Приговор по ч. 1 ст. 166 УК РФ



1 – 750/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

20 сентября 2012 года город Кемерово

Судья Заводского районного суда города Кемерово Михайленко И. В.,

при секретаре Ермаковой А.А.,

с участием:

государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Заводского района города Кемерово Жилковой О.А.,

подсудимого Якушина А.И.,

защитника Емельянова И.А.- адвоката НО «Коллегия адвокатов № <адрес>», представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Якушина ФИО8, <данные изъяты>

под стражей не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Якушин А.И. совершил преступление в городе Кемерово при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 06.00 часов Якушин А.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения на территории станции технического обслуживания, расположенной по адресу: <адрес>, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения /угон/, действуя умышленно, незаконно, открыл дверь имеющимся у него при себе ключом автомобиля «Mazda Familia» и, предварительно установив транзитный номер регион, сел в салон автомобиля, принадлежащий ФИО2 После этого в продолжение умысла имеющимся у него ключом завел двигатель автомобиля, на котором, действуя умышленно, незаконно, совершил поездку по территории <адрес> от указанной станции технического обслуживания до <адрес>, где, не справившись с управлением автомобиля, съехал в кювет и был задержан сотрудниками ГИБДД.

Действия Якушина А.И. органом дознания квалифицированы по ст. 166 ч.1 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

В судебном заседании подсудимый Якушин А.И. согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что данное ходатайство заявлено им добровольно, осознанно и после консультации с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Представитель государственного обвинения ФИО5 и потерпевший ФИО2 (л.д.) согласились на постановление в отношении Якушина А.И. приговора без проведения судебного разбирательства по правилам главы 40 УПК РФ.

Судом не усматривается оснований, препятствующих постановлению приговора в отношении Якушина А.И. без проведения судебного разбирательства по правилам главы 40 УПК РФ, поскольку ходатайство заявлено Якушиным А.И. в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ; Якушин А.И. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; отсутствуют возражения государственного обвинителя и потерпевшего против рассмотрения дела в особом порядке; Якушин А.И. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы; обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами; ему понятна сущность предъявленного обвинения и он согласен с ним в полном объеме, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Действия Якушина А.И. верно квалифицированы по ст.166 ч.1 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Назначая Якушину А.И. наказание, суд исходит из конкретных обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, а так же данных, характеризующих его личность: положительно характеризующегося по месту жительства (л.д.41), находившегося на стационарном обследовании в ГКУЗ КОКПБ в ДД.ММ.ГГГГ г. с диагнозом «<данные изъяты>» (л.д.), влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд принимает во внимание раскаяние подсудимого, впервые привлекающегося к уголовной ответственности, его явку с повинной (л.д.).

Поскольку судом установлено смягчающее наказание обстоятельство, предусмотренное п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, при назначении наказания подсудимому подлежат применению положения ч.1 ст.62 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Суд не находит оснований для применения при назначении Якушину А.И. наказания ст. 64 УК РФ, поскольку в ходе судебного разбирательства каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершенного им преступления, его поведением во время или после совершения преступления и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опаснос-ти преступления, установлено не было.

Учитывая правовые основания, предусмотренные ч.6 ст.15 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, установленных судом смягчающих наказание обстоятельств, а также личности виновного, суд, в то же время, не усматривает оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ и изменения категории преступного деяния, совершенного Якушиным А.И.

Таким образом, в соответствии с положениями ст.60 УК РФ, принимая во внимание совокупность установленных в судебном заседании обстоятельств, суд полагает, что достижение целей наказания, предусмотренных ст.43 ч.2 УК РФ, возможно только при назначении Якушину А.И. наказания в виде лишения свободы с учетом требований ст.62 ч.5 УК РФ.

Суд полагает, что совокупность смягчающих наказание обстоятельств, при отсутствии отягчающих, данные о личности подсудимого, позволяют суду применить при назначении наказания Якушину А.И. правила ст.73 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 316, ст. 305-307 УПК РФ,

Приговорил:

Якушина ФИО9, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное настоящим приговором наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, обязав Якушина ФИО10 периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, а также не менять постоянного места жительства без уведомления указанного специализированного государственного органа.

Меру пресечения Якушину ФИО11 до вступления настоящего приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде, и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: автомобиль «Mazda Familia», находящийся на парковке отдела полиции «Заводской» УМВД РФ по <адрес>, возвратить собственнику ФИО2.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд всеми участниками процесса в течение 10 суток с момента его провозглашения.

Разъяснить Якушину ФИО12 право ходатайствовать о личном участии при рассмотрении настоящего уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: (И.В. Михайленко)