1 – 416/2012 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 05 сентября 2012 года город Кемерово Судья Заводского районного суда города Кемерово Михайленко И. В., при секретаре Неведровой И.С., с участием: государственного обвинителя: помощника прокурора Заводского района города Кемерово Трушниной В.А., подсудимого Бехтерева Д.А., защитника Емельянова И.А.- адвоката НО «Коллегия адвокатов № <адрес>», представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Бехтерева ФИО8, <данные изъяты> содержавшегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Бехтерев Д.А. совершил преступление в городе Кемерово при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 23.00 часов Бехтерев Д.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения на территории ООО «<данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес>, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, действуя умышленно, незаконно, открыл дверку автомобиля ВАЗ №, регистрационный знак № регион, принадлежащий ФИО6, имеющимися у него ключами, и проник в салон указанного автомобиля. В продолжение умысла, направленного на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, Бехтерев Д.А. имеющимися при себе ключами от автомобиля завел двигатель автомобиля, на котором, действуя умышленно, незаконно, выехал с территории ООО «<данные изъяты>» и продолжил движение по улицам <адрес> до ДД.ММ.ГГГГ около 14-00 часов - момента задержания его сотрудниками отдела ГИБДД Управления МВД России по <адрес> возле <адрес> в <адрес>. Действия Бехтерева Д.А. органом дознания квалифицированы по ст. 166 ч.1 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). В судебном заседании подсудимый Бехтерев Д.А. согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что данное ходатайство заявлено им добровольно, осознанно и после консультации с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Представитель государственного обвинения Трушнина В.А. и потерпевший ФИО6 (л.д.№) согласились на постановление в отношении Бехтерева Д.А. приговора без проведения судебного разбирательства по правилам главы 40 УПК РФ. Судом не усматривается оснований, препятствующих постановлению приговора в отношении Бехтерева Д.А. без проведения судебного разбирательства по правилам главы 40 УПК РФ, поскольку ходатайство заявлено Бехтеревым Д.А. в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ; Бехтерев Д.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; отсутствуют возражения государственного обвинителя и потерпевшей против рассмотрения дела в особом порядке; Бехтерев Д.А. обвиняется в совершение преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы; обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами; ему понятна сущность предъявленного обвинения и он согласен с ним в полном объеме, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют. Действия Бехтерева Д.А. верно квалифицированы по ст.166 ч.1 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). Назначая подсудимому Бехтереву Д.А. наказание, суд исходит из конкретных обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, а так же данных, характеризующих личность подсудимого: удовлетворительно характеризующегося по месту жительства (л.д.№), не состоящего на учете в ГУЗ КОКПБ и в ГУЗ КОКНД (л.д.№), влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд принимает во внимание раскаяние подсудимого, впервые привлекающегося к уголовной ответственности. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Суд не находит оснований для применения при назначении Бехтереву Д.А. наказания ст. 64 УК РФ, поскольку в ходе судебного разбирательства каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершенного им преступления, его поведением во время или после совершения преступления и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опаснос-ти преступления, установлено не было. Учитывая правовые основания, предусмотренные ч.6 ст.15 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, установленных судом смягчающих наказание обстоятельств, а также личности виновного, суд не усматривает оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ и изменения категории преступного деяния, совершенного Бехтеревым Д.А. Таким образом, учитывая в соответствии со ст.60 УК РФ установленные в судебном заседании обстоятельства, суд полагает, что достижение целей наказания, предусмотренных ст.43 ч.2 УК РФ, возможно только при назначении Бехтереву Д.А. наказания в виде лишения свободы с учетом требований ст.62 ч.5 УК РФ. В тоже время, учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств при отсутствии отягчающих, данные о личности подсудимого, суд полагает возможным применить при назначении наказания Бехтереву Д.А. правила ст.73 УК РФ. Гражданский иск по делу не заявлен. Руководствуясь ст. 316, ст. 305-307 УПК РФ, Приговорил: Бехтерева ФИО9, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 4 (четырех) месяцев лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное настоящим приговором наказание, считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, обязав Бехтерева ФИО10 периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган осуществляющий исправление осужденных, а также не менять постоянного места жительства без уведомления указанного специализированного государственного органа. Меру пресечения Бехтереву ФИО11 до вступления настоящего приговора в законную силу изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде, освободив его из-под стражи в зале суда. Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд всеми участниками процесса в течение 10 суток с момента его провозглашения. Разъяснить Бехтереву ФИО12 право ходатайствовать о личном участии при рассмотрении настоящего уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: (И.В. Михайленко)