Дело № 1-672/12 Именем Российской Федерации Судья Заводского районного суда города Кемерово Кемеровской области Михайленко И.В., с участием: государственного обвинителя: помощника прокурора г.Кемерово Степанченко С.А., защитника: адвоката коллегии адвокатов № 3 Заводского района г.Кеме-рово Гордеевой Е.М., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, подсудимой: Стихуровой Н.А., при секретаре Неведровой И.С., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Стихуровой ФИО7, <данные изъяты> <данные изъяты> под стражей по настоящему делу не содержавшейся, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.228.1 ч.1, ст.30 ч.3- ст.228.1 ч.1УК РФ, Установил: Органами предварительного следствия Стихурова Н.А. обвиняется в совершении преступлений при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов Стихурова Н.А., находясь во дворе дома, расположенного по адресу: <адрес>, действуя умышленно, с целью незаконного сбыта наркотических средств, не имея на то специального разрешения, продала за 250 рублей ФИО5 наркотическое средство героин, массой 0,030 грамма. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 20 минут в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проведенного оперативными сотрудниками ОС УФСКН РФ по <адрес>, Стихурова Н.А., находясь во дворе дома, расположенного по адресу: <адрес>, действуя умышленно, с целью незаконного сбыта наркотических средств, не имея на то специального разрешения, продала за 500 рублей участвовавшему в оперативном мероприятии в качестве покупателя ФИО5 наркотическое средство героин, массой 0,072 грамма, которое было изъято сотрудниками ОС УФСКН РФ по <адрес> из незаконного оборота, в связи с чем, Стихурова Н.А. не довела преступление до конца по независящим от нее обстоятельствам. Органами предварительного следствия действия Стихуровой Н.А. квалифицированы по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 228.1 ч.1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств; по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст.30 ч.3 ст.228.1 ч.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств. В судебном заседании подсудимая Стихурова Н.А. согласилась с предъявленным обвинением по каждому инкриминируемому ей эпизоду и поддержала ходатайство о постановлении в отношении нее приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что данное ходатайство заявлено ею добровольно, осознанно и после консультации с защитником, что она осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Представитель государственного обвинения Степанченко С.А. согласился на постановление в отношении Стихуровой Н.А. приговора без проведения судебного разбирательства по правилам главы 40 УПК РФ. Судом не усматривается оснований, препятствующих постановлению приговора в отношении Стихуровой Н.А. без проведения судебного разбирательства по правилам главы 40 УПК РФ, поскольку ходатайство заявлено Стихуровой Н.А. в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ. Стихурова Н.А. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, отсутствуют возражения государственного обвинителя против рассмотрения дела в особом порядке. Стихурова Н.А. обвиняется в совершении преступлений, наказание за каждое из которых не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение по каждому эпизоду является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, Стихуровой Н.А. понятна сущность предъявленного обвинения и она согласна с ним по каждому эпизоду в полном объеме, при этом основания для прекращения уголовного дела отсутствуют. Действия Стихуровой Н.А. верно квалифицированы по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст.228.1 УК РФ как незаконный сбыт наркотических средств; по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст.30 ч.3- ст.228.1 ч.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств. Назначая подсудимой наказание, суд исходит из конкретных обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенных ею преступлений, неоконченного характера преступления, квалифицированного по ст.30 ч.3 - ст.228.1 ч.1 УК РФ, а так же данных, характеризующих личность подсудимой: удовлетворительно характеризующейся по месту жительства (л.д.№), не состоящей на учете в КОКПБ, КОКНД (л.д.№). В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд принимает во внимание раскаяние юридически не судимой Стихуровой Н.А. в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, ее состояние здоровья: наличие гепатита В и С, ВИЧ-инфицирование, сердечно - сосудистое заболевание. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Учитывая правовые основания, предусмотренные ч.6 ст.15 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств совершенных преступлений и степени их общественной опасности, установленных судом смягчающих наказание обстоятельств при отсутствии отягчающих, а также личности виновной, суд не усматривает оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ и изменения категории преступных деяний, совершенных Стихуровой Н.А. Оснований для применения ст.82.1 УК РФ судом не установлено. Данные о личности Стихуровой Н.А., совокупность смягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.64 ч.2 УК РФ суд полагает возможным признать в качестве исключительных обстоятельств по настоящему делу и применить при назначении ей наказания по каждому эпизоду обвинения положения ст.64 УК РФ, назначив ей наказание в виде лишения свободы ниже низшего предела, предусмотренного санкций ст.228.1 ч.1 УК РФ, с учетом требований ст.62 ч.5 УК РФ. В связи с этим правила ст.62 ч.1 УК РФ не подлежат применению. Оснований для применения при назначении подсудимой наказания положений ст.73 УК РФ судом не усматривается. Исходя из целей наказания, предусмотренных ст.43 ч.2 УК РФ, а также учитывая конкретные обстоятельства дела, требования ст.60 УК РФ, влияние назначенного наказания на исправление Стихуровой Н.А., суд полагает возможным не назначать ей дополнительный вид наказания, предусмотренный санкцией ст.228.1 ч.1 УК РФ в виде ограничения свободы. Наказание по совокупности преступлений должно быть назначено по правилам ст.69 ч.3 УК РФ с применением принципа частичного сложения наказаний, назначенных за каждое из совершенных подсудимой преступлений. Поскольку Стихурова Н.А. осуждается за преступления, которые были совершены ею ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, то есть до вынесения приговора <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательное наказание должно быть назначено ей в соответствии со ст. 69 ч.5 и ст.69 ч.3 УК РФ, применяя принцип частичного сложения наказаний. Руководствуясь ст. 316, ст. 305-307 УПК РФ, Приговорил: Стихурову ФИО8 признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.228.1 ч.1 УК РФ, ст.30 ч.3 – ст.228.1 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание по ст.228.1ч.1 УК РФ с применением ст.64 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы, по ст.30 ч.3 – ст.228.1 ч.1 УК РФ с применением ст.64 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы. В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Стихуровой ФИО9 наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 69 ч.5 и ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного настоящим приговором наказания и наказания, назначенного приговором <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, назначить Стихуровой ФИО10 наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения Стихуровой ФИО11 до вступления приговора в законную силу по настоящему делу изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу с содержанием в ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по <адрес>. Зачесть Стихуровой ФИО12 в срок отбытия наказания время ее содержания под стражей по приговору Заводского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство героин, массами 0,025 г. и 0,068 г., 2 фрагмента фольги, хранящиеся в комнате вещественных доказательств УФСКН РФ по КО уничтожить; билет Банка России достоинством 500 рублей с серией и номером: № №, хранящийся в ОС УФСКН РФ по КО передать финансовый орган УФСКН РФ по КО. Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд всеми участниками процесса в течение десяти суток со дня его провозглашения, а подсудимой Стихуровой ФИО13 в тот же срок с момента вручения ей копии настоящего приговора. Разъяснить Стихуровой ФИО14 право ходатайствовать о личном участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: (И.В. Михайленко) <данные изъяты>
Приговор