№
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
02 марта 2011 года город Кемерово
Судья Заводского районного суда города Кемерово Лопатина Н.Ю.,
при секретаре Черданцевой Н.Н.,
с участием:
государственного обвинителя: помощника прокурора Заводского района города Кемерово Медведева Е. Н.
подсудимого Смирнова А.В.,
защитника Павлюк Е.Ю. – адвоката НО «Коллегия адвокатов № <адрес>», представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Смирнова ФИО12, ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, <адрес>, <данные изъяты> ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>, <адрес>, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 2281 УК РФ, ч.3 ст.30, ч.1 ст. 2281 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Органами предварительного расследования Смирнов А.В. обвиняется в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств, а также в совершении незаконного сбыта наркотических средств, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ Смирнов А.В., находясь возле <адрес> по <адрес> <адрес>, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, действуя умышленно, незаконно продал за <данные изъяты>, то есть сбыл ФИО6 наркотическое средство, содержащее в своем составе диацетилморфин (<данные изъяты> массой не менее <данные изъяты>. Однако довести до конца свой преступный умысел Смирнов А.В. не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку передача наркотических средств была осуществлена в ходе проверочной закупки, проведенной сотрудниками милиции в соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № – ФЗ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № - ФЗ) «Об оперативно – розыскной деятельности», в результате которой наркотическое средство массой не менее <данные изъяты> было изъято из незаконного оборота.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ Смирнов А.В., находясь возле <адрес> <адрес> <адрес>, имея умысел на незаконны сбыт наркотических средств, действуя умышленно, незаконно продал за <данные изъяты>, то есть сбыл ФИО7 не менее <данные изъяты>. наркотического средства, содержащего в своем составе диацетилморфин (<данные изъяты>.
Органами предварительного расследования действия Смирнова А.В. квалифицированы по ч.3ст.30, ч.1 ст. 2281 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, и по ч.1 ст. 2281 УК РФ как незаконный сбыт наркотических средств.
При ознакомлении с материалами дела Смирновым А.В. было заявлено ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Смирнов А.В., согласившись с предъявленным ему обвинением, ходатайство постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, указав, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ему понятно существо предъявленного обвинения и он согласен с ним в полном объеме.
Представитель государственного обвинения ФИО19 в судебном заседании не возражал против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.
Судом не усматривается оснований, препятствующих постановлению приговора в отношении Смирнова А.В. без проведения судебного разбирательства по правилам главы 40 УПК РФ, поскольку ходатайство заявлено Смирновым А.В. в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, Смирнов А.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, отсутствуют возражения государственного обвинителя против рассмотрения дела в особом порядке, Смирнов А.В. обвиняется в совершении преступлений, наказание, за совершение каждого из которых не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, ему понятна сущность предъявленного обвинения и он согласен с ним в полном объеме, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
Предъявленное Смирнову А.В. обвинение, с которым он согласился, является обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами, его действия верно квалифицированы по ч.3 ст.30, ч.1 ст. 2281 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств; по ч.1 ст.2281 УК РФ как незаконный сбыт наркотических средств.
Назначая подсудимому наказание, суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности, совершенных деяний, данные характеризующие личность подсудимого Смирнова А.В., который на учете в ГУЗ КОКПБ и ГУЗ КОКНД не состоит (л.д. 108, 109), по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д. 116), положительно характеризуется по месту работы, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
В качестве обстоятельств смягчающих наказание суд в соответствии со ст. 64 УК РФ и назначить по обоим инкриминированным эпизодам наказание ниже низшего предела, чем предусмотрено санкцией ч.1 ст. 2281 УК РФ.
Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.
В соответствии со ст. 60 УК РФ с учетом целей наказания суд не находит оснований для назначения Смирнову А.В. по обоим инкриминированным эпизодам дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
В соответствии с ч. 3 ст. 66 УК РФ срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК за оконченное преступление, в данном случае по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ ч.1 ст. 2281 УК РФ.
Суд не находит оснований для применения в отношении Смирнова А.В. ст. 73 УК РФ, то есть условного осуждения, поскольку именно реальным отбыванием наказания в виде лишения свободы будут достигнуты цели наказания - восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений.
Смирнов А.В. совершил умышленное тяжкие преступления в период испытательного срока определенного приговором <данные изъяты> В связи с чем, в соответствии с ст. 70 УК РФ. При этом суд полагает возможным применить принцип частичного присоединения.
В соответствии п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд считает необходимым назначить Смирнову А.В. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.
Вещественные доказательства: наркотическое средство – героин <данные изъяты> хранящиеся в камере хранения СО о/м № СУ при УВД по <адрес>, суд считает необходимым уничтожить; денежные средства в сумме <данные изъяты>, хранящиеся в камере хранения СО о/м № СУ при УВД по <адрес>, суд считает необходимым возвратить старшему оперуполномоченному ОУР отдела милиции № УВД по <адрес> ФИО9; материалы ОРД, хранящиеся в материалах уголовного дела, суд считает необходимым хранить в материалах уголовного дела, в течение всего срока хранения последнего.
Исходя из вышеизложенного и руководствуясь ст. ст. 307 – 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Смирнова ФИО13 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных:
- ч.3 ст.30, ч.1 ст. 2281 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев;
- ч.1 ст. 2281 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы на срок 3 (три) года.
В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, суд считает необходимым назначить Смирнову ФИО14 наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 3 (три) месяца.
На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору <данные изъяты> года Смирнову А.В. отменить.
В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ к вновь назначенному наказанию, назначить Смирнову ФИО15 наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев, с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения Смирнову ФИО16 до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв Смирнова ФИО17 под стражу в зале суда. Содержать Смирнова ФИО18 в ФБУ ИЗ – 42/1 ГУФСИН России по Кемеровской области.
Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство – героин массой <данные изъяты>., хранящиеся в камере хранения СО о/м № СУ при УВД по <адрес> - уничтожить; денежные средства в сумме <данные изъяты>, хранящиеся в камере хранения СО о/м № СУ при УВД по <адрес> - возвратить старшему оперуполномоченному ОУР отдела милиции № УВД по <адрес> ФИО9; материалы ОРД, хранящиеся в материалах уголовного дела - хранить в материалах уголовного дела, в течение всего срока хранения последнего.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья
Копия верна
Судья Н.Ю. Лопатина