Дело № П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 03 сентября 2012 года город Кемерово Заводский районный суд города Кемерово в составе председательствующего судьи Кошелева Д.А., при секретаре Ламбиной Ю.В., с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Заводского района г. Кемерово Трушниной В.А., подсудимой Петрушиной О.С., защитника – адвоката НО «Коллегии адвокатов № 3 Заводского района г. Кемерово Кемеровской области» Мороховой Н.А., удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в помещении Заводского районного суда <адрес> материалы уголовного дела в отношении: ПЕТРУШИНОЙ ФИО7, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Петрушина О.С. совершила преступление в <адрес> при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15.00 часов до 17.00 часов, Петрушина О.С., имея умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, пришла по адресу: <адрес> где имеющимся при себе ключом открыла дверь квартиры, в которой она зарегистрирована по месту жительства, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, незаконно забрала, тем самым похитила чужое имущество, принадлежащее ФИО6: плазменный телевизор модели «Panasonic» №, серийный номер №, в комплекте с пультом дистанционного управления, стоимостью 45 000 рублей, причинив потерпевшей ФИО6 значительный материальный ущерб При этом Петрушина О.С. осознавала, что совершает умышленные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенные с причинением значительного ущерба гражданину, и желала их совершения. После чего, обратив похищенное имущество в свою пользу, Петрушина О.С., с места преступления скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению. В судебном заседании подсудимая Петрушина О.С. согласилась с предъявленным ей обвинением в полном объеме и поддержала ходатайство о постановлении в отношении неё приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что данное ходатайство заявлено ей добровольно, осознанно и после консультации с защитником, что она осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства. Представитель государственного обвинения, защитник не возражали против постановления в отношении подсудимой приговора в особом порядке, т.е. без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая ФИО6 не возражала о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Судом не усматривается оснований, препятствующих постановлению приговора в отношении Петрушиной О.С. без проведения судебного разбирательства по правилам главы 40 УПК РФ, поскольку ходатайство заявлено Петрушиной О.С. в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ; Петрушина О.С. осознаёт характер и последствия заявленного ей ходатайства, отсутствуют возражения государственного обвинителя и потерпевшей против рассмотрения дела в особом порядке, Петрушина О.С. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы; обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами; Петрушиной О.С. понятна сущность предъявленного обвинения, и она согласна с ним в полном объеме; основания для прекращения уголовного дела отсутствуют. Действия Петрушиной О.С. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Назначая подсудимой Петрушиной О.С. наказание, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ исходит из конкретных обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, а так же данных, характеризующих личность подсудимой. Так, Петрушина О.С. по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется удовлетворительно (л.д. №), на учете у нарколога и психиатра не состоит (л.д. №, л.д. №), так же суд учитывает состояние здоровья подсудимой, влияние назначенного наказание на исправление Петрушиной О.С. и на условия жизни её семьи. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд принимает во внимание полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной Петрушиной О.С. Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено. Таким образом, при наличии обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, суд полагает необходимым применить при назначении наказания подсудимой требования ч. 1 ст. 62 УК РФ. Судом не усматривается оснований, для применения в отношении подсудимого положений ст. 64 УК РФ, поскольку какие-либо исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступлений, ролью виновного и другие обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности в ходе судебного разбирательства не установлены. Оснований для применения ч. 3 ст. 68 УК РФ суд также не усматривает. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с правилами ч. 6 ст. 15 УК РФ. Оценивая обстоятельства совершенного преступления, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств суд полагает, что достижение целей наказания, предусмотренных ч. 2 ст. 43 УК РФ, в отношении Петрушиной О.С. возможно в условиях, не связанных с реальной изоляцией её от общества, в связи с чем, суд считает возможным, назначить Петрушиной О.С. наказание в виде лишения свободы, при этом суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы, и считает возможным применить ст. 73 УК РФ, т.е. назначить наказание условно, с сохранением в соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ условного осуждения по приговору <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ. Учитывая, что дело рассматривалось в особом порядке, то согласно ч. 5 ст. 62 УК РФ назначенное наказание не может превышать двух третей максимального срока наказания, предусмотренного ч. 2 ст. 158 УК РФ. Гражданский иск по делу не заявлен. В соответствии со ст. 82 УПК РФ, суд считает необходимым разрешить судьбу вещественных доказательств: -залоговый билет № от ДД.ММ.ГГГГ на имя Петрушиной О.С., копию залогового билета № от ДД.ММ.ГГГГ на имя Петрушиной О.С., хранящиеся в материалах уголовного дела, хранить в течение срока хранения последнего. - плазменный телевизор модели «Panasonic» R42PV, серийный номер 1001963, в комплекте с пультом дистанционного управления, переданный на ответственное хранение потерпевшей ФИО6, окончательно оставить в её законном владении. Учитывая изложенное, руководствуясь ст. 316, ст. 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать ПЕТРУШИНУ ФИО8 виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное ПЕТРУШИНОЙ ФИО9 настоящим приговором наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года, обязав её в течение 10 дней с момента вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных, периодически являться для регистрации, а так же не менять своего места жительства без уведомления указанного специализированного государственного органа. Начало испытательного срока исчислять с момента вступления приговора в законную силу, при этом зачесть в испытательный срок время с момента провозглашения приговора до его вступления в законную силу. Меру пресечения в отношении ПЕТРУШИНОЙ ФИО10 до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Приговор <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ПЕТРУШИНОЙ ФИО11 исполнять самостоятельно. Вещественные доказательства: залоговый билет №Ф01 от ДД.ММ.ГГГГ на имя Петрушиной О.С., копию залогового билета №Ф01 от ДД.ММ.ГГГГ на имя Петрушиной О.С., хранящиеся в материалах уголовного дела, хранить в течение срока хранения последнего, плазменный телевизор модели «Panasonic» №, серийный номер №. в комплекте с пультом дистанционного управления, переданный на ответственное хранение потерпевшей ФИО6, окончательно оставить в её законном владении. Приговор может быть обжалован в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Разъяснить ПЕТРУШИНОЙ ФИО12 право ходатайствовать о её личном участии при рассмотрении настоящего уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Кошелев Д.А.