Дело №
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
«14» марта 2011 года город Кемерово
Судья Федерального суда Заводского района города Кемерово Кемеровской области Гааг В.К.,
с участием:
государственного обвинителя – ст. помощника прокуратуры Заводского района г. Кемерово Годоваловой Т.В.
защитника: адвоката коллегии адвокатов № <адрес> Смычковой О.А., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
подсудимой: Абдулаевой С.КФИО10,
потерпевшего: ФИО5,
при секретаре: Сукорцевой А.С.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
АБДУЛАЕВОЙ ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ., <адрес>, <данные изъяты>, <адрес>, <данные изъяты>
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Органами предварительного следствия Абдулаева С.К. ФИО9 обвиняется в совершении умышленное причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека <адрес> при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ Абдулаева С.КФИО11 находясь по адресу: <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, нанесла не менее одного удара клинком ножа в область груди ФИО5 причинив ему:
<данные изъяты>, расценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
Органами предварительного следствия действия Абдулаевой С.К. ФИО12 квалифицированы по ч. 1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
В судебном заседании подсудимая Абдулаева С.К. ФИО13 согласилась с предъявленным ей обвинением в полном объеме и поддержала ходатайство о постановлении в отношении нее приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что данное ходатайство заявлено ею добровольно, осознанно и после консультации с защитником, что она осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства.
Представитель государственного обвинения, защитник, не возражали против постановления в отношении подсудимой приговора в особом порядке, т.е. без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший ФИО5 в судебном заседании не возражал против рассмотрения дела в отношении Абдулаевой С.К. ФИО14 в особом порядке, просил о назначении более мягкого наказания, исковые требования не имеет.
Судом не усматривается оснований, препятствующих постановлению приговора в отношении Абдулаевой С.К. ФИО15 без проведения судебного разбирательства по правилам главы 40 УПК РФ, поскольку ходатайство заявлено Абдулаевой С.К. ФИО16 в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ; Абдулаева С.К. ФИО17 осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства, отсутствуют возражения государственного обвинителя и потерпевшего против рассмотрения дела в особом порядке. Абдулаева С.К. ФИО18 обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы; обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами; Абдулаевой С.К. ФИО19 понятна сущность предъявленного обвинения и она согласна с ним в полном объеме; основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
Действия Абдулаевой С.К. ФИО20 верно квалифицированы по ч. 1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Назначая подсудимой Абдулаевой С.К. ФИО21 наказание, суд в соответствии со ст.60 УК РФ исходит из конкретных обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, а так же данных, характеризующих личность подсудимой. Так, Абдулаева С.К. ФИО22 с последнего места отбытия наказания и по месту жительства характеризуется положительно, на учете у психиатра не состоит, суд учитывает состояние здоровья подсудимой, а так же влияние назначенного наказание на исправление Абдулаевой С.К. ФИО23 и условия жизни ее семьи, мнение потерпевшего о нестрогом наказании.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает раскаяние Абдулаевой С.К. ФИО24 в содеянном, полное признание вины, явку с повинной, а так же, <данные изъяты>
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Так как по делу установлено наличие смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч.1 ст.111 УК РФ, так как дело рассматривалось в особом порядке.
Оснований для применения ст. 82, 64 УК РФ суд не находит, поскольку какие-либо исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, ролью виновного и другие обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности в ходе судебного разбирательства не установлены.
С учетом данных о личности Абдулаевой С.К. ФИО26 наличия смягчающих наказание обстоятельств и отсутствия отягчающих, мнение потерпевшего о нестрогом наказании, суд считает, что достижение целей наказания, предусмотренных ст.73 УК РФ и назначить Абдулаевой С.К. ФИО28 наказание условно.
Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты>, суд считает необходимым уничтожить.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316, ст. 307-309 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
АБДУЛАЕВУ ФИО29 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ настоящим приговором наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, обязав АБДУЛАЕВУ ФИО30 в течение 10 дней с момента вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденных, куда периодически являться для регистрации, а так же не менять своего места жительства без уведомления указанного специализированного государственного органа. Начало испытательного срока исчислять с момента вступления приговора в законную силу, при этом зачесть в испытательный срок время с момента провозглашения приговора до его вступления в законную силу.
Меру пресечения АБДУЛАЕВОЙ ФИО31 до вступления настоящего приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты> – уничтожить.
Приговор может быть обжалован всеми участниками процесса в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Разъяснить АБДУЛАЕВОЙ ФИО32 право ходатайствовать о личном участии при рассмотрении настоящего уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: (В.К. Гааг )
Копия верна. Судья: