Приговор ч.1 ст. 318 УК РФ



Дело №

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Город Кемерово 18 февраля 2011 года

Судья Заводского районного суда города Кемерово Гааг В. К.,

при секретаре Святецкой М. В.,

с участием:

заместителя прокурора Кемеровской области Сыроватко В.В.,

подсудимого Букина В. В.,

потерпевшего ФИО4,

защитника Белобородовой Е.Ю. - адвоката НО «Коллегия адвокатов «Защита и содействие», представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Букина ФИО11, ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, <адрес> <адрес>, <данные изъяты> <адрес> <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного следствия Букин В.В. обвиняется в применении насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей в <адрес> при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в ДД.ММ.ГГГГ Букин В.В., находясь около <адрес> в <адрес>, в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, совершил применение насилия, не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах:

ФИО12<данные изъяты> являющийся представителем власти, назначенный на должность приказом начальника УВД по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № являясь должностным лицом правоохранительных органов, находясь при исполнении должностных обязанностей, имеющий право, в соответствии с Должностной инструкцией участкового уполномоченного милиции отделения участковых уполномоченных милиции отдела милиции № <данные изъяты> требовать от граждан и должностных лиц прекращения преступления или административного правонарушения, а также действий, препятствующих осуществлению милицией своих полномочий; удалять граждан с места совершения правонарушения или происшествия; проверять у граждан и должностных лиц документы, удостоверяющие личность, если имеются достаточные основания подозревать их в совершении преступления или административного правонарушения; составлять протоколы об административных правонарушениях, осуществлять в случаях и порядке, предусмотренных законодательством, административное задержание; производить в установленном порядке личный досмотр и досмотр вещей и документов, обнаруженных при задержании; принимать меры к доставлению в медицинские учреждения либо в дежурную часть органа внутренних дел лиц, находящихся на улице или общественных местах в состоянии опьянения и утративших способность самостоятельно передвигаться ориентироваться в окружающей обстановке либо могущих причинить вред окружающим и себе, если есть основания полагать, что поведение указанных лиц представляет опасность для их здоровья и жизни; входить беспрепятственно в жилые и иные помещения граждан, на принадлежащие им земельные участки, на территорию и в помещения, занимаемые организациями всех форм собственности, и осматривать их при преследовании лиц, подозреваемых в совершении преступлений, либо при наличии достаточных оснований полагать, что там совершено или совершается преступление: и будучи обязанным, в соответствии с п.п. 1, 4, 5 ст. 10 Закона Российской Федерации «О милиции» от ДД.ММ.ГГГГ предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, и в пределах своих прав принимать меры к устранению данных обстоятельств; выявлять и раскрывать преступления; осуществлять неотложные следственные действия; и имеющие согласно п.п. 1,4,6,11,18 ст. 11 Закона Российской Федерации «О милиции» от ДД.ММ.ГГГГ требовать от граждан прекращения преступления или административного правонарушения, а также действий, препятствующих осуществлению полномочий милиции; получать от граждан необходимые объяснения, сведения; производить в предусмотренных законом случаях и порядке уголовно-процессуальные действия; доставлять в медицинские учреждения либо в дежурные части органов внутренних дел и содержать в них до вытрезвления лиц, находящихся в общественных местах в состоянии опьянения и утративших способность самостоятельно передвигаться или ориентироваться в окружающей обстановке, либо могущих причинить вред окружающим или себе, входить беспрепятственно в жилые и иные помещения граждан, на принадлежащие им земельные участки, на территорию и в помещения, занимаемые организациями, и осматривать их при преследовании лиц, подозреваемых в совершении преступлений, либо при к достаточных данных полагать, что там совершено или совершается преступление.

ДД.ММ.ГГГГ получив от оперативного дежурного отдела милиции <данные изъяты> сообщение о хищении сотового телефона у ФИО8, из квартиры по адресу: <адрес> совместно с оперуполномоченным отдела милиции ФИО5, водителем ФИО6, следователем ФИО7 выехал по указанному адресу для установления обстоятельств происшествия. Прибыв на место происшествия, ФИО8 указала на Букина В.В., как на лицо, совершившее преступление. Установив местонахождение Букина В.В.. ФИО4 поместил его в служебный автомобиль, находящийся <адрес> <адрес> для последующего доставления в отдел милиции <данные изъяты> и выяснения обстоятельств произошедшего. Букин В.В., находясь в служебном автомобиле, будучи в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, с целью применения насилия в отношении представителя власти, осознавая, что тот находится при исполнении своих должностных обязанностей, нанес ФИО4 один удар по лицу, причинив потерпевшему кровоподтек лица, не влекущий кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, расценивающийся как повреждение, не причинившее вред здоровью.

Органами предварительного следствия действия Букина В.В. квалифицированы по ч. 1 ст.318 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

В судебном заседании подсудимый Букин В.В. согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что данное ходатайство заявлено им добровольно, осознанно и после консультации с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, против удовлетворения которого потерпевший, защитник так же не возражали.

Представитель государственного обвинения, защитник, потерпевший ФИО4 в судебном заседании не возражали против постановления в отношении Букина В.В. приговора без проведения судебного разбирательства по правилам главы 40 УПК РФ.

Судом не усматривается оснований, препятствующих постановлению приговора в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства, по правилам главы 40 УПК РФ, поскольку ходатайство заявлено подсудимым в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, отсутствуют возражения государственного обвинителя, потерпевшего против рассмотрения дела в особом порядке, подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, ему понятна сущность предъявленного обвинения и он согласен с ним в полном объеме, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Деяние подсудимого Букина В.В. верно квалифицировано по ч.1 ст.318 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Назначая подсудимому Букину В.В. наказание, суд в соответствии со ст.60 УК РФ исходит из конкретных обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, а так же данных, характеризующих личность подсудимого: характеризующегося по месту жительства удовлетворительно (л.д.87), по месту работы - положительно (л.д.88), по месту отбытия предыдущего наказания - отрицательно (л.д.94), состояние его здоровья, а так же суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, <данные изъяты>

Отягчающих наказание обстоятельством является наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений.

Оснований для применения норм ч.1 ст.62 УК РФ нет.

Суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ, поскольку в ходе судебного разбирательства каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, установлено не было.

Учитывая, что в отношении Букина В.В. установлено обстоятельство, отягчающее наказание - рецидив преступлений, то при назначении наказания Букину В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных им преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления и с учетом изложенного суд полагает, что цели наказания, предусмотренные ч.7 ст.316 УПК РФ - не свыше двух третей максимального срока наказания.

Руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Букина ФИО13 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Букину ФИО14 настоящим приговором наказание считать условным с испытательным сроком 3 года, обязав его в течение 10 дней с момента вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных, периодически являться для регистрации, а так же не менять своего места жительства без уведомления указанного специализированного государственного органа. Начало испытательного срока исчислять с момента вступления приговора в законную силу, при этом зачесть в испытательный срок время с момента провозглашения приговора до его вступления в законную силу.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Букину ФИО15 оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Букин В.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Копия верна. Судья: