующих личность каждого подсудимого: Федорова А.Б., имеющего постоянное место работы, где он положительно характеризуется ( ), отрицательно характеризующегося УПП о/п «Кировский» (), положительно - по месту жительства (), не состоящего на учете в КОКПБ (), состоящего на учете в КОКНД с диагнозом «<данные изъяты>» (); Абдулина А.Н. - отрицательно характеризующегося УУП о/п «Кировский» () и по месту предыдущего отбытия наказания (), не состоящего на учете в КОКПБ, КОКНД ( ).

Каких-либо медицинских заболеваний, которые могут быть учтены при назначении наказания Абдулину А.Н., судом не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд принимает во внимание раскаяние Абдулина А.Н. в содеянном, активное способствование его в расследовании преступления, его явку с повинной (); раскаяние в содеянном Федорова А.Б., его состояние здоровья и явку с повинной (), наличие на его иждивении несовершеннолетнего ребенка ФИО20, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, а также добровольное возмещение Абдулиным А.Н. и Федоровым А.Б. ущерба.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание, суд, в соответствии со ст.18 и ст.63 ч.1 п. «а» УК РФ, принимает во внимание совершение Федоро- вым А.Б., Абдулиным А.Н. преступления при рецидиве, в связи с чем, наказание им должно быть назначено с применением требований ст.68 ч.2 УК РФ, без учета положений ст.68 ч.3 УК РФ. В соответствии со ст.15 ч.6 УК РФ не подлежит изменению категория преступления, совершенного Абдулиным А.Н. и Федоровым А.Б.

Поскольку судом установлено наличие обстоятельства, отягчающего наказание подсудимым, положения ст.62 ч.1 УК РФ при назначении Абдулину А.Н. и Федорову А.Б. наказания применены быть не могут.

Кроме того судом не усматриваются основания для применения ст.64 УК РФ при назначении наказания каждому подсудимому, поскольку в судебном заседании не установлены исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, поведением подсудимых во время или после его совершения, а также другие обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступления. Совокупность установленных смягчающих наказание обстоятельств также не может быть расценена судом как исключительная.

При назначении наказания в соответствии со ст.67 УК РФ судом учитывается характер и степень фактического участия каждого подсудимого, значение этого участия для достижения цели совершенного ими преступления.

Таким образом, принимая во внимание в соответствии со ст.60 УК РФ установленные в судебном заседании обстоятельства в совокупности, суд полагает, что достижение целей наказания, предусмотренных ст.43 ч.2 УК РФ, возможно только при назначении Федорову А.Б. и Абдулину А.Н. наказания в виде лишения свободы с учетом требований ст. 62 ч.5, ст.68 ч.2 УК РФ. Оснований для назначения каждому из них дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы судом не усматривается.

Судом установлено, что Федоров А.Б. совершил преступление средней тяжести в период условно- досрочно освобождения от наказания по приговору <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Федоровым А.Б. преступления, данные о его личности, смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, суд, в соответствии со ст. 79 ч.7 п. «б» УК РФ, полагает возможным условно-досрочное освобождение от отбытия наказания по данному приговору не отменять и определить условное осуждение по настоящему приговору в соответствии со ст. 73 УК РФ, установив длительный испытательный срок.

Кроме того, как установлено судом, Абдулин А.Н. осуждается за преступление, которое совершено им ДД.ММ.ГГГГ, то есть до вынесения приговора <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, следовательно, окончательное наказание ему должно быть назначено в соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ, применяя принцип частичного сложения наказаний.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 316 ч.7, ст. 305-307 УПК РФ,

Приговорил:

Абдулина ФИО21 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а, б » УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст.68 ч.2 УК РФ в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения вновь назначенного наказания и наказания, назначенного приговором <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, назначить Абдулину ФИО22 наказание в виде 5 (пяти) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Абдулину ФИО23 до вступления настоящего приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу с содержанием в ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по <адрес>.

Федорова ФИО24 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а, б » УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст.68 ч.2 УК РФ в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное настоящим приговором наказание считать условным с испытательным сроком 5 (пять) лет, обязав Федорова ФИО25 встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа, куда периодически являться на регистрацию.

В соответствии со ст.79 ч.7 п. «б» УК РФ сохранить Федорову ФИО26 условно – досрочное освобождение по приговору <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Федорову ФИО27 до вступления настоящего приговора оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: оригинал договора аутосоринга от ДД.ММ.ГГГГ, регистрационный номер , хранящийся у представителя потерпевшего ФИО10 оставить у последнего; копию договора аутосоринга от ДД.ММ.ГГГГ, руководство - технический паспорт (гарантийный талон) на тепловентиляторы , счет-фактуру от ДД.ММ.ГГГГ, товарную накладную от ДД.ММ.ГГГГ, ответ на поручение следователя, поступившего от начальника ОУР Кузбасского ЛУ МВД России майора полиции ФИО11 исх. от ДД.ММ.ГГГГ; ответ на запрос от ДД.ММ.ГГГГ исх. от ДД.ММ.ГГГГ, поступивший от специалистов по безопасности ТЕЛЕ2 ФИО12 по уголовному делу ; информацию о входящих и исходящих городских и междугородних телефонных переговоров (детализация), с указанием места нахождения абонента во время разговора, с мобильного телефона , зарегистрированного на гр.Абдулина А.Н. за ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся в материалах уголовного дела, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд всеми участниками процесса в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Абдулиным ФИО28 в тот же срок с момента вручения ему копии настоящего приговора.

Разъяснить Федорову ФИО29 и Абдулину ФИО30 право ходатайствовать о личном участии при рассмотрении настоящего уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: (И.В. Михайленко)

<данные изъяты>

<данные изъяты>