Дело № 1-634/2012 Именем Российской Федерации Судья Заводского районного суда города Кемерово Масалитина И.В., с участием: государственного обвинителя: помощника прокурора Заводского района г.Кемерово Зима Р.С., подсудимого: Залойло С.В.., защитника: адвоката коллегии адвокатов №<адрес> Мороховой А.Е.., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре: Третьяковой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Заводского районного суда г.Кемерово материалы уголовного дела в отношении: Залойло ФИО7, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> под стражей по настоящему делу не содержится, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Залойло С.В. совершил преступление при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 16.30 часов Залойло С.В., правомерно находясь в комнате № по <адрес>, реализуя умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, воспользовавшись тем, что проживающая в комнате ФИО5 спит, и за его действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, путем свободного доступа, тайно, незаконно, из корыстных побуждений забрал с дивана в комнате, то есть похитил чужое имущество, принадлежащее ФИО5: - сотовый телефон «Philips №» в комплекте с находящейся в нем флэш-картой объемом 16 гигабайт, общей стоимостью 7410 рублей, причинив потерпевшей ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 7410 рублей. Обратив похищенное имущество в свою пользу, Залойло С.В. скрылся с места совершения преступления, похищенным имуществом впоследствии распорядился по своему усмотрению. В судебном заседании подсудимый Залойло С.В. согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что данное ходатайство заявлено им добровольно, осознанно и после консультации с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Защитник поддержал ходатайство, заявленное Залойло С.В. Представитель государственного обвинения Зима Р.С. согласился на постановление в отношении Залойло С.В. приговора без проведения судебного разбирательства по правилам главы 40 УПК РФ. Потерпевшая ФИО5 просила рассмотреть дело в ее отсутствие (л.д. №), не возражала против постановления приговора в отношении Залойло С.В. в особом порядке. Судом не усматривается оснований, препятствующих постановлению приговора в отношении Залойло С.В. без проведения судебного разбирательства по правилам главы 40 УПК РФ, поскольку ходатайство заявлено Залойло С.В. в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ. Залойло С.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, отсутствуют возражения государственного обвинителя против рассмотрения дела в особом порядке. Залойло С.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы; ему понятна сущность предъявленного обвинения, он согласен с ним в полном объеме, при этом основания для прекращения уголовного дела отсутствуют. Предъявленное Залойло С.В. обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами; его действия органами предварительного расследования правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Назначая подсудимому наказание, суд исходит из конкретных обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенного Залойло С.В. преступления, влияния назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи, а также данных, характеризующих личность подсудимого Залойло С.В.: отрицательно характеризующегося по месту отбывания наказания (л.д.№), удовлетворительно характеризующегося по месту жительства (л.д.№), не состоящего на учете в КОКПБ (л.д. №) и КОКНД (л.д.№). В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд принимает во внимание явку с повинной (л.д.70) и раскаяние подсудимого в содеянном, способствование розыску имущества, добытого в результате преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка, состояние здоровья подсудимого. Обстоятельством, отягчающим наказание Залойло С.В., является наличие в его действиях рецидива преступлений, в связи с чем, правила ч.1 ст. 62 УК РФ применению не подлежат, а наказание подлежит назначению с применением правил ч. 2 ст. 68 УК РФ. Оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания подсудимому судом не усматривается, поскольку исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного, по делу не установлено. Также судом не усматривается оснований для изменения категории совершенного Залойло С.В. преступления в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, поскольку в его действиях имеется рецидив преступлений. Таким образом, в соответствии со ст.60 УК РФ, принимая во внимание установленные в судебном заседании обстоятельства в совокупности, суд полагает, что достижение целей наказания, предусмотренных ч. 2 ст. 43 УК РФ, возможно только при назначении Залойло С.В. наказания в виде лишения свободы с учетом требований ч. 5 ст. 62 УК РФ. В то же время, учитывая изложенные обстоятельства, суд полагает возможным применить при назначении наказания Залойло С.В. правила ст.73 УК РФ, поскольку его исправление возможно без изоляции от общества. Суд с учетом характера и степени общественной опасности совершенного деяния и характеристики личности подсудимого считает нецелесообразным назначение Залойло С.В. дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Гражданский иск по делу не заявлен. Руководствуясь ст. 316, ст. 307-308 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Залойло ФИО8 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание с применением положений ч. 5 ст. 62 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Залойло ФИО9, считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года с возложением на него следующих обязанностей: в течение 10 дней с момента вступления приговора в законную силу встать на учёт в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, в течение испытательного срока периодически являться на регистрацию и не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. Меру пресечения Залойло ФИО10 до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: - сотовый телефон «Philips №» imei № – оставить в законном пользовании потерпевшей ФИО5 Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд всеми участниками процесса в течение 10 суток с момента его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Разъяснить Залойло ФИО11 право ходатайствовать о его личном участии при рассмотрении настоящего уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: И.В. Масалитина <данные изъяты> <данные изъяты>