При ознакомлении с материалами уголовного дела Грядуновым Н.Н. было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимый Грядунов Н.Н., согласившись с предъявленным ему обвинением, ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, указав, что данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ему понятно существо предъявленного обвинения и он согласен с ним в полном объеме. Представитель государственного обвинения Трушнина В.А. в судебном заседании не возражала против удовлетворения заявленного ходатайства подсудимым о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший ФИО1 в судебное заседание не явился, просил рассмотреть дело в его отсутствие, не возражал против рассмотрения дела в особом порядке. Суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в отсутствие потерпевшего ФИО1 в особом порядке, поскольку его законные права и интересы нарушены не будут. Судом не усматривается оснований, препятствующих постановлению приговора в отношении Грядунова Н.Н. без проведения судебного разбирательства по правилам главы 40 УПК РФ, поскольку ходатайство заявлено Грядуновым Н.Н. в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, Грядунов Н.Н. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, отсутствуют возражения государственного обвинителя и потерпевшего против рассмотрения дела в особом порядке, Грядунов Н.Н. обвиняется в совершении преступления, наказание за совершение которого не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, ему понятна сущность предъявленного обвинения и он согласен с ним в полном объеме, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют. Предъявленное Грядунову Н.Н. обвинение, с которым он согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, его действия верно квалифицированы по ч.2 ст. 162 УК РФ, разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия. Назначая Грядунову Н.Н. наказание, суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности, совершенного деяния, данные характеризующие личность подсудимого, который на учете в ГУЗ «Кемеровская областная клиническая психиатрическая больница» и в ГУЗ «Кемеровский областной клинический наркологический диспансер» не состоит (л.д. №), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. №), по месту работы – положительно (л.д. №), влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. В качестве обстоятельств смягчающих наказание суд в соответствии со ст. 61 УК РФ учитывает раскаяние Грядунова Н.Н. в содеянном, наличие на его иждивении малолетнего ребенка (л.д. №) Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает. Учитывая, что уголовное дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, наказание Грядунову Н.Н. должно быть назначено с учетом требований ч.5 ст. 62 УК РФ. Суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ, поскольку в ходе судебного разбирательства каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, установлено не было. В соответствии со ст.ст. 6 и 60 УК РФ с учетом целей наказания суд не находит оснований для назначения Грядунову Н.Н. дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы. Суд не находит оснований для изменения Грядунову Н.Н. в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ категории совершенного им преступления на менее тяжкую. Суд не находит оснований для применения в отношении Грядунова Н.Н. ст. 73 УК РФ, то есть условного осуждения, поскольку именно реальным отбыванием наказания в виде лишения свободы будет достигнута цель наказания - восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений. Грядунов Н.Н. совершил умышленное тяжкое преступление в период испытательного срока определенного приговором <адрес> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, в связи с чем, в соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ условное осуждение в отношении Грядунова Н.Н. подлежит отмене, а наказание назначению по правилам ст. 70 УК РФ. При этом суд полагает возможным применить принцип частичного присоединения. Поскольку Грядунов Н.Н. осуждается за преступление, совершенное до вынесения приговора <адрес> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, которым Грядунову Н.Н. наказание определено условно, положения ч.5 ст. 69 УК РФ не применяются. Указанный приговор подлежит самостоятельному исполнению. В соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ суд считает необходимым назначить Грядунову Н.Н. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима. Гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО1 на сумму 237600 (двести тридцать семь тысяч шестьсот) рублей (л.д. №), который Грядунов Н.Н. признал в полном объеме, суд считает обоснованным и подлежащим в соответствии со ст. ст. 1064 ГК РФ удовлетворению в полном объеме и взысканию с Грядунова Н.Н. Вещественные доказательства не приобщались. Исходя из вышеизложенного и руководствуясь ст. ст. 307 – 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Грядунова ФИО9 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 162 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев. На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору <адрес> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Грядунова ФИО10 отменить. В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору <адрес> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ к вновь назначенному наказанию, назначить Грядунову ФИО11 наказание в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срока наказания с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания Грядунову ФИО12 время содержания под стражей до судебного разбирательства в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно. Меру пресечения Грядунову ФИО13 до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде заключения под стражу, содержать Грядунова ФИО14 в ФКУ СИЗО – 1 ГУФСИН России по <адрес>. Приговор <адрес> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно. Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с Грядунова ФИО15 в пользу ФИО1 237600 (двести тридцать семь тысяч шестьсот) рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, в пределах, установленных ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Н.Ю. Лопатина <данные изъяты> <данные изъяты>