1 – 496/2012 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 27 июня 2012 года город Кемерово Судья Заводского районного суда города Кемерово Лопатина Н.Ю., при секретаре Юрковой Т.В., с участием: государственного обвинителя заместителя прокурора Заводского района города Кемерово Сухих А.А., подсудимой Вопшиной С.А., защитника Динер Е.И. – адвоката НО «Коллегия адвокатов № <адрес>», представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Вопшиной ФИО8, <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст. 2281 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Вопшина С.А. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 17.00 часов Вопшина С.А., находясь около <адрес>, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, действуя умышленно, незаконно продала, то есть сбыла ФИО6 наркотическое средство – героин (диацеилморфин), 6 – моноацетилморфин общей массой не менее 0,022 гр. Однако довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, до конца Вопшина С.А. не смогла по независящим от неё обстоятельствам, поскольку передача наркотических средств была осуществлена в ходе проверочной закупки, проведенной сотрудниками полиции в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года № 144 – ФЗ «Об оперативно – розыскной деятельности», а указанное выше наркотическое средство изъято из незаконного оборота. Органами предварительного расследования действия Вопшиной С.А. квалифицированы по ч.3 ст.30, по ч.1 ст. 2281УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств. При ознакомлении с материалами уголовного дела Вопшиной С.А. было заявлено ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимая Вопшина С.А., согласившись с предъявленным ей обвинением, ходатайство о постановлении в отношении неё приговора без проведения судебного разбирательства поддержала, указав, что данное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, что она осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ей понятно существо предъявленного обвинения и она согласна с ним в полном объеме. Представитель государственного обвинения Сухих А.А. в судебном заседании не возражал против удовлетворения заявленного подсудимой ходатайства о постановлении в отношении Вопшиной С.А. приговора без проведения судебного разбирательства. Судом не усматривается оснований, препятствующих постановлению приговора в отношении Вопшиной С.А. без проведения судебного разбирательства по правилам главы 40 УПК РФ, поскольку ходатайство заявлено Вопшиной С.А. в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, Вопшина С.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, отсутствуют возражения государственного обвинителя против рассмотрения дела в особом порядке, Вопшина С.А. обвиняется в совершении преступления, наказание, за совершение которого не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, ей понятна сущность предъявленного обвинения и она согласна с ним в полном объеме, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют. Предъявленное Вопшиной С.А. обвинение, с которым она согласилась, является обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами, её действия верно квалифицированы по ч.3 ст.30, по ч.1 ст. 2281УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств. Назначая подсудимой наказание, суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности, совершенного деяния, данные характеризующие личность подсудимой Вопшиной С.А., которая на учете в ГУЗ «Кемеровская областная клиническая психиатрическая больница» и ГУЗ «Кемеровский областной клинический наркологический диспансер» не состоит (л.д. №), по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д. №), влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни её семьи. В качестве обстоятельств смягчающих наказание суд в соответствии со ст. 61 УК РФ учитывает раскаяние Вопшиной С.А. в содеянном. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает. Учитывая, что уголовное дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, наказание Вопшиной С.А. должно быть назначено с учетом требований ч.5 ст. 62 УК РФ. Суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ, поскольку в ходе судебного разбирательства каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, установлено не было. В соответствии со ст.ст. 6 и 60 УК РФ с учетом целей наказания суд не находит оснований для назначения Вопшиной С.А. дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Суд не находит оснований для изменения Вопшиной С.А. в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ категории совершенного ею преступления на менее тяжкую. В соответствии с ч. 3 ст. 66 УК РФ срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК за оконченное преступление, в данном случае ч.1 ст. 2281 УК РФ. Суд не находит оснований для применения в отношении Вопшиной С.А. ст. 73 УК РФ, то есть условного осуждения, поскольку именно реальным отбыванием наказания в виде лишения свободы будут достигнуты цели наказания - восстановление социальной справедливости, исправление осужденной и предупреждение совершения новых преступлений. В соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ суд считает необходимым назначить отбывание наказания Вопшиной С.А. в исправительной колонии общего режима. Вещественные доказательства: материалы ОРМ, хранящиеся в материалах уголовного дела, суд считает необходимым оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего; денежную купюру, использованную при проведении ОРМ «проверочная закупка», и переданная на хранение сотруднику ОУР отдела полиции «Южный» УМВД России по городу Кемерово ФИО7, суд считает необходимым оставить в законном владении собственника ФИО7; наркотическое средство – героин (диацетилморфин), 6 – моноацетилморфин массой 0, 022 гр., переданное на хранение в камеру хранения отдела полиции «Южный» УМВД России по городу Кемерово, суд считает необходимым уничтожить. Исходя из вышеизложенного и руководствуясь ст. ст. 307 – 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Вопшину ФИО9 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст. 2281 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года, с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения Вопшиной ФИО10 до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв Вопшину ФИО11 под стражу в зале суда, содержать Вопшину ФИО12 в ФКУ СИЗО – 1 ГУФСИН России по <адрес>. Вещественные доказательства: материалы ОРМ, хранящиеся в материалах уголовного дела, - оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего; денежную купюру, использованную при проведении ОРМ «проверочная закупка», и переданная на хранение сотруднику ОУР отдела полиции «Южный» УМВД России по городу Кемерово ФИО7, - оставить в законном владении собственника ФИО7; наркотическое средство – героин (диацетилморфин), 6 – моноацетилморфин массой 0, 022 гр., переданное на хранение в камеру хранения отдела полиции «Южный» УМВД России по городу Кемерово, - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, в пределах, установленных ст. 317 УПК РФ, а осужденной Вопшиной С.А., содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Н.Ю. Лопатина <данные изъяты> <данные изъяты>