Приговор ст. 228 ч.2 УК РФ




ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Кемерово 22 марта 2011 года

Судья Заводского районного суда г. Кемерово - Шандров Д.В.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора г. Кемерово Савинцева А.А.,

подсудимой – Ушаровой С.В.,

защитника – адвоката Гордеевой Е.М., представившей удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре - Колтуновой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Ушаровой ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ <адрес>, <данные изъяты> <адрес> <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного расследования Ушарова С.В. обвиняется в совершении преступления при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, Ушарова С.В. действуя умышленно, с целью незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, не имея на то специального разрешения, хранила в квартире, расположенной по адресу: <адрес> <адрес> наркотическое средство – героин массой <данные изъяты> являвшейся особо крупным размером.

Органами предварительного расследования действия Ушаровой С.В. квалифицированы по ч.2 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

В судебном заседании подсудимая Ушарова С.В. согласилась с предъявленным ей обвинением и заявила ходатайство о постановлении в отношении нее приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что данное ходатайство заявлено ею добровольно после консультации с защитником, что она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, ей понятно существо предъявленного обвинения и она согласна с ним в полном объеме.

Представитель государственного обвинения в судебном заседании не возражал против удовлетворения заявленного ходатайства подсудимой и о постановлении в отношении нее приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом не усматривается оснований, препятствующих постановлению приговора в отношении Ушаровой С.В. без проведения судебного разбирательства по правилам главы 40 УПК РФ, поскольку ходатайство заявлено подсудимой в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, обвиняемая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства; возражения государственного обвинителя против рассмотрения дела в особом порядке отсутствуют; подсудимая обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы; обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, Ушаровой С.В. понятна сущность предъявленного обвинения и она согласна с ним в полном объеме, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Предъявленное Ушаровой С.В. обвинение, с которым она согласна, является обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами, ее действия верно квалифицированы по ч.2 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Назначая наказание подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, данные о личности подсудимой Ушаровой С.В., влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.

В качестве отягчающих наказание обстоятельств в отношении Ушаровой С.В. суд учитывает наличие в ее действиях рецидива преступлений.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание Ушаровой С.В., суд в соответствии со ст. 61 УК РФ учитывает состояние ее здоровья, положительную характеристику по месту работы, по месту жительства, полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Совокупность указанных смягчающих обстоятельств, признается судом как исключительные обстоятельства, и позволяют суду применить положения ст.228 ч.2 УК РФ.

Оценив обстоятельства дела в совокупности с данными о личности подсудимой, суд считает необходимым назначить наказание подсудимой в виде лишения свободы, поскольку, не находит оснований для ее исправления без изоляции от общества и не находит оснований для применения ст.73 УК РФ.

Учитывая обстоятельства по делу, имущественное положение подсудимой, суд не находит оснований для применения к подсудимой дополнительного наказания в виде штрафа.

Исходя из вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ушарову ФИО8 виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Ушаровой ФИО9 – подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв ее под стражу из зала суда.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства - <данные изъяты> уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований обжалования, предусмотренного п.1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Д.В. Шандров