Приговор по ч. 1 ст. 228 УК РФ



Дело №1-757-12 П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

18 сентября 2012 года город Кемерово

Судья Заводского районного суда г. Кемерово Гааг В.К.,

с участием:

государственного обвинителя - заместителя прокурора г. Кемерово Зуева А.В.,

защитника – Морозовой Л.П.- адвоката НО «Коллегия адвокатов <адрес> », предоставившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ, ордер от ДД.ММ.ГГГГ

подсудимой Метлюковой С.А.,

при секретаре Пугачевой Е.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании поступившее уголовное дело в отношении:

Метлюковой ФИО7, <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Метлюкова С.А. совершила незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере в <адрес> при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 15 минут Метлюкова С.А., находясь в автомобиле, припаркованном у дома, расположенного по адресу: <адрес>, действуя умышленно, с целью незаконного приобретения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, не имея на то специального разрешения, купила у не установленного дознанием лица за 4800 рублей наркотическое средство - героин массой 1,426 г., являвшейся крупным размером, после чего ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 40 минут Метлюкова С.А., находясь у дома, расположенного по адресу: <адрес>, действуя умышленно, с целью незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, не имея на то специального разрешения, хранила в карманах надетых на ней брюк, а так же в находившейся при ней сумке, наркотическое средство - героин массой 1,426 г., являвшейся крупным размером.

В судебном заседании подсудимая Метлюкова С.А. согласилась с предъявленным ей обвинением в полном объеме и поддержала ходатайство о постановлении в отношении нее приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что данное ходатайство заявлено ею добровольно, осознанно и после консультации с защитником, что она осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства.

Представитель государственного обвинения, защитник, не возражали против постановления в отношении подсудимого приговора в особом порядке, т.е. без проведения судебного разбирательства.

Судом не усматривается оснований, препятствующих постановлению приговора в отношении Метлюковой С.А. без проведения судебного разбирательства по правилам главы 40 УПК РФ, поскольку ходатайство заявлено Метлюковой С.А. в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ; Метлюкова С.А. осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства, отсутствуют возражения государственного обвинителя против рассмотрения дела в особом порядке, Метлюкова С.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы; обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами; Метлюковой С.А. понятна сущность предъявленного обвинения и она согласна с ним в полном объеме; основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Суд пришел к выводу, что действия Метлюковой С.А. верно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.

Назначая подсудимой Метлюковой С.А. наказание, суд в соответствии со ст.60 УК РФ исходит из конкретных обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, а так же данных, характеризующих личность подсудимой: Метлюкова С.А. по месту жительства характеризуется положительно (л.д.), на учете у психиатра и нарколога не состоит (л.д.), ранее не судима, так же суд учитывает состояние здоровья подсудимой, а также влияние назначенного наказания на исправление Метлюковой С.А. и условия жизни ее семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд принимает во внимание полное признание вины и раскаяние в содеянном подсудимой.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Оснований для применения ч.1 ст.62 УК РФ нет.

Однако учитывая, что дело рассматривалось в особом порядке, то согласно ч.5 ст.62 УК РФ назначенное наказание не может превышать двух третей максимального срока наказания, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ.

С учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности, суд не находит оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ, т.е. изменения категории преступлений на менее тяжкую.

Суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ, поскольку в ходе судебного разбирательства каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновных, их поведением во время или после совершения преступлений, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, установлено не было.

Таким образом, учитывая данные, характеризующие личности подсудимой, наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что достижение целей наказания, указанных в ст.43 УК РФ – восстановление социальной справедливости, исправление осужденной и предупреждение совершения новых преступлений, возможно без изоляции подсудимой от общества, в связи с чем считает возможным назначить Метлюковой С.А. наказание условно, с применением ст.73 УК РФ.

В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: героин массой 1,426 гр, хранящийся в комнате вещественных доказательств УФСКН по КО – уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316, ст. 307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

МЕТЛЮКОВУ ФИО8 признать виновной в совершении преступления предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное МЕТЛЮКОВОЙ ФИО9 настоящим приговором наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год, обязав его в течение 10 дней с момента вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденных, периодически являться для регистрации, а так же не менять своего места жительства без уведомления указанного специализированного государственного органа. Начало испытательного срока исчислять с момента вступления приговора в законную силу, при этом зачесть в испытательный срок время с момента провозглашения приговора до его вступления в законную силу.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу МЕТЛЮКОВОЙ ФИО10 оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательства: героин массой 1,426 гр, хранящийся в комнате вещественных доказательств УФСКН по КО – уничтожить..

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд всеми участниками процесса в течение 10 суток с момента его провозглашения. Разъяснить осужденной право ходатайствовать о личном участии при рассмотрении настоящего уголовного дела судом кассационной инстанции.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Судья: В.К. Гааг