Приговор ч.3 ст. 30-ч.1 ст. 228.1 УК РФ




ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Кемерово 15 марта 2011 года

Судья Заводского районного суда г. Кемерово - Шандров Д.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Заводского района г. Кемерово Медведева Е.Н.,

подсудимой – Клешниной И.Е.,

защитника – адвоката Павлюк Е.Ю., представившей удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре - Колтуновой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Клешниной ФИО7,

ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ <адрес>, <данные изъяты>,

<адрес>: <адрес>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 – ч.1 ст. 228.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного расследования Клешнина И.Е. обвиняется в совершении преступления при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ Клешнина И.Е. находясь <адрес>, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, действуя умышленно незаконно продала, то есть сбыла ФИО8. не менее <данные изъяты>. наркотического средства, содержащего в своем составе героин <данные изъяты>, которые согласно Федеральному Закону «О наркотических средствах и психотропных веществах» от ДД.ММ.ГГГГ № (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № ФЗ Постановления Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от ДД.ММ.ГГГГ №, (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ №), относится к разряду наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен.

Однако довести до конца свой преступный умысел Клешнина И.Е. не смогла по независящим от нее обстоятельствам, поскольку передача наркотических средств была осуществлена в ходе проверочной закупки, проведенной сотрудниками милиции в соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № –ФЗ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № ФЗ) «Об оперативно – розыскной деятельности», а указанное выше наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

При этом Клешнина И.Е. осознавала, что совершает умышленные действия, направленные на незаконный сбыт наркотических средств и желала их совершения.

Органами предварительного расследования действия Клешниной И.Е. квалифицированы по ч.3 ст.30 –ч.1 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

В судебном заседании подсудимая Клешнина И.Е. согласилась с предъявленным ей обвинением и заявила ходатайство о постановлении в отношении нее приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что данное ходатайство заявлено ею добровольно после консультации с защитником, что она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, ей понятно существо предъявленного обвинения и она согласна с ним в полном объеме.

Представитель государственного обвинения в судебном заседании не возражал против удовлетворения заявленного ходатайства подсудимой и о постановлении в отношении нее приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом не усматривается оснований, препятствующих постановлению приговора в отношении Клешниной И.Е. без проведения судебного разбирательства по правилам главы 40 УПК РФ, поскольку ходатайство заявлено подсудимой в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, обвиняемая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства; возражения государственного обвинителя против рассмотрения дела в особом порядке отсутствуют; подсудимая обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы; обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, Клешниной И.Е. понятна сущность предъявленного обвинения и она согласна с ним в полном объеме, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Предъявленное Клешниной И.Е. обвинение, с которым она согласилась, является обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами, ее действия верно квалифицированы по ч.3 ст.30 –ч.1 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Назначая наказание подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, данные о личности подсудимой Клешниной И.Е., которая отрицательно характеризуется по месту жительства, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание Клешниной И.Е., суд в соответствии со ст. 61 УК РФ учитывает то, что Клешнина И.Е. не судима, <данные изъяты>, вину признала полностью и в содеянном раскаялась.

Учитывая обстоятельства дела, суд не находит оснований для применения к подсудимой ст. 64 УК РФ.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.

Совокупность изложенных обстоятельств, а также достижение цели восстановления социальной справедливости, исправления осужденной и предупреждения новых преступлений, приводит суд к убеждению о возможности исправления и перевоспитания Клешниной И.Е. без реального отбывания наказания и назначения ей в соответствии со ст. 73 УК РФ условного осуждения.

Учитывая обстоятельства по делу, суд не находит оснований для применения к подсудимой дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Исходя из вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Клешнину ФИО9 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде 3 (трех) лет 11 (одиннадцати) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Клешниной ФИО10 наказание считать условным с испытательным сроком в виде 5 (пяти) лет, обязав осужденную Клешнину ФИО11 являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного и не менять постоянное место жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения Клешниной ФИО12 до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении. Освободить ее из-под стражи из зала суда.

Зачесть осужденной в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по уголовному делу – наркотическое средство – героин весом <данные изъяты> – уничтожить;

материалы оперативно-розыскных мероприятий - хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего;

денежные купюры, в сумме <данные изъяты> – передать в СУ при УВД по <адрес>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований обжалования, предусмотренного п.1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Д.В. Шандров