№
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
25 марта 2011 года город Кемерово
Судья Заводского районного суда города Кемерово Лопатина Н.Ю.,
при секретаре Черданцевой Н.Н.,
с участием:
государственного обвинителя: помощника прокурора Заводского района города Кемерово Медведева Е.Н.,
потерпевшего ФИО4,
подсудимого Тищенко А.С.,
защитника Смычковой О.А. – адвоката <адрес> <адрес>», представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Тищенко ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ, <адрес> <адрес>, <данные изъяты> – ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты><адрес>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Органами предварительного расследования Тищенко А.С. обвиняется в совершении открытого хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ Тищенко А.С., находясь <адрес>, увидел ранее незнакомого ему ФИО4 В этот момент у Тищенко А.С. возник умысел похитить чужое имущество, после чего Тищенко А.С. в продолжение своего преступного умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества, подошел к потерпевшему ФИО4 и отвел его к остановочному павильону <данные изъяты> расположенному по <адрес>, где в продолжение своего преступных действий, высказал требование передать ему деньги. После чего, Тищенко А.С., осознавая, что его действия носят открытый характер и очевидны для потерпевшего и окружающих, реализуя преступный умысел, действуя умышленно, с целью подавления воли ФИО4 к сопротивлению, применяя к потерпевшему насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес последнему не менее одного удара кулаком в область уха, а также не менее трех ударов обутой ногой в область грудной клетки и тела, причинив потерпевшему физическую боль. Потерпевший ФИО4, опасаясь дальнейшего применения в отношении него насилия, передал Тищенко А.С. принадлежащий ему кошелек с находившимися в нем деньгами. После чего Тищенко А.С. взял из кошелька денежные средства в размере <данные изъяты> таким образом, Тищенко А.С. открыто, умышленно, из корыстных побуждений, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, похитил денежные средства в сумме <данные изъяты>, принадлежащие ФИО4 Обратив похищенное имущество в свою пользу, Тищенко А.С. с места преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО4 материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.
Органами предварительного расследования действия Тищенко А.С. квалифицированы по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.
При ознакомлении с материалами дела Тищенко А.С. было заявлено ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Тищенко А.С., согласившись с предъявленным ему обвинением, ходатайство постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, указав, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ему понятно существо предъявленного обвинения и он согласен с ним в полном объеме.
Представитель государственного обвинения ФИО5 и потерпевший ФИО4 в судебном заседании не возражали против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.
Судом не усматривается оснований, препятствующих постановлению приговора в отношении Тищенко А.С. без проведения судебного разбирательства по правилам главы 40 УПК РФ, поскольку ходатайство заявлено Тищенко А.С. в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, Тищенко А.С. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, отсутствуют возражения государственного обвинителя и потерпевшего против рассмотрения дела в особом порядке, Тищенко А.С. обвиняется в совершении преступления, наказание, за совершение которого не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, ему понятна сущность предъявленного обвинения и он согласен с ним в полном объеме, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
Предъявленное Тищенко А.С. обвинение, с которым он согласился, является обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами, его действия верно квалифицированы по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.
Назначая подсудимому наказание, суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности, совершенного деяния, данные характеризующие личность подсудимого Тищенко А.С., который на учете в ГУЗ КОКНД и ГУЗ КОКПБ не состоит (л.д. 26, 28), характеризующегося по месту жительства участковым уполномоченным и соседями положительно (л.д. 80, 81), по месту прохождения военной службы – положительно (л.д. 82), влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
В качестве обстоятельств смягчающих наказание суд в соответствии со ст. 61 УК РФ учитывает раскаяние Тищенко А.С. в содеянном, его явку с повинной (л.д. 28), <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 83).
Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает, в связи с чем, наказание Тищенко А.С. должно быть назначено с применением ч.1 ст. 62 УК РФ.
Суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ, поскольку в ходе судебного разбирательства каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, установлено не было.
В соответствии со ст. 60 УК РФ с учетом целей наказания суд не находит оснований для назначения Тищенко А.С. дополнительного наказания в виде ограничения свободы и штрафа.
Совокупность изложенных обстоятельств, а также достижение цели восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения новых преступлений, привели суд к убеждению о возможности исправления и перевоспитания Тищенко А.С. без реального отбывания наказания и назначения ему в соответствии со ст. 73 УК РФ условного осуждения.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства: имущество, похищенное Тищенко А.С. у ФИО4, и переданное последнему на хранение, суд считает необходимым оставить в законном владении собственника имущества ФИО4
Исходя из вышеизложенного и руководствуясь ст. ст. 307 – 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Тищенко ФИО9 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011г. № 26 - ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное настоящим приговором Тищенко ФИО10 наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, обязав его в течение 10 суток со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных, по месту жительства, не менять постоянного места жительства без ведома органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных, куда периодически являться на регистрацию.
Меру пресечения Тищенко ФИО11 до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: имущество, похищенное Тищенко А.С. у ФИО4, и переданное последнему на хранение, - оставить в законном владении собственника имущества ФИО4
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья
Копия верна
Судья Н.Ю. Лопатина