Дело №1-696/2012 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 31 августа 2012 года город Кемерово Заводский районный суд г. Кемерово в составе председательствующего судьи Кошелева Д.А., при секретаре Ламбиной Ю.В., с участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Заводского района города Кемерово Жилковой О.А., подсудимого Юдина С.В., защитника – адвоката НО «Коллегии адвокатов №3 Заводского района г. Кемерово» Мороховой А.Е., представившей удостоверение № от 17ДД.ММ.ГГГГ, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в помещении Заводского районного суда <адрес> материалы уголовного дела в отношении: ЮДИНА ФИО7, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> содержащегося под стражей по данному уголовному делу с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Юдин С.В. совершил преступление в г. Кемерово при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15.10 часов до 16.00 часов Юдин С.В. правомерно находясь в <адрес>, в <адрес>, с целью хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, путем свободного доступа, воспользовавшись тем, что потерпевшая ФИО2 вышла из зала на кухню и не может наблюдать за его действиями, тайно, умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, забрал из-под подушки на диване в зале и положил себе в карман, то есть похитил чужое имущество, принадлежащее ФИО2, а именно денежные средства на общую сумму 12 000 рублей. При этом Юдин С.В. осознавал, что совершает умышленные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину и желал их совершения. Обратив похищенное в свою пользу Юдин С.В. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму 12 000 рублей. В судебном заседании подсудимый Юдин С.В. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и поддержал ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что данное ходатайство заявлено им добровольно, осознанно и после консультации с защитником, что он осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства. Представитель государственного обвинения, защитник не возражали против постановления в отношении подсудимого приговора в особом порядке, т.е. без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая ФИО2 не возражала о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, исковые требования поддержала в полном объеме. Судом не усматривается оснований, препятствующих постановлению приговора в отношении Юдина С.В. без проведения судебного разбирательства по правилам главы 40 УПК РФ, поскольку ходатайство заявлено Юдиным С.В. в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ; Юдин С.В. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, отсутствуют возражения государственного обвинителя и потерпевшей против рассмотрения дела в особом порядке, Юдин С.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы; обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами; Юдину С.В. понятна сущность предъявленного обвинения, и он согласен с ним в полном объеме; основания для прекращения уголовного дела отсутствуют. Действия Юдина С.В. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Назначая подсудимому Юдину С.В. наказание, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ исходит из конкретных обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, а так же данных, характеризующих личность подсудимого. Так, Юдин С.В. по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется отрицательно (л.д. №), по месту предыдущего отбывания наказания характеризуется отрицательно (л.д. №), на учете у психиатра не состоит (л.д. №), так же суд учитывает состояние здоровья подсудимого, влияние назначенного наказание на исправление Юдина С.В. и на условия жизни его семьи. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд принимает во внимание полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной Юдина С.В., наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, молодой возраст подсудимого, наличие у него хронического заболевания – <данные изъяты> Отягчающим наказание обстоятельством является наличие в действиях Юдина С.В. рецидива преступлений. При наличии отягчающего наказание обстоятельства наказание Юдину С.В. не может быть назначено с учетом положений ч. 1 ст. 62 УК РФ. Учитывая, что в отношении Юдина С.В, установлено обстоятельство, отягчающее наказание – рецидив преступлений, то при назначении наказания Юдину С.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных им преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления и с учетом изложенного суд полагает, что цели наказания, предусмотренные ч. 2 ст. 43 УК РФ, не могут быть достигнуты с назначением наказания, более мягкого, чем лишение свободы, в связи с чем, считает необходимым назначить Юдину С.В. наказание в виде лишения свободы, с учетом положений ч. 2 ст. 68 УК РФ – не менее одной трети максимального наказания, предусмотренного ч. 2 ст. 158 УК РФ, при этом суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы и считает возможным применить ст. 73 УК РФ, т.е. назначить наказание условно. Судом не усматривается оснований, для применения в отношении подсудимого положений ст. 64 УК РФ, поскольку какие-либо исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, ролью виновного и другие обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности в ходе судебного разбирательства не установлены. Оснований для применения ч. 3 ст. 68 УК РФ не имеется. С учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую в соответствии с правилами ч. 6 ст. 15 УК РФ. Учитывая, что дело рассматривалось в особом порядке, то согласно ч. 5 ст. 62 УК РФ назначенное наказание не может превышать двух третей максимального срока наказания, предусмотренного ч. 2 ст. 158 УК РФ. Потерпевшей ФИО2 предъявлен гражданский иск о возмещении имущественного ущерба, связанного с хищением её имущества на сумму 12000 (двенадцать тысяч) рублей. Иск, предъявленный ФИО2, подсудимый Юдин С.В. в судебном заседании признал полностью, против чего его защитник не возражал. При таком положении, гражданский иск по настоящему уголовному делу, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, подлежит удовлетворению полном объеме, а сумма исковых требований подлежит взысканию с Юдина С.В. Вещественные доказательства по делу отсутствуют. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316, ст. 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать ЮДИНА ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Юдину ФИО9 настоящим приговором наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года, обязав его в течение 10 дней с момента вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных, периодически являться для регистрации, а так же не менять своего места жительства без уведомления указанного специализированного государственного органа. Начало испытательного срока исчислять с момента вступления приговора в законную силу, при этом зачесть в испытательный срок время с момента провозглашения приговора до его вступления в законную силу. Меру пресечения в отношении ЮДИНА ФИО10 до вступления приговора в законную силу изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении. Освободить ЮДИНА ФИО11 из-под стражи в зале суда. Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с ЮДИНА ФИО12, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца: <адрес>, в пользу ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, в счет возмещения имущественного ущерба 12000 (двенадцать тысяч) рублей. Приговор может быть обжалован в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Разъяснить Юдину ФИО13 право ходатайствовать о его личном участии при рассмотрении настоящего уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Кошелев Д.А.