Дело №
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
«14» марта 2011 года город Кемерово
Судья Федерального суда Заводского района города Кемерово Кемеровской области Гааг В.К.,
с участием:
государственного обвинителя – ст. помощника прокуратуры Заводского района г. Кемерово Годоваловой Т.В.
защитника: адвоката коллегии адвокатов № <адрес> Павлюк Е.Ю., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
подсудимого: Смыслова Д.А,
потерпевшей: ФИО5,
при секретаре: Сукорцевой А.С.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
СМЫСЛОВА ФИО8ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ <адрес> <адрес>, <данные изъяты> проживающего <адрес> <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Органами предварительного следствия Смыслов Д.А. обвиняется в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека в <адрес> при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ Смыслов Д.А., находясь на <адрес> в ходе совместного распития спиртных напитков и будучи в состоянии алкогольного опьянения, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, нанес не менее шести ударов кулаком и ногой по различным частям тела <данные изъяты> ФИО5, причинив ей: - <данные изъяты> расценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
- <данные изъяты> расценивается как вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья (временная утрата трудоспособности продолжительностью свыше 3 недель),
- <данные изъяты> расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью.
Органами предварительного следствия действия Смыслова Д.А. квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
В судебном заседании подсудимый Смыслов Д.А. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и поддержал ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что данное ходатайство заявлено им добровольно, осознанно и после консультации с защитником, что он осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства.
Представитель государственного обвинения, защитник, не возражали против постановления в отношении подсудимого приговора в особом порядке, т.е. без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая ФИО5 в судебном заседании не возражала против рассмотрения дела в отношении Смыслова Д.А в особом порядке, просила строго не наказывать подсудимого, исковые требования не заявляла.
Судом не усматривается оснований, препятствующих постановлению приговора в отношении Смыслова Д.А. без проведения судебного разбирательства по правилам главы 40 УПК РФ, поскольку ходатайство заявлено Смысловым Д.А. в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ; Смыслов Д.А. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, отсутствуют возражения государственного обвинителя и потерпевшей против рассмотрения дела в особом порядке. Смыслов Д.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы; обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами; Смыслову Д.А понятна сущность предъявленного обвинения и он согласен с ним в полном объеме; основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
Действия Смыслова Д.А. верно квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Назначая подсудимому Смыслову Д.А. наказание, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ исходит из конкретных обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, а так же данных, характеризующих личность подсудимого. Так, Смыслов Д.А. с последнего места отбытия наказания характеризуется положительно, участковым по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете у психиатра и нарколога не состоит, суд учитывает состояние здоровья подсудимого, а так же влияние назначенного наказание на исправление Смыслова Д.А. и условия жизни его семьи, мнение потерпевшей о нестрогом наказании.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, а также <данные изъяты>, активное способствование расследованию преступления.
Отягчающим наказание обстоятельством является наличие в действиях Смыслова Д.А. рецидива преступлений, в связи с чем, правила, предусмотренные ч.1 ст. 62 УК РФ, о снижении верхнего предела срока наказания, в настоящем случае применяться не могут.
Оснований для применения ст. 82, 64 УК РФ суд не находит, поскольку какие-либо исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, ролью виновного и другие обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности в ходе судебного разбирательства не установлены.
При назначении наказания Смыслову Д.А. при опасном рецидиве преступлений суд в соответствии с ст. 73 УК РФ, то есть условно.
Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316, ст. 307-309 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
СМЫСЛОВА ФИО9 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное настоящим приговором наказание считать условным с испытательным сроком 5 (пять) лет, обязав СМЫСЛОВА ФИО10 в течение 10 дней с момента вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденных, куда периодически являться для регистрации, а так же не менять своего места жительства без уведомления указанного специализированного государственного органа. Начало испытательного срока исчислять с момента вступления приговора в законную силу, при этом зачесть в испытательный срок время с момента провозглашения приговора до его вступления в законную силу.
Меру пресечения СМЫСЛОВУ ФИО11 до вступления настоящего приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован всеми участниками процесса в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Разъяснить СМЫСЛОВУ ФИО12 право ходатайствовать о личном участии при рассмотрении настоящего уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: В.К. Гааг
Копия верна. Судья: