Приговор по ч. 1 ст. 111 УК РФ



Дело № 1-718/2012


ПРИГОВОР

Имени Российской Федерации

«17» сентября 2012 года город Кемерово

Судья Заводского районного суда города Кемерово Кемеровской области

Михайленко И.В.,

с участием:

государственного обвинителя: прокурора Заводского района г.Кемерово Артемьева В.С.,

защитника: адвоката коллегии адвокатов № <адрес> Киреевой Е.В., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Залымова С.В.,

при секретаре Ермаковой А.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Залымова ФИО10, <данные изъяты>

содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

Установил:

Залымов С.В. совершил преступление в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 01.00 часов Залымов С.В., находясь в комнате дома, расположенного по адресу: <адрес>, на почве личных неприязненных отношений, инициировав ссору со своей сожительницей ФИО8, действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, нанес один удар ногой в область левого бока, затем неустановленным следствием предметом нанес один удар по спине и один удар по левой руке ФИО8 В продолжение действий, направленных на причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека, около 02.10 часов Залымов С.В., находясь здесь же вновь умышлено нанес ФИО8 не менее трех ударов обутой ногой в область левого бока. В результате указанных действий Залымов С.В. причинил ФИО8:

- <данные изъяты>, которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека;

- <данные изъяты>, которая расценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Органами предварительного следствия действия Залымова С.В. квалифицированы по ст.111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека.

В судебном заседании подсудимый Залымов С.В. согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что данное ходатайство заявлено им добровольно, осознанно и после консультации с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Представитель государственного обвинения Артемьев В.С. и потерпевшая ФИО8 (л.д.) согласились на постановление в отношении Залымова С.В. приговора без проведения судебного разбирательства по правилам главы 40 УПК РФ.

Судом не усматривается оснований, препятствующих постановлению приговора в отношении Залымова С.В. без проведения судебного разбирательства по правилам главы 40 УПК РФ, поскольку ходатайство заявлено Залымовым С.В. в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ; Залымов С.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; отсутствуют возражения государственного обвинителя и потерпевшей Матвеевой Н.М. против рассмотрения дела в особом порядке; Залымов С.В. обвиняется в совершение преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы; обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами; ему понятна сущность предъявленного обвинения и он согласен с ним в полном объеме, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Действия Залымова С.В. органами следствия верно квалифицированы по ст. 111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека.

Назначая подсудимому Залымову С.В. наказание, суд исходит из конкретных обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенного им преступления, а так же данных, характеризующих его личность: удовлетворительно характеризующегося по месту жительства (л.д.), не состоящего на учете в КОКПБ (л.д.), состоящего на учете в КОКНД с диагнозом опийная наркомания (л.д.).

Каких-либо медицинских заболеваний, которые могут быть учтены судом при назначении наказания подсудимому, не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд принимает во внимание раскаяние подсудимого в содеянном, наличие на иждивении малолетних детей (л.д.), не имеющего судимостей.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

В то же время судом не усматриваются основания для применения ст.64 УК РФ при назначении наказания подсудимому, поскольку в судебном заседании не установлены исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, поведением подсудимого во время или после его совершения, а также другие обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступления. Совокупность установленных смягчающих наказание обстоятельств суд не расценивает как исключительную.

Учитывая правовые основания, предусмотренные ч.6 ст.15 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности, установленных судом смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также личности виновного, суд не усматривает оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ и изменения категории преступного деяния, совершенного Залымовым С.В.

Таким образом, учитывая в соответствии со ст. 60 УК РФ установленные в судебном заседании обстоятельства в совокупности, суд полагает, что достижение целей наказания, предусмотренных ст.43 ч.2 УК РФ, возможно только при назначении Залымову С.В. наказания в виде лишения свободы с учетом требований ст. 62 ч.5 УК РФ.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, суд полагает возможным применить при назначении наказания Залымову С.В. правила ст.73 УК РФ, установив длительный испытательный срок.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 316, ст. 305-307 УПК РФ,

Приговорил:

Залымова ФИО11 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное настоящим приговором наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года, обязав Залымова ФИО12 встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа, куда периодически являться на регистрацию.

Меру пресечения Залымову ФИО13 до вступления настоящего приговора в законную силу изменить с заключения под стражу на подписку о не выезде, освободив его из-под стражи в зале суда.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд всеми участниками процесса в течение 10 суток с момента его провозглашения.

Разъяснить Залымову ФИО14 право ходатайствовать о личном участии в судебном заседании в случае рассмотрения настоящего уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: (И.В.Михайленко)

<данные изъяты>

<данные изъяты>