Приговор п. `а` ч.3 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

23 марта 2011 года город Кемерово

Судья Заводского районного суда города Кемерово Лопатина Н.Ю.,

при секретаре Черданцевой Н.Н.,

с участием:

государственного обвинителя: - помощника прокурора Заводского района города Кемерово Якименко С.Г.,

подсудимого Чеботова И.А.,

защитника Новиковой А.Г. – адвоката <адрес> <адрес>», представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Чеботова ФИО11, ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, <адрес> <адрес>, <данные изъяты>, <адрес> <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного расследования Чеботов И.А. обвиняется в совершении тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ Чеботов И.А., имея умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба, пришел к жилому дому №, расположенному <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, Чеботов И.А. имеющимся металлическим ломом, который принес с собой, дернул металлический навесной замок, крепившийся на двери, после чего открыл дверь. Убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, умышленно, Чеботов И.А., через открытую им дверь, незаконно проник в жилой дом – жилище, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил чужое имущество, принадлежащее ФИО2: телевизор марки <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты>; мини – печь марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, чайник электрический марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, всего похитив чужого имущества на сумму <данные изъяты>, причинив потерпевшей ФИО2 значительный материальный ущерб. После чего Чеботов И.А. с похищенным имуществом потерпевшей на общую сумму <данные изъяты> с места совершения преступления скрылся и распорядился впоследствии похищенным по своему усмотрению.

Органами предварительного расследования действия Чеботова И.А. квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Чеботовым И.А.. было заявлено ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Чеботов И.А. согласившись с предъявленным ему обвинением, ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, указав, что данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ему понятно существо предъявленного обвинения и он согласен с ним в полном объеме.

Представитель государственного обвинения ФИО5 в судебном заседании не возражала против удовлетворения заявленного ходатайства подсудимым о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО2 в судебное заседание не явилась, о месте, времени дате рассмотрения уголовного дела извещена своевременно и надлежащим образом. Не возражала против рассмотрения дела в её отсутствие в особом порядке. Суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в отсутствие потерпевшей ФИО2 в особом порядке, поскольку её законные права и интересы нарушены не будут.

Судом не усматривается оснований, препятствующих постановлению приговора в отношении Чеботова И.А. без проведения судебного разбирательства по правилам главы 40 УПК РФ, поскольку ходатайство заявлено Чеботовым И.А. в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, Чеботов И.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, отсутствуют возражения государственного обвинителя и потерпевшей против рассмотрения дела в особом порядке, Чеботов И.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, ему понятна сущность предъявленного обвинения и он согласна с ним в полном объеме, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Предъявленное Чеботову И.А. обвинение, с которым он согласился, является обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами, его действия верно квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Назначая подсудимому наказание, суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности, совершенного деяния, данные характеризующие личность подсудимого Чеботова И.А., который на учете в ГУЗ КОКНД и ГУЗ КОКПБ не состоит (л.д. 151, 152), характеризуется по месту жительства удовлетворительно (л.д. 153), влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание суд в соответствии со ст. 61 УК РФ учитывает раскаяние Чеботова И.А., в содеянном, его явку с повинной (л.д. 42), <данные изъяты>

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает, в связи с чем, наказание Чеботову И.А. должно быть назначено с применением ч.1 ст. 62 УК РФ.

Суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ, поскольку в ходе судебного разбирательства каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, установлено не было.

В соответствии со ст. 60 УК РФ с учетом целей наказания суд считает необходимым назначить Чеботову И.А. наказание в виде лишения свободы, поскольку менее строгие виды наказания не смогут обеспечить достижение целей наказания виновного, однако не находит оснований для назначения Чеботову И.А. дополнительного наказания в виде ограничения свободы и штрафа.

Чеботов И.А. совершил умышленное тяжкое преступление в период испытательного срока определенного приговором <данные изъяты> и по приговору <данные изъяты> В связи с чем, в соответствии с ст. 70 УК РФ. При этом суд полагает возможным применить принцип частичного присоединения.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО2 на сумму <данные изъяты> суд считает законным и обоснованным, подлежащим в соответствии со ст. 1064 ГК РФ удовлетворению в полном объеме и взысканию с Чеботова И.А.

Вещественные доказательства по уголовному делу – имущество, похищенное Чеботовым И.А. у ФИО2 и переданное ей на хранение, суд считает необходимым оставить в законном владении собственника имущества – потерпевшей ФИО2; расходно – кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ, хранящийся в материалах уголовного дела, суд считает необходимым хранить в материалах уголовного дела в течение всего срока хранения последнего; металлический лом, переданный на хранение Чеботову А.М., суд считает необходимым оставить в законном владении собственника – Чеботова А.М.

Исходя из вышеизложенного и руководствуясь ст. ст. 307 – 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Чеботова ФИО12 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011г. № 26 - ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 8 (восемь) месяцев.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору <данные изъяты> и по приговору <данные изъяты> Чеботову ФИО13 отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору <данные изъяты> и по приговору <данные изъяты> к вновь назначенному наказанию, назначить Чеботову ФИО14 наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 2 (два) месяца с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срока наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытия наказания Чеботову ФИО15 время содержания под стражей до судебного разбирательства в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения Чеботову ФИО16 до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде заключения под стражу. Содержать Чеботова ФИО17 в ФБУ ИЗ – 42/1 ГУФСИН России по <адрес>.

Гражданский иск удовлетворить.

Взыскать с Чеботова ФИО18 в пользу ФИО2 <данные изъяты>

Вещественные доказательства по уголовному делу – имущество, похищенное Чеботовым И.А. у ФИО2 и переданное ей на хранение, - оставить в законном владении собственника имущества – потерпевшей ФИО2; расходно – кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ, хранящийся в материалах уголовного дела, - хранить в материалах уголовного дела в течение всего срока хранения последнего; металлический лом, переданный на хранение Чеботову А.М., - оставить в законном владении собственника – Чеботова М.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в том же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья

Копия верна

Судья Н.Ю. Лопатина