Приговор ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ, ч.1 ст. 228.1 УК РФ



№ №

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

15 марта 2011 года город Кемерово

Судья Заводского районного суда города Кемерово Лопатина Н.Ю.,

при секретаре Черданцевой Н.Н.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Заводского района города Кемерово Каперской О.А.,

подсудимого Самодурова А.В.,

защитника Павлюк Е.Ю. – адвоката НО «Коллегия адвокатов № <адрес>», представившей удостоверение № от 17.12. 2002г., ордер № от 09.03. 2011г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Самодурова ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, <адрес> <адрес>, <данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст. 2281 УК РФ, ч.1 ст. 2281 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного расследования Самодуров А.В. обвиняется в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств, и в совершении незаконного сбыта наркотических средств, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ Самодуров А.В., находясь <адрес> в <адрес>, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, действуя умышленно, незаконно продал, то есть сбыл ФИО5 не менее <данные изъяты>. наркотического средства, содержащего в своем составе <данные изъяты> (героин), <данные изъяты>. Однако довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, Самодуров А.В. не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку передача наркотических средств была осуществлена в ходе проверочной закупки, проведенной сотрудниками милиции в соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № – ФЗ «Об оперативно – розыскной деятельности», а указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ часов Самодуров А.В., находясь возле <адрес> в <адрес>, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, действуя умышленно, незаконно продал, то есть сбыл ФИО6 не менее <данные изъяты>. наркотического средства, содержащего в своем составе героин (<данные изъяты>

Органами предварительного расследования действия Самодурова А.В. квалифицированы по ч.3ст.30, ч.1 ст. 2281 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, и по ч.1 ст. 2281 УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств.

При ознакомлении с материалами дела Самодуровым А.В. было заявлено ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Самодуров А.В., согласившись с предъявленным ему обвинением, ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, указав, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ему понятно существо предъявленного обвинения и он согласен с ним в полном объеме.

Представитель государственного обвинения ФИО3 в судебном заседании не возражала против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом не усматривается оснований, препятствующих постановлению приговора в отношении Самодурова А.В. без проведения судебного разбирательства по правилам главы 40 УПК РФ, поскольку ходатайство заявлено Самодуровым А.В. в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, Самодуров А.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, отсутствуют возражения государственного обвинителя против рассмотрения дела в особом порядке, Самодуров А.В. обвиняется в совершении преступлений, наказание, за совершение каждого из которых не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, ему понятна сущность предъявленного обвинения и он согласен с ним в полном объеме, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Предъявленное Самодурову А.В. обвинение, с которым он согласился, является обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами, его действия верно квалифицированы по ч.3 ст.30, ч.1 ст. 2281 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств; по ч.1 ст.2281 УК РФ как незаконный сбыт наркотических средств.

Назначая подсудимому наказание, суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности, совершенных деяний, данные характеризующие личность подсудимого Самодурова А.В., который на учете в ГУЗ КОКПБ и ГУЗ КОКНД не состоит (л.д. 104, 105), по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д. 109), влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание суд в соответствии со ст. 64 УК РФ и назначить Самодурову А.В. по обоим инкриминированным преступлениям наказание ниже низшего предела, чем предусмотрено санкцией ч.1 ст. 2281 УК РФ.

В качестве отягчающих наказание обстоятельств суд учитывает наличие в действиях Самодурова А.В. рецидива преступлений.

В соответствии со ст. 60 УК РФ с учетом целей наказания суд не находит оснований для назначения Самодурову А.В. по обоим инкриминированным преступлениям дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 66 УК РФ срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК за оконченное преступление, в данном случае по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ ч.1 ст. 2281 УК РФ.

Суд не находит оснований для применения в отношении Самодурова А.В. ст. 73 УК РФ, то есть условного осуждения, поскольку именно реальным отбыванием наказания в виде лишения свободы будут достигнуты цели наказания - восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений.

Поскольку Самодуров А.В. осуждается за совершение преступления, совершенного до вынесения ДД.ММ.ГГГГ приговора <адрес>, то окончательное наказание должно быть назначено в соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ. При этом, суд полагает возможным применить принцип частичного сложения наказаний.

В соответствии п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд считает необходимым назначить Самодурову А.В. отбывание наказания в исправительной колонии строго режима.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – героин, хранящиеся в камере вещественных доказательств СО о/м № СУ при УВД по <адрес>, суд считает необходимым уничтожить; денежные средств в сумме <данные изъяты>, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО о/м № СУ при УВД по <адрес>, суд считает необходимым возвратить в ОУР о/м № УВД по <адрес>; материалы ОРМ, хранящиеся в материалах уголовного дела, суд считает необходимым хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

Исходя из вышеизложенного и руководствуясь ст. ст. 307 – 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Самодурова ФИО9 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

- ч.3 ст.30, ч.1 ст. 2281 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы на срок 3 (три) года;

- ч.1 ст. 2281 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев.

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Самодурову ФИО10 наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 8 (восемь) месяцев.

В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения вновь назначенного наказания и наказания, назначенного Самодурову ФИО11 приговором <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить Самодурову ФИО12 наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года, с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Самодурову ФИО13 до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде заключения под стражу, содержать Самодурова ФИО14 в ФБУ ИЗ – 42/1 ГУФСИН России по Кемеровской области.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – героин, хранящиеся в камере вещественных доказательств СО о/м № СУ при УВД по <адрес>, - уничтожить; денежные средств в сумме <данные изъяты> хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО о/м № СУ при УВД по <адрес>, - возвратить в ОУР о/м № УВД по <адрес>; материалы ОРМ, хранящиеся в материалах уголовного дела, - хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья

Копия верна

Судья Н.Ю. Лопатина