Приговор по ч. 2 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-742/2012


Приговор

Именем Российской Федерации

«19» сентября 2012 года город Кемерово

Судья Заводского районного суда города Кемерово Кемеровской области Михайленко И.В.,

с участием:

государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Заводского района г.Кемерово Жилковой О.А.,

защитника: адвоката НО «Коллегия адвокатов №1 Центрального района г.Кемерово КО» Сбоева С.Г., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимой: Ивановой Т.И.,

при секретаре: Ермаковой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Заводского районного суда г. Кемерово материалы уголовного дела в отношении:

Ивановой ФИО10,<данные изъяты>

под стражей по настоящему делу не содержащейся,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

РФ,

Установил:

Иванова Т.И. совершила преступление в городе Кемерово при следующих обстоятельствах.

В ДД.ММ.ГГГГ года в вечернее время Иванова Т.И., находясь в гараже, расположенном на участке принадлежащего ей дома по адресу: <адрес> под деревянным потолочным покрытием обнаружила в одном полиэтиленовом пакете и 24-х свертках фольги наркотическое средство, содержащее в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, соответственно массой 17,730 гр. и 2,574 гр., общей массой 20,274 гр., что является особо крупным размером, после чего спрятала его в ящике тумбочки, находящейся в комнате <адрес>, то есть незаконно приобрела, присвоив найденное (обнаруженное) наркотическое средство и умышленно, незаконно, не имея на то специального разрешения, без цели сбыта, для личного употребления хранила его до момента изъятия сотрудниками полиции, то есть до 09 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ.

Действия Ивановой Т.И. органами предварительного следствия квалифицированы по ст.228 ч.2 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

В судебном заседании подсудимая Иванова Т.И. согласилась с предъявленным ей обвинением и поддержала ходатайство о постановлении в отношении нее приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что данное ходатайство заявлено ею добровольно, осознанно и после консультации с защитником, что она осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Представитель государственного обвинения Жилкова О.А. в судебном заседании согласилась на постановление в отношении Ивановой Т.И. приговора без проведения судебного разбирательства по правилам главы 40 УПК РФ.

Судом не усматривается оснований, препятствующих постановлению приговора в отношении Ивановой Т.И. без проведения судебного разбирательства по правилам главы 40 УПК РФ, поскольку ходатайство заявлено Ивановой Т.И. в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ. Иванова Т.И. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, отсутствуют возражения государственного обвинителя против рассмотрения дела в особом порядке. Иванова Т.И. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, Ивановой Т.И. понятна сущность предъявленного обвинения и она согласна с ним в полном объеме, при этом основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Действия Ивановой Т.И. верно квалифицированы по ст.228 ч.2 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Назначая подсудимой наказание, суд исходит из конкретных обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенного ею преступления, а так же данных, характеризующих личность подсудимой: пенсионерки, положительно характеризующейся по месту жительства (л.д.), не состоящей на учете в КОКНД (л.д.).

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд принимает во внимание раскаяние подсудимой в содеянном, состояние ее здоровья, наличие на иждивении малолетнего ребенка (л.д.).

Обстоятельств, отягчающих наказания судом не установлено.

Суд не находит оснований для применения при назначении Ивановой Т.И. наказания ст. 64 УК РФ, поскольку в ходе судебного разбирательства каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершенного ею преступления, ее поведением во время или после совершения преступления и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, установлено не было.

Учитывая правовые основания, предусмотренные ч.6 ст.15 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, установленных судом смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также личности виновной, суд не усматривает оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ и изменения категории преступного деяния, совершенного Ивановой Т.И.

Оснований для применения ст.82.1 УК РФ судом не установлено.

Таким образом, учитывая в соответствии со ст.60 УК РФ установленные в судебном заседании обстоятельства в совокупности, суд полагает, что достижение целей наказания, предусмотренных ст.43 ч.2 УК РФ, возможно только при назначении Ивановой Т.И. наказания в виде лишения свободы с учетом требований ст.62 ч.5 УК РФ, не применяя при этом в отношении нее дополнительного вида наказания в виде штрафа.

В тоже время, исходя из характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности Ивановой Т.И., установленных смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденной, суд полагает, что исправление Ивановой Т.И. возможно в условиях, не связанных с реальной изоляцией ее от общества, в связи с чем, считает возможным назначить ей наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 ч.7, ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

Приговорил:

Иванову ФИО11 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное настоящим приговором наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года, обязав Иванову ФИО12 встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа, куда периодически являться на регистрацию.

Меру пресечения Ивановой ФИО13 до вступления настоящего приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу: CD-R диск «TDK», серебристого цвета с находящемся на нем файлом MOV001.MOD; CD-R диск «TDK», серебристого цвета с находящемся на нем файлом MOV001.MOD, приобщенные к материалам уголовного дела, хранить при материалах настоящего уголовного дела; наркотическое средство героин, общей массой 17,686 гр., наркотическое средство героин, общей массой 2,214 гр., игла с полимерным наконечником, кофемолку белого цвета, смывы Ивановой Т.И., ФИО6, ФИО7 и контрольные образцы чистых ватных тампонов, хранящиеся в камере вещественных доказательств СЧ ГСУ ГУ МВД России по КО, уничтожить;документы оперативно-розыскной деятельности, хранящиеся в материалах уголовного дела, хранить при материалах настоящего уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд всеми участниками процесса в течение 10 суток с момента его провозглашения.

Разъяснить Ивановой ФИО14 право ходатайствовать о личном участии при рассмотрении настоящего уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: (И.В. Михайленко)