Приговор ч.1 ст. 232 УК РФ




ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Кемерово 23 марта 2011 года

Судья Заводского районного суда г. Кемерово - Шандров Д.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Кемерово – Степанченко С.А.,

подсудимой – Шилиной Л.С.,

защитника – адвоката - Писаревой М.А., представившей удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре - Колтуновой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Шилиной ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты>, <адрес>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного расследования Шилина Л.С. обвиняется в совершении преступления при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ Шилина Л.С., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью содержания притона для потребления наркотических средств, предоставила для потребления наркотических средств ФИО6 квартиру, расположенную по адресу: <адрес> и стеклянный флакон, после чего, ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ ФИО6, находясь в квартире, расположенной по адресу: <адрес> и используя предоставленный Шилиной Л.С. стеклянный флакон, путем смешивания героина с водой в стеклянном флаконе и нагревания дна стеклянного флакона с раствором героина на огне зажигалки, приготовил к потреблению раствор наркотического средства – героина, которое потребил в квартире по указанному адресу, за что Шилина Л.С. получила от ФИО6 выгоду в виде раствора наркотического средства – героина для личного потребления.

ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ Шилина Л.С., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью содержания притона для потребления наркотических средств, предоставила для потребления наркотических средств ФИО7 квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, после чего, ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ Шилина Л.С., находясь в квартире, расположенной по адресу: <адрес> <адрес> путем смешивания героина с водой в стеклянном флаконе и нагревания дна стеклянного флакона с раствором героина на огне зажигалки, приготовила к потреблению раствор наркотического средства – героина, которое ФИО7 потребил в квартире по указанному адресу, за что Шилина Л.С. получила от ФИО7 выгоду в виде раствора наркотического средства – героина для личного потребления.

ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ Шилина Л.С., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью содержания притона для потребления наркотических средств, предоставила для потребления наркотических средств ФИО7 и ФИО8 квартиру, расположенную по адресу: <адрес> <адрес> после чего, ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ Шилина Л.С., находясь в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, путем смешивания героина с водой в стеклянном флаконе и нагревания дна стеклянного флакона с раствором героина на огне зажигалки, приготовила к потреблению раствор наркотического средства – героина, которое ФИО7 и ФИО8 потребил в квартире по указанному адресу, за что Шилина Л.С. получила от ФИО7 и ФИО8 выгоду в виде раствора наркотического средства – героина для личного потребления.

ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ Шилина Л.С., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью содержания притона для потребления наркотических средств, предоставила для потребления наркотических средств ФИО6 квартиру, расположенную по адресу: <адрес> после чего, ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ ФИО6, находясь в квартире, расположенной по адресу: <адрес> путем смешивания героина с водой в стеклянном флаконе и нагревания дна стеклянного флакона с раствором героина на огне зажигалки, приготовила к потреблению раствор наркотического средства – героина, которое потребил в квартире по указанному адресу, за что Шилина Л.С. получила от ФИО6 выгоду в виде раствора наркотического средства – героина для личного потребления.

Органами предварительного расследования действия Шилиной Л.С. квалифицированы по ч. 1 ст. 232 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств.

В судебном заседании подсудимая Шилина Л.С. согласилась с предъявленным ей обвинением и заявила ходатайство о постановлении в отношении нее приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что данное ходатайство заявлено ею добровольно после консультации с защитником, что она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, ей понятно существо предъявленного обвинения и она согласна с ним в полном объеме.

Представитель государственного обвинения в судебном заседании не возражал против удовлетворения заявленного ходатайства подсудимой и о постановлении в отношении нее приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом не усматривается оснований, препятствующих постановлению приговора в отношении Шилиной Л.С. без проведения судебного разбирательства по правилам главы 40 УПК РФ, поскольку ходатайство заявлено подсудимой в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, обвиняемая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства; возражения государственного обвинителя против рассмотрения дела в особом порядке отсутствуют; подсудимая обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы; обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, Шилиной Л.С. понятна сущность предъявленного обвинения и она согласна с ним в полном объеме, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Предъявленное Шилиной Л.С. обвинение, с которым она согласилась, является обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами, ее действия верно квалифицированы по ч.1 ст. 232 УК РФ как содержание притона для потребления наркотических средств.

Назначая наказание подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, данные о личности подсудимой Шилиной Л.С., влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание Шилиной Л.С., суд в соответствии со ст. 61 УК РФ учитывает то, что она не судима, положительно характеризуется по месту жительства, в содеянном раскаялась и признала вину полностью.

Учитывая обстоятельства дела, суд не находит оснований для применения к подсудимой ст. 64 УК РФ.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Совокупность изложенных обстоятельств, а также достижение цели восстановления социальной справедливости, исправления осужденной и предупреждения новых преступлений, приводит суд к убеждению о возможности исправления и перевоспитания Шилиной Л.С. без реального отбывания наказания и назначения ей в соответствии со ст. 73 УК РФ условного осуждения.

Учитывая обстоятельства по делу, суд не находит оснований для применения к подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Исходя из вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шилину ФИО11 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Шилиной ФИО12 наказание считать условным с испытательным сроком - 1 (один) год, обязав осужденную Шилину ФИО13 являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного и не менять постоянное место жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения Шилиной ФИО14 до вступления приговора в законную силу – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить прежней.

Вещественные доказательства – <данные изъяты> – уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований обжалования, предусмотренного п.1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Д.В. Шандров