Дело №1-731-12 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 12 сентября 2012 года город Кемерово Судья Заводского районного суда города Кемерово Гааг В.К., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Заводского района г.Кемерово Трушниной В.А., подсудимого Мамаева Д.Г., защитника – адвоката КА «№<адрес>» Писаревой М.А., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшей ФИО6, при секретаре Пугачевой Е.И., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Заводского районного суда <адрес> уголовное дело в отношении: МАМАЕВА ФИО7, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Мамаев Д.Г. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека в <адрес>, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, около 15.00 часов. Мамаев Д.Г., находясь на проезжей части дороги, расположенной возле <адрес> в <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, подошел к ФИО6, и, на почве личных неприязненных отношений, действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, нанес не менее одного удара ногой, обутой в обувь, в область правого бедра ФИО6, причинив, тем самым, потерпевшей: <данные изъяты>, который как повреждение, вызывающее значительную стойкую утрату общей -трудоспособности не менее чем на одну треть, независимо от исхода, расценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.При этом, Мамаев Д.Г. осознавал, что совершает умышленные действия, направленные на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, и желал их совершения. В судебном заседании подсудимый Мамаев Д.Г. согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. о рассмотрении дела в особом порядке, указав, что данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ему понятно существо предъявленного обвинения и он согласен с ним в полном объеме, против чего защитник так же не возражал. ПотерпевшаяФИО6 не возражала о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Представитель государственного обвинения в судебном заседании не возражал против удовлетворения заявленного ходатайства подсудимого о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. о рассмотрении дела в особом порядке. Судом не усматривается оснований, препятствующих постановлению приговора в отношении Мамаева Д.Г. без проведения судебного разбирательства по правилам главы 40 УПК РФ, поскольку ходатайство заявлено подсудимым в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ; Мамаев Д.Г. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, отсутствуют возражения государственного обвинителя против рассмотрения дела в особом порядке, Мамаев Д.Г. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы; обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами; Мамаеву Д.Г.понятна сущность предъявленного обвинения и он согласен с ним в полном объеме, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют. Суд пришел к выводу, что действия Мамаева Д.Г. верно квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ, то есть умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Назначая подсудимому Мамаеву Д.Г. наказание, суд в соответствии со ст.60 УК РФ исходит из конкретных обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, а так же данных, характеризующих личность подсудимого: по месту жительства характеризующегося участковым уполномоченным удовлетворительно (л.д.№), на учете у психиатра и нарколога не состоящего (л.д.№), так же суд учитывает состояниездоровья подсудимого, влияние назначенного наказание на его исправление и условия жизни его семьи. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд принимает во внимание полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении троих малолетних детей. (л.д.№) Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Оснований для применения ч.1 ст.62 УК РФ нет. Однако учитывая, что дело рассматривалось в особом порядке, то согласно ч.5 ст.62 УК РФ назначенное наказание не может превышать двух третей максимального срока наказания, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ. С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для применения положений ч.6 ст. 15 УК РФ, т.е. изменения категории преступлений на менее тяжкую. Так же суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ, поскольку в ходе судебного разбирательства каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, установлено не было. Таким образом, учитывая данные, характеризующие личности подсудимого, наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих, суд приходит к выводу о том, что достижение целей наказания, предусмотренных ч.2 ст. 43 УК РФ - восстановление социальной справедливости, исправление осужденных и предупреждение совершения новых преступлений, возможно без изоляции подсудимого от общества, в связи с чем считает возможным назначить Мамаеву Д.Г. наказание в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ - условно. Гражданский иск по делу не заявлен. Руководствуясь ст. 316, ст. 307-309 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: МАМАЕВА ФИО8 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное МАМАЕВУ ФИО9 настоящим приговором наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года, обязав его в течение 10 дней с момента вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных, периодически являться для регистрации, а так же не менять своего места жительства без уведомления указанного специализированного государственного органа. Начало испытательного срока исчислять с момента вступления приговора в законную силу, при этом зачесть в испытательный срок время с момента провозглашения приговора до его вступления в законную силу. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Разъяснить осужденному право ходатайствовать об его участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. <данные изъяты> <данные изъяты> Судья: В. К. Гааг