Дело №
П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
05 апреля 2011 года г. Кемерово
Судья Заводского районного суда г. Кемерово Пронченко И.Е.
при секретаре Чигиревой А.Ю.
с участием:
государственного обвинителя Медведева Е.Н.
подсудимого Халеева А.П.
и его защитника – адвоката коллегии адвокатов № <адрес> Смычковой О.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
в открытом судебном заседании, рассмотрел уголовное дело по обвинению:
ХАЛЕЕВА ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, <адрес>, <адрес> <данные изъяты>, <данные изъяты>
<данные изъяты>
в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Органами предварительного расследования Халеев А.П. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ Халеев А.П. реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества совершенный, с незаконным проникновением в помещение, пришел к зданию автозаправочной станции (АЗС), <адрес> где осознавая, что его действия открыты и очевидны, для <данные изъяты> – ФИО4, при помощи принесенной с собой саперной лопаты Халеев А.П. стал наносить удары по остеклению окна АЗС, разбив окно, он стал пытаться проникнуть внутрь. Находящаяся в помещении АЗС – оператор ФИО4, попыталась пресечь преступные действия Халеева А.П., однако когда последнему удалось проникнуть внутрь, ФИО4 закрылась в помещении комнаты гигиены расположенного внутри АЗС, проникнув внутрь Халеев А.П., имея умысел на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, осознавая, что его действия стали очевидны для ФИО4, похитил чужое имущество, принадлежащее ФИО4:
- сумку женскую, стоимостью <данные изъяты>,
- сотовый телефон <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты>
- сим-карту <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, с активированной картой оплаты на сумму <данные изъяты>, причинив тем самым ФИО4 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>;
А также имущество принадлежащее <данные изъяты>»:
- сигареты <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>
- сигареты «<данные изъяты> стоимостью одной пачки <данные изъяты>, на общую сумму <данные изъяты>
- сигареты <данные изъяты>, стоимостью одной пачки <данные изъяты>, на общую сумму <данные изъяты>,
- денежные средства в размере <данные изъяты>
- карту оплаты <данные изъяты>, причинив тем самым общий материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.
Обратив похищенное имущество в свою пользу Халеев А.П. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
При ознакомлении с материалами дела Халеев А.П. заявил ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в порядке особого производства, поскольку он согласен с предъявленным обвинением, вину признаёт полностью, в содеянном раскаивается. В судебном заседании подсудимый ходатайство поддержал, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства осознает. Защитник поддержал ходатайство, заявленное Халеевым А.П..
Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело в особом порядке.
Потерпевшая ФИО4, представитель потерпевшего <данные изъяты> ФИО5 в судебном заседании не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Учитывая указанные обстоятельства, принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за преступление, совершенное Халеевым А.П. не превышает десяти лет лишения свободы, судом применен особый порядок принятия судебного решения.
Действия Халеева А.П. органами предварительного расследования правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.161 УК РФ, поскольку он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с незаконным проникновением в помещение.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также данные о личности Халеева А.П., который на учете в КОКНД, КОКПБ не состоит (л.д.131-132).
В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает явку с повинной Халеева А.П. (л.д.62), полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, а также положительную характеристику с места отбытия наказания (л.д.155-156) и места жительства, состояние его здоровья и здоровья его родителей, <данные изъяты>.
Обстоятельством, отягчающим наказание Халеева А.П., является наличие в его действиях опасного рецидива преступлений (л.д.125-126), в связи, с чем правила ст.62 УК РФ не подлежат применению.
Обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного, по делу не усматривается, оснований для применения ст. 64 не имеется, поскольку каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности в ходе судебного разбирательства не установлено.
Суд с учетом требований ст. 73 УК РФ, поскольку исправление подсудимого возможно без изоляции от общества.
Потерпевшей ФИО4 заявлен гражданский иск на сумму <данные изъяты> подсудимый иск признал полностью, на основании ст. 1064 ГК РФ иск подлежит удовлетворению в полном объеме.
Потерпевшим <данные изъяты>» ФИО6 заявлен гражданский иск на сумму <данные изъяты> подсудимый иск признал полностью, на основании ст. 1064 ГК РФ иск подлежит удовлетворению в полном объеме.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать ХАЛЕЕВА ФИО10 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального законно от 07.03.2011 года №26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Халееву ФИО11 считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года.
В период испытательного срока обязать Халеева А.П. встать на учёт в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, в течение испытательного срока периодически являться на регистрацию и не менять постоянного места жительства.
Меру пресечения Халееву ФИО12, до вступления приговора в законную силу, оставить прежней, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, однако из-под стражи не освобождать, поскольку она избрана по другому уголовному делу.
Вещественное доказательство:
- саперная лопата, микрочастицы - уничтожить;
- DVD-диск– хранить в материалах дела.
Гражданский иск ФИО4 удовлетворить в полном объёме. Взыскать с Халеева А.П. в пользу ФИО4 в счет возмещения материального ущерба <данные изъяты>
Гражданский иск <данные изъяты> удовлетворить в полном объёме. Взыскать с Халеева А.П. в пользу <данные изъяты> в счет возмещения материального ущерба <данные изъяты>.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья: И.Е.Пронченко