Дело №П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
05 марта 2011 год город КемеровоСудья Заводского районного суда города Кемерово Гааг В. К.,
при секретаре Левенец Е.Л.,
с участием:
старшего помощника прокурора Заводского района города Кемерово Годоваловой Т.В.,
потерпевшего ФИО5,
подсудимых Страдаева А.В., Ткачева А.В.,
защитников – адвокатов НО «Коллегия адвокатов № <адрес>» Мороховой Н.А., ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, Смычковой О.А., ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
СТРАДАЕВА ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, <адрес> <адрес>, <данные изъяты> <адрес> <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
ТКАЧЕВА ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, <адрес> <адрес>, <данные изъяты> <адрес>, <адрес> <данные изъяты> <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Органами предварительного следствия Страдаев А.В. и Ткачев А.В. обвиняются в совершении кражи группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину и незаконным проникновением в жилище <адрес> при следующих обстоятельствах. Так, ДД.ММ.ГГГГ Страдаев А.В. и Ткачев А.В. вступили в преступный сговор направленный на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при этом, договорившись действовать согласно обстановке. Далее, ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ Страдаев А.В. и Ткачев А.В. реализуя свой совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище пришли <адрес>, где с целью проверки квартир на предмет наличия хозяев, и возможности открыть входные двери при помощи «отмычек» зашли <адрес> <адрес>. Находясь в подъезде Страдаев А.В. подошел к двери <адрес>, где проживает ФИО5 и увидел, что замок на данной двери он сможет открыть при помощи находившихся при нем «отмычек». После чего Страдаев А.В. постучал и позвонил в дверь <адрес>, а Ткачев А.В. в это время должен был стоять на лестничной площадке и в случае опасности предупредить Страдаева А.В. Убедившись, что хозяева квартиры отсутствуют Страдаев А.В., действуя умышленно, с целью незаконного проникновения в жилище при помощи «отмычек» открыл замок на входной двери и незаконно проник в жилище - <адрес> Находясь в квартире Страдаев А.В. сначала собрал имущество, которое они совместно с Ткачевым А.В. намеревались похитить в вышеуказанной квартире, а затем позвонил Ткачеву А.В., который к тому времени находился на улице, и следил за обстановкой, и сообщил, что он собрал похищенные вещи и Ткачеву А.В. необходимо подняться в вышеуказанную квартиру, для того чтобы вынести приготовленные Страдаевым А.В. вещи. После чего Ткачев А.В. поднялся к вышеуказанной квартире, где, действуя совместно, умышленно, из корыстных побуждений, тайно забрали приготовленные Страдаевым А.В. вещи, то есть похитили из <адрес> имущество, принадлежащее ФИО5:
1. Жидкокристаллический телевизор <данные изъяты> <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>,
2. Жидкокристаллический монитор <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты>
3. Видеокамера <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>.
4. Комплект музыкальных колонок и сабуфер <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты>.
5. Жесткий диск <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты>
6. Жесткий диск <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты>.
7. Золотая цепочка <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты>.
8. Золотой кулон <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты>,
9. Золотая цепочка <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>.
10. Золотые серьги <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты>
11. Золотые серьги <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты>.
12. Золотые серьги <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты>
13. Золотые серьги <данные изъяты>., стоимостью <данные изъяты>.
14. Золотые серьги <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты>.
15. Кольцо обручальное <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты>.
16. Золотое обручальное кольцо <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты>
17. Кольцо-перстень <данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты>
18. Золотой браслет <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты>
19. Подвеска из золота <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты>.
20. Сотовый телефон <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты>
21. Ящик для складирования инструмента <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты>.
22. Сумка спортивная <данные изъяты>,
стоимостью <данные изъяты>
Причинив тем самым потерпевшему ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>. Обратив похищенное имущество в свою пользу Страдаев А.В. и Ткачев А.В. с места преступления скрылись, в последствии похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению.
Органами предварительного следствия действия Страдаева А.В. и Ткачева А.В. квалифицированы по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
В судебном заседании подсудимые Страдаев А.В. и Ткачев А.В. согласились с предъявленным им обвинением в полном объеме и поддержали ходатайство о постановлении в отношении них приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что данное ходатайство заявлено ими добровольно, осознанно и после консультации с защитниками, что они осознают характер и последствия заявленного ходатайства.
Представитель государственного обвинения, защитники, не возражали против постановления в отношении подсудимых приговора в особом порядке, т.е. без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший ФИО5 в судебном заседании не возражал о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, исковых требований не заявлял.
Судом не усматривается оснований, препятствующих постановлению приговора в отношении Страдаева А.В. и Ткачева А.В. без проведения судебного разбирательства по правилам главы 40 УПК РФ, поскольку ходатайство заявлено подсудимыми в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ; подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, отсутствуют возражения государственного обвинителя и потерпевшего против рассмотрения дела в особом порядке, подсудимые обвиняются в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы; обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами; подсудимым понятна сущность предъявленного обвинения и они согласны с ним в полном объеме; основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
Действия Страдаева А.В. и Ткачева А.В. верно квалифицированы по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Назначая подсудимым Страдаеву А.В. и Ткачеву А.В. наказание, суд в соответствии со ст.60 УК РФ исходит из конкретных обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, роли каждого подсудимого в его совершении, а так же данных, характеризующих личность каждого подсудимого. Так, Страдаев А.В. по месту отбывания наказания в виде лишения свободы характеризуется положительно, по месту жительства участковым уполномоченным удовлетворительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит; Ткачев А.В. по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется отрицательно, на учете у психиатра и нарколога не состоит, суд учитывает состояние здоровья Ткачева. Так же суд учитывает влияние назначенного наказание на исправление Страдаева и Ткачева и условия жизни семей подсудимых.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание каждому подсудимому суд принимает во внимание полное признание вины и раскаяние в содеянном, их явки с повинной, активное способствование расследованию преступления, Страдаеву так же суд учитывает его состояние здоровья и наличие хронических заболеваний, Ткачеву <данные изъяты>.
Отягчающее наказание Страдаеву обстоятельство, согласно п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ - рецидив преступлений. Ткачеву отягчающих наказание обстоятельств не установлено.
Судом не усматривается оснований, для применения в отношении подсудимых положений ст.64 УК РФ, поскольку какие-либо исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, ролью виновного и другие обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступления в ходе судебного разбирательства не установлены.
При наличии отягчающего наказание обстоятельства наказание Страдаеву не может быть назначено с учетом положений ч.1 ст.62 УК РФ.
Ткачеву, при наличии смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч.1 ст.62 УК РФ.
Кроме того, при назначении наказания Страдаеву при особо опасном рецидиве преступлений суд в соответствии с ч.3 ст.68 УК РФ, 73 УК РФ.
Суд считает, что назначение Ткачеву менее строгого наказания, предусмотренного санкцией ст.73 УК РФ и назначить наказание условно.
Учитывая, что дело рассматривалось в особом порядке, то согласно ч.3 ст.158 УК РФ. Суд считает возможным не назначать подсудимым дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.
Учитывая, что по настоящему приговору Страдаев совершил умышленное преступление в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания в виде лишения свободы по приговору <данные изъяты>, то в соответствии с ст.70 УК РФ, при этом суд считает возможным применить принцип частичного присоединения неотбытого наказания.
В соответствии с п. «г» ч.1 ст.58 УК РФ при особо опасном рецидиве преступлений отбывание наказания Страдаеву должно быть назначено в исправительной колонии особого режима.
Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: <данные изъяты> возвращенные ФИО5 оставить в его законном владении; <данные изъяты> хранить при материалах дела в течение всего срока хранения последнего.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316, ст. 307-309 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
СТРАДАЕВА ФИО11 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев.
В соответствии со ст.70 УК РФ к вновь назначенному настоящим приговором наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания, назначенного приговором <данные изъяты> и окончательно назначить СТРАДАЕВУ ФИО12 наказание в виде 2 лет 7 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбывания наказания время его содержания под стражей в период до судебного разбирательства с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
Меру пресечения СТРАДАЕВУ ФИО13 до вступления настоящего приговора в законную силу оставить прежней в виде заключения под стражей, содержать в ФБУ ИЗ 42/1 <адрес>.
ТКАЧЕВА ФИО14 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное ТКАЧЕВУ ФИО15 настоящим приговором наказание считать условным с испытательным сроком 2 года, обязав его в течение 10 дней с момента вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденных, периодически являться для регистрации, а так же не менять своего места жительства без уведомления указанного специализированного государственного органа. Начало испытательного срока исчислять с момента вступления приговора в законную силу, при этом зачесть в испытательный срок время с момента провозглашения приговора до его вступления в законную силу.
Меру пресечения ТКАЧЕВУ ФИО16 до вступления настоящего приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив из-под стражи в зале суда.
Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: <данные изъяты> оставить в законном владении ФИО5; <данные изъяты> хранить при материалах дела в течение всего срока хранения последнего.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным СТРАДАЕВЫМ ФИО17, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора.
Разъяснить осужденным право ходатайствовать о личном участии при рассмотрении настоящего уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий (подпись)
«Копия верна»
Судья Гааг В.К.