Приговор по п. `г` ч. 2 ст. 161, ч. 1 ст. 158 , п.`в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-639-12

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

09 августа 2012 года г. Кемерово

Судья Заводского районного суда г. Кемерово Пронченко И.Е.

при секретаре Емельяновой М.А.

с участием:

государственного обвинителя Зима Р.С.,

подсудимого Тимохина А.А.,

и его защитника – адвоката коллегии адвокатов №<адрес> Емельяненко М.В., представившего удостоверение и ордер ,

в открытом судебном заседании, рассмотрел уголовное дело по обвинению:

ТИМОХИНА ФИО8, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Под стражей по делу содержится с ДД.ММ.ГГГГ,

в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.2 ст.161, ч.1 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Судом установлено, что Тимохин А.А. совершил грабеж, то есть открытое хищения чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, а также с угрозой применения такого насилия; кражу, то есть тайное хищение чужого имущества; кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 20.00 часов, Тимохин А.А., находясь у себя дома по адресу: <адрес>, реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, не имея права распоряжаться хранящимся в данном доме имуществом, принадлежащим его матери - ФИО7, путем свободного доступа, зашел в помещение кладовой, расположенной на веранде жилого дома, и осознавая, что преступный характер его действий очевиден для хозяйки дома - его матери ФИО7, открыто, умышленно, из корыстных побуждений, забрал, то есть похитил нанос для качки воды марки «Малыш», стоимостью 500 рублей, хранящийся в помещении кладовой. После чего с целью удержания похищенного, стал словесно угрожать ФИО7 применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, которая попыталась пресечь его преступные действия, уговаривала его не совершать преступление, на что Тимохин А.А. с целью подавления воли потерпевшей к сопротивлению, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, обеими руками схватил мать за запястья рук и сжал их, причинив последней побои и физическую боль. После чего, Тимохин А.А. воспользовавшись своим физическим превосходством, применяя насилие, не опасное для жизни или здоровья в отношении потерпевшей, толкнул ФИО7, отчего та, не смогла противостоять его противоправным действиям и отошла вовнутрь дома. Подавив, таким образом, волю потерпевшей к сопротивлению, Тимохин А.А. открыто, умышленно, из корыстных побуждений, похитил посредством применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, а также с угрозой применения такого насилия, имущество ФИО7, с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись похищенным впоследствии по своему усмотрению. При этом Тимохин А.А. осознавал, что совершает умышленные действия, направленные на совершение грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, а также с угрозой применения такого насилия, и желал их совершения.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, около 12.00 часов, Тимохин А.А., находясь в огороде своего дома, по адресу: <адрес>, реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, не имея права распоряжаться хранящимся в огороде имуществом, принадлежащим его матери - ФИО7, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, свободным доступом, забрал, то есть похитил находящееся в скважине, расположенной в огороде чужое имущество, принадлежащее ФИО7, а именно:

1. насос «XVM 60», стоимостью 1 100 рублей;

2.               шланг поливочный длиной 25 метров, стоимостью 500 рублей.

Всего на общую сумму 1 600 рублей, причинив потерпевшей материальный ущерб.

При этом Тимохин А.А. сознавал, что совершает умышленные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, и желал их совершения. С похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись похищенным впоследствии по своему усмотрению.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, около 08.00 часов, Тимохин А.А., находясь у себя дома по адресу: <адрес>, реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, воспользовался тем, что проживающая в указанном доме ФИО7, и присутствующая там же ФИО10, спят, и не наблюдают за его действиями, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, забрал, то есть похитил имущество, принадлежащее ФИО9 а именно:

1.               сотовый телефон «Nokia », IMEI: , стоимостью 9 000 рублей;

2.               флеш-карту, емкостью 512 Mb, стоимостью 300 рублей.

Всего на общую сумму 9 300 рублей, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб.

С похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись похищенным впоследствии по своему усмотрению.

При этом Тимохин А.А. осознавал, что совершает умышленные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, и желал их совершения.

При ознакомлении с материалами дела Тимохин А.А. заявил ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в порядке особого производства, поскольку он согласен с предъявленным обвинением, вину признаёт полностью, в содеянном раскаивается. В судебном заседании подсудимый ходатайство поддержал, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства осознает. Защитник поддержал ходатайство, заявленное Тимохиным А.А..

Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело в особом порядке.

Потерпевшие ФИО7, ФИО11 в судебном заседании не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Учитывая указанные обстоятельства, принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за преступления, совершенные Тимохиным А.А. не превышает десяти лет лишения свободы, судом применен особый порядок принятия судебного решения.

Действия Тимохина А.А. органами предварительного расследования правильно квалифицированы:

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищения чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, а также с угрозой применения такого насилия;

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также данные о личности Тимохина А.А., который на учете в КОКПБ, КОКНД не состоит (л.д.), участковым по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д.).

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает полное признание Тимохиным А.А. своей вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельством отягчающим наказание Тимохина А.А. является наличие в его действиях рецидива преступлений, в связи с чем наказание должно быть назначено с учетом ч.2 ст.68 УК РФ.

Обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного, по делу не усматривается, оснований для применения ст. 64 не имеется, поскольку каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности в ходе судебного разбирательства не установлено.

Судом не усматривается оснований, для применения правил ч. 6 ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 г. N 420-ФЗ), а именно для изменения категории преступления на менее тяжкую.

Также судом не усматривается оснований для применения ст.73 УК РФ, поскольку исправление подсудимого возможно только при реальном отбывании наказания.

Суд с учетом требований ст. 60, ч.5 ст.62, ч.2 ст.68 УК РФ, считает необходимым назначить в отношении Тимохина А.А. наказание в виде лишения свободы, так как менее строгие виды наказаний, не смогут обеспечить достижения цели наказания виновного.

Поскольку Тимохин А.А. совершил преступление в период испытательного срока, назначенного по приговору <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, суд считает необходимым, в соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение по указанному приговору, назначив окончательное наказание по правилам ст.70 УК РФ, применив метод частичного присоединения.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ТИМОХИНА ФИО12 виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание, в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы,

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание, в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы,

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание, в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний назначить ТИМОХИНУ ФИО13 наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ, условное осуждение ТИМОХИНУ ФИО14 назначенное по приговору <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ отменить.

На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному настоящим приговором наказанию, частично присоединить не отбытую часть наказания, назначенного приговором Заводского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить к отбытию ТИМОХИНУ ФИО15 наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, с отбытием в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть Тимохину А.А. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения ФИО2 до вступления приговора в законную силу, оставить прежней в виде заключение под стражу, содержать в ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по <адрес>.

Вещественные доказательства:

- ксерокопия залогового билета АА , копия расходного кассового ордера от ДД.ММ.ГГГГ, копия договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ, залоговый билет АА от ДД.ММ.ГГГГ – хранить в материалах дела;

- сотовый телефон «Nokia », IMEI: – оставить в законном пользовании потерпевшей ФИО16

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Кемеровский областной суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: И.Е.Пронченко