Дело №
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
25 марта 2011 года город Кемерово
Судья Заводского районного суда города Кемерово Гааг В. К.,
при секретаре Сукорцевой А.С.,
с участием:
государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Заводского района города Кемерово Годоваловой Т.В.,
потерпевшей ФИО4,
подсудимого Петренко А.В.,
защитника Мороховой Н.А. – адвоката <адрес>», представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Петренко ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, <адрес>, <данные изъяты> ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, <адрес> <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Органами предварительного следствия Петренко А.В. обвиняется в совершении кражи с причинением значительного ущерба гражданину с незаконным проникновением в жилище в <адрес> при следующих обстоятельствах. Так, ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ Петренко А.В. имея умысел на тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, действуя умышленно, подошел к дому № по <адрес>, по пожарной лестнице забрался на крышу <данные изъяты> спрыгнул на балкон, с балкона перелез через форточку окна, незаконно проник в <адрес>, по вышеуказанному адресу, где воспользовавшись тем, что его действиями никто не наблюдает, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, забрал, - то есть похитил чужое имущество, принадлежащее ФИО4: гель для душа <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, гель для душа <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> гель для душа <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты>, кофе <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, сахар <данные изъяты>, по <данные изъяты> общей стоимостью – <данные изъяты>, мясо около <данные изъяты> на общую сумму <данные изъяты>, DVD – плеер <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, телевизор фирмы <данные изъяты> диагональю <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> Всего похитил на общую сумму <данные изъяты>, причинив потерпевшей ФИО4 значительный материальный ущерб. При этом Петренко А.В. осознавал, что совершает умышленные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенные с причинением значительного ущерба гражданину, с проникновением в жилище, и желал их совершения. После чего, обратив похищенное имущество в свою пользу, Петренко А.В. с места преступления скрылся, распорядившись впоследствии им по своему усмотрению.
Органами предварительного следствия действия Петренко А.В. квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
В судебном заседании подсудимый Петренко А.В. согласился с предъявленным ему обвинением и гражданским иском в полном объеме и поддержал ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что данное ходатайство заявлено им добровольно, осознанно и после консультации с защитником, что он осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства.
Представитель государственного обвинения, защитник, не возражали против постановления в отношении подсудимого приговора в особом порядке, т.е. без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая ФИО4 в судебном заседании не возражала о рассмотрении дела в отношение Петренко А.В. в особом порядке без проведения судебного разбирательства, на иске настаивала.
Судом не усматривается оснований, препятствующих постановлению приговора в отношении Петренко А.В. без проведения судебного разбирательства по правилам главы 40 УПК РФ, поскольку ходатайство заявлено Петренко А.В. в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ; Петренко А.В. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, отсутствуют возражения государственного обвинителя и потерпевшего против рассмотрения дела в особом порядке, Петренко А.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы; обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами; Петренко А.В. понятна сущность предъявленного обвинения и он согласен с ним в полном объеме; основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
Действия Петренко А.В. верно квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011г. N 26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
Назначая подсудимому Петренко А.В. наказание, суд в соответствии со ст.60 УК РФ исходит из конкретных обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, а так же данных, характеризующих личность подсудимого. Так, Петренко А.В. участковым уполномоченным милиции по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете у психиатра и нарколога не состоит, суд учитывает состояние здоровья подсудимого, а так же влияние назначенного наказание на исправление Петренко А.В. и условия жизни его семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд принимает во внимание полное признание вины и раскаяние в содеянном подсудимого, явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, <данные изъяты>
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Так как по делу установлено наличие смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ, так как дело рассматривалось в особом порядке.
Суд считает, что достижение целей наказания, предусмотренных ст.73 УК РФ.
Судом не усматривается оснований, для применения в отношении подсудимого положений ст.64 УК РФ, поскольку какие-либо исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, ролью виновного и другие обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступления в ходе судебного разбирательства не установлены.
Учитывая, что Петренко А.В. в период испытательного срока при условном осуждении по приговорам: <данные изъяты>, <данные изъяты> вновь совершил тяжкое преступление, то в соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ Петренко А.В. необходимо условное осуждение по указанным приговорам отменить и назначить наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 УК РФ, применив принцип частичного присоединения неотбытого наказания.
Отбывание наказания Петренко А.В., в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, должно быть назначено в исправительной колонии общего режима.
Вещественные доказательства – расходно–кассовый ордер хранить при уголовном деле, телевизор <данные изъяты>, хранящийся у потерпевшей, оставить в её законном владении.
В порядке ст.1064 ГК РФ гражданский иск ФИО4, признанный подсудимым Петренко А.В., удовлетворить в полном объеме.
Приговор <данные изъяты> исполнять самостоятельно.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316, ст. 307-309 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Петренко ФИО10 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011г. N 26-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.
В порядке ч.5 ст.74 УК РФ отменить Петренко ФИО11 условное осуждение по приговорам: <данные изъяты>, <данные изъяты>.
В соответствии со ст.70 УК РФ назначить Петренко ФИО12 наказание по совокупности приговоров, частично присоединив к вновь назначенному наказанию неотбытую часть наказания по приговорам: <данные изъяты> <данные изъяты>, окончательно назначив наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Петренко ФИО13 изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда, содержать в ФБУ ИЗ 42/1 <адрес>.
Взыскать с Петренко ФИО14 в пользу ФИО4 <данные изъяты>.
Приговор от <данные изъяты> исполнять самостоятельно.
Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу - расходно–кассовый ордер хранить при уголовном деле, телевизор <данные изъяты>, хранящийся у потерпевшей, оставить в её законном владении.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Петренко ФИО15, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий (подпись) Гааг В.К.