Приговор по ч.3 ст. 30- ч. 1 ст. 228.1 УК РФ



1 – 710/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

19 сентября 2012 года город Кемерово

Судья Заводского районного суда города Кемерово Лопатина Н.Ю.,

при секретаре Третьяковой Е.В.,

с участием:

государственного обвинителя заместителя прокурора города Кемерово Зуева А.В.,

подсудимой Шляпиной А.Г.,

защитника Гордеевой Е.М. – адвоката НО «Коллегия адвокатов № <адрес>», представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ, ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Шляпиной ФИО9, <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст. 2281УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шляпина ФИО10 совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 27 минут в ходе оперативно – розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проведенного оперативными сотрудниками ОС УФСКН РФ по <адрес>, Шляпина А.Г., находясь около дома, расположенного по адресу: <адрес>, действуя умышленно, с целью незаконного сбыта наркотических средств, не имея на то специального разрешения, продала за 1000 рублей участвовавшей в оперативном мероприятии в качестве покупателя ФИО6 наркотическое средство – героин, массой 0, 186 гр., которое было изъято сотрудниками ОС УФСКН РФ по Кемеровской области из незаконного оборота, в связи с чем Шляпина А.Г. не довела преступление до конца по независящим от неё обстоятельствам.

Органами предварительного расследования действия Шляпиной А.Г. квалифицированы по ч.3 ст.30, по ч.1 ст. 2281УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Шляпиной А.Г. было заявлено ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимая Шляпина А.Г., согласившись с предъявленным ей обвинением, ходатайство о постановлении в отношении неё приговора без проведения судебного разбирательства поддержала, указав, что данное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, что она осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ей понятно существо предъявленного обвинения и она согласна с ним в полном объеме.

Представитель государственного обвинения Зуев А.В. в судебном заседании не возражал против удовлетворения заявленного подсудимой ходатайства о постановлении в отношении неё приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом не усматривается оснований, препятствующих постановлению приговора в отношении Шляпиной А.Г. без проведения судебного разбирательства по правилам главы 40 УПК РФ, поскольку ходатайство заявлено Шляпиной А.Г. в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, Шляпина А.Г. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, отсутствуют возражения государственного обвинителя против рассмотрения дела в особом порядке, Шляпина А.Г. обвиняется в совершении преступления, наказание, за совершение которого не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, ей понятна сущность предъявленного обвинения и она согласна с ним в полном объеме, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Предъявленное Шляпиной А.Г. обвинение, с которым она согласилась, является обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами, её действия верно квалифицированы по ч.3 ст.30, по ч.1 ст. 2281УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Назначая подсудимой наказание, суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности, совершенного деяния, данные характеризующие личность подсудимой Шляпиной А.Г., которая на учете в ГУЗ «Кемеровская областная клиническая психиатрическая больница» и ГУЗ «Кемеровский областной клинический наркологический диспансер» не состоит (л.д. ), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. ), употребляет наркотические средства без назначения врача (л.д. ), а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни её семьи.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание суд в соответствии со ст. 61 УК РФ учитывает раскаяние Шляпиной А.Г. в содеянном, наличие на её иждивении малолетнего ребенка – ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ (л.д. ), активное способствование Шляпиной А.Г. расследованию данного преступления. Совокупность указанных обстоятельств, суд признает в качестве исключительных – существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного Шляпиной А.Г. преступления, позволяющих применить правила ст. 64 УК РФ и назначить Шляпиной А.Г. наказание ниже низшего предела, чем предусмотрено санкцией ч.1 ст. 2281 УК РФ.

В качестве отягчающих наказание обстоятельств суд учитывает наличие в действиях Шляпиной А.Г. рецидива преступлений, в связи с чем, наказание ей должно быть назначено с учетом требований ч.2 ст. 68 УК РФ, при этом правила ч.1 ст. 62 УК РФ применению не подлежат.

Оснований для применения ч.3 ст. 68 УК РФ суд не усматривает.

Учитывая, что уголовное дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, наказание Шляпиной А.Г. должно быть назначено с учетом требований ч.5 ст. 62 УК РФ.

В соответствии со ст.ст. 6 и 60 УК РФ с учетом целей наказания суд не находит оснований для назначения Шляпиной А.Г. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Суд не находит оснований для изменения Шляпиной А.Г. в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ категории совершенного ею преступления на менее тяжкую.

В соответствии с ч. 3 ст. 66 УК РФ срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК за оконченное преступление, в данном случае ч.1 ст. 2281 УК РФ.

Суд не находит оснований для применения в отношении Шляпиной А.Г. ст. 73 УК РФ, то есть условного осуждения, поскольку именно реальным отбыванием наказания в виде лишения свободы будут достигнуты цели наказания - восстановление социальной справедливости, исправление осужденной и предупреждение совершения новых преступлений.

Суд также не находит оснований для применения в отношении Шляпиной А.Г. ст. 82 УК РФ, полагая, что исправление осужденной без изоляции от общества в условиях занятости воспитанием ребенка достигнуто не будет. К такому убеждению суд приходит на основе учета характера и степени тяжести совершенного преступления, условий жизни Шляпиной А.Г. на свободе, а именно того, что ни Шляпина А.Г., ни её малолетний ребенок – ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, постоянного места жительства и регистрации не имеют, проживают на съемных квартирах или у родственников. Шляпина А.Г. пособие по уходу за ребенком не получает, не работает, в связи с чем фактически её малолетний ребенок находится на иждивении родственников. Шляпина А.Г. употребляет наркотические средства без назначения врача ежедневно в течение длительного периода времени. Из показаний Шляпиной А.Г. в судебном заседании следует, что наркотические средства она сбывала для того, чтобы иметь возможность самой употреблять наркотические средства, совершила преступление через непродолжительный промежуток времени после истечения срока условно-досрочного освобождения. При таких обстоятельствах суд считает, что Шляпина А.Г. в настоящее время не имеет возможности самостоятельно создать все необходимые условия для развития ребенка.

В соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ суд считает необходимым назначить отбывание наказания Шляпиной А.Г. в исправительной колонии общего режима.

Вещественные доказательства: материалы ОРМ, детализацию входящих и исходящих соединений абонента номера за ДД.ММ.ГГГГ на 2 листах, хранящиеся в материалах уголовного дела (л.д. 56), суд считает необходимым оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего; мобильный телефон модели «LG» imei c сим – картой оператора мобильной связи «TELE 2» с абонентским номером , хранящийся в СС УФСКН России по <адрес> (л.д. ), суд считает необходимым возвратить осужденной Шляпиной А.Г.; наркотическое средство героин, массой 0, 166 гр. и 0, 065 гр., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по <адрес> (л.д. ), суд считает необходимым уничтожить; денежные средства в сумме 1000 (одна) тысяча рублей, хранящиеся в СС УФСКН РФ по <адрес> (л.д. ), суд считает необходимым передать в 1 отдел оперативной службы УФСКН России по <адрес>.

Исходя из вышеизложенного и руководствуясь ст. ст. 307 – 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Шляпину ФИО11 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст. 2281 УК РФ и назначить ей наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Шляпиной ФИО12 до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв Шляину ФИО13 под стражу в зале суда, содержать Шляпину ФИО14 в ФКУ СИЗО – 1 ГУФСИН России по <адрес>.

Вещественные доказательства: материалы ОРМ, детализацию входящих и исходящих соединений абонента номера за ДД.ММ.ГГГГ на 2 листах, хранящиеся в материалах уголовного дела, - оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего; мобильный телефон модели «LG» imei c сим – картой оператора мобильной связи «TELE 2» с абонентским номером , хранящийся в СС УФСКН России по <адрес> - возвратить осужденной Шляпиной А.Г.; наркотическое средство героин, массой 0, 166 гр. и 0, 065 гр., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по <адрес> - уничтожить; денежные средства в сумме 1000 (одна) тысяча рублей, хранящиеся в СС УФСКН РФ по <адрес>, - передать в 1 отдел оперативной службы УФСКН России по <адрес>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, в пределах, установленных ст. 317 УПК РФ, а осужденной Шляпиной А.Г., содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.Ю. Лопатина

<данные изъяты>

<данные изъяты>