№
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
24 марта 2011 года город Кемерово
Судья Заводского районного суда города Кемерово Лопатина Н.Ю.,
при секретаре Черданцевой Н.Н.,
с участием:
государственного обвинителя – заместителя прокурора Заводского района города Кемерово Енютиной В.Е.,
подсудимой Гайдарь Т.В.,
защитника Динер Е.И. – адвоката <адрес>», представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Гайдарь ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, <адрес>, <данные изъяты>, <адрес> <адрес> <данные изъяты>
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Органами предварительного расследования Гайдарь Т.В. обвиняется в причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:
Гайдарь Т.В. в период с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, находясь в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, в ходе конфликта, произошедшего на почве личных неприязненных отношений, взяла в руки кухонный нож и клинком ножа нанесла ФИО6 два удара в область грудной клетки, причинив потерпевшему ФИО6 следующие телесные повреждения: <данные изъяты> расценивающиеся как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровью (временная утрата трудоспособности не свыше 3 – х недель).
Органами предварительного расследования действия Гайдарь Т.В. квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Гайдарь Т.В. было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
В судебном заседании подсудимая Гайдарь Т.В. согласилась с предъявленным ей обвинением и заявила ходатайство о постановлении в отношении неё приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что данное ходатайство заявлено ею добровольно после консультации с защитником, что она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, ей понятно существо предъявленного обвинения и она согласна с ним в полном объеме.
Представитель государственного обвинения ФИО5 в судебном заседании не возражала против удовлетворения заявленного ходатайства подсудимым, о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший ФИО6 в судебное заседание не явился, однако не возражал против рассмотрения дела в особом порядке. Суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в отсутствие потерпевшего в особом порядке, поскольку его законные права и интересы нарушены не будут.
Судом не усматривается оснований, препятствующих постановлению приговора в отношении Гайдарь Т.В. без проведения судебного разбирательства по правилам главы 40 УПК РФ, поскольку ходатайство заявлено подсудимой в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, Гайдарь Т.В. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, отсутствуют возражения государственного обвинителя и потерпевшего против рассмотрения дела в особом порядке, Гайдарь Т.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, ей понятна сущность предъявленного обвинения и она согласна с ним в полном объеме, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
Предъявленное Гайдарь Т.В. обвинение, с которым она согласилась, является обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами, её действия верно квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Назначая подсудимой наказание, суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности, совершенного деяния, данные характеризующие личность подсудимой Гайдарь Т.В., характеризующейся положительно по месту работы и месту жительства (л.д. 101, 102), не состоящей на учетах в ГУЗ КОКНД и ГУЗ КОКПБ (л.д. 99, 100), влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни её семьи.
В качестве обстоятельств смягчающих наказание суд в соответствии со ст. 61 УК РФ учитывает раскаяние Гайдарь Т.В. в содеянном, её явку с повинной (л.д. 14), <данные изъяты>: ФИО1 ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ и ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 103,104).
Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает, в связи с чем, наказание Гайдарь Т.В. должно быть назначено с применением ч.1 ст. 62 УК РФ.
Суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ, поскольку в ходе судебного разбирательства каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновной, её поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, установлено не было.
Совокупность изложенных обстоятельств, а также достижение цели восстановления социальной справедливости, исправления осужденной и предупреждения новых преступлений, привели суд к убеждению о возможности исправления и перевоспитания Гайдарь Т.В. без реального отбывания наказания и назначения ей в соответствии со ст. 73 УК РФ условного осуждения.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства: <данные изъяты>, хранящиеся при уголовном деле, суд считает необходимым уничтожить.
Исходя из вышеизложенного и руководствуясь ст. 307 – 309 УПК РФ, ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Гайдарь ФИО10 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26 – ФЗ) и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Гайдарь ФИО12 наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года, обязав её в течение 10 суток со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденной, не изменять постоянного места жительства без ведома указанного органа, куда периодически являться на регистрацию.
Меру пресечения в отношении Гайдарь ФИО13 до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: <данные изъяты>, хранящиеся при уголовном деле, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья
Копия верна
Судья Н.Ю. Лопатина