Приговор по ч. 1 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-738-2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«14» сентября 2012 года город Кемерово

Судья Заводского районного суда города Кемерово Масалитина И.В.,

с участием:

государственного обвинителя: помощника прокурора Заводского района г.Кемерово Зима Р.С.,

подсудимой: Постниковой З.Г.,

защитника: адвоката коллегии адвокатов № 3 Заводского района г. Кемерово Дорошкевич М.В., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре: Третьяковой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Заводского районного суда <адрес> материалы уголовного дела в отношении:

Постниковой ФИО6, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

под стражей по настоящему делу не содержавшейся,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Постникова З.Г. совершила преступление при следующих обстоятельствах:

Постникова З.Г. ДД.ММ.ГГГГ около 19.00 часов, находясь около магазина «Блеск», расположенного по <адрес>, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, действуя умышленно, незаконно, не имея на то специального разрешения, в целях личного употребления, без цели сбыта, приобрела у неустановленного дознанием лица три полиэтиленовых пакетика с наркотическим средством кустарного изготовления – героином весом 1,757 гр., являющимся согласно постановлению Правительства РФ от 30.06.1998 года №681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» наркотическим средством, оборот которого согласно ФЗ от 08.01.1998 года №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» на территории РФ запрещен, что в соответствии с Постановлением правительства РФ от 07.02.2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером.

После чего Постникова З.Г. незаконно, не имея на то специального разрешения, хранила в кармане куртки приобретенное наркотическое средство – героин для личного употребления, без цели сбыта. Однако ДД.ММ.ГГГГ около 23.05 часов Постникова З.Г. была задержана около территории СИЗО-1 по <адрес> сотрудниками полиции и доставлена в СИЗО-1, где данное наркотическое средство было у нее изъято в присутствии понятых.

В судебном заседании подсудимая Постникова З.Г. согласилась с предъявленным ему обвинением и поддержала ходатайство о постановлении в отношении нее приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что данное ходатайство заявлено ей добровольно, осознанно и после консультации с защитником, что она осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Защитник поддержал ходатайство, заявленное Постниковой З.Г.

Представитель государственного обвинения Зима Р.С. согласился на постановление в отношении Постниковой З.Г. приговора без проведения судебного разбирательства по правилам главы 40 УПК РФ.

Судом не усматривается оснований, препятствующих постановлению приговора в отношении Постниковой З.Г. без проведения судебного разбирательства по правилам главы 40 УПК РФ, поскольку ходатайство заявлено Постниковой З.Г. в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ. Постникова З.Г. осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, отсутствуют возражения государственного обвинителя против рассмотрения дела в особом порядке. Постникова З.Г. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы; ей понятна сущность предъявленного обвинения, она согласна с ним в полном объеме, при этом основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Предъявленное Постниковой З.Г. обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами; ее действия суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

Назначая подсудимой наказание, суд исходит из конкретных обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенного Постниковой З.Г. преступления, влияния назначенного наказания на ее исправление и условия жизни ее семьи, а также данных, характеризующих личность подсудимой: Постникова З.Г. на учете в КОКПБ (л.д. 51) и КОКНД (л.д. 52) не состоит, по месту жительства характеризуется положительно.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд принимает во внимание признание вины подсудимой в полном объеме, ее раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка. При назначении наказания судом учитывается состояние здоровья подсудимой.

Обстоятельством, отягчающим наказание Постниковой З.Г., является наличие в ее действиях рецидива преступлений, в связи с чем наказание подлежит назначению с применением правил ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания подсудимой судом не усматривается, поскольку исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного, по делу не установлено.

Судом не усматривается оснований для изменения категории совершенного Постниковой З.Г. преступления в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, поскольку в ее действиях имеется рецидив преступлений.

Суд, с учетом требований ст. 60, ч. 2 ст. 43, ч.5 ст. 62, ч. 2 ст. 68 УК РФ, считает необходимым назначить в отношении Постниковой З.Г. наказание в виде лишения свободы, так как менее строгие виды наказаний не смогут обеспечить достижения целей наказания.

Исходя из характера и степени общественной опасности совершенного Постниковой З.Г. преступления, смягчающих и отягчающих наказание Постниковой З.Г. обстоятельств, а также данных о ее личности, суд полагает возможным применить в отношении Постниковой З.Г. положения ст. 73 УК РФ, поскольку исправление подсудимой возможно без изоляции от общества.

Руководствуясь ст. ст. 316, 307-308 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Постникову ФИО7 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ей наказание с применением положений ч.5 ст. 62 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Постниковой ФИО8, считать условным с испытательным сроком в 1 (один) го<адрес> (шесть) месяцев с возложением на нее следующих обязанностей: в течение 10 дней с момента вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, в течение испытательного срока периодически являться на регистрацию и не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру процессуального принуждения Постниковой ФИО9 до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде обязательства о явке.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу:

- бумажный конверт с наркотическим средством – героином – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд всеми участниками процесса в течение 10 суток с момента его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Разъяснить Постниковой ФИО10 право ходатайствовать о ее личном участии при рассмотрении настоящего уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: И.В. Масалитина